Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                         Агентский договор N ____
                       обслуживания в порту морских
                          судов или других судов,
                        находящихся в тайм-чартере
                     (ином владении и/или пользовании)

г. __________                                      "___"__________ _____ г.

    ______________ ____________________ _________, именуем__ в
                        (наименование)
дальнейшем "Принципал", в лице ______________ ________________, действующ__
                                     (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с одной стороны,
                      (Устава, доверенности)
и ______________ __________________________, именуем__ в дальнейшем
                 (наименование)
"Агент", в лице ______________ ________________________, действующ__ на
                            (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ___________, с другой стороны, совместно именуемые
            (Устава, доверенности)
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1. В соответствии  с  условиями настоящего Договора  Агент  обязуется
за вознаграждение совершать  по  поручению  Принципала  юридические  и иные
действия от имени  и  за счет Принципала, связанные с обслуживанием в порту
______________ ______ (далее - порт) морских судов "______________ ______",
   (название порта)
"______________ ________" или других судов, находящихся в тайм-чартере <1>,
а также  ином  владении  и/или  пользовании  Принципала  (далее - суда),  а
Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за исполнение поручения.
1.2. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.
1.3. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с иными лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

2. Права и обязанности Агента

К обязанностям Агента по настоящему Договору относятся:
2.1. Обеспечение и защита интересов Принципала, представительство Принципала перед официальными портовыми и другими властями в государственных институтах, таможенных, санитарных и иммиграционных органах, коммерческих предприятиях и иных организациях при работе с ними, в том числе оказание помощи капитану судна в установлении контактов с капитаном морского порта и местными властями и в организации снабжения судна и его обслуживания в порту.
2.2. Предоставление Принципалу полной и своевременной информации по всем вопросам, относящимся к данному Договору, и любому отдельному запросу Принципала и его представителей.
2.3. Организация, подготовка и решение всех вопросов, относящихся к обязанностям судовых агентов, четкое и своевременное исполнение инструкций и требований Принципала, его представителей:
2.3.1. Организация всех видов обслуживания в отношении Принципала, его судов, пассажиров и экипажей судов как до прихода судов, на момент прихода, в течение времени нахождения судна в порту, так и после отхода.
2.3.2. Информирование Принципала по его запросам о местонахождении судов с указанием ожидаемых и уточненных дат прихода/отхода, времени постановки к причалу, начала/завершения грузовых операций.
Своевременное информирование Принципала без дополнительных затрат для него о правилах, обычаях, действующих в порту, тарифах за переработку, хранение грузов и предоставление иной информации по вопросам, относящимся к обязанностям Агента.
2.3.3. Организация и предоставление катеров, автотранспорта для доставки экипажа к борту судна, репатриация, включая бронирование мест в гостинице, приобретение авиа- и ж/д билетов для экипажей судов Принципала.
2.3.4. Информирование Принципала о предполагаемой сумме затрат по судозаходу с учетом полученной информации от капитанов судов.
2.4. Оформление и организация грузовых операций:
2.4.1. Организация, координация и контроль за всеми грузовыми операциями на судах Принципала, включая организацию загрузки и разгрузки, размещение на складах, если иное не предусмотрено договором перевозки, с приложением усилий к максимально возможному сокращению стояночного времени судов Принципала и уменьшению затрат Принципала, защитой его интересов.
Организация и проведение сверхурочных, рейдовых грузовых работ по заявке Принципала.
2.4.2. Извещение грузополучателей по их запросам о позиции судна.
2.4.3. Букирование груза <2> и регулярное информирование Принципала о характере забукированного груза, его количестве с определением сроков подачи по каждому конкретному судну.
2.4.4. Организация получения грузов грузополучателями или их представителями.
2.4.5. Организация счета и проверки груза, погруженного или выгруженного, в соответствии с местной практикой и требованиями капитана.
2.4.6. Подготовка и оформление коносаментов, грузовых манифестов и иных документов на груз.
2.5. Участие в спорах:
2.5.1. Реализация залогового права на груз от имени Принципала.
2.5.2. Участие в досудебном урегулировании споров, возникающих между Принципалом и третьими лицами, в соответствии с инструкциями Принципала.
2.5.3. При необходимости участия представителей Агента в судебном рассмотрении споров между Принципалом и третьими лицами Принципал в каждом случае выдает необходимую доверенность на имя представителя Агента для представления интересов Принципала в суде с указанием объема предоставляемых прав.
2.5.4. Агент по указанию Принципала собирает необходимые документы для рассмотрения спора в суде.
2.5.5. Оказание содействия представителям Принципала и капитанам судов в найме адвокатов для разрешения споров в отношении членов экипажей судов в порту, оформлении претензий по грузу.
2.6. Обслуживание судов Принципала в порту:
2.6.1. Организация причала, обеспечение захода судна в порт и постановка к причалу, включая организацию лоцманов, буксиров, выполнения швартовочных/отшвартовочных операций, посещения судна представителями таможенных, санитарных, иммиграционных и других государственных органов в соответствии с местными правилами и обычаями.
2.6.2. Организация проведения сюрвейерских осмотров <3>, докования судна <4> по требованию Принципала.
2.6.3. Вручение нотиса о готовности грузовладельцу или грузополучателю, а также всем заинтересованным Сторонам для принятия и подписания.
2.6.4. Получение грузовых документов от капитана или предварительно отправленных из порта погрузки.
2.6.5. Подготовка необходимых документов и оформление прихода/отхода судна в/из порт(а).
2.6.6. Привлечение стивидорных, тальманских компаний для осуществления грузовых работ.
2.6.7. Организация, координация и контроль за ходом выполнения грузовых работ, счет груза.
2.6.8. Подготовка дисбурсментского счета <5> не позднее чем через 14 дней после выхода судна из порта и предъявление его к оплате Принципалу.
2.6.9. Организация снабжения судов Принципала топливом, пресной водой, продуктами, техсредствами, наличными деньгами по запросу Принципала или его уполномоченного представителя; при необходимости - организация медицинского обеспечения экипажа и пассажиров.
2.6.10. Оказание помощи членам экипажей судов Принципала, оставленным на берегу для госпитализации или по другим причинам, связанным с эксплуатацией судна.
2.6.11. Вручение и организация отправки судовой почты и почты экипажа.
2.6.12. Своевременное информирование Принципала о различного рода происшествиях на судах.
2.7. Инкассирование сумм фрахта и иных сумм по требованиям, вытекающим из договоров морской перевозки груза, оплата суммы, подлежащей уплате в связи с пребыванием судна в порту. Сбор фрахта:
2.7.1. Выставляет счета за перевозку груза на судах грузоотправителям и грузополучателям от имени Принципала.
2.7.2. Выписывает коносаменты и иные документы, связанные с морской перевозкой грузов, от имени Принципала.
2.7.3. Организует сбор фрахта в валюте Российской Федерации.
2.7.4. Осуществляет конвертацию и/или перевод собранной суммы фрахта по указанию менеджера Принципала - ______________ ________.
2.7.5. Хранит документы и счета по судозаходам в течение двух лет и выдает копию соответствующего документа по первому требованию Принципала.
2.8. Подготавливает и представляет Отчет не позднее _____ (________________) числа календарного месяца, следующего за отчетным (Приложение N ___).

3. Права и обязанности Принципала

3.1. Регулярно информировать Агента о предполагаемой дате подхода судов Принципала в порт, количестве и роде груза на борту судна, предполагаемых операциях в порту, включая бункеровку и закупку снабжения.
3.2. Своевременно обеспечивать Агента характеристикой судов, расписанием их движения на текущий месяц.
3.3. Инструктировать Агента о грузах, подлежащих погрузке на судно.
3.4. Информировать Агента заблаговременно до начала перевозки груза об особенностях договоров перевозки и существующих договоренностях, отношениях между Принципалом и третьими сторонами во избежание несогласованных действий и возникновения непредвиденных потерь с целью распределения затрат между Сторонами согласно условиям договоров, существующей договоренности.
3.5. Компенсировать Агенту затраты, понесенные им при исполнении поручений Принципала, гарантировать возмещение Агенту денежных средств, связанных с непредвиденными затратами, штрафами, возникающими при исполнении Агентом поручений Принципала.
3.6. Настоящим Договором Принципал уполномочивает Агента заключать договоры со стивидорами, операторами, тальманами, буксирами, швартовщиками, лоцманами и другими контрагентами для обслуживания судов Принципала, а также для контроля за качеством и своевременностью выполнения работ.
3.7. Принципал гарантирует оплату по заключенным Агентом от его имени договорам в сроки, указанные в соответствующих договорах.
3.8. Принципал вправе в любое время отменить вышеуказанное поручение Агенту по найму контрагентов в порту и заключить с последними прямые договоры, возложив на Агента контроль за их исполнением.

4. Финансовые взаимоотношения Сторон

4.1. Организация и сбор фрахта, демереджа, мертвого фрахта:
4.1.1. Агент в течение трех дней с момента окончания морской перевозки груза выставляет от имени Принципала счета лицам, ответственным за уплату фрахта. Копии фрахтовых манифестов направляются в адрес Принципала.
Счета, выписанные в иностранной валюте, должны содержать платежные реквизиты Принципала.
Счета, выписанные в валюте Российской Федерации, должны содержать платежные реквизиты Агента.
4.1.2. Перечисление сумм демереджа, мертвого фрахта и иных платежей, причитающихся Принципалу, согласно условиям договора перевозки, производится в порядке, аналогичном описанному в п. п. 4.1, 4.2 настоящего Договора.
4.1.3. Суммы банковских комиссий по операциям, связанным с настоящим Договором, оплачиваются за счет Принципала.
4.1.4. Агент каждые _____ дней информирует Принципала о суммах причитающегося фрахта, мертвого фрахта, демереджа и других платежей, а также о суммах уплаченного фрахта, мертвого фрахта, демереджа и иных платежей, включая суммы претензий за повреждение грузов при перевозке, погрузке/выгрузке в порту.
4.2. Дисбурсментские счета:
4.2.1. Агент обязуется контролировать правильность и обоснованность счетов, выставленных Принципалу третьими сторонами и подлежащих включению в дисбурсментский счет. Все затраты по предоставлению услуг Принципалу должны быть подтверждены документально.
4.2.2. Принципал оплачивает сумму дисбурсментского счета на счет Агента в течение трех банковских дней с момента получения счета. Принципал возмещает все расходы и убытки Агента, связанные с несвоевременным перечислением Принципалом суммы дисбурсментского счета.
4.2.3. Командировочные расходы работников Агента включаются в дисбурсментский счет только в случае, если они были предварительно согласованы с Принципалом.
4.2.4. В случае задержки Принципалом перечисления суммы дисбурсментского счета, счета по букированию груза более чем на ______ дней Агент имеет право удержать сумму дисбурсментского счета из сумм фрахта, причитающихся Принципалу.
4.3. Агентское вознаграждение:
4.3.1. Сумма вознаграждения за букировку груза, размеры агентского, супервайзерского и иных вознаграждений устанавливаются в соответствии с согласованными ставками (Приложение N ___).

5. Конфиденциальность

5.1. Условия настоящего Договора не подлежат разглашению.
5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

6. Прочие положения

6.1. Любые уведомления, производимые согласно настоящему Договору, должны быть доставлены курьером или заказной почтой по телексу или факсу по соответствующему адресу, указанному в Договоре, или по любому другому адресу, письменно указанному Стороной.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
6.3. Дополнительные условия:
6.3.1. В случае если в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации установлено, что какое-либо положение настоящего Договора не имеет законной силы или невозможно для исполнения в одной или другой стране, такие обстоятельства требуют изменения условий и основ настоящего Договора к моменту вступления в силу или прекращения действия указанных статей:
а) остальные положения настоящего Договора не будут лишены законной силы, останутся в силе и будут являться обязательными для Сторон в такой стране;
б) положения настоящего Договора, считающиеся недействительными в одной стране, остаются в силе и обязательными для выполнения Сторонами в другой стране;
в) по возможности договаривающиеся Стороны проводят переговоры для согласования сроков и взаимоприемлемых положений, позволяющих достичь аналогичного финансового результата, согласующихся с законодательством соответствующей страны, которыми могут быть заменены указанные пункты.
Если эквивалентное решение невозможно, то Сторона настоящего Договора, поставленная в невыгодное положение, имеет право на немедленное расторжение Договора.

7. Форс-мажор

7.1. Стороны не несут ответственности за задержки в исполнении или неисполнение обязательств по Договору, если задержки или неисполнение произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить; в число таких обстоятельств входят: война (включая гражданскую), военные действия и гражданские волнения, мятежи, саботаж, забастовки, пожары, взрывы, наводнение или иное стихийное бедствие, издание актов государственных органов Российской Федерации, или субъектов Федерации, или органов местного самоуправления.
7.2. Немедленно после получения информации о наступлении любых обстоятельств, задерживающих исполнение или иным образом препятствующих исполнению настоящего Договора, Стороны письменно уведомляют об этом друг друга.
7.3. Стороны не несут ответственности за любой ущерб, включая убытки, а также расходы, связанные с претензиями или требованиями третьих лиц, которые могут возникнуть в результате обстоятельств непреодолимой силы.
7.4. Если обстоятельство непреодолимой силы вызывает существенное нарушение или неисполнение обязательств по настоящему Договору, длящееся более ______________ _______, каждая Сторона имеет право прекратить действие настоящего Договора после подачи другой Стороне предварительного письменного уведомления о своем намерении прекратить действие Договора.

8. Прекращение действия Договора

8.1. Одна из Сторон настоящего Договора вправе досрочно прекратить его действие без ущерба для своих прав и без права другой Стороны на предъявление претензий о возмещении каких-либо убытков в случае:
- отказа одной из Сторон от исполнения настоящего Договора с обязательным извещением другой Стороны об этом не позднее чем за три месяца до даты расторжения Договора;
- признания Агента несостоятельным (банкротом);
- если действие одной из Сторон противоречит интересам другой Стороны на территории государства последней.

9. Арбитраж и применяемое законодательство

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
9.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде ____________________.
9.3. При отсутствии иного дополнительного соглашения к настоящему Договору применяется право Российской Федерации.

10. Заключительные положения

10.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами. Срок действия настоящего Договора не ограничен.
10.2. В случае законодательных или валютных изменений, способных сократить или расширить предмет настоящего Договора, Стороны обязуются разработать и заключить дополнительное соглашение к настоящему Договору.
10.3. Подлинным текстом настоящего Договора считается текст на русском языке.
10.4. Вся переписка по настоящему Договору в дальнейшем будет вестись на русском и английском языках.
10.5. Все устные переговоры и переписка между Сторонами, имевшие место до подписания настоящего Договора, теряют силу со дня подписания.
10.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.7. Неотъемлемой часть настоящего Договора являются следующие приложения:
10.7.1. Соглашение о суммах вознаграждения за букировку груза, агентского, супервайзерского и иных вознаграждений агента (Приложение N ___).
10.7.2. Отчет (Приложение N ___).
10.7.3. ______________ _________.

11. Адреса и банковские реквизиты Сторон

    Принципал: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ __________________________
______________ ____________________ __________________________

    Агент: ______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ __________________________
______________ ____________________ __________________________

                            12. Подписи Сторон

         Принципал:                                         Агент:
____________ / ____________ /                    ____________ / _________ /
  (подпись)     (Ф.И.О.)                           (подпись)    (Ф.И.О.)

        (М.П. <6>)                                        (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Тайм-чартер - договор фрахтования судна на время (см. гл. X Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ).
<2> Букирование груза - бронирование агентом всей или части грузовместимости судна.
<3> Сюрвейерские услуги - осмотр принимаемого в страхование имущества и выдача заключений об оценке страхового риска (см. пп. 10 п. 2 ст. 293 Налогового кодекса Российской Федерации).
<4> Докование судна - ремонт подводной части судна после его постановки на судоподъемное сооружение.
<5> Дисбурсментский счет - счет на расходы по обслуживанию судна, произведенные агентом, но оплачиваемые судовладельцем. Заверяется капитаном судна.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!