Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 1
к Положению
о сдаче в аренду муниципального
недвижимого имущества городского поселения
Рязановский Егорьевского муниципального района
Московской области

                                 ДОГОВОР N _____
                         АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

п. Рязановский
Егорьевский район
Московской области                                 "___" __________ 200_ г.

    Администрация    муниципального    образования    городское   поселение
Рязановский   Егорьевского   муниципального   района  Московской   области,
именуемая  в  дальнейшем  "Арендодатель", в лице главы городского поселения
Рязановский   Лещук  Татьяны  Ивановны,  действующей  на  основании  Устава
городского  поселения  Рязановский,  в  соответствии с Положением о сдаче в
аренду    муниципального   недвижимого   имущества   городского   поселения
Рязановский   Егорьевского  муниципального  района,  утвержденным  решением
Совета депутатов городского поселения Рязановский от ___________ N ________
с  одной  стороны,  и ______________ _______________ (ОГРН ______________),
именуемый в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, в лице ______________
______________ _______________, действующего на основании ________________,
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Общие положения

    1.1.  Арендодатель  сдает,  а  Арендатор   принимает  в  аренду нежилое
помещение (часть нежилого помещения) общей площадью _________ (____________
прописью____________) кв. м, расположенное по адресу: ______________ ______
______________ ____________________ ________________________.
    1.2.   Арендодатель   владеет,  пользуется,  распоряжается  помещением,
указанным  в  п.  1.1  настоящего Договора, на  основании Закона Московской
области  N 114/2007-ОЗ от 17 июля 2007 года "О разграничении муниципального
имущества  между  Егорьевским  муниципальным  районом  Московской области и
вновь образованными поселениями, входящими в его состав".
    1.3. Помещение будет использоваться Арендатором для  использования  под
______________ ____________________ ________________________.
    Использование  Арендатором  указанного помещения для иных целей и (или)
видов деятельности допускается только с письменного согласия Арендодателя.
    1.4.  Срок  аренды  по  договору  устанавливается  по _______, при этом
стороны установили, что отношения  по  данному  Договору  возникли с _____.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Предоставить помещение Арендатору с момента подписания настоящего Договора по акту приемки-передачи, в котором указывается техническое состояние помещения на момент сдачи в аренду.
2.1.2. Участвовать в согласованном с Арендатором порядке в создании необходимых условий для эффективного использования помещения и поддержания его в надлежащем состоянии.
2.1.3. Воздерживаться от действий, препятствующих использованию Арендатором помещения в соответствии с его назначением.
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.1. Принять помещение по акту приемки-передачи согласно п. 2.1.1 настоящего Договора и использовать помещение в целях, указанных в п. 1.3 настоящего Договора.
2.2.2. Своевременно выплачивать Арендодателю арендную плату в соответствии с условиями настоящего Договора, а также осуществлять иные платежи, предусмотренные настоящим Договором.
2.2.3. За счет собственных средств в соответствии с актом приемки-передачи подготовить помещение к использованию его по целевому назначению.
2.2.4. Использовать помещение в соответствии с условиями Договора, поддерживать его в состоянии, пригодном для его использования, не совершать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик арендуемого помещения и прилегающей территории, а также за свой счет проводить его текущий и/или капитальный ремонт.
2.2.5. Обеспечивать пожарную безопасность в арендуемом помещении, самостоятельно получать всю необходимую разрешительную документацию и согласования в органах Госпожнадзора, в том числе в случае перепланировки помещения и/или внесения конструктивных изменений (дополнений) в помещение или в его инженерно-технические сети, нести полную ответственность перед указанными органами в случае несоблюдения правил противопожарной безопасности.
2.2.5.1. Соблюдать законодательство РФ о пожарной безопасности, постановления и иные законные требования государственных инспекторов по пожарному надзору, локальные правовые акты, в том числе нормативно-правовые акты городского поселения Рязановский, регламентирующие вопросы пожарной безопасности.
2.2.5.2. Выполнять следующие меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности в помещении:
а) нести ответственность за сохранность в исправном состоянии системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре;
б) назначить ответственное лицо за пожарную безопасность, организовать его обучение;
в) распорядительным документом установить соответствующий пожарной безопасности помещения противопожарный режим, в том числе:
- определить порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара;
- определить порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму с сотрудниками, работающими в помещении, назначить ответственных за их проведение;
- не захламлять коридоры помещения;
г) вывесить таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны;
- разработать и на видных местах вывесить планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара;
- ежедневно в конце рабочего дня организовать осмотр помещений, убедиться в том, что выключены все электроприборы, отсутствуют возможные очаги возгорания;
- ежедневно зафиксировать в специальном журнале результаты осмотра с указанием Ф.И.О., должности и времени.
2.2.6. Соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормы в арендуемом помещении, самостоятельно получать всю необходимую разрешительную документацию и согласования, нести полную ответственность перед санитарно-эпидемиологическими службами в случае нарушения установленных норм и правил.
2.2.7. Не производить никаких перепланировок помещения, подключения дополнительных электрических мощностей свыше разрешенной, не вносить никаких конструктивных изменений (дополнений) в помещение или в его инженерно-технические сети без письменного разрешения Арендодателя. Оборудование, дополнительные устройства, конструкции, помещенные или установленные в помещении Арендатором, не должны наносить ущерб соседним помещениям, прилегающей территории или ухудшать их внешний вид.
2.2.7.1. Обеспечить сохранность и надежное функционирование электрооборудования, а также за свой счет проводить проверку и замену электрического оборудования в установленные для эксплуатации приборов сроки и/или при их повреждении, поддерживать технически безопасное состояние своих электроустановок в соответствии с требованиями действующего законодательства.
2.2.7.2. При освобождении помещения в связи с прекращением действия настоящего Договора Арендатор обязуется не демонтировать и не вносить никаких конструктивных изменений в электрические системы и средства противопожарной защиты, если данные действия выводят из строя либо наносят иной ущерб всей системе электрической и противопожарной защиты, установленной в здании, где находится помещение.
2.2.7.3. Соблюдать правила и нормы по потреблению электрической энергии в арендуемом помещении в соответствии с действующим законодательством, самостоятельно получать всю необходимую разрешительную документацию и согласования, нести полную ответственность перед соответствующими службами в случае нарушения установленных норм и правил.
2.2.8. Проводить за свой счет текущий и/или капитальный ремонт помещения, письменно согласовав объем и характер ремонтных работ с Арендодателем.
2.2.9. В случае разрушений, повреждений или преждевременной порчи помещений, происшедших по вине Арендатора, принять меры к восстановлению и ремонту помещений за свой счет.
2.2.10. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения помещения и находящегося в нем имущества с момента подписания акта приемки-передачи имущества. Устранять за свой счет последствия аварий и повреждений.
2.2.11. Безотлагательно информировать Арендодателя и соответствующие эксплуатационно-технические службы обо всех неисправностях в помещении и в здании в целом, если такие неисправности могут привести к возникновению аварийной ситуации, значительному повреждению имущества, находящегося в здании, самого здания, другим негативным последствиям.
2.2.12. Возместить Арендодателю убытки, если при возврате помещения будут обнаружены и отражены в акте приемки-передачи недостатки, свидетельствующие об ухудшении имущества, не связанные с нормальным износом.
2.2.13. Письменно сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока действия настоящего Договора, так и в связи с досрочным расторжением Договора не позднее чем за двадцать дней до предполагаемой даты фактического освобождения помещений.
2.2.14. За тридцать дней до истечения срока действия настоящего Договора уведомить Арендодателя о намерении возобновить срок его действия.
2.2.15. Не сдавать в субаренду помещение без письменного согласия Арендодателя и не переуступать право пользования помещением или его частью третьим лицам в любой форме (фактической и договорной), включая передачу права пользования помещением в качестве вклада в уставный капитал создаваемых Арендатором или с его участием юридических лиц.
2.3. Арендодатель имеет право осуществлять оперативный контроль за использованием Арендатором помещения строго по целевому назначению в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.4. Арендатор принимает необходимые меры по страхованию помещения за свой счет на весь срок действия настоящего Договора от рисков, наступление которых может привести к невозможности использования помещения по его прямому назначению или ухудшению состояния помещения.
2.5. Арендатор обязуется привести в соответствие с нормами действующего законодательства все ранее произведенные конструктивные изменения (перепланировки, переоборудования, реконструктивные работы по фасаду с устройством входов, тамбуров, лестниц, дополнительных помещений, летних площадок и т.д.) арендуемого помещения в течение 6 месяцев с момента подписания настоящего Договора.
2.6. В течение недели со дня заключения настоящего Договора заключить договоры со всеми необходимыми для использования помещения службами (МУП "ЖИЛЭП", ОАО Мосэнергосбыт"), выплачивать все эксплуатационные и коммунальные услуги за счет собственных средств.
2.7. Предоставлять Арендодателю копии платежных поручений о перечислении арендной платы с отметкой банка об исполнении; указанные копии должны быть представлены Арендодателю в течение двух рабочих дней с момента уплаты, считая со дня, указанного в отметке банка об исполнении.

3. Арендная плата и порядок расчетов

    3.1.  За  аренду  помещения,  указанного  в п. 1.1 настоящего Договора,
Арендатор    выплачивает    Арендодателю   арендную   плату,   составляющую
_________________ рублей _______ копеек (без НДС) за 1 кв. м в год.
   (прописью)
Сумма арендной платы, подлежащая ежемесячному внесению определяется в приложении N 1 к настоящему Договору.
Арендная плата вносится ежемесячно безналичным порядком самостоятельно Арендатором по следующим реквизитам:
Банк получателя
БИК
Получатель:
ИНН/КПП
Счет
ОКАТО
Перечисление НДС осуществляется Арендатором самостоятельно в соответствующие бюджеты на основании указаний местной налоговой инспекции и действующих на дату платежа норм и правил одновременно с перечислением арендного платежа.
3.2. Арендные платежи Арендатором перечисляются авансом на счет Арендодателя не позднее десятого числа текущего месяца в соответствии с приложением N 1 к настоящему Договору.
3.2.1. Датой уплаты считается дата приема банком к исполнению платежного поручения Арендатора.
3.2.2. Различного рода налоги, сборы и платежи, лежащие на сторонах в связи с Договором, не могут повлиять на размеры арендной платы.
3.3. При условии ежемесячной оплаты платежи за последний календарный месяц - декабрь производятся Арендатором до 30 ноября текущего года.
3.4. Ставка арендной платы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, остается неизменной в течение календарного года с момента подписания настоящего Договора. По истечении вышеуказанного срока Арендодатель в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год может изменять ставку арендной платы по настоящему Договору.
3.5. Помимо выплаты арендной платы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, Арендатор оплачивает эксплуатационные расходы, коммунальные услуги и прочие целевые услуги отдельно по договорам, заключаемым с соответствующими организациями.
3.6. Неиспользование арендованного помещения Арендатором не может служить основанием для отказа в выплате арендной платы Арендодателю.
3.7. Стоимость произведенных Арендатором неотделимых улучшений арендованного помещения возмещению не подлежит.

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора.
4.2. В случае несвоевременного перечисления Арендатором арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, Арендодатель может потребовать уплаты пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. Началом применения штрафных санкций считается день, следующий за последним днем срока платежа. Выходные и праздничные дни включаются в подсчет дней просроченного периода. День оплаты основного платежа считается днем просрочки.
4.3. Уплата пени не освобождает Арендатора от исполнения обязательств по настоящему Договору.
4.4. Обстоятельства непреодолимой силы (стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, взрывы, пожары, официально признанные таковыми; забастовки, общественные беспорядки, военные действия, нормативные акты государственных органов, действия органов власти и управления), делающие невозможным исполнение настоящего Договора любой из сторон, могут явиться основаниями, освобождающими стороны от ответственности.
4.5. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана незамедлительно информировать другую сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме.
4.6. Если в результате действия обстоятельств непреодолимой силы состояние невыполнения обязательств, вытекающих из настоящего Договора, будет длиться более трех месяцев, то любая сторона имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, известив об этом другую сторону.
4.7. Арендодатель не несет ответственности за убытки Арендатора, возникающие в результате его хозяйственной деятельности.

5. Порядок изменения и прекращения Договора

5.1. Изменение условий Договора, его прекращение и расторжение осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Договором.
5.2. Вносимые одной из сторон предложения по дополнению и изменению условий настоящего Договора подлежат рассмотрению другой стороной в месячный срок и в случае согласия оформляются дополнительным соглашением.
5.3. Арендодатель имеет право на досрочное расторжение настоящего Договора по собственной инициативе в соответствии с Положением о сдаче в аренду муниципального недвижимого имущества городского поселения Рязановский в случаях:
5.3.1. При невнесении Арендатором арендной платы двух или более платежей подряд.
5.3.2. При необходимости изъятия Арендодателем арендуемого помещения (части помещения) для целей собственных, муниципального образования в соответствии с Уставом городского поселения Рязановский при условии мотивированного уведомления Арендатора в письменной форме не менее чем за 3 (три) календарных месяца до даты предполагаемого изъятия Арендодателем помещения.
5.3.3. Ведение Арендатором на арендуемых площадях деятельности, не предусмотренной условиями настоящего Договора, ненадлежащая эксплуатация помещения, ухудшение состояния арендуемого имущества, нарушение Арендатором законодательства РФ являются основанием для немедленного одностороннего расторжения настоящего Договора по письменному уведомлению Арендодателя и для немедленного освобождения Арендатором арендуемых площадей без каких-либо компенсаций.
5.3.4. При непроведении Арендатором капитального ремонта арендуемого имущества.
5.4. Арендатор имеет право на досрочное расторжение настоящего Договора по собственной инициативе при условии уведомления в письменной форме Арендодателя не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемого освобождения Арендатором помещения.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться путем переговоров между Сторонами в соответствии с законодательством.
6.2. В случае если стороны не смогут прийти к соглашению, то все споры и разногласия подлежат рассмотрению в арбитражном суде или в суде соответствующей компетенции.

7. Прочие положения

7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу. Каждая из сторон получает по одному экземпляру Договора.
7.2. Стороны обязаны в течение трех календарных дней извещать друг друга об изменении своих банковских реквизитов, наименования, юридического адреса и смене руководства.
7.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.
7.4. После подписания настоящего Договора все ссылки на имевшие место ранее переговоры и переписку по его заключению считаются недействительными.
7.5. Ни одна из сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного на то согласия другой стороны.
7.6. Все приложения и дополнения, изменения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.

Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

Арендатор:                                    Арендодатель:

М.П.                                          М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!