Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 1
к Положению о порядке
предоставления жилых помещений
муниципального жилищного фонда
коммерческого использования
городского поселения Мытищи

                              ДОГОВОР N _____
           НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Московская область г. Мытищи                        "___" __________ 20_ г.

    Администрация  городского поселения Мытищи Мытищинского  муниципального
района Московской области в лице ______________ _______ ________________,
действующего на основании ______________ _________________________,
именуемая  в  дальнейшем  Наймодатель,  с  одной  стороны, и  гражданин(ка)
______________ ____________________ ________________________,
        (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные)
именуемый(ая) в дальнейшем Наниматель, с другой  стороны (далее - Стороны),
заключили настоящий договор (далее - Договор) о следующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1. На основании  постановления  главы  городского поселения Мытищи от
"___" __________ 200_ г. N _____ Наймодатель сдает, а Наниматель  принимает
в целях проживания в срочное  возмездное  пользование  изолированное  жилое
помещение   (далее  -  жилое помещение),   относящееся   к    муниципальной
собственности   городского  поселения  Мытищи  Мытищинского  муниципального
района и состоящее из ___________________ комнат(ы) в ______________ ______
                      (количество комнат)                 (отдельной,
                                                         коммунальной)
квартире общей площадью ________ кв. м, в том числе жилой __________ кв. м,
расположенное по адресу: ______________ ______ _____________, дом N _____,
                          (проспект, улица, переулок и пр.)
корпус N _____, квартира N _____.
    1.2. Для использования в целях проживания:
    1. ______________ ____________________ _________________;
                                   (Нанимателя)
    2. ______________ ____________________ _________________;
                     (граждан, проживающих постоянно)
    3. ______________ ____________________ _________________;
    4. ______________ ____________________ _________________;
    5. ______________ ____________________ _________________.
    1.3. Срок найма жилого помещения устанавливается: на __________________
с "___" __________ 20__ г. по "___" __________ 20__ г.

2. Обязанности сторон

2.1. Наймодатель обязан:
2.1.1. В 15-дневный срок после подписания Сторонами Договора передать Нанимателю указанное в п. 1.1 Договора жилое помещение в надлежащем состоянии по акту приема-передачи жилого помещения, который является неотъемлемой частью Договора.
2.1.2. Не препятствовать свободному доступу Нанимателя в жилое помещение после передачи ему жилого помещения в соответствии с п. 2.1.1 Договора.
2.1.3. Производить капитальный ремонт жилого дома и своевременно уведомлять Нанимателя о предстоящем ремонте и при необходимости предоставлять иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.
2.1.4. В случае аварий немедленно принимать все необходимые меры к их устранению.
2.1.5. Содержать в соответствии с Договором на техническое обслуживание места общего пользования, инженерного оборудования и придомовой территории дома, в состав которого входит жилое помещение, и обеспечивать Нанимателя необходимыми жилищно-коммунальными и прочими услугами.
2.1.6. Обеспечить предоставление коммунальных и иных услуг в соответствии с правилами, установленными нормативными актами Российской Федерации.
2.1.7. Обеспечивать своевременную подготовку жилого дома, санитарно-технического и иного инженерного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях.
2.2. Наниматель обязан:
2.2.1. Использовать жилое помещение по назначению, указанному в п. 1.1 Договора, для проживания.
2.2.2. Содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.
2.2.3. Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя.
2.2.4. Производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения.
2.2.5. Обеспечивать Наймодателю и организациям, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического состояния.
2.2.6. В случае освобождения Нанимателем помещения до истечения срока Договора или в связи с окончанием срока Договора он обязан оплатить Наймодателю стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности ремонта помещений или произвести его за свой счет, а также оплатить в полном объеме задолженность по платежам за пользование жилым помещением. Наниматель обязан сдать жилое помещение по акту приема-передачи.
2.2.7. В установленные настоящим Договором сроки вносить плату за пользование жилым помещением.
2.2.8. Своевременно вносить платежи по оплате коммунальных услуг, а также принимать долевое участие в расходах по содержанию дома и придомовой территории.
2.2.9. По истечении срока Договора, а также при досрочном его прекращении передать Наймодателю в течение месяца жилое помещение с улучшениями, составляющими принадлежность жилого помещения и не отделимыми без вреда для конструкций жилого помещения, если эти изменения произведены в нарушение п. 2.2.3.
2.2.10. Получить письменное согласие Наймодателя на вселение в жилое помещение иных граждан в качестве постоянно проживающих.
Вселение допускается при условии соблюдения нормы жилой площади на одного человека, установленной действующим законодательством.
2.2.11. При вселении временных жильцов письменно уведомлять об этом Наймодателя.
2.2.12. В случаях расторжения или прекращения Договора найма жилого помещения граждане должны в течение десяти дней освободить жилые помещения, которые они занимали по данному Договору. В случае отказа освободить жилое помещение указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
2.3. Наймодатель вправе:
2.3.1. В установленном порядке, с предварительным уведомлением Нанимателя производить осмотры жилого дома и жилых помещений, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, с целью проверки их состояния и соблюдения Нанимателем условий их использования.
2.4. Наниматель вправе:
2.4.1. При получении письменного согласия Наймодателя, в установленном порядке (в том числе с соблюдением нормы жилой площади) вселить в занимаемое жилое помещение в качестве постоянно проживающих с Нанимателем иных лиц.
2.4.2. При получении письменного согласия Наймодателя сдать в поднаем занимаемое жилое помещение или часть его в порядке, установленном действующим законодательством.
Если настоящий Договор заключается на срок до одного года (краткосрочный), Наниматель лишается права передачи жилого помещения по договору поднайма.
2.4.3. Разрешить на срок не более шести месяцев при условии соблюдения установленной нормы жилой площади и пункта 2.2.11 настоящего Договора, с согласия граждан, постоянно проживающих с Нанимателем временное проживание в находящемся в его пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.
При заключении настоящего Договора на срок до одного года (краткосрочный) Наниматель лишается права на вселение временных жильцов.

3. Размер платы за пользование жилым
помещением и расчеты по Договору

3.1. В состав платы за пользование жилым помещением, вносимой Нанимателем, включаются:
техническое обслуживание:
- содержание жилого фонда;
- техническое обслуживание и технический ремонт лифтов;
- технический ремонт жилого фонда;
- капитальный ремонт жилого фонда;
водоснабжение, водоотведение и вода, идущая на подогрев горячего водоснабжения;
отопление, подогрев воды;
вывоз и захоронение твердых и бытовых отходов.
3.2. Размер платы за пользование жилым помещением определяется в порядке, установленном действующим законодательством, с учетом площади занимаемого жилого помещения, иных количественных и качественных характеристик жилого помещения и жилого дома, численности лиц, проживающих совместно с Нанимателем, нормативов и качества предоставления коммунальных услуг, объема их потребления (при наличии приборов учета).
При отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги (энергетические и иные ресурсы) определяется по утвержденным тарифам и ставкам на коммунальные услуги.
При вселении Нанимателем временных жильцов Наниматель оплачивает за них коммунальные услуги по тарифам без учета дотаций из местного бюджета.
3.3. Плата за пользование жилым помещением вносится Нанимателем ежемесячно не позднее 10-го числа следующего за прожитым месяца и начинает начисляться с момента передачи Нанимателю жилого помещения в соответствии с п. 2.1.1 Договора.
3.4. Размер платы за пользование жилым помещением, льготы по оплате за пользование жилым помещением, предоставленные Нанимателю в установленном порядке, и расчетный счет, на который вносятся платежи, указываются в счете, предъявляемом ежемесячно Наймодателем.
3.5. Перерасчет платы за пользование жилым помещением осуществляется Наймодателем в случаях изменения платы за наем жилого помещения, тарифов и ставок на жилищно-коммунальные услуги.
3.6. В случае выселения Нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в иное жилое помещение на период капитального ремонта Наниматель вносит плату за пользование предоставленным на период ремонта жилым помещением.
Состав, размер и порядок внесения платы за пользование предоставленным на период ремонта жилым помещением определяются в соответствии с пунктами 3.1 - 3.5 Договора.
3.7. Техническое обслуживание жилого помещения осуществляется в соответствии с Договором на обслуживание и ремонт квартиры, заключаемым между Нанимателем и управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором расположено жилое помещение.
3.8. По истечении срока действия Договора, а также при его расторжении (досрочном расторжении) Наниматель вносит плату за пользование жилым помещением до момента подписания Сторонами акта приема-передачи жилого помещения и освобождения жилого помещения самим Нанимателем и всеми гражданами, постоянно с ним проживающими.

4. Ответственность Сторон

4.1. При нарушении Правил пользования жилым помещением и придомовой территорией в соответствии с действующим законодательством Наниматель обязан возместить Наймодателю возникшие при этом убытки в установленном законом порядке.
Наниматель несет ответственность перед Наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, если своими действиями вышеуказанные граждане нарушают условия настоящего Договора.
4.2. Ликвидация последствий аварий, происшедших по вине Нанимателя, производится силами Наймодателя с последующей компенсацией Нанимателем.
4.3. Споры, возникающие при исполнении Договора, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок расторжения Договора

5.1. Расторжение Договора допускается по соглашению сторон.
5.2. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть Договор найма с письменным предупреждением Наймодателя за три месяца.
5.3. Договор подлежит досрочному расторжению в судебном порядке по требованию Наймодателя в случаях:
5.3.1. Невнесения Нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если Договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного Договором срока платежа.
5.3.2. Разрушения или порчи жилого помещения Нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
5.4. Если Наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, Наймодатель может предупредить Нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, Наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть Договор найма жилого помещения.
5.5. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию любой из Сторон:
5.5.1. Если жилое помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.
5.5.2. В других случаях, предусмотренных действующим законодательством.
5.6. Наниматель, выполняющий принятые на себя по Договору обязательства, имеет преимущественное право на заключение Договора на новый срок.

6. Особые условия

6. При заключении настоящего Договора на срок до одного года (краткосрочный наем) из настоящего Договора исключаются п. 2.2.11, абзац 3 п. 3.2, п. 5.6.

7. Прочие условия

7.1. Все изменения, дополнения к настоящему Договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
7.2. Разногласия, возникающие в процессе заключения и исполнения настоящего Договора, рассматриваются в судебном порядке.
7.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Московской области, Мытищинского муниципального района и городского поселения Мытищи.
7.4. Настоящий Договор составлен в 2 экземплярах, из которых один хранится у Нанимателя, один - у Наймодателя.
7.5. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

    Наймодатель ______________ _______   Наниматель ______________ _______
                      (подпись)                            (подпись)
    М.П.
                                          С условиями Договора ознакомлены:
                                          ______________ (________________)
                                            (подпись)         (Ф.И.О.)
                                          ______________ (________________)
                                            (подпись)         (Ф.И.О.)
                                          ______________ (________________)
                                            (подпись)         (Ф.И.О.)
                                          ______________ (________________)
                                            (подпись)         (Ф.И.О.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!