Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ______
аренды земельного участка
для проведения изыскательских работ
по сельскохозяйственной радиологии,
токсикологии и охране окружающей среды
на срок менее одного года

г. ____________                                       "___"________ ____ г.

    ______________ ______________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", в
           (наименование)
лице ______________ _________________________, действующ__ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ______________, с одной стороны, и ______________ _________,
  (документ, подтверждающий                       (наименование или Ф.И.О.)
         полномочия)
именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________________,
                                                 (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ ________________, с другой
                           (документ, подтверждающий полномочия)
стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) земельный участок из земель ______________ __________ (указать категорию земель), разрешенное использование: ______________ ____________, общей площадью _______ кв. м, имеющий адресные ориентиры: г. ________________, _________________, для проведения изыскательских работ по сельскохозяйственной радиологии, токсикологии и охране окружающей среды <1>.
Границы земельного участка указаны на прилагаемом к Договору плане участка (Приложение N ______), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Кадастровый номер земельного участка: ______________ _______ (согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости (Приложение N ____)).
Категория земель участка: ______________ ______________.
Целевое назначение: проведение изыскательских работ по сельскохозяйственной радиологии, токсикологии и охране окружающей среды.
1.2. Земельный участок принадлежит Арендодателю на праве ______________ ________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N ___ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N ___ от "___"______ ____ г. (Приложение N ___ <2>)).
1.3. Земельный участок передается от Арендодателя к Арендатору по акту приема-передачи (Приложение N ______), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.4. На участке находятся следующие здания, сооружения, коммуникации: ______________ ______________ (указать объекты недвижимого имущества и их характеристики).

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Размер арендной платы за земельный участок составляет _______ (_____________) рублей в __________________ (указать период). Расчет арендной платы приведен в Приложении N _______, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее _____ числа каждого ____________ путем перечисления указанной в п. 2.1 суммы на счет Арендодателя.
2.3. Изменение размера арендной платы и порядка ее внесения осуществляется по согласованию Сторон, но не чаще одного раза в течение срока действия настоящего Договора, и оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору.
2.4. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере __________________ не позднее ______________ ____________ <3>.
2.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________________.
2.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

3.1. Арендатор имеет право:
3.1.1. Использовать земельный участок в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
3.1.2. Использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.1.3. В случаях, предусмотренных ст. 620 Гражданского кодекса Российской Федерации, требовать расторжения настоящего Договора.
3.1.4. Осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
3.2.2. Своевременно производить арендные платежи, установленные разд. 2 настоящего Договора.
3.2.3. Не допускать загрязнения, деградации и ухудшения свойств земельного участка.
3.2.4. Не нарушать права других землепользователей и природопользователей.
3.2.5. По требованию Арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием.
3.2.6. По требованию Арендодателя возместить документально подтвержденные убытки, фактически причиненные Арендодателю при проведении работ.
3.2.7. В пределах срока настоящего Договора выполнить работы по рекультивации земельного участка, состоящие из следующих мероприятий: ______________ ___________.
3.2.8. Вернуть Арендодателю земельный участок по акту возврата (Приложение N _____) не позднее даты окончания срока действия настоящего Договора.
3.2.9. Выполнять иные требования, предусмотренные земельным законодательством Российской Федерации.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

4.1. Арендодатель имеет право:
4.1.1. Осуществлять контроль за использованием и охраной земель Арендатором.
4.1.2. В случаях, предусмотренных ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, требовать расторжения настоящего Договора.
4.2. Арендодатель обязан:
4.2.1. Передать Арендатору земельный участок в состоянии, соответствующем условиям Договора, по акту приема-передачи в течение _____ с момента подписания Сторонами настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы, установленного п. 2.2 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени за каждый день просрочки в размере _________________ и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации <4>.
5.3. В случае нарушения срока возврата земельного участка, установленного пп. 3.2.8 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени за каждый день просрочки в размере ____________________.
5.4. В случае нарушения срока предоставления земельного участка, установленного пп. 4.2.1 настоящего Договора, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты пени за каждый день просрочки в размере ____________________.
5.5. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

6. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Разногласия, возникшие при исполнении настоящего Договора, решаются Сторонами путем переговоров.
6.2. В случае если в результате переговоров согласие не будет достигнуто, Стороны передают спор в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор заключен на срок _______ (менее 1 года) <5> и вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.4. В остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются Приложения:
7.5.1. План земельного участка, предоставленного в аренду (Приложение N ____).
7.5.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (Приложение N ____).
7.5.3. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N ____).
7.5.4. Расчет арендной платы (Приложение N ____).
7.5.5. Акт возврата земельного участка (Приложение N ____).

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор:                             Арендодатель:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________   Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________   ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
Телефон: __________ Факс: __________   Телефон: __________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ______________   Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
(Вариант:
______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендатор:                              Арендодатель:
________________ / _________________    _______________ / _________________
     (подпись)         (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)

              (М.П. <6>)                            (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<4> В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
<5> В соответствии с п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!