Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР АРЕНДЫ N ___
строительных машин и иной техники, не являющейся
автотранспортом (с предоставлением услуг
по управлению и эксплуатации техники)

    г. __________                                     "___"________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующего на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________, с одной стороны,
       (Устава, положения, доверенности, паспорта)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующего на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________, с другой стороны,
      (Устава, положения, доверенности, паспорта)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование строительные машины (далее - техника) в соответствии с актом приема-передачи техники, являющимся неотъемлемым приложением к настоящему Договору (Приложение N __), в котором указаны: адрес передачи техники, название, марка, модель, другие характеристики техники, ее комплектация (оборудование, запасные части, документация, паспорта технических средств и т.п.) <1>, и оказывает услуги по управлению техникой и ее технической эксплуатации.
1.2. Техника используется в соответствии с назначением: _________________.
    1.3. Предоставляемая в аренду техника принадлежит Арендодателю на праве
______________ ____________________ ________________________,
      (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления)
что подтверждается (документ _____________ N ___ от ______).
(Вариант: Согласие  собственника  на  передачу  техники  в  аренду выражено
в _______________ <2>.)

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует в течение _________.
2.2. Передача техники Арендатору и ее возврат Арендодателю подтверждаются составлением акта приема-передачи и акта возврата, подписываемых надлежаще уполномоченными представителями Сторон (паспорт, доверенность).

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение ________ после заключения настоящего Договора по акту приема-передачи, составленному уполномоченными представителями Сторон, передать технику Арендатору в состоянии, необходимом для ее использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, со всеми принадлежностями и относящейся к ней документацией, перечисленными в акте приема-передачи (Приложение N __).
3.1.2. Предоставить работников, обладающих необходимыми знаниями и квалификацией, для осуществления управления техникой. Оплата труда работников, управляющих техникой, предоставленной в аренду, осуществляется Арендодателем <3>.
3.1.3. Обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию техники в соответствии с ее назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, и указаниями Арендатора.
3.1.4. Обеспечивать нормальную работу техники в соответствии с ее назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, в том числе проводить текущий и капитальный ремонт.
3.1.5. Страховать своими силами и за свой счет технику и/или ответственность за ущерб, который может быть причинен ей или в связи с ее эксплуатацией <4>.
3.1.6. Выполнять иные обязанности по настоящему Договору.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Принять технику от Арендодателя по акту приема-передачи, составленному уполномоченными представителями Сторон.
3.2.2. Своевременно уплачивать арендную плату за пользование техникой.
3.2.3. Давать правомерные указания работникам Арендодателя, осуществляющим эксплуатацию техники.
3.2.4. В течение _____ после окончания срока аренды, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, возвратить арендованную технику Арендодателю в состоянии, необходимом для ее использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, с учетом нормального износа.
3.2.5. Нести расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией техники, предоставлять в необходимых количествах топливо, масло, иные расходные материалы <5>.
3.2.6. Выполнять иные обязанности по настоящему Договору.
3.3. Доставку техники до места передачи производит _________.
3.4. За организацию транспортировки и ответственность за сохранение техники несет ___________.
3.5. Арендатор вправе сдавать арендованную технику в субаренду без согласия Арендодателя <6>.

4. РАСЧЕТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет _________ рублей в месяц (квартал, год).
4.2. Арендная плата уплачивается Арендатором не позднее ______ числа каждого месяца (квартала, года) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендодатель вправе требовать уплаты пени за каждый день просрочки в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации <7>.
5.3. В случае гибели или повреждения арендованной техники Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение техники произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.

6. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть настоящий Договор и потребовать возмещения убытков в случаях, когда Арендатор:
- использует технику не в соответствии с ее назначением;
- существенно ухудшает состояние техники;
- более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
6.2. Каждая из Сторон вправе отказаться от настоящего Договора, письменно уведомив об этом другую Сторону в срок _______ путем направления заказного письма с уведомлением о вручении по адресам, указанным в разделе 11 настоящего Договора.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению в течение ___________ (срок действия настоящего Договора).

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае Сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана сообщить об этом другой стороне в разумные сроки.

10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

10.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.3. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему Договору переходят к ее правопреемнику.
10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор: ______________ _________________________
______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ______________

Арендодатель: ______________ _________________________
______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Арендатор:

    ____________ / ____________
      (подпись)     (Ф.И.О.)

            (М.П. <8>)

    Арендодатель:

    ____________ / ____________
      (подпись)     (Ф.И.О.)

            (М.П. <8>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> Иное может быть предусмотрено договором в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 635 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<4> В соответствии со ст. 637 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено договором.
<5> В соответствии со ст. 636 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 638 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено договором.
<7> Ответственность за неисполнение денежного обязательства предусмотрена ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснена в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".
<8> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!