Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ____
аренды земельного участка, находящегося в частной
собственности, для ведения личного подсобного хозяйства
на срок более года

г. _____________                                       "___"________ ___ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _________________,
             (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующего на основании ______________ ______ _________________, с одной
                            (документ, подтверждающий полномочия)
стороны, и ______________ __________________________, именуем__ в
                      (Ф.И.О., паспортные данные)
дальнейшем  "Арендатор",  с  другой стороны, совместно именуемые "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование земельный участок из земель ______________ (указать категорию земель) общей площадью ____ (_________) кв. м <1>, расположенный по адресу: _______, ______________ для ведения личного подсобного хозяйства.
Границы арендуемого участка указаны на прилагаемом к Договору плане участка (Приложение N ____). План участка является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Кадастровый номер земельного участка ______________ _________________________.
Реквизиты земельного участка в соответствии с похозяйственной книгой: ____________ <2> (выписка из похозяйственной книги приведена в Приложении N __).
Разрешенное использование земельного участка: _____________ (приусадебный или полевой земельный участок).
1.2. Земельный участок принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___) <3>).

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Размер ежемесячной платы за арендованный земельный участок составляет ______ (_________) рублей.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее ___ числа каждого месяца путем перечисления указанной в п. 2.1 настоящего Договора суммы на расчетный счет Арендодателя.
2.3. Изменение размера арендной платы и порядка ее внесения осуществляется путем подписания Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору, но не чаще одного раза в год. Дополнительное соглашение, предусматривающее изменение арендной платы, вступает в силу с момента его государственной регистрации.
2.4. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ _____________ <4>.
2.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ___________________.
2.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

3.1. Арендатор имеет право:
3.1.1. Использовать участок в соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
3.1.2. Использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке строения, сооружения, многолетние посадки, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.1.3. Иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.
3.1.4. С разрешения Арендодателя и после получения разрешения органа местного самоуправления на строительство возводить с соблюдением правил застройки строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов <5>.
3.1.5. Заниматься животноводством, птицеводством, рыбоводством, пчеловодством, выращивать многолетние насаждения, проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
3.1.6. По истечении срока настоящего Договора использовать преимущественное право на заключение нового договора об аренде на новый срок.
3.1.7. Передать свои права и обязанности по Договору об аренде земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, без согласия Арендодателя (собственника земельного участка) при условии его уведомления. В этих случаях ответственным по Договору об аренде земельного участка перед Арендодателем становится новый арендатор земельного участка, кроме случая передачи арендных прав в залог.
3.1.8. Передать земельный участок в субаренду в пределах срока Договора об аренде земельного участка без согласия Арендодателя (собственника земельного участка) при условии его уведомления.
3.1.9. Осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
3.2.2. Сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.
3.2.3. Осуществлять мероприятия по охране земель, установленные законодательством Российской Федерации.
3.2.4. Своевременно производить арендные платежи за землю, установленные разд. 2 настоящего Договора.
3.2.5. Соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
3.2.6. Не допускать загрязнения, деградации и ухудшения плодородия почв на земле.
3.2.7. Не нарушать права других землепользователей и природопользователей.
3.2.8. В течение ________ с момента прекращения настоящего Договора, в том числе в случае его досрочного прекращения, вернуть Арендодателю земельный участок по акту возврата (Приложение N __, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора).
3.2.9. Выполнять иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о земле.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

4.1. Арендодатель имеет право:
4.1.1. Осуществлять контроль за использованием и охраной земель Арендатором.
4.1.2. Требовать досрочного расторжения Договора.
4.1.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества земель и экологической обстановки по вине Арендатора.
4.1.4. Изменять по согласованию с Арендатором размер арендной платы, но не чаще одного раза в год.
4.2. Арендодатель обязан:
4.2.1. В течение _____ после подписания Сторонами настоящего Договора передать Арендатору земельный участок.
4.2.2. В соответствии с условиями Договора возмещать по истечении срока аренды документально подтвержденные расходы, понесенные Арендатором в целях освоения земельного участка и улучшения плодородия почвы.
4.2.3. Предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на земельный участок (указать, если применимо).

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендодатель вправе требовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае нарушения срока возврата земельного участка, предусмотренного пп. 3.2.8 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени за каждый день просрочки в размере ______________ ______.

6. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. В случае если результат переговоров не будет достигнут, Стороны передают дело в суд по правилам подсудности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор заключен сроком на _______ лет и вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке. Расходы на государственную регистрацию несет ______________ (варианты: Арендодатель, Арендатор, Стороны в равных долях).
Течение срока аренды по настоящему Договору начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи земельного участка.
7.2. Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем направления другой Стороне письменного уведомления за ______ до предполагаемой даты расторжения.
7.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и зарегистрированы в установленном законом порядке.
7.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один для органа регистрации прав.
7.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.6. Приложения:
7.6.1. План земельного участка, предоставленного в аренду (Приложение N ____).
7.6.2. Расчет арендной платы (Приложение N ____).
7.6.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___).
7.6.4. Выписка из похозяйственной книги (Приложение N ____).
7.6.5. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N ____).
7.6.6. Акт возврата земельного участка (Приложение N ____).
7.6.7. ______________ ______________.

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                           Арендатор:
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)                    (Ф.И.О.)
Юридический/почтовый адрес: ______      Адрес: ______________ _____________
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
ИНН/ КПП ______________ __________      Паспортные данные: ________________
ОГРН ______________ ______________      ______________ ______ _____________
Телефон: ___________ Факс: _______      Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: _________      Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ____________      Счет ______________ _______________
______________ ___________________

(вариант:
______________ ___________________
             (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ____________
______________ ___________________
Паспортные данные: _______________
______________ ___________________
Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Арендодатель:                                  Арендатор:

    _____________ / ___________ /                  ______________ _________
      (подпись)      (Ф.И.О.)                             (подпись)

               (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<5> В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
<6> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!