Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ___
аренды воздушного судна (воздушный чартер;
фрахтователю предоставляется право нанесения
товарного знака на воздушное судно)

г. _______________
"___"_________ ____ г.

    ______________ ______________ в лице ______________ __________________,
      (наименование или Ф.И.О.)                 (должность, Ф.И.О.)
действующ____ на основании ______________ _________________________,
                              (устава/положения/доверенности/паспорта)
а также  лицензии  на  перевозку  воздушным  транспортом  пассажиров  (или:
на  перевозку  воздушным  транспортом грузов) от "___"_________ ___ N _____
именуем__ в дальнейшем "Фрахтовщик", с одной стороны, и ___________________
                                                         (наименование
_______________ в лице ______________ __________________________,
  или Ф.И.О.)                      (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                              (устава/положения/доверенности/паспорта)
именуем__  в   дальнейшем   "Фрахтователь",  с  другой  стороны,  совместно
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Фрахтовщик обязуется предоставить Фрахтователю за плату для выполнения _____ рейсов (указать количество) гражданское воздушное судно, обладающее следующими характеристиками: государственный и регистрационный номер в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации _____________, тип (наименование) ______________, изготовитель ______________, серийный (идентификационный) номер ____________ (далее - Воздушное Судно) <1> для воздушной перевозки ______________ (пассажиров, багажа, грузов или почты) (далее - цель фрахтования), а также передать Фрахтователю следующие документы:
- Свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна;
- Свидетельство о государственной регистрации права на воздушное судно (копия);
- сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) Воздушного Судна;
- сертификат типа (аттестат о годности к эксплуатации);
- сертификат (свидетельство) эксплуатанта (копия);
- бортовой и санитарный журналы, руководство по летной эксплуатации;
- разрешение на бортовую радиостанцию (указать, если Воздушное Судно оборудовано радиоаппаратурой);
- документы, подтверждающие обязательное страхование Воздушного Судна.
Воздушное Судно предоставляется Фрахтователю без экипажа, Фрахтовщик не оказывает услуги по управлению Воздушным Судном и его технической эксплуатации.
1.2. Фрахтователь вправе нанести на Воздушное Судно следующий товарный знак: ____________ в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации <2>.
Фрахтователь является правообладателем товарного знака на основании ______________ (указать реквизиты документа, подтверждающего государственную регистрацию товарного знака).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Фрахтовщика:
2.1.1. Привести Воздушное Судно в состояние, пригодное для эксплуатации, не позднее даты, указанной в п. 2.1.3 настоящего Договора.
2.1.2. Принять следующие меры по обеспечению годности Воздушного Судна, авиационного двигателя, воздушных винтов к эксплуатации: ______________ _______.
2.1.3. Передать Фрахтователю Воздушное Судно и документацию, указанную в п. 1.1 настоящего Договора, по Акту приема-передачи (Приложение N 1) в следующем порядке:
Дата и время передачи Воздушного Судна: "___"__________ ___ г., ___ часов ___ минут.
Аэропорт передачи: ______________ ________.
2.2. Обязанности Фрахтователя:
2.2.1. Застраховать ответственность за ущерб, который может быть причинен Воздушным Судном или в связи с его эксплуатацией не позднее ____________________ (указать дату или событие, к наступлению которого указанная ответственность должна быть зарегистрирована).
2.2.2. В течение ______ с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Воздушного Судна обратиться за получением лицензии, соответствующей целям фрахтования, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2007 N 397.
2.2.3. Пользоваться Воздушным Судном в соответствии с целями фрахтования, установленными п. 1.1 настоящего Договора.
2.2.4. Осуществлять своими силами управление Воздушным Судном и обеспечивать техническую эксплуатацию Воздушного Судна в течение срока действия настоящего Договора.
2.2.5. Вносить плату за использование ангара для Воздушного Судна, а также нести следующие расходы: __________________ (топливо, расходуемые материалы).
2.2.6. Не ранее ___________ (указать дату или событие) нанести на Воздушное Судно товарный знак, указанный в п. 1.2 настоящего Договора.
2.2.7. Удалить с Воздушного Судна товарный знак, указанный в п. 1.2 настоящего Договора, не позднее _______ после прекращения настоящего Договора.
2.2.8. Хранить на борту Воздушного Судна документацию, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
2.2.9. Вернуть Фрахтовщику Воздушное Судно по Акту возврата Воздушного Судна (Приложение N 2) в следующем порядке (за исключением случаев, предусмотренных пп. "а" и "б" п. 2.2.9 настоящего Договора):
Дата и время возврата Воздушного Судна: "___"__________ ___ г., ___ часов ___ минут.
Аэропорт возврата: ______________ _______;
а) в случае расторжения настоящего Договора по соглашению Сторон сроки и порядок возвращения Воздушного Судна должны быть согласованы Сторонами в соглашении о расторжении настоящего Договора, которое вступает в силу с момента его подписания Сторонами;
б) в случае расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке Воздушное Судно должно быть возвращено в соответствии с предписанием Фрахтовщика (если последний является инициатором расторжения настоящего Договора) или в течение ______ с момента направления Фрахтователем Фрахтовщику уведомления о расторжении настоящего Договора (если инициатором расторжения является Фрахтователь).
2.2.10. Уведомить Фрахтовщика в срок за _____ до даты возврата Воздушного Судна обо всех уважительных обстоятельствах, препятствующих возврату Воздушного Судна в установленный настоящим Договором срок или аэропорт. В этом случае Стороны согласовывают новые условия возврата Воздушного Судна, причем Фрахтователь, добросовестно выполнивший обязанность по уведомлению Фрахтовщика, не является лицом, допустившим просрочку исполнения обязательства по возврату.
2.3. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за ____ до предполагаемой даты расторжения <3>.

3. ФРАХТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Размер фрахта составляет _____ (_________) рублей за период: ____________________.
3.2. Обязанность по уплате фрахта должна исполняться Фрахтователем в срок: __________ в порядке: ______________.
3.3. Стороны вправе изменять размер фрахта в связи с __________ (указать применимые условия), но не чаще чем один раз в год. В этом случае Сторона, выступающая инициатором такого изменения, обязана направить другой Стороне письменное уведомление об изменении размера фрахта в срок ______. По получении указанного уведомления Сторона обязана направить один из ответов: а) согласие с предложенным размером фрахта; б) протокол разногласий; в) уведомление о расторжении настоящего Договора. Ответ направляется в течение __________ с даты получения уведомления об изменении размера фрахта. Условие о новом размере фрахта считается согласованным с даты подписания Сторонами дополнительного соглашения и вступает в силу с момента его подписания.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ФОРС-МАЖОР

4.1. В случае нарушения Фрахтователем срока уплаты фрахта, установленного настоящим Договором, Фрахтовщик вправе потребовать от Фрахтователя уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.
4.2. В случае нарушения Фрахтователем срока возврата Воздушного Судна, установленного настоящим Договором, Фрахтовщик вправе потребовать от Фрахтователя уплаты неустойки в размере _____ за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Фрахтовщиком срока подачи Воздушного Судна и/или передачи документации, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Фрахтователь вправе потребовать от Фрахтовщика уплаты неустойки в размере _____ за каждый день просрочки.
4.4. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия.
4.5. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору в течение _____ с момента их возникновения.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _______ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение ______________ с момента получения претензии.
5.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДОГОВОРА. СРОК АРЕНДЫ ВОЗДУШНОГО СУДНА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до "___"__________ ___ г.
6.2. Течение срока аренды Воздушного Судна (фрахтования на время) начинается с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Воздушного Судна и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. В остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. При изменении наименования, местонахождения, банковских реквизитов или реорганизации одной из Сторон Сторона обязана уведомить контрагента о данных изменениях за _______ до даты начала использования новых реквизитов.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

8.1. Акт приема-передачи воздушного судна (Приложение N 1)
8.2. Акт возврата воздушного судна (Приложение N 2)

9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Фрахтовщик:                           Фрахтователь:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты:_______________  Банковские реквизиты:________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________

(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
            (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Фрахтовщик:                             Фрахтователь:

____________ / _____________            ____________ / _____________
  (Ф.И.О.)     (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)

          (м.п.)                                  (м.п.)

--------------------------------
Информация для сведения
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 4 ст. 34 Воздушного кодекса Российской Федерации на гражданское воздушное судно помимо государственного и регистрационного опознавательных знаков должно наноситься изображение Государственного флага Российской Федерации, могут наноситься изображение флага субъекта Российской Федерации, а также товарные знаки - символы, надписи, эмблемы и иные зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке знаки. Изображение Государственного флага Российской Федерации должно располагаться выше изображения флага субъекта Российской Федерации и по размеру быть больше размера изображения флага субъекта Российской Федерации.
<3> Статьями 619, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен перечень случаев, когда арендодатель и арендатор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора аренды.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя и арендатора в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!