Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N _________
на осуществление всего комплекса действий,
необходимых для подготовки реализации товара
(с эксклюзивным правом на реализацию товара)

    г. __________                                     "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ___________, именуем__
       (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
в дальнейшем "Принципал", в лице ______________ _______ ________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ __________________________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                             о государственной регистрации в качестве
                                 индивидуального предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ________,
                    (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                             (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ __________________________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о государственной регистрации в качестве
                                   индивидуального предпринимателя)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент по поручению Принципала от своего имени и за счет Принципала обязуется за вознаграждение совершать юридические и иные действия, определенные в настоящем Договоре, осуществлять весь комплекс действий, необходимых для подготовки к реализации ___________ (далее - товары) с правом реализации товаров на условиях, согласованных Принципалом, а Принципал обязуется выплачивать Агенту предусмотренное настоящим Договором вознаграждение.
1.2. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязуется от своего имени и за счет Принципала:
2.1.1. Осуществлять все действия, необходимые для реализации товаров Принципала на территории России и в ________________.
2.1.2. Проводить поиск покупателей на товары, указанные Принципалом, и заключать договоры купли-продажи (поставки) товаров.
2.1.3. Проводить переговоры с покупателями в целях заключения с ними договоров купли-продажи (поставки) товаров на условиях, наиболее выгодных для Принципала.
2.1.4. Приобретать все права и исполнять все обязанности по заключенным договорам купли-продажи (поставки) товаров.
2.1.5. В течение ____ (_______) банковских дней перечислять суммы, полученные от реализации товаров, на банковский счет Принципала либо по письменному распоряжению Принципала на иной счет.
2.1.6. Контролировать соблюдение контрагентами обязанностей по заключенным во исполнение настоящего Договора договорам купли-продажи (поставки) товаров.
2.1.7. Незамедлительно сообщать Принципалу о нарушениях контрагентами своих обязательств по заключенным договорам купли-продажи (поставки) товаров, об иных обстоятельствах, препятствующих надлежащему исполнению Агентом обязанностей по настоящему Договору и по заключенным во исполнение настоящего Договора договорам купли-продажи (поставки) товаров.
2.1.8. Проводить переговоры, осуществлять переписку, принимать меры досудебного (претензионного) урегулирования возникающих споров и разногласий.
2.1.9. Ежемесячно представлять Принципалу отчеты об исполнении поручений по настоящему Договору. Отчет Агента представляется Принципалу не позднее ___-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.1.10. Представлять вместе с ежемесячными отчетами доказательства расходов, понесенных Агентом в связи с исполнением своих обязанностей по настоящему Договору.
2.1.11. Не разглашать любую информацию, касающуюся исполнения настоящего Договора.
2.2. Агент имеет право:
2.2.1. Отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение ______________ ______ ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.2.2. Агент вправе в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
2.2.3. Своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за выполнение поручения.
2.2.4. Агент принимает на себя ручательство за исполнение третьими лицами договоров, заключенных с ними Агентом во исполнение настоящего Договора.
2.3. Принципал обязуется предоставить Агенту эксклюзивное право на заключение договоров купли-продажи (поставки) товаров на территории ______________ и совершение всех действий, необходимых для выполнения Агентом условий настоящего Договора.
2.4. Принципал обязуется:
- не заключать аналогичных агентских договоров с другими лицами и не осуществлять лично на указанной в п. 2.3 настоящего Договора территории аналогичной деятельности;
- оперативно и заблаговременно передавать Агенту информацию о количестве, ассортименте, качестве товаров, готовых к продаже, о сроках подхода товаров в места назначения, на железнодорожные станции, склады;
- передавать Агенту информацию о потенциальных покупателях товаров, поступающих от них предложениях о покупке товаров, предварительных условиях договоров купли-продажи (поставки) товаров; указанная информация может предоставляться как самим Принципалом непосредственно, так и привлеченными Принципалом для этих целей третьими лицами;
- ежемесячно возмещать Агенту расходы, связанные с исполнением настоящего Договора, и выплачивать Агенту вознаграждение;
- обеспечить Агенту или иным лицам, указанным Агентом, отпуск товаров на складах и т.п. При этом контроль движения товаров и их учет осуществляются Принципалом или уполномоченным Принципалом лицом.
2.5. Принципал обязуется незамедлительно рассматривать отчеты Агента. При наличии у Принципала возражений по отчету Агента Принципал должен сообщить о своих возражениях в течение ____ (___________) дней с момента получения отчета <1>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.6. Принципал вправе:
2.6.1. Получать от Агента сведения о ходе выполнения поручения.
2.6.2. Требовать от Агента представления отчета о проделанной работе во исполнение настоящего Договора.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

3.1. За выполнение Агентом настоящего Договора Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в размере ______________ _____________ (__________________) рублей (вариант: в размере ____% от сумм заключенных договоров купли-продажи (поставки) товаров).
3.2. Выплата вознаграждения осуществляется ежемесячно по результатам исполнения Агентом обязательств по настоящему Договору не позднее чем в ___-дневный срок с момента представления Агентом отчета об исполнении поручения в отчетном месяце путем перечисления денежных средств на банковский счет Агента (на иной счет по письменному указанию Агента).
3.3. В зависимости от объема и сложности совершенных в каждом отдельном месяце действий размер вознаграждения может быть уменьшен или увеличен дополнительным соглашением Сторон.
3.4. Возмещение расходов, произведенных Агентом во исполнение настоящего Договора, в том числе возникших в связи с заключением Агентом договоров с третьими лицами, производится Принципалом ежемесячно в срок, установленный п. 3.2 настоящего Договора, на основании отчета Агента и счетов-фактур с приложением документов, подтверждающих произведенные Агентом расходы, путем перечисления средств на банковский счет Агента.
Возмещаются только своевременно и соответствующим образом документально подтвержденные расходы Агента, а именно:
3.4.1. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.4.2. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.4.3. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по данному Договору.
4.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
4.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____ месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения принятых на себя обязательств Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.3. В случае нарушения Принципалом срока выплаты вознаграждения или срока для оплаты (возмещения) расходов Агента, Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. В случае ненадлежащего исполнения Агентом обязанностей по настоящему Договору Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате штрафа в размере _________ (_________) рублей.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до "___"________ ___ г. (вариант: заключен на неопределенный срок).
6.2. Настоящий Договор считается пролонгированным на следующий год (вариант: на неопределенный срок), если ни одна из Сторон за ___ (______) дней до момента окончания срока его действия не заявит письменно о своем намерении расторгнуть Договор.
6.3. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
6.4. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту. Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
(вариант, если агентский договор заключен без указания срока его действия:
6.4. Принципал должен уведомить Агента о прекращении договора не позднее чем за ____________ дней <2> до предполагаемой даты прекращения Договора.)
6.5. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения Договора.
6.6. В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, выполненные им до прекращения Договора, и возместить понесенные им до прекращения Договора расходы.
6.7. Агент вправе (или: не вправе) отказаться от настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу <3>. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения Договора.
6.8. Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала.
6.9. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение _________ дней <4> со дня получения уведомления Агента об отказе от Договора. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.3. Передаваемые Сторонами друг другу сообщения (телефонограммы, факсограммы и т.п.) регистрируются Сторонами настоящего Договора в журналах учета исходящей и поступающей корреспонденции.
9.4. Стороны условились о том, что переданные по факсимильной связи документы, которыми Стороны будут обмениваться в процессе исполнения настоящего Договора, признаются имеющими юридическую силу в следующих случаях:
- полученное по факсу сообщение признается достоверно исходящим от Стороны настоящего Договора, если оно содержит отметки факсимильного аппарата Стороны-отправителя с номером телефона;
- переданное по факсу сообщение подтверждается рапортом факсимильного аппарата Стороны-отправителя, содержащим сведения о приеме сообщения Стороной-получателем.
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
9.6.1. Условия продажи товаров (Приложение N ___).
9.6.2. Форма отчета Агента об исполнении агентского договора (Приложение N ___).
9.6.3. ______________ __________________.

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                Агент:
______________ _________________          ______________ __________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ____          Юридический/почтовый адрес: _____
______________ _________________          ______________ __________________
ИНН/КПП ______________ _________          ИНН/КПП ______________ __________
ОГРН ______________ ____________          ОГРН ______________ _____________
Телефон: ________ Факс: ________          Телефон: _________ Факс: ________
Адрес электронной почты: _______          Адрес электронной почты: ________
Банковские реквизиты: __________          Банковские реквизиты: ___________
______________ _________________          ______________ __________________

(вариант:                                 (вариант:
______________ _________________           ______________ _________________
           (Ф.И.О.)                                    (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ __________           Адрес: ______________ __________
______________ _________________           ______________ _________________
Паспортные данные: _____________           Паспортные данные: _____________
______________ _________________           ______________ _________________
Телефон: ______________ ________           Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: _______           Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ ____________)          Счет ______________ ___________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                                 Агент:

______________ / _____________           ______________ / _____________
   (Ф.И.О.)          (подпись)                (Ф.И.О.)          (подпись)

           (М.П.)                                        (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<2> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
В соответствии с п. 2 ст. 1003 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 1004 Гражданского кодекса Российской Федерации комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 1004 Гражданского кодекса Российской Федерации комитент должен распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом в течение 15 дней со дня получения уведомления об отказе комиссионера исполнить поручение, если договором комиссии не установлен иной срок.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!