Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор аренды N _____
земельного участка, находящегося в частной
собственности, на срок более года
(с условием о субаренде)

г. _____________                                      "___"________ ____ г.

    ______________ _______________, именуем___ в дальнейшем "Арендодатель",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ __________________________,   с   одной   стороны,  и
(Устава, положения, доверенности или паспорта)
______________ ______ ______________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _______________, действующ___   на  основании
                (должность, Ф.И.О.)
______________ ______ _____________, с другой стороны, совместно именуемые
  (Устава, положения, доверенности
           или паспорта)
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) земельный участок общей площадью _______ кв. м, расположенный по адресу: г. _______________, ______________ _______, а Арендатор обязуется принять вышеуказанный земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N ____).
Границы арендуемого участка указаны на прилагаемом к Договору плане участка (Приложение N ____).
Кадастровый номер земельного участка: ______________ ______ (копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке <1> приведена в Приложении N ____).
Целевое назначение земельного участка: ______________ _______ (варианты: для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей).
Разрешенное использование земельного участка: ___________________ <2>.
1.2. Земельный участок принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности N _____ от "__"___________ ____ г., выданным ______________ _________.
1.3. Настоящий Договор заключен сроком на ____ лет (более 1 года) и вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке. Расходы по государственной регистрации несет ____________________ (варианты: Арендодатель, Арендатор, Стороны в равных долях).

2. Арендная плата, обеспечительный платеж. Порядок оплаты

2.1. Размер арендной платы за земельный участок определен в соответствии с прилагаемым к настоящему Договору порядком расчета (Приложение N ____) и составляет _______ (___________) рублей в месяц.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее _____ (____________) числа каждого месяца путем перечисления указанной в п. 2.1 суммы на счет Арендодателя.
2.3. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере _____ (___________) рублей не позднее _____ (_______________) календарных (рабочих) дней <3>.
2.4. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ _________________.
2.5. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Арендатор имеет право:
3.1.1. Использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.1.2. Иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.
3.1.3. Возводить с соблюдением правил застройки здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
3.1.4. Проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
3.1.5. По истечении срока настоящего Договора - преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка на новый срок, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
3.1.6. Отдавать арендные права на земельный участок в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества при условии письменного согласия Арендодателя.
3.1.7. Передавать земельный участок в субаренду в пределах срока Договора аренды земельного участка с письменного согласия Арендодателя.
3.1.8. Требовать досрочного прекращения Договора в случаях, предусмотренных п. 6.2 настоящего Договора.
3.1.9. Осуществлять иные права на использование земельного участка, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
3.2.2. Получать согласие Арендодателя в письменном виде в случае сдачи участка в субаренду, а также передачи арендных прав в залог, внесения их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ или товариществ либо паевого взноса в производственный кооператив.
3.2.3. Сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.
3.2.4. Осуществлять мероприятия по охране земель, установленные законодательством.
3.2.5. Своевременно производить арендные платежи за землю, установленные ст. 2 настоящего Договора. Обязанность Арендатора возникает с момента фактической передачи земельного участка по акту приема-передачи.
3.2.6. Соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
3.2.7. Не допускать загрязнения, деградации и ухудшения плодородия почв на земельном участке.
3.2.8. Не нарушать права других землепользователей и природопользователей.
3.2.9. Выполнять иные требования, предусмотренные земельным законодательством Российской Федерации.
3.2.10. Приступить к использованию земельного участка в течение: _______ (________________) календарных (рабочих) дней с даты ______________ ________. Стороны договорились установить следующий срок освоения земельного участка: ______________ ___________.
3.2.11. В течение ______ (_________) рабочих (календарных) дней с момента _________________ вернуть Арендодателю земельный участок по акту возврата земельного участка (Приложение N ____, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора).
3.2.12. В течение _____ (____________) календарных (рабочих) дней с даты прекращения настоящего Договора снести все временные объекты, возведенные на земельном участке.
3.3. Арендодатель имеет право:
3.3.1. Требовать досрочного прекращения Договора в случаях, предусмотренных п. 6.1 настоящего Договора.
3.3.2. Требовать возмещения документально подтвержденных убытков, причиненных ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате виновных действий Арендатора, подтвержденных актами компетентных органов.
3.4. Арендодатель обязан:
3.4.1. В течение ____ (_______________) календарных (рабочих) дней с даты ______________ передать Арендатору землю в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора.
3.4.2. Содействовать по заявкам Арендатора выполнению необходимых работ по землеустройству. Порядок направления заявок и их содержание Стороны определяют в дополнительных соглашениях к настоящему Договору, заключаемых по мере необходимости.
3.4.3. Предупредить Арендатора о правах третьих лиц на земельный участок.
3.4.4. Уплачивать налог на землю в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    3.5. Стороны вправе изменять размер арендной платы в связи с __________
______________ _________________,  но  не  чаще  чем один раз в год. В этом
  (указать применимые условия)
случае Сторона, выступающая инициатором такого изменения, обязана направить
другой Стороне письменное уведомление об изменении размера арендной платы в
срок    ______   (___________)   рабочих   (календарных)   дней   до   даты
предполагаемого  изменения  размера арендной платы. По получении указанного
уведомления другая Сторона обязана направить один из ответов: а) согласие с
предложенным   размером   арендной   платы;  б)  протокол  разногласий;  в)
уведомление о расторжении настоящего Договора. Ответ направляется в течение
________   (___________)   рабочих  (календарных)  дней  с  даты  получения
уведомления  об  изменении  размера арендной платы. Условие о новом размере
арендной   платы   считается  согласованным  с  даты  подписания  Сторонами
дополнительного  соглашения  к  настоящему  Договору  и  вступает  в силу с
момента его государственной регистрации.

4. Ответственность Сторон

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы в срок, установленный п. 2.2 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать уплаты пени за каждый день просрочки в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Арендатором сроков возврата земельного участка, установленных в п. 3.2.11 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за каждый день просрочки.
4.4. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. При недостижении согласия споры будут разрешаться в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Расторжение Договора

6.1. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора в следующих случаях (за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации):
- использование земельного участка в нарушение его целевого назначения, определенного в п. 1.1 настоящего Договора;
- использование земельного участка, приведшее к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
- если более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа Арендатор не вносит арендную плату;
- по другим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.
6.2. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях:
- если Арендодатель не предоставляет участок в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию им в соответствии с условиями Договора или назначением земельного участка;
- если участок окажется в состоянии, непригодном для использования;
- по другим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.
6.3. Расторжение настоящего Договора в одностороннем порядке производится путем направления другой Стороне письменного уведомления в срок за ____________ (___________) рабочих (календарных) дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Уведомление должно быть направлено по адресу, указанному в ст. 8 настоящего Договора.

7. Заключительные положения

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и зарегистрированы в установленном законом порядке.
7.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один для государственного органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
7.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
7.4.1. План земельного участка, предоставленного в аренду (Приложение N ____).
7.4.2. Копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости <1> о земельном участке от "___"__________ ____ г. N ___ (Приложение N ____).
7.4.3. Порядок расчета арендной платы (Приложение N ____).
7.4.4. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N ____).
7.4.5. Акт возврата земельного участка (Приложение N ____).

8. Адреса и реквизиты Сторон

Арендатор:                               Арендодатель:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:                                (вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              Подписи Сторон

Арендатор:                               Арендодатель:
____________ / _____________             ____________ / _____________
   (Ф.И.О.)     (подпись)                   (Ф.И.О.)     (подпись)

        (М.П. <4>)                               (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<4> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!