Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР N ___
купли-продажи нежилого помещения в многоквартирном доме

г. ____________                                       "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в
                           (наименование)
дальнейшем "Продавец", в лице ______________ ________________________,
                                        (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________________,
                               (Устава, положения, доверенности)
с одной стороны, и ______________ ____________________ _______,
                                      (наименование)
именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ _______________,
                                                (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________________,
                               (Устава, положения, доверенности)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Стороны обязуются заключить в последующем договор купли-продажи обособленного нежилого помещения (далее - основной договор), расположенного на ____ этаже ______-этажного здания многоквартирного жилого дома по адресу: ________________, общей площадью _____ кв. м, кадастровый номер _______________ (далее - Помещение), на условиях настоящего предварительного Договора.
1.2. Указанное в п. 1.1 настоящего Договора Помещение принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. <1>).
1.3. Продавец гарантирует, что указанное в п. 1.1 настоящего Договора Помещение свободно от любых обязательств, а именно: никому другому не продано, не заложено, не является предметом спора, под арестом или запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц. Никаких иных сделок Продавцом в отношении этого Помещения не осуществлялось. Помещение не передавалось в доверительное управление.
1.4. Документы на государственную регистрацию перехода права собственности на Помещение по основному договору предоставляются ______________ ___________ (Продавцом/Покупателем).
1.5. Продавец (или: Покупатель) обязуется выдать Покупателю (или: Продавцу) доверенность на представление интересов Продавца/Покупателя в ________________ (регистрирующий орган) при регистрации перехода права собственности на Помещение с правом подачи документов на регистрацию и получением свидетельства о государственной регистрации перехода права собственности, а также весь пакет документов, необходимых для регистрации перехода права собственности.
1.6. Право собственности на указанное Помещение переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности в ______________ ____________.
1.7. Продавец обязуется в течение _______ (_____________) дней после получения указанной в п. 2.2.1 настоящего Договора предоплаты передать Помещение Покупателю путем передачи ключей и подписания передаточного акта. При этом до государственной регистрации перехода права собственности Покупатель по основному договору, исполненному Сторонами, не вправе распоряжаться Помещением, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за Продавцом. Кроме того, после передачи Помещения Покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности Продавец также не вправе им распоряжаться, поскольку Помещение служит предметом исполненного Продавцом обязательства, возникшего из основного договора, а Покупатель является его законным владельцем.
1.8. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности несет _______________ (Продавец/Покупатель/Стороны поровну).
1.9. Права и обязанности Продавца как собственника Помещения, в том числе:
- по участию в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома;
- по несению затрат на содержание общего имущества многоквартирного дома;
- ______________ ______ _____________;
- ______________ ______ _____________
- по пользованию общим имуществом многоквартирного дома;
- ______________ ______ _____________;
- ______________ ______ _____________,
переходят к Покупателю с момента перехода к нему права собственности на Помещение.
1.10. Покупателю известен способ управления многоквартирным домом ____________________ (варианты: прямое управление, или договор с управляющей компанией, или товарищество собственников жилья).
Доля участия собственника Помещения в управлении указанным жилым домом составляет ___________ голосов.
Договоры с эксплуатирующими и коммунальными организациями (варианты: договор с управляющей компанией; Устав ТСЖ) прилагаются.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1. Стороны договорились об общей цене Помещения в размере ________ (__________) рублей, в том числе НДС - ___%.
2.2. Оплата по основному договору будет производиться на следующих условиях:
2.2.1. Покупатель в течение ________ (__________) дней с момента подписания Сторонами основного договора перечисляет на расчетный счет Продавца предоплату в размере _____% от общей цены Помещения.
2.2.2. Покупатель в течение ________ (__________) дней с момента получения свидетельства о государственной регистрации перехода права собственности на Помещение перечисляет на расчетный счет Продавца оставшуюся сумму в размере ______% от общей цены Помещения.
2.3. Общая цена Помещения включает: плату за Помещение, плату за переход прав на земельный участок, комплект ключей, переоформление перехода прав по охране, переоформление пропусков для работников и посетителей Покупателя, переоформление перехода прав на пользование местами для парковки, переоформление договоров с коммунальными и эксплуатирующими организациями.

3. УСЛОВИЯ О ЗАДАТКЕ

3.1. Покупатель в обеспечение исполнения настоящего предварительного Договора в течение ______ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора перечисляет Продавцу сумму задатка в размере ________ (__________) рублей.
3.2. Продавец в обеспечение исполнения настоящего Договора принимает задаток от Покупателя в сумме ________ (__________) рублей.
3.3. При заключении Сторонами основного договора перечисленный задаток засчитывается в счет уплаты цены Помещения. Оставшаяся часть цены Помещения перечисляется в порядке и сроки, определенные в п. 2.2 настоящего Договора.
3.4. В случае прекращения обязательства по заключению основного договора невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из Сторон не отвечает, Продавец обязан расторгнуть основной договор и вернуть Покупателю задаток в течение _____ (__________) дней с момента предъявления Покупателем такого требования.
3.5. Если основной договор не будет заключен по вине Покупателя, задаток останется у Продавца.
3.6. Если основной договор не будет заключен по вине Продавца, то Продавец обязан в течение ____ (__________) дней с момента истечения срока, указанного в п. 6.2 настоящего Договора, вернуть Покупателю полученный задаток в двойном размере.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязуется:
4.1.1. В срок до "___"________ ____ г. получить и представить Покупателю Кадастровый паспорт на указанное в п. 1.1 настоящего Договора Помещение.
4.1.2. Не позднее срока, указанного в п. 6.2 настоящего Договора, согласовать с Покупателем все условия основного договора.
4.1.3. В срок, указанный в п. 6.2 настоящего Договора, заключить с Покупателем основной договор.
4.2. Покупатель обязуется:
4.2.1. Не позднее срока, указанного в п. 6.2 настоящего Договора, согласовать с Продавцом все условия основного договора.
4.2.2. В срок, указанный в п. 6.2 настоящего Договора, заключить с Продавцом основной договор.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Сторона договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору другой Стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой Стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые Сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов: утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта Сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
5.3. В случае отказа Продавца от исполнения настоящего Договора и/или невыполнения Продавцом обязательств, связанных с государственной регистрацией перехода права собственности на Помещение от Продавца к Покупателю, Продавец обязан уплатить штраф в размере ________ (__________) рублей.
5.4. Любая из Сторон настоящего Договора, не исполнившая обязательства по Договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности).
5.5. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по Договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени. К обстоятельствам непреодолимой силы Стороны настоящего Договора отнесли такие явления стихийного характера, как землетрясение, наводнение, удар молнии, оползень, температура, сила ветра и уровень осадков, исключающие для человека нормальную жизнедеятельность; мораторий органов власти и управления; забастовки, организованные в установленном законом порядке.
5.6. Сторона, подпавшая под влияние форс-мажорных обстоятельств, обязана уведомить об этом другую Сторону не позднее ________ (__________) календарных дней со дня наступления таких обстоятельств.

6. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

6.1. Настоящий Договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи нежилого помещения (основного договора), который будет заключен в последующем.
6.2. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее "___"________ ____ г. До указанной даты Продавец обязуется не совершать с другими партнерами сделок в отношении указанного в п. 1.1 настоящего Договора Помещения.
6.3. Обязательства Сторон по настоящему Договору прекращаются, если до окончания срока, в который Стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из Сторон не направит другой Стороне предложение заключить основной договор.
6.4. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

7. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Стороны договорились принимать все меры к разрешению разногласий между ними двусторонними переговорами.
7.2. Все ранее заключенные Покупателем и Продавцом договоры и соглашения, касающиеся условий и порядка продажи указанного в настоящем Договоре Помещения, действуют лишь в части, не противоречащей условиям настоящего Договора.
7.3. В случае если положения основного договора купли-продажи Помещения будут противоречить условиям настоящего Договора, Стороны будут руководствоваться положениями настоящего Договора, за исключением положений, касающихся ответственности Сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.
7.4. В случае если Стороны не достигли взаимного согласия, споры рассматриваются в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами <2> и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
8.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
8.4.1. Технический паспорт (или выписка из технического паспорта) БТИ, экспликация и поэтажный план с указанием площади Помещения (Приложение N ___).
8.4.2. Договоры с эксплуатирующими и коммунальными организациями (варианты: договор с управляющей компанией; Устав ТСЖ).

                            9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец: ______________ ____________________ _______________
    Адрес местонахождения: ______________ _________________________
    ИНН/КПП ______________ ________________ / ______________ ______________
    Р/счет N ______________ ____________________ ____________
    Банк ______________ ______ _______________ г. ______________ _________
    Кор/счет ______________ ___________________ БИК ______________ ________
    E-mail: __________, телефон: _____________, факс: ______________ ______

Покупатель: ______________ ____________________ _____________
    Адрес местонахождения: ______________ _________________________
    ИНН/КПП ______________ ________________ / ______________ ______________
    Р/счет N ______________ ____________________ ____________
    Банк ______________ ______ _______________ г. ______________ _________
    Кор/счет ______________ ___________________ БИК ______________ ________
    E-mail: __________, телефон: _____________, факс: ______________ ______

                             ПОДПИСИ СТОРОН

             Продавец:                            Покупатель:

____________ / _____________ /               ____________ / _____________ /
  (подпись)      (Ф.И.О.)                      (подпись)      (Ф.И.О.)

        (М.П. <3>)                                    (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации (см. п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!