Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 4
к Решению Совета депутатов
Ступинского района
Московской области
от 3 октября 2002 г. N 292/21

                         ДОГОВОР АРЕНДЫ
                    НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ N ______

                                        "___" ____________ 2003 г.

   Комитет по управлению имуществом Ступинского района,  именуемый
в   дальнейшем  "арендодатель",  в   лице  председателя  Комитета,
действующего на основании Положения о Комитете, с одной стороны, и
______________ ____________________ _______________,
именуемый в дальнейшем "арендатор", в лице ______________ _______,
действующего на основании ______________ ______ ______________, с
другой стороны, в дальнейшем вместе именуемые "стороны", заключили
настоящий договор о нижеследующем.

1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

   1.1. Арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду
без права выкупа нежилое помещение,  именуемое далее  "Помещение",
расположенное по адресу: ______________ ______ _________________,
для использования: ______________ _________________________.
Общая площадь сдаваемого в аренду помещения ________ кв. м, в т.ч.
подвал ____ кв. м.
   Помещение является муниципальной собственностью.
   1.2. Одновременно  с  правом  аренды  на  помещение  арендатору
предоставляется право аренды на земельный участок, где расположено
арендуемое  помещение  и  прилегающая  к  нему  территория,  общей
площадью _____________ кв. м.
   1.3. Срок аренды определяется с _______ г. по _________ 200_ г.
   1.4. Сдача   помещения   в  аренду  не  влечет  передачу  права
собственности на него.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель имеет право на вход в арендуемое помещение с целью периодического осмотра помещения на предмет соблюдения условий договора и действующего законодательства.
2.2. Арендодатель обязуется:
2.2.1. Передать арендатору выделенное в установленном порядке нежилое помещение по передаточному акту не позднее 10 дней с момента подписания настоящего договора. Передаточный акт является неотъемлемой частью настоящего договора.
2.2.2. Обеспечить проведение капитального ремонта передаваемого в аренду помещения или предоставить арендатору возможность проведения капитального ремонта помещения.
2.2.3. Письменно сообщить арендатору не позднее чем за два месяца о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока договора, так и при его досрочном расторжении.
2.3. Арендатор имеет право по окончании срока действия договора либо при его досрочном расторжении изъять из имущества произведенные им улучшения, которые могут быть отделены без нанесения вреда имуществу.
2.4. Арендатор обязуется:
2.4.1. Использовать арендуемое помещение исключительно по назначению, указанному в п. 1.1 договора.
2.4.2. Соблюдать в арендуемом помещении требования СЭС, Госпожнадзора, установленные для организаций данного вида деятельности.
2.4.3. Не производить никаких перестроек (перепланировок и т.д.) в помещении без письменного разрешения арендодателя и согласования с органами пожарного надзора, СЭС, управления архитектуры, отдела по труду и социальным вопросам и других служб.
2.4.4. Содержать в порядке прилегающую к помещению территорию, осуществлять ее благоустройство, озеленение и уборку мусора.
2.4.5. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых являются какое-либо обременение, залог и др., без письменного разрешения арендодателя.
2.4.6. Производить за свой счет текущий ремонт арендуемого помещения, внутренних инженерных сетей.
2.4.7. Передать арендодателю по истечении срока договора, а также при досрочном его расторжении безвозмездно все произведенные в арендуемом помещении перестройки и перепланировки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещения и неотделимые без вреда для конструкции.
2.4.8. Обеспечить безопасность содержания арендованного помещения. В случае аварий внутренних, тепло-, энерго- и других сетей по вине арендатора принимать все необходимые меры к устранению аварий и их последствий за свой счет. В случае возникновения чрезвычайных происшествий обеспечить немедленный доступ соответствующих служб в арендуемое помещение.
2.4.9. Заключить договор с обслуживающей организацией на предоставление коммунальных и других видов услуг, на профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерных сетей и коммуникаций в арендуемом помещении.
2.4.10. Производить работы по художественно - эстетическому оформлению арендуемых помещений (зданий), витражей и входов с оборудованием световой рекламы (светостатической, светодинамической), а также прилегающей территории, включая оборудование мест для стоянки автотранспорта, при условии обязательного согласования работ с управлением архитектуры.
2.4.11. В случае оставления арендатором помещения до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока договора он обязан уплатить арендодателю сумму стоимости не произведенного им и являющегося его обязанностью текущего ремонта.
2.4.12. Обеспечить представителям арендодателя беспрепятственный доступ в помещение для его осмотра и проверки на предмет его использования в соответствии с договором и действующим законодательством.

3. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

   3.1. Арендная  плата  по  договору  включает  в  себя  плату за
пользование помещением, земельным участком, на котором расположено
помещение и прилегающая территория, и  составляет _______ рублей с
НДС в месяц.
   В том числе:
   а) арендная   плата  за  нежилое  помещение __________ рублей в
месяц, 20% НДС ______ рублей в месяц;
   б) арендная  плата  за  земельный   участок __________ рублей в
месяц.
   3.2. Арендная плата вносится ежемесячно   в безналичном порядке
не  позднее  25  числа  текущего  месяца  на  счета,  указанные  в
приложении к настоящему договору.
   В платежном поручении арендатор обязан указать: "Арендная плата
по договору N ____ от "__" __________ за _______________ без НДС".
                                       (период оплаты)
Перечисление НДС осуществляется арендатором самостоятельно в соответствующие бюджеты на основании указаний местной налоговой инспекции.
3.3. Датой уплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет арендодателя.
3.4. Арендодатель имеет право в одностороннем порядке корректировать размер арендной платы в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов, переоценки арендуемого имущества, осуществляемого в соответствии с решением Правительства РФ, Правительства Московской области, главы Ступинского района и (или) в связи с инфляционными процессами, а также в других случаях, предусмотренных законодательством РФ и Московской области. Разница по перерасчету арендной платы доплачивается арендатором при очередном взносе платежа.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае просрочки любого из платежей в сроки, установленные настоящим договором, арендатор уплачивает пени в размере 1% от суммы неуплаты за каждый день просрочки оплаты.
4.2. В случае нарушения пунктов 2.4.1, 2.4.5 договора арендатор уплачивает арендодателю штраф в размере годовой арендной платы, при этом арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор в установленном законодательством порядке.
4.3. В случае несвоевременного возвращения арендованного имущества арендодателю арендатор уплачивает арендную плату за все время просрочки. Если указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, арендатор возмещает эти убытки.
4.4. Уплата пеней, штрафов, установленных настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств или устранения нарушений.
4.5. Меры ответственности сторон, не предусмотренные настоящим договором, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства.
4.6. Стороны не несут ответственности за невыполнение обязательств по договору, если невозможность их выполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких как стихийные бедствия или военные действия, при условии, что они непосредственно влияют на выполнение обязательств по договору.
В этом случае выполнение обязательств по договору откладывается на время действия обстоятельств непреодолимой силы.

5. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор аренды может быть расторгнут досрочно по взаимному соглашению сторон.
5.2. В случае нарушения условий договора одной из сторон другая сторона может потребовать досрочного расторжения договора и возмещения убытков, связанных с досрочным расторжением договора.
5.3. Сторона, получившая предложение о досрочном расторжении договора, обязана письменно уведомить другую сторону о своем согласии или несогласии в 15-дневный срок с момента получения такого предложения.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
6.2. Настоящий договор аренды нежилого помещения вступает в силу с момента подписания его сторонами, а в случаях, предусмотренных законодательством, с момента его регистрации в Государственной регистрационной палате. Расходы по государственной регистрации настоящего договора несет арендатор.
6.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются сторонами в письменной форме, подписываются уполномоченными на то представителями сторон и являются неотъемлемой частью настоящего договора.
6.4. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, стороны решают путем переговоров. При невозможности достижения согласия спор передается на рассмотрение в арбитражный суд.
6.5. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим гражданским законодательством.

7. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:

142800, Московская область г. Ступино, ул. Андропова, д. 43/2, к. 407, тел. 4-20-37.

   Арендатор:

   Место нахождения ______________ _________________________
   Телефон, факс ____________ Банковские реквизиты _______________

                         Подписи сторон:

   Арендодатель _______________            Арендатор _____________
   сообщено: _______________
                                           Обслуживающая
   Балансодержатель __________________     организация ___________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!