Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Дистрибьюторский договор N _____
о продаже товара

г. _______________                                    "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в
      (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
дальнейшем "Поставщик", в лице ______________ ________________________,
                                       (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                             о государственной регистрации в качестве
                                  индивидуального предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ _______,
                   (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Дистрибьютор", в лице ______________ _____________,
                                                  (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                            о государственной регистрации в качестве
                                  индивидуального предпринимателя)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Под Товарами в настоящем Договоре понимаются:
- ______________ _________________________;
- ______________ _________________________;
- ______________ _________________________.
Поставщик может продавать идентичные товары под неодинаковыми товарными знаками через различные сбытовые сети. Такие товары не являются предметом настоящего Договора.
Поставщик вправе в одностороннем порядке уведомлением, направленным Дистрибьютору не менее чем за ____ дней до планируемой поставки, расширить номенклатуру и ассортимент поставляемых Товаров. Дистрибьютор вправе полностью или частично отказаться от такого расширения.
1.2. Под Территорией в настоящем Договоре понимается вся Российская Федерация. Стороны по взаимному соглашению могут сократить Территорию, на которой действует Дистрибьютор, но не ранее чем через __________ после заключения настоящего Договора.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Поставщик предоставляет, а Дистрибьютор обязуется приобретать Товар только у Поставщика и принимает на себя исключительное право на маркетинг (размещение) и продажу Товаров, указанных в п. 1.1 настоящего Договора (именуемых в дальнейшем "Товары") на Территории, определенной в п. 1.2 настоящего Договора (именуемой в дальнейшем "Территория").
Дистрибьютор в рамках настоящего Договора действует от своего имени и за свой счет. При этом Поставщик обязуется не поставлять Товар для реализации на этой Территории самостоятельно или при участии третьих лиц, в том числе не продавать Товар третьим лицам для распространения на этой Территории.
2.2. В рамках настоящего Договора Дистрибьютор вправе:
- проводить маркетинговые исследования;
- осуществлять рекламу Товара (вся реклама должна соответствовать имиджу Поставщика и его маркетинговой политике. Расходы на согласованную рекламу распределяются между Сторонами);
- обеспечивать доставку Товара покупателям;
- оказывать предпродажный и послепродажный сервис. Сюда же относится содержание склада запасных частей и мастерских по ремонту;
- обучать собственный персонал и персонал агентов, комиссионеров, оптовых покупателей.
2.3. Дистрибьютор осуществляет реализацию Товаров под соответствующими товарными знаками. Дистрибьютор использует товарные знаки, фирменные наименования и иные обозначения Поставщика для подтверждения подлинности и рекламирования Товаров и только в интересах Поставщика.
2.4. Если у Поставщика возникает потребность в размещении иных товаров на Территории, он обязуется проинформировать об этом Дистрибьютора с целью возможного включения этих товаров в перечень Товаров, определенных в настоящем Договоре.
2.5. В случае необходимости Поставщик вправе по отдельному соглашению предоставить Дистрибьютору лицензию на производство Товаров на договорной Территории.
2.6. Наименование, ассортимент, количество, цену, упаковку, маркировку, комплекты товаросопроводительной документации, ценовую политику, условия платежей, гарантии качества, базисные условия Стороны согласуют по каждой партии поставляемого Товара в форме дополнительных соглашений к настоящему Договору.
2.7. Поставщик вправе вносить изменения в ценовую политику и доводить до Дистрибьютора такие изменения в срок не менее чем за ____ дней до начала их действия.
2.8. Программа по проведению рекламной кампании, которая будет осуществляться Дистрибьютором на Территории, обсуждается Сторонами и принимается в форме дополнительного соглашения к настоящему Договору. Вся реклама должна соответствовать имиджу Поставщика и его маркетинговой политике.
2.9. Считается согласованным, что поставляемые Товары остаются собственностью Поставщика до получения им полной оплаты за них.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий Договор заключен на ___________ и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
3.2. Настоящий Договор возобновляется на новый срок, если он не расторгнут ни одной из Сторон, путем направления письменного уведомления через средства связи, обеспечивающие подтверждение факта и даты получения (например, заказным письмом с уведомлением о вручении, факсимильным соглашением), не позднее чем за _____________ до его истечения.
3.3. Каждая Сторона может досрочно расторгнуть данный Договор путем направления письменного уведомления через средства связи, обеспечивающие подтверждение факта и даты получения, в случае нарушения другой Стороной обязательств, вытекающих из Договора, или при возникновении исключительных обстоятельств, оправдывающих досрочное расторжение.
3.4. Стороны договариваются, что следующие ситуации являются исключительными:
- банкротство;
- мораторий;
- принятие решения о приостановлении деятельности или о ликвидации Дистрибьютора;
- утрата Дистрибьютором складских помещений и/или транспортных средств;
- систематическое нарушение условий хранения и реализации Товаров (температурных режимов, отклонение от графиков поставки Товаров своим покупателям);
- любые другие обстоятельства, которые могут существенно повлиять на возможности этой Стороны в выполнении ею обязательств по Договору.
3.5. Если одна из Сторон в одностороннем порядке расторгает Договор, но выдвинутые ею причины не оправдывают досрочного расторжения Договора, то расторжение остается в силе, однако другая Сторона имеет право на возмещение убытков за необоснованное досрочное расторжение. Размер возмещения составляет среднюю прибыль от реализации Товаров за тот период, который остается до нормального истечения срока действия Договора. Средняя прибыль исчисляется на основе прошлогоднего оборота, если пострадавшая Сторона не докажет, что фактические убытки ее превышают, или Сторона, расторгнувшая Договор, не докажет, что фактические убытки были меньше этой прибыли.
3.6. По окончании срока действия Договора по желанию Дистрибьютора Поставщик покупает у него все запасы Товаров по цене, которая была за них уплачена Дистрибьютором, при условии, что они новые и в прежней упаковке. Товары, не купленные Поставщиком, должны быть проданы Дистрибьютором во исполнение Договора на обычных условиях.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Дистрибьютор обязуется:
4.1.1. Продавать на Территории от своего имени и за свой счет Товары.
4.1.2. Своевременно оплачивать поставленный ему Товар.
4.1.3. Организовывать соответствующие требованиям Поставщика экспозиционные залы и места для показа образцов Товаров, их демонстрацию в действии.
4.1.4. Приложить все усилия для продажи Товаров на Территории в соответствии с указаниями Поставщика и защищать его интересы в связи с исполнением данного Договора.
4.2. В течение всего срока действия настоящего Договора Дистрибьютор не вправе представлять, производить, размещать или продавать на Территории любую иную продукцию.
4.3. Дистрибьютор самостоятельно и по своему усмотрению, но в соответствии с п. 4.1.4 настоящего Договора создает и поддерживает соответствующую сеть для продажи всех Товаров по настоящему Договору на всей Территории.
4.4. Дистрибьютор использует товарные знаки, фирменные наименования и иные обозначения Поставщика для подтверждения подлинности и рекламирования Товаров только в интересах Поставщика и только в течение срока действия настоящего Договора. Данное положение не лишает Дистрибьютора права продавать оставшиеся у него на момент прекращения Договора Товары с товарными знаками Поставщика.
Дистрибьютор не вправе действовать от имени или за счет Поставщика, если только последний заранее и специально не уполномочил его на эти действия.
4.5. В пределах Территории Дистрибьютор представляет Товары на ярмарках и выставках. Возможность участия в них, а также возмещение возникающих в связи с этим расходов обсуждаются Сторонами при возникновении соответствующей ситуации.
4.6. В пределах ценовой политики Дистрибьютор самостоятельно устанавливает продажные цены на Товары при их реализации третьим лицам.
4.7. Дистрибьютор вправе заказывать дополнительные партии Товара. Поставщик не может без уважительных причин отказаться от заказов, полученных от Дистрибьютора. Повторный отказ от заказов, при наличии оснований полагать, что он вызван намерением помешать деятельности Дистрибьютора, рассматривается как основание для расторжения Договора.
4.8. Стороны обязуются прилагать все усилия для достижения согласованного объема продаж, однако его невыполнение рассматривается как нарушение Договора только при наличии любой формы вины одной из Сторон.
4.9. Дистрибьютор сохраняет за собой право назначить субдистрибьюторов или агентов для продажи Товаров на Территории. При этом Дистрибьютор отвечает перед Поставщиком за действия субдистрибьюторов или агентов как за свои собственные.
4.10. Дистрибьютор обязан информировать Поставщика:
- о ходе своей деятельности;
- о конъюнктуре рынка;
- о наличии конкурентных товаров в пределах Территории;
- о любом нарушении права использования товарных знаков, фирменных наименований или обозначений Поставщика на Территории или других прав, которые он считает существенными.
4.11. Поставщик обязан предоставлять Дистрибьютору:
- всю документацию, относящуюся к Товарам (проспекты, брошюры и т.п.), которую Дистрибьютор обоснованно требует для выполнения обязательств по настоящему Договору. (По окончании действия настоящего Договора Дистрибьютор возвращает Поставщику всю полученную им документацию.);
- сведения о любых имеющих отношение к делу контактах с третьими лицами - покупателями на Территории;
- всю другую информацию, которую Дистрибьютор обоснованно требует для выполнения обязательств по настоящему Договору, в т.ч. без ограничений любую информацию, касающуюся ухудшения возможностей поставок.
4.12. Порядок и условия технического обслуживания Товаров после продажи в течение срока действия настоящего Договора определяются дополнительным соглашением Сторон.
4.13. В течение срока действия настоящего Договора Поставщик не имеет права передавать другому лицу или предприятию в пределах Территории права на представление или продажу Товаров. Поставщик также не продает Товары потребителям, расположенным на Территории.
4.14. Поставщик имеет право продавать Товары покупателям за пределами Территории, даже если эти покупатели собираются экспортировать Товары на Территорию, но он обязан воздерживаться от активной поддержки такой продажи третьим лицам с целью обойти положение об исключительном праве Дистрибьютора.

5. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

5.1. Дистрибьютор оплачивает поставленный Товар в следующем порядке:
______________ ____________________ __________;
______________ ____________________ __________;
______________ ____________________ __________.
5.2. Дистрибьюторские скидки:
а) при приобретении Товара в количестве более _____ в ___________________ (месяц/квартал/год) размер скидки от __________________ составляет ____ процентов;
б) при приобретении и последующей реализации Товара в количестве от _____ до ____ в ___________________ (месяц/квартал/год) размер скидки от __________________ составляет ____ процентов;
в) при приобретении, последующей реализации и сервисном обслуживании Товара в количестве более ____ в ___________________ (месяц/квартал/год) размер скидки от __________________ составляет ____ процентов.
5.3. Расходы на рекламу Товара несет Дистрибьютор.
(варианты:
Расходы на рекламу Товара стороны несут в следующих долях:
    Дистрибьютор - ______________ _______________ в размере ____ процентов;
                  (вид, порядок, условия расходов)
    Поставщик - ______________ ______________ в размере ____ процентов.
    Расходы на рекламу Товара Стороны несут в следующем порядке:
    Дистрибьютор за свой счет несет расходы на ______________ _____________
______________ ____________________ ________________________.
                     (вид, порядок, условия расходов)
Поставщик, в свою очередь, обязуется передать в распоряжение Дистрибьютора бесплатно проспекты, фотографии, плакаты и иные демонстрационные материалы в количестве ____ экземпляров.)

5.4. Размер бонусов, премий, вознаграждения Дистрибьютора:
за досрочную оплату - ______________ ________________;
за приобретенный и реализованный объем - ____________;
за вторичные продажи (ретробонусы) - ________________.
5.5. По итогам каждого месяца Стороны оформляют акт сверки взаимных расчетов (Приложение N ___). Проект акта в двух экземплярах оформляет Дистрибьютор и передает его Поставщику до ____-го числа месяца, следующего за расчетным, Поставщик подписывает его и возвращает Дистрибьютору один экземпляр в течение ____ дней с момента получения проекта акта.
5.5.1. В случае обоснованного несогласия с актом Поставщик направляет Дистрибьютору мотивированные возражения в течение ____ дней с момента получения проекта акта. Разногласия Стороны регулируют путем переговоров в течение ____ дней.
5.5.2. В случае отсутствия обоснованных возражений или передачи подписанного экземпляра акта Дистрибьютору в течение ____ дней с момента передачи проекта акта Поставщику такой акт действует с одной подписью Дистрибьютора.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За нарушение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
6.2. Причиненный ущерб, в том числе упущенная выгода, возмещается нарушившей Стороной потерпевшей Стороне в полном объеме.
6.3. В случае досрочного прекращения Договора по инициативе Поставщика Дистрибьютору возмещаются расходы за клиентуру в размере _________________.
6.4. За нарушение условий ценовой политики Поставщика Дистрибьютор выплачивает Поставщику штраф в размере _______ за каждый случай ______________ ______.
6.5. Без предварительного письменного согласия Поставщика Дистрибьютор не вправе в период действия настоящего Договора представлять, производить, осуществлять маркетинг или продавать на Территории любую продукцию, конкурирующую с Товарами.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием природных явлений, действий внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы, за которые Стороны не отвечают и предотвратить неблагоприятное воздействие которых они не имеют возможности (форс-мажор).
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 7.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ________ месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, а также Руководством по составлению международных дистрибьюторских соглашений (Guide to Drafting International Distributorship Agreements (публикация МТП N 441) Международной торговой палаты) и условиями Типового дистрибьюторского контракта (The ICC Model Distributorship Contract Sole Importer-Distributor (публикация МТП N 518)).
8.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
8.3. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
8.4. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
8.6. Приложения:
8.6.1. Акт сверки взаимных расчетов (Приложение N ___).
8.6.2. ______________ _________________________.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Дистрибьютор:                            Поставщик:
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
   (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________     Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ _____________     ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ ________________     ОГРН ______________ ______________
Телефон: ___________ Факс: _________     Телефон: _________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ___________     Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: ______________     Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________     ______________ ___________________

(вариант:                                (вариант:
______________ ______ ______________    ______________ ___________________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _______________    Адрес: ______________ ____________
______________ ______ ______________    ______________ ___________________
Паспортные данные: __________________    Паспортные данные: _______________
______________ ______ ______________    ______________ ___________________
Телефон: ______________ _____________    Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: ____________    Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ________________)    Счет ______________ _____________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Дистрибьютор:                              Поставщик:

__________ / __________                    __________ / __________
(Ф.И.О.)    (подпись)                      (Ф.И.О.)   (подпись)

        (м.п.)                                    (м.п.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!