Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
дарения земельного участка
(принадлежащего дарителю на праве собственности,
свободного от построек, с имеющимися обременениями
и/или ограничениями его использования)

г. _________________ "__"___________ ____ г.
Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________, выдан ____________________, дата выдачи __________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: ______________ __________, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________, выдан ____________________, дата выдачи __________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: ______________ __________, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащий Дарителю земельный участок площадью _____ кв. м, кадастровый номер _______________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: ______________ __________ (далее по тексту - Земельный участок), что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (Приложение N __).
    1.2. Земельный участок расположен на землях ______________ ____________
                                                     (категория земель)
и предоставлен для ______________ ____________________ ________.
                                 (разрешенное использование)
    1.3.  Земельный  участок принадлежит Дарителю на праве собственности на
основании ______________ ____________________ _______________,
           (договора купли-продажи, иного правоустанавливающего документа)
что   подтверждается   Выпиской   из   Единого   государственного   реестра
недвижимости от "___"______________ ____ г. N ______.
1.4. На Земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости.
1.5. Даритель передает Земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.
1.6. В отношении Земельного участка установлены обременения и ограничения использования, указанные в разд. 5 настоящего Договора.

2. ПРАВА СТОРОН

2.1. Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
2.2. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Земельного участка от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.
Отказ от принятия Земельного участка должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Даритель обязуется:
3.1.1. Передать Земельный участок Одаряемому в порядке, предусмотренном в настоящем Договоре.
3.1.2. Одновременно с передачей Земельного участка передать Одаряемому следующую документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Земельным участком, в том числе: ______________ ______ _____________.
3.2. Одаряемый обязуется:
3.2.1. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных п. 2.1 Договора, возвратить Земельный участок, если он сохранился в натуре к моменту отмены дарения.
3.2.2. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных п. 2.2 Договора, Одаряемый по требованию Дарителя обязан возместить последнему реальный ущерб.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

4.1. Земельный участок передается по Акту приема-передачи (Приложение N __), подписываемому обеими Сторонами.
4.2. Одновременно с подписанием Акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в пп. 3.1.2 настоящего Договора.
4.3. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.
    4.4.  Переход  права  собственности   на  Земельный   участок  подлежит
государственной   регистрации.   Расходы,   связанные   с   государственной
регистрацией перехода права собственности к Одаряемому, несет _____________
______________ ____________________ _________________________.
                 (указать соответствующую Сторону Договора)

5. ОБРЕМЕНЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПЕРЕДАВАЕМОГО ПО ДОГОВОРУ

5.1. На Земельном участке установлен публичный (частный) сервитут на площади _____ (__________) кв. м. <1>.
5.2. Передаваемый по настоящему Договору Земельный участок находится в аренде на основании Договора аренды от "__"___________ ____ г. N _____.
5.3. На Земельный участок распространяются следующие ограничения использования в связи с ______________ __________ (установлением санитарно-защитных, технических и других зон или отнесением земель участка (или его части) к землям природоохранного, рекреационного, историко-культурного значения):
5.3.1. ______________ ____________________ _________.
5.3.2. ______________ ____________________ _________.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
7.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость.
7.4. Приложение:
7.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности Дарителя на Земельный участок (Приложение N ___).
7.4.2. Акт приема-передачи Земельного участка (Приложение N ___).

8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: гражданин Российской Федерации ____________________, пол __________, дата рождения __________, место рождения ______________ __________, паспорт серии _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. ____________________; зарегистрирован по адресу ______________ __________.

    __________________ / __________________ /
        (подпись)             (Ф.И.О.)

Одаряемый: гражданин Российской Федерации ____________________, пол __________, дата рождения __________, место рождения ______________ __________, паспорт серии _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. ____________________; зарегистрирован по адресу ______________ __________.

    ___________ / ____________________ /
     (подпись)         (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 3 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (частный сервитут). Согласно п. 2 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!