Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ______
на заключение договоров на содержание и эксплуатацию
квартиры и общих нежилых помещений дома

г. ______________                                      "___"________ ___ г.

    ______________ _________________________, именуем__ в дальнейшем
                (наименование или Ф.И.О.)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ______,
                                    (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о государственной регистрации в качестве
                            индивидуального предпринимателя или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ________, именуем__ в дальнейшем "Агент",
                  (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                    (должность, Ф.И.О.)
______________ _________________________, с другой стороны, вместе
(устава, положения, доверенности, свидетельства
    о государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя или паспорта)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение совершать от имени и за счет Принципала все необходимые юридические и фактические действия по заключению и контролю за исполнением договоров на содержание и эксплуатацию принадлежащей Принципалу на праве собственности квартиры N ___ и общих нежилых помещений дома N ___ по ул. ________________, принадлежащих Принципалу на праве общей долевой собственности, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за совершаемые действия.
1.2. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему Договору Агент обязуется:
2.1.1. Во исполнение поручения, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, совершать следующие действия:
- заключать договоры с ______________ в целях обеспечения электричеством, отоплением, водоснабжением, газоснабжением, ______________ квартиры N ___, а также общих помещений дома N ____, принадлежащих Принципалу на праве общей долевой собственности;
    - договоры должны быть заключены на следующих условиях: _______________
______________ ____________________ ________________________;
- осуществлять контроль за надлежащим исполнением указанными организациями заключенных с ними договоров;
- представлять интересы Принципала в отношениях с указанными организациями;
- перечислять вышеуказанным организациям принятые у Принципала денежные средства в качестве оплаты оказанных ими услуг.
2.1.2. Совершать предусмотренные в пп. 2.1.1 настоящего Договора действия надлежащим образом и своевременно, руководствуясь указаниями Принципала.
Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _____ ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.1.3. Не позднее чем через _____ (__________) дней после окончания каждого календарного года направлять Принципалу отчет о выполнении поручения по условиям настоящего Договора с приложением договоров, заключенных Агентом в соответствии с условиями пп. 2.1.1 настоящего Договора. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.1.4. Сообщать Принципалу об изменениях тарифов за предоставление энергии, теплоснабжения, водоснабжения, газа и иных услуг, при этом Агент в одностороннем порядке производит перерасчет, письменно известив об этом Принципала.
2.1.5. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.1.6. Не позднее ____________ числа месяца, следующего за отчетным, представлять Принципалу отчеты о выполнении настоящего Договора с приложением доказательств расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.
2.1.7. При прекращении настоящего Договора без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек.
2.2. Агент вправе в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
2.3. Принципал обязан:
2.3.1. Выдать Агенту доверенность на совершение действий по настоящему Договору.
2.3.2. Оплачивать представляемые Агентом счета за предоставленные тепло-, электроэнергию, водоснабжение, газ не позднее _____ (______) дней со дня выставления счета или до ____ числа ______ месяца, следующего за отчетным.
2.3.3. Выплачивать Агенту вознаграждение за совершенные по настоящему Договору действия в размере, установленном настоящим Договором.
2.3.4. Возмещать Агенту суммы, израсходованные им по исполнению настоящего Договора, по представлении подтверждающих такие расходы документов.
2.3.5. Незамедлительно рассматривать отчет Агента.
При наличии возражений по отчету сообщить о них в письменной форме Агенту не позднее _______ (_________) <1>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА

3.1. Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в размере _________ (________) рублей в месяц.
3.2. Вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, уплачивается в течение ______ (______) дней со дня получения отчета Агента.
3.3. Принципал возмещает Агенту следующие расходы, произведенные для исполнения настоящего Договора:
3.3.1. Расходы на _________ в сумме не более ________ (_______) рублей.
3.3.2. Расходы на __________ в сумме не более __________ (________) рублей.
3.3.3. Расходы на __________ в сумме не более __________ (_________) рублей.
3.4. Расходы, указанные в п. 3.3 настоящего Договора, возмещаются Принципалом в следующем порядке и в следующие сроки: ______________ _____________.
3.5. Расчеты по настоящему Договору производятся путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента по реквизитам, указанным в разделе 9 настоящего Договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае ненадлежащего исполнения Агентом обязанностей, установленных настоящим Договором, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате штрафа в размере ________ (___________) рублей.
4.2. В случае нарушения Принципалом срока выплаты вознаграждения и/или возмещения расходов Агента, установленного п. п. 3.2, 3.4 настоящего Договора, Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ г. (вариант: заключен на неопределенный срок). По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
6.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.3. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ дней до предполагаемой даты прекращения Договора <2>.
(вариант в случае, если Агент - юридическое лицо:
6.3. При реорганизации Агента Принципал вправе отменить поручение без предварительного уведомления.)
6.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
Принципал и Агент _______________ (вправе/не вправе) потребовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <3>.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в результате исполнения настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в суд согласно действующему законодательству Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.5. Приложение:
8.5.1. Форма отчета Агента (Приложение N ___).

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                Агент:
______________ _________________          ______________ __________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ____          Юридический/почтовый адрес: _____
______________ _________________          ______________ __________________
ИНН/КПП ______________ _________          ИНН/КПП ______________ __________
ОГРН ______________ ____________          ОГРН ______________ _____________
Телефон: ________ Факс: ________          Телефон: _________ Факс: ________
Адрес электронной почты: _______          Адрес электронной почты: ________
Банковские реквизиты: __________          Банковские реквизиты: ___________
______________ _________________          ______________ __________________

(вариант:                                 (вариант:
______________ _________________           ______________ _________________
           (Ф.И.О.)                                    (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ __________           Адрес: ______________ __________
______________ _________________           ______________ _________________
Паспортные данные: _____________           Паспортные данные: _____________
______________ _________________           ______________ _________________
Телефон: ______________ ________           Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: _______           Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ ____________)          Счет ______________ ___________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                                 Агент:

______________ / _______________           ______________ / _______________
    (Ф.И.О.)         (подпись)                (Ф.И.О.)         (подпись)

              (М.П.)                                     (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<2> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!