Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N __
купли-продажи доли или части доли в уставном капитале
общества с ограниченной ответственностью между
участниками общества

г. ____________________
"___"___________ ____ г.

Гражданин Российской Федерации ______________ __________, _______ года рождения, паспорт _______________, выдан ____________________, код подразделения __________, зарегистрированн__ по адресу: ______________ _____________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ______________ __________, _______ года рождения, паспорт _______________, выдан ____________________, код подразделения __________, зарегистрированн__ по адресу: ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    (Вариант: ____________________ в лице ________________, действующ___ на
          (наименование организации)    (должность, Ф.И.О.)
основании ____________________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной
стороны, и ____________________ в лице __________________, действующ ___ на
      (наименование организации)
основании __________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с другой
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец передает в собственность Покупателя долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "_________________" (далее по тексту - Общество), составляющую _______ (дробь или процент) уставного капитала, номинальной стоимостью ______ (______________) рублей (далее по тексту - Доля), а Покупатель принимает Долю и уплачивает за нее цену в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором <1>.
1.2. Сведения об Обществе:
Общество с ограниченной ответственностью "____________", ОГРН _________, ИНН __________, КПП _____________, адрес: ______________ __________________.
Размер уставного капитала Общества составляет _____ (____________) рублей.
1.3. Продавец гарантирует, что:
- отчуждаемая Доля оплачена полностью;
- Доля не заложена, не находится под арестом, не является предметом судебных разбирательств или притязаний иных лиц.
1.4. Доля переходит к Покупателю с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании настоящего Договора <2>.
Одновременно с Долей к Покупателю переходят все права и обязанности участника Общества, за исключением дополнительных прав и обязанностей Продавца, если такие имеются.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Доля продается Покупателю по цене ______ (______________) рублей (цена Договора).
2.2. Уплата цены Договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, производится Покупателем в срок до "___"________ ____ г.
2.3. Уплата цены Договора производится путем передачи Покупателем наличных денежных средств Продавцу.
(Вариант: 2.3. Уплата цены Договора производится путем перечисления Покупателем денежных средств в размере, указанном в п. 2.1 настоящего Договора, на расчетный счет Продавца.)

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Покупатель обязуется:
3.1.1. Уплатить цену Договора в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором.
3.1.2. Совершить в согласованный с Продавцом срок действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации для перехода Доли к Покупателю.
3.2. Продавец обязуется:
3.2.1. Представить Покупателю все документы, подтверждающие соблюдение порядка отчуждения Доли, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Уставом Общества, в срок до "___"_________ ____ г.
3.2.2. Сообщить Покупателю все сведения, относящиеся к исполнению настоящего Договора.
3.3. Покупатель гарантирует, что настоящая сделка совершается им в процессе обычной хозяйственной деятельности, в связи с чем не признается крупной сделкой.
(Вариант: 3.3. Заключение настоящей сделки одобрено Общим собранием учредителей (участников) Общества (протокол N ______ от "__"____________ г.))

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. При нарушении Продавцом обязанности, установленной пп. 3.2.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца выплатить неустойку в размере _____% (____________) от цены Договора за каждый день просрочки исполнения.
4.2. При нарушении Продавцом обязанности, установленной п. 1.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца выплатить штраф в размере _____% (____________) от цены Договора.
4.3. При нарушении Покупателем срока уплаты цены Договора, установленного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты неустойки в размере _____% (____________) от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.4. За невыполнение или ненадлежащее выполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, Стороны разрешают путем переговоров и взаимных консультаций.
5.2. В случае если Стороны не придут к соглашению по результатам проведенных переговоров, спор передается на разрешение в судебном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <3>

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств <4>.
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и нотариально удостоверены.
6.3. Расходы по удостоверению настоящего Договора Стороны несут в равных долях.
6.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.5. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
6.6. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для нотариуса по адресу: ______________ _________________________.

7. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Продавец: ______________ _______, паспорт: серия ______ N ____________,
выдан ______________ _________________________ "___"_________ ____ г.,
зарегистрирован по адресу: ______________ _________________________.

    Покупатель: ____________________, паспорт: серия ______ N ____________,
выдан ______________ _______ _________________ "___"____________ ____ г.,
зарегистрирован по адресу: ______________ _________________________.

    Продавец:                                 Покупатель:

    ___________ / ______________             ___________ / ______________
     (подпись)      (Ф.И.О.)                    (подпись)     (Ф.И.О.)

    (Вариант:
Продавец:                               Покупатель:
Наименование: ______________ ______     Наименование: ______________ ______
Адрес: ______________ _____________     Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
ИНН ______________ ________________     ИНН ______________ ________________
КПП ______________ ________________     КПП ______________ ________________
Р/с ______________ ________________     Р/с ______________ ________________
в ______________ __________________     в ______________ __________________
К/с ______________ ________________     К/с ______________ ________________
БИК ______________ ________________     БИК ______________ ________________
ОКПО ______________ _______________     ОКПО ______________ _______________

_______________ / _______________ /   __________________ / _____________ /)
  (подпись)          (Ф.И.О.)             (подпись)         (Ф.И.О.)
  (М.П. <5>)                              (М.П. <5>)
______________ ____________________ _________________________
               (удостоверительная надпись нотариуса)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Согласно п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.
<3> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
<4> В соответствии с абз. 1 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
<5> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!