Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение
к Инструкции МЧС России
от 01.12.2014 N 2-4-84-31

Форма N 8

Типовой Договор N ______
на выполнение работ и оказание услуг
в области пожарной безопасности

г. Москва                                         "__" ____________ 201_ г.

Федеральное казенное учреждение "_______________", именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице начальника ФКУ "___________" _____________, действующего на основании _____________, с одной стороны, и ______________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице генерального директора _________, действующего на основании ______________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. "Исполнитель" обязуется выполнять работы и оказывать услуги в области пожарной безопасности на объектах "Заказчика", а "Заказчик" обязуется принять и оплатить выполненные работы и оказанные услуги.
1.2. Перечень объектов "Заказчика", подлежащих охране, определяется утвержденной в установленном порядке Дислокацией участков, секторов и дозоров и указан в Приложении N 2 и Приложении N 4, являющихся неотъемлемой частью договора.
1.3. Услуги, предоставляемые "Исполнителем" "Заказчику", осуществляются на возмездной основе.
1.4. Штатная численность личного состава договорного подразделения ФПС ГПС, силами которого "Исполнитель" выполняет работы и оказывает услуги по настоящему договору, составляет 100 (Сто) единиц личного состава.
1.5. Штатная численность личного состава договорного подразделения ФПС может быть изменена путем заключения дополнительного соглашения, подписанного "Сторонами".
1.6. Финансовое обеспечение деятельности договорного подразделения ФПС ГПС осуществляется за счет средств федерального бюджета на условиях возмещения "Заказчиком" в полном объеме данных затрат в доход федерального бюджета в виде платы за оказание услуг.
1.7. В своих взаимоотношениях "Стороны" руководствуются законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России, нормативными документами по пожарной безопасности, организационно-распорядительными документами "Заказчика" в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, а также условиями договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. "Исполнитель" обязуется:
2.1.1. Осуществлять оперативное реагирование на возникающие пожары, их тушение имеющимися силами и средствами, проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.
2.1.2. Осуществлять контроль над противопожарным состоянием объектов "Заказчика" в соответствии с прилагаемой дислокацией.
2.1.3. Принимать в пределах предоставленных полномочий меры, направленные на устранение нарушений требований пожарной безопасности.
2.1.4. При проведении пожароопасных работ осуществлять контроль над обеспечением пожарной безопасности.
2.1.5. Участвовать в работе по установлению причин и обстоятельств пожаров и технологических аварий, а также в разработке предложений по их предупреждению и снижению потерь от них на объектах "Заказчика".
2.1.6. По согласованному с руководством объекта графику проводить проверку работоспособности систем пожарной автоматики, стационарных установок пожаротушения, систем противопожарного водоснабжения и противодымной защиты, газового анализа, а также первичных средств пожаротушения с оформлением акта.
2.1.7. Производить осмотр пожароопасных помещений перед их закрытием по окончании работы с обязательной отметкой в журнале. Перечень помещений, подлежащих осмотру перед закрытием, определяется и согласовывается руководителем объекта и "Исполнителя".
2.1.8. Определять совместно с "Заказчиком" потребность в противопожарном оборудовании и в первичных средствах пожаротушения, а также осуществлять контроль за их содержанием и использованием.
2.1.9. Проводить консультации должностных лиц, рабочих и служащих "Заказчика" по вопросам пожарной безопасности.
2.1.10. Участвовать в подготовке "Заказчиком" исковых заявлений в суд о возмещении ущерба, причиненного пожаром, в связи с невыполнением установленных требований пожарной безопасности подрядными, арендными и другими организациями, а также отдельными гражданами на объектах "Заказчика".
2.1.11. Не реже одного раза в полугодие докладывать руководству "Заказчика" о противопожарном состоянии объектов "Заказчика" и проведенной профилактической деятельности "Исполнителя" в местах дислокации.
2.1.12. Разрабатывать планы пожаротушения, участвовать в подготовке, корректировке и отработке планов ликвидации возможных аварий на объектах "Заказчика". По графикам, утвержденным начальником гарнизона пожарной охраны и согласованным с руководством объекта, проводить пожарно-тактические учения.
2.1.13. Принимать участие в обучении персонала "Заказчика" мерам пожарной безопасности, в проведении противопожарной пропаганды, проводить обучение по программам пожарно-технического минимума с оформлением акта либо в журнале.
2.1.14. Осуществлять контроль над техническим состоянием пожарного инвентаря с уведомлением и выдачей руководству охраняемого объекта предложений о необходимом обслуживании, ремонте или замене пожарного инвентаря на новый, заправке огнетушителей.
2.1.15. Принять от "Заказчика" в безвозмездное пользование имущество, здания, сооружения, согласно Приложению N 5, обеспечить сохранность и правильную эксплуатацию данного имущества.
2.2. "Исполнитель" имеет право:
2.2.1. Участвовать в рассмотрении и согласовании инструкций и других документов, регламентирующих меры пожарной безопасности.
2.2.2. Требовать от "Заказчика" выполнения условий настоящего договора.
2.2.3. Снять личный состав договорного подразделения ФПС ГПС с охраны объектов защиты "Заказчика" в случае нарушения "Заказчиком" сроков оплаты по настоящему договору более чем на 2 (Два) месяца.
2.2.4. Права и обязанности "Исполнителя", не предусмотренные настоящим договором, регламентируются законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и МЧС России.
2.3. "Заказчик" обязуется:
2.3.1. Обеспечивать должностным лицам "Исполнителя" при осуществлении ими служебных обязанностей, предусмотренных настоящим договором, доступ на территорию охраняемых объектов, в здания и сооружения объекта. Оказывать руководителям или уполномоченным должностным лицам "Исполнителя" возможное содействие при изучении охраняемого объекта, проведении пожарно-тактических учебных занятий.
2.3.2. Организовывать проведение пожарно-технического минимума, обеспечивать выполнение противопожарных требований, норм, правил и других нормативных документов, регламентирующих требования пожарной безопасности, а также соблюдение противопожарного режима на объектах "Заказчика".
2.3.3. Согласовывать с "Исполнителем" все организационно-распорядительные документы, подготавливаемые "Заказчиком" в области пожарной безопасности.
2.3.4. Обучать личный состав "Исполнителя", в соответствии с выполняемыми функциями, мерам безопасности путем проведения инструктажа по охране труда в объеме правил и инструкций, предусмотренных для рабочих и служащих объекта.
2.3.5. Передать "Исполнителю" в безвозмездное пользование имущество, здания и сооружения, согласно Приложению N 5. Нести расходы по содержанию имущества.
2.3.6. Осуществлять капитальный, текущий и косметический ремонт служебных и вспомогательных помещений, предназначенных для размещения личного состава "Исполнителя" и выполнения ими договорных обязательств, на основании актов технического осмотра здания, сооружения, оборудования.
2.3.7. Осуществлять регламентное техническое обслуживание и ремонт проектного производственного оборудования и систем жизнеобеспечения здания пожарного депо.
2.3.8. Обеспечивать помещения пожарного депо, пожарную технику и автотранспорт первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями нормативных документов.
2.3.9. Обеспечивать личный состав, участвующий в тушении затяжных пожаров и ликвидации пожаров (более 3-х часов), горячим питанием, обогревом в зимнее время.
2.3.10. Согласовывать с "Исполнителем" приобретение и тип пожарных автомобилей, пожарно-технического вооружения, снаряжения и оборудования.
2.3.11. При наступлении несчастных случаев и профессиональных заболеваний у личного состава "Исполнителя" в связи с исполнением ими служебных обязанностей возмещать расходы на страховые и иные выплаты, связанные с несчастным случаем, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.3.12. Информировать "Исполнителя" об увеличении количества объектов "Заказчика" или ввода в эксплуатацию новых объектов "Заказчика".
2.3.13. Возместить затраты по фактическим расходам, связанным с увольнением личного состава "Исполнителя", предусмотренным законодательством, в случае реорганизации, ликвидации или сокращения штатной численности "Исполнителя" в результате отказа "Заказчика" от дальнейших услуг, в том числе неуплаты предусмотренных договором платежей более двух месяцев.
2.3.14. Своевременно производить оплату за предоставляемые "Исполнителем" услуги по настоящему договору в соответствии с Приложением N 3. Оплата за оказание услуг по настоящему договору является расходным обязательством "Заказчика" перед бюджетом Российской Федерации.
2.4. "Заказчик" имеет право:
2.4.1. Проверять несение службы личным составом "Исполнителя", находящимся на соответствующих объектах "Заказчика", его готовность и давать указания об устранении выявленных недостатков.
2.4.2. Совместно с уполномоченными должностными лицами "Исполнителя" проверять ход и качество выполнения работ и оказания услуг по настоящему договору договорным подразделением ФПС ГПС, в частности боевую готовность, правильность использования переданного имущества, не вмешиваясь в служебную деятельность.
2.4.3. Права и обязанности "Заказчика", не предусмотренные настоящим договором, регламентируются законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, МЧС России.

3. Сумма и порядок расчетов

3.1. Стоимость выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности по охране объектов "Заказчика" определяется подписанным сторонами протоколом-соглашением о договорной цене (Приложение N 1) и составляет 100000000 (Сто миллионов) рублей 00 копеек, НДС не облагается на основании пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ и письма МНС РФ от 02.03.2001 N ВГ-6-03/184 "Об освобождении от НДС услуг Государственной противопожарной службы".
3.2. Цена договора на выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности действует с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года и может быть изменена только по письменному согласованию сторон.
3.3. Цена договора ежегодно пересчитывается и оформляется дополнительным соглашением.
3.4. Оплата стоимости услуг по договору производится "Заказчиком" ежемесячно авансовыми платежами в следующие сроки: за январь - до 15 января, за остальные месяцы года - до 25 числа месяца, предшествующего месяцу, за который производится платеж, в размере 1/12 от суммы договора, в соответствии с графиком платежей (Приложение N 3).
3.5. Оплата стоимости услуг за выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности договорного подразделения ФПС ГПС по договору, заключенному с организацией, производится по реквизитам п. 7 в доход федерального бюджета на лицевой счет администратора доходов федерального бюджета соответствующего территориального органа МЧС России с указанием кода бюджетной классификации 177 1 13 01140 01 6000 130 "Плата за услуги, предоставляемые договорными подразделениями федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных".
3.6. Не позднее ______ числа месяца, следующего за отчетным, "Исполнитель" представляет "Заказчику" акт выполненных работ, оказанных услуг за отчетный месяц в ______. "Заказчик" в течение _________ дней после получения акта сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг обязан рассмотреть его, подписать со своей стороны и направить один его экземпляр "Исполнителю" или свои мотивированные замечания. В случае получения от "Заказчика" мотивированных замечаний "Исполнитель" обязан устранить их в течение _________ дней, после чего повторная сдача-приемка выполненных работ, оказанных услуг производится в том же порядке. Ежеквартально до _________ числа месяца, следующего за отчетным периодом, "Стороны" производят сверки расчетов и оформляют акт сверки.
3.7. В случае увеличения объемов оказываемых услуг и выполняемых работ вопрос увеличения цены договора будет рассмотрен с составлением дополнительного соглашения.
3.8. Расчеты осуществляются по реквизитам, указанным в настоящем договоре в статье "Адреса и банковские реквизиты сторон". Любые изменения в платежных реквизитах при исполнении договора оформляются дополнительным соглашением сторон.

4. Ответственность Сторон

4.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору "Стороны" несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации.
4.2. Споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего договора, передаются на рассмотрение в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика с соблюдением претензионного порядка урегулирования споров. Сторона, которой заявлена претензия, обязана рассмотреть ее и направить письменный ответ в течение 30 календарных дней со дня получения претензии. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа на претензию заявитель вправе предъявить иск в Арбитражный суд.
4.3. "Стороны" освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых по договору, если неисполнение явилось следствием действия обстоятельств, препятствующих выполнению условий договора помимо желания сторон, т.е. вследствие действия непреодолимой силы (форс-мажор).
4.4. Если вышеуказанные обстоятельства непосредственно влияют на выполнение обязательств в период исполнения настоящего договора, срок выполнения "Сторонами" своих обязательств может быть продлен по их согласию соответственно на время действия обстоятельств непреодолимой силы.
4.5. "Сторона", для которой создалась невозможность исполнения договорных обязательств, обязана не позднее 5 дней с момента наступления и прекращения форс-мажорного обстоятельства в письменной форме уведомить другую сторону.
4.6. Если действие обстоятельств непреодолимой силы продолжается более 3 (трех) месяцев, "Стороны" имеют право на досрочное расторжение настоящего договора по обоюдному согласию.
4.7. Надлежащим подтверждением наступления и окончания действия форс-мажорных обстоятельств будут служить справки, выдаваемые компетентными государственными органами. Отсутствие уведомления или несвоевременное уведомление лишает соответствующую "Сторону" права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности.

5. Срок действия договора

5.1. Настоящий договор заключен сроком на 3 года и вступает в силу с 1 января 2013 года.
5.2. Если за 3 месяца до истечения срока действия договора ни одна из "Сторон" не потребует его прекращения, договор считается продленным на прежних условиях на тот же срок.
5.3. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению "Сторон" либо в одностороннем порядке при условии, что "Сторона", по инициативе которой расторгается договор, уведомит другую "Сторону" не менее чем за 3 месяца до момента расторжения. В этом случае "Стороны" обязуются добросовестно и в полном объеме продолжать выполнение взятых на себя обязательств по договору до момента его расторжения. Расторжение договора оформляется Соглашением о прекращении договора, подписанным руководителями "Сторон".

6. Прочие условия

6.1. Личный состав "Исполнителя" в безусловном порядке привлекается на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ за пределами границ охраняемого объекта в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны без компенсации расходов "Заказчику".
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору совершаются в письменной форме в виде дополнительного соглашения к договору и подписываются руководителями "Сторон" или уполномоченными лицами.
6.3. "Стороны" обязаны информировать друг друга об изменении адресов и реквизитов в течение 15 (Пятнадцати) дней с момента наступления такого события.
6.4. Следующие приложения являются неотъемлемой частью настоящего договора:
Приложение N 1 - Протокол-соглашение о договорной цене;
Приложение N 2 - Перечень объектов, охраняемых "Исполнителем";
Приложение N 3 - График платежей по выполненным работам и оказанным услугам;
Приложение N 4 - Дислокация участков "Заказчика";
Приложение N 5 - Акт приема-передачи материальных ценностей "Заказчика" в безвозмездное пользование.
6.5. Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую силу, которые хранятся у представителей "Сторон".

7. Адреса и банковские реквизиты Сторон

"Заказчик"                                   "Исполнитель"
______________ _______________               ______________ _______________
ИНН _________, КПП ___________               ИНН _________, КПП ___________
Адрес: ______________ ________               Адрес: ______________ ________
Р/с ______________ ___________               Р/с ______________ ___________
______________ _______________               ______________ _______________
к/с ______________ ___________               к/с ______________ ___________
БИК ______________ ___________               БИК ______________ ___________
                                             КБК
______________ _______________               ______________ _______________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!