Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ____
на реализацию товара

г. ______________                                   "__"___________ ____ г.

    ______________ __________________________, именуем__ в дальнейшем
    (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ _______,
                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ __________________________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о государственной регистрации в качестве
                                   индивидуального предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ________,
                   (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                               (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ __________________________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о государственной регистрации в качестве
                                   индивидуального предпринимателя)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени и за счет Принципала за вознаграждение реализовать следующий товар:
наименование товара: ______________ _______ _________________;
количество: ______________ ____________________ ______;
базис поставки: ______________ _________________, а Принципал обязуется выплачивать Агенту предусмотренное настоящим Договором вознаграждение.
1.2. Принципал является собственником товара на основании договора _________ N ____ (Приложение N _____) от "__"___________ ____ г. между Принципалом и ________________.
1.3. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Ответственность Агента наступает со дня получения товара с места хранения.
1.4. Настоящий Договор действует на территории ______________ __________.
1.5. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязан:
2.1.1. Произвести реализацию товара, указанного в п. 1.1 настоящего Договора.
2.1.2. Представить Принципалу документы, подтверждающие расходы, связанные с реализацией товара, в том числе с транспортировкой до места реализации, предпродажной подготовкой, и иные необходимые для реализации товара. Назначение расходов должно быть предварительно согласовано с Принципалом.
2.1.3. Ежемесячно представлять Принципалу отчет об исполнении поручения по реализации товара в течение ________ рабочих дней по окончании каждого календарного (отчетного) месяца. К отчету должны быть приложены документы, подтверждающие произведенные Агентом расходы на исполнение поручения. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.1.4. В течение _______ банковских дней с момента получения денежных средств за реализацию товара перечислять вырученные денежные средства на расчетный счет Принципала, указанный в настоящем Договоре.
2.1.5. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.1.6. Не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в п. 1.4 настоящего Договора <1>.
2.1.7. Выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Агента.
2.2. Агент вправе:
2.2.1. В целях исполнения Договора заключить по согласованию с Принципалом Субагентский договор, оставаясь ответственным перед Принципалом за действия Субагента, в том числе за перечисление платежей за реализованные Субагентом товары.
2.2.2. Своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за выполнение поручения.
2.2.3. Отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и если Агент не смог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение ______________ ______ ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.2.4. Требовать компенсации расходов, не согласованных с Принципалом, если они были необходимы в интересах Принципала и если Агент не смог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение ______ дней после уведомления ответ на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о понесенных издержках, как только уведомление станет возможным.
2.3. Принципал обязан:
2.3.1. Предоставить Агенту товар в комплектности в соответствии с п. 1.1 настоящего Договора.
2.3.2. Своевременно рассматривать отчеты Агента.
При наличии возражений по отчету сообщить о них Агенту в письменной форме в течение _____ (__________) дней со дня получения отчета <2>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.3.3. Выплачивать Агенту вознаграждение в порядке и размере, указанным в разд. 3 настоящего Договора.
2.3.4. Возместить Агенту все расходы, связанные с исполнением поручения по настоящему Договору.
2.3.5. Принять от Агента все исполненное по настоящему Договору.
2.3.6. Не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в п. 1.4 настоящего Договора территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора <3>.
2.4. Принципал вправе:
2.4.1. Получать от Агента сведения о ходе выполнения поручения.
2.4.2. Требовать от Агента представления отчета о проделанной работе во исполнение настоящего Договора.
2.4.3. Давать Агенту указания об исполнении поручений по настоящему Договору. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА

3.1. Вознаграждение Агента за выполнение поручения, предусмотренного настоящим Договором, составляет ____% от суммы реализованного в течение отчетного месяца товара.
3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту путем перечисления денежных средств на его расчетный счет в течение _____ (__________) дней со дня представления Агентом отчета об исполнении поручения.
3.3. Для выполнения обязательств по настоящему Договору Принципал перечисляет Агенту денежные средства в течение _____ (__________) дней после подписания настоящего Договора (после получения соответствующей письменной просьбы Агента).
3.4. Одновременно с вознаграждением Агенту возмещаются все произведенные им расходы для выполнения поручения по настоящему Договору за вычетом сумм, перечисленных Агенту в соответствии с п. 3.3 настоящего Договора.
Возмещение производится Принципалом ежемесячно, в срок, установленный п. 3.2 настоящего Договора, на основании отчета Агента и счетов-фактур с приложением документов, подтверждающих произведенные Агентом расходы, путем перечисления средств на банковский счет Агента. Возмещаются только своевременно и соответствующим образом документально подтвержденные расходы Агента:
3.4.1. Расходы на _______________ в сумме не более _____ (__________) рублей.
3.4.2. Расходы на _______________ в сумме не более _____ (__________) рублей.
3.4.3. Расходы на _______________ в сумме не более _____ (__________) рублей.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки, в том числе и упущенную выгоду.
4.2. За нарушение Агентом срока перечисления денежных средств, поступивших для Принципала, установленного пп. 2.1.4 настоящего Договора, Принципал вправе потребовать от Агента уплаты неустойки в размере ____% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Принципалом срока выплаты вознаграждения, установленного п. 3.2 настоящего Договора, и/или срока возмещения расходов, установленного п. 3.4 настоящего Договора, Агент вправе потребовать от Принципала уплаты неустойки в размере ____% от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств по Договору.
4.5. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, ответственность Сторон определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более _____ (__________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления иных приемлемых способов исполнения настоящего Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до "__"___________ ____ г. (Вариант: заключен на неопределенный срок). По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
6.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.3. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту. Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
(Вариант, если агентский договор заключен без указания срока его действия:
6.3. Принципал должен уведомить Агента о прекращении договора не позднее чем ____________ дней <4> до предполагаемой даты прекращения Договора.)

6.4. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения Договора.
6.5. В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, выполненные им до прекращения Договора, и возместить понесенные им до прекращения Договора расходы.
6.6. Агент вправе (или: не вправе) отказаться от настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу <5>. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения Договора.
6.7. Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала.
6.8. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение _________ дней <6> со дня получения уведомления Агента об отказе от Договора. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами в письменной форме.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Принципала, второй - у Агента.
9.5. Приложения:
9.5.1. Договор _________ N ____ от "__"___________ ____ г. (Приложение N ___).
9.5.2. Форма отчета агента об исполнении поручения по реализации товара (Приложение N ___).

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                 Агент:
______________ ______ _____________        ______________ _________________
  (наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______        Юридический/почтовый адрес: ____
______________ ______ _____________        ______________ _________________
ИНН/КПП ______________ ____________        ИНН/КПП ______________ _________
ОГРН ______________ _______________        ОГРН ______________ ____________
Телефон: _________ Факс: __________        Телефон: _________ Факс: _______
Адрес электронной почты: __________        Адрес электронной почты: _______
Банковские реквизиты: _____________        Банковские реквизиты: __________
______________ ______ _____________        ______________ _________________
(вариант:                                  (вариант:
______________ ______ _____________        ______________ _________________
            (Ф.И.О.)                                   (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________        Адрес: ______________ __________
______________ ______ _____________        ______________ _________________
Паспортные данные: ________________        Паспортные данные: _____________
______________ ______ _____________        ______________ _________________
Телефон: ______________ ___________        Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: __________        Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ _______________        Счет ______________ ____________

ПОДПИСИ СТОРОН

    Принципал:                                Агент:

    _____________ / __________                 ______________ / ___________
       (Ф.И.О.)    (подпись)                     (Ф.И.О.)       (подпись)

              (М.П.)                                     (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 2 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<4> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
В соответствии с п. 2 ст. 1003 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 1004 Гражданского кодекса Российской Федерации комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> В соответствии с п. 2 ст. 1004 Гражданского кодекса Российской Федерации комитент должен распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом в течение 15 дней со дня получения уведомления об отказе комиссионера исполнить поручение, если договором комиссии не установлен иной срок.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!