Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение
к Письму Казначейства РФ
от 20.03.2007 N 42-7.1-17/10.1-102

ДОГОВОР N ____ ОТ ______ 200_ Г.
ОБ ОБМЕНЕ ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

______________ ________, именуемое в дальнейшем "Организатор", в лице __________________, действующего на основании __________________, с одной стороны, и ___________, именуем____ в дальнейшем "Участник", в лице ______________ ____________, действующего на основании ______________ ____________, с другой стороны, вместе именуемые "Сторонами", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Договор регулирует отношения между Сторонами по электронному документообороту между ними в соответствии с Правилами электронного документооборота в системе электронного документооборота Федерального казначейства (далее - Правила), являющимися Приложением к настоящему Договору.
1.2. Договор определяет права и обязанности Сторон, возникающие при осуществлении электронного документооборота (далее - ЭДО), с учетом обеспечения информационной безопасности.
1.3. Договор определяет условия и порядок обмена электронными документами (далее - ЭД) при осуществлении ЭДО между Сторонами в системе электронного документооборота Федерального казначейства (далее - СЭДФК).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. При осуществлении обмена ЭД с использованием СЭДФК Стороны обязуются:
2.1.1. Руководствоваться законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, эксплуатационной документацией на программное обеспечение (далее - ПО) СЭДФК (включая средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ)) и настоящим Договором.
2.1.2. При компрометации закрытых ключей электронных цифровых подписей (далее - закрытый ключ подписи) руководствоваться п. 4.3 Правил.
2.2. Стороны признают, что:
2.2.1. ЭД, сформированные каждой из участвующих в ЭДО Сторон, имеют равную юридическую силу с соответствующими документами на бумажных носителях информации, если они подписаны корректными электронными цифровыми подписями (далее - ЭЦП) - ЭЦП лиц, имеющих право подписи соответствующих документов (далее - уполномоченные лица), и для этих ЭЦП соблюдены следующие условия:
- сертификаты ключей подписей (далее - сертификаты), относящиеся к этим ЭЦП, изданы Уполномоченным удостоверяющим центром Федерального казначейства и не утратили силу (действуют) на момент проверки или на момент подписания ЭД;
- подтверждена подлинность этих ЭЦП в ЭД;
- ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате.
2.2.2. Применяемые в СЭДФК сертифицированные СКЗИ и ЭЦП обеспечивают конфиденциальность, целостность и подлинность ЭД при осуществлении Сторонами обмена ЭД с использованием общедоступных каналов связи и нескомпрометированных закрытых ключей подписи уполномоченных лиц.
2.2.3. ЭЦП в ЭД, при выполнении условий Договора, признаются равнозначными собственноручным подписям уполномоченных лиц. ЭД, подписанные ЭЦП, имеют равную юридическую силу с документами на бумажных носителях информации, подписанных собственноручными подписями уполномоченных лиц и оформленных в установленном порядке.
2.2.4. ЭД, подписанные ЭЦП, не являющимися корректными, приему и исполнению не подлежат.
2.3. Организатор обязуется:
2.3.1. Предоставить во временное пользование Участнику необходимое ПО, в том числе СКЗИ, для организации автоматизированного рабочего места (далее - АРМ) Участника (кроме общесистемного и офисного ПО).
2.3.2. Предоставить информацию о технических требованиях, предъявляемых к АРМ Участника, необходимых для подключения к СЭДФК.
2.3.3. Принимать и исполнять оформленные должным образом ЭД Участника СЭДФК в соответствии с настоящим Договором.
2.3.4. Предоставлять Участнику актуальные справочники, используемые в СЭДФК и необходимые для подготовки ЭД.
2.3.5. При изменении порядка и/или правил обработки ЭД, при необходимости, своевременно предоставлять Участнику модернизированное ПО для АРМ Участника с откорректированной технической документацией.
2.3.6. Оказывать Участнику услуги по сопровождению АРМ Участника на условиях и в соответствии с утвержденным Федеральным казначейством "Порядком сопровождения и технического обслуживания абонентов СЭД".
2.4. Организатор имеет право:
2.4.1. Отказывать Участнику в приеме, исполнении ЭД с указанием мотивированной причины отказа.
2.4.2. Приостанавливать обмен ЭД при:
- несоблюдении Участником требований по передаче ЭД и обеспечению информационной безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора;
- разрешении спорных ситуаций, а также для выполнения неотложных, аварийных и ремонтно-восстановительных работ на АРМ Организатора с уведомлением Участника о сроках проведения этих работ.
В случае невозможности передачи ЭД в СЭДФК Участник оформляет и передает Организатору документы на бумажных носителях или в виде ЭД на магнитном носителе по согласованию с Организатором.
2.4.3. Производить замену ПО СЭДФК, в том числе СКЗИ. При этом, если замена приводит к необходимости реконфигурации технических средств или общесистемного ПО для АРМ Участника, Организатор обязан сообщить об этом Участнику не менее чем за 10 рабочих дней до даты начала работы в новых условиях.
2.5. Участник обязуется:
2.5.1. Использовать АРМ Участника исключительно в целях, предусмотренных настоящим Договором.
2.5.2. Назначать лиц, отвечающих за организацию и обеспечение бесперебойной эксплуатации программно-технических средств АРМ Участника, согласно составу пользователей, определенному в Правилах.
2.5.3. Передавать Организатору должным образом оформленные ЭД и получать от Организатора электронные сообщения, подтверждающие получение и обработку ЭД.
2.5.4. Не вносить исправления, изменения или дополнения, а также не передавать третьим лицам закрытые ключи подписи, ПО (в том числе СКЗИ и ключевую документацию к ним) и соответствующую техническую документацию, предоставляемые Организатором по настоящему Договору согласно п. 2.3.1.
2.5.5. Формировать новые закрытые и открытые ключи подписи в случае компрометации действующих закрытых ключей подписи или за 10 рабочих дней до истечения срока действия сертификатов.
2.5.6. Исполнять требования по обеспечению информационной безопасности АРМ Участника, изложенные в разделе 4 Правил.
2.5.7. Соблюдать требования предоставленной Организатором документации пользователя и администратора АРМ Участника и утвержденный Федеральным казначейством "Порядок сопровождения и технического обслуживания абонентов СЭД".
2.6. Участник имеет право:
2.6.1. Требовать от Организатора исполнения принятых от Участника ЭД.
2.6.2. Требовать от Организатора приостановления исполнения (обработки) всех ЭД в случаях компрометации закрытых ключей подписи Участника.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.2. Каждая из Сторон несет ответственность за содержание всех ЭД, предусмотренных настоящим Договором, подписанных ЭЦП уполномоченных лиц Сторон.
3.3. Стороны не несут ответственности за возможные временные задержки исполнения и/или искажения ЭД, возникающие по вине лиц, предоставляющих услуги связи для использования в СЭДФК.
3.4. Организатор не несет ответственности за убытки Участника, возникшие вследствие несвоевременного контроля Участником электронных сообщений, подтверждающих получение и обработку ЭД, неисполнения Участником ЭД, а также за несоблюдение Участником мер по обеспечению защиты от несанкционированного доступа к информации, в том числе и закрытым ключам подписи, на АРМ Участника.
3.5. Сторона не несет ответственность за убытки другой Стороны, возникшие вследствие несвоевременного сообщения о компрометации закрытых ключей подписи представителями другой Стороны, участвующими в СЭДФК.
3.6. Участник несет ответственность за соблюдение требований предоставленной Организатором документации пользователя и администратора АРМ Участника и утвержденного Федеральным казначейством "Порядка сопровождения и технического обслуживания абонентов СЭД".
3.7. В случае неработоспособности АРМ Участника, произошедшей по вине Участника, а также в случае необходимости переноса ПО АРМ Участника на другое аппаратное обеспечение, Участник обязуется в срок не более 2-х рабочих дней обеспечить работоспособность АРМ Участника. При невозможности восстановления работоспособности АРМ участника в указанный срок Участник обязуется за свой счет доставить на территорию Организатора аппаратное обеспечение, соответствующее заявленным техническим параметрам для замены Организатором ПО АРМ Участника.

4. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

4.1. При возникновении конфликтных ситуаций, возникающих в ходе обмена ЭД между Сторонами, Стороны должны стремиться разрешить их путем переговоров.
4.2. В случае, если конфликтная ситуация не урегулирована в результате переговоров Сторон, создается Комиссия из представителей Сторон в соответствии с Правилами.
4.2. Споры и разногласия, по которым Стороны не могут достигнуть соглашения, подлежат разрешению в вышестоящем для Сторон государственном органе или суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Стороны оговаривают вопрос о степени конфиденциальности передаваемой информации, письменно уведомив другу друга о пометке конфиденциальности - "Для служебного пользования".
5.2. Порядок защиты и доступа к конфиденциальной информации регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА,
ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.
6.2. Срок начала исполнения обязательств по договору определяется Организатором, при условии обязательного уведомления Участника (в срок не менее чем за 5 рабочих дней до даты начала исполнения обязательств по настоящему Договору).
6.3. В случае принятия нормативного акта уполномоченным государственным органом по вопросам, регулируемым настоящим Договором, соответствующие положения Договора подлежат изменению по инициативе одной из Сторон.
6.4. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Обмен электронными документами при осуществлении ЭДО Стороны осуществляют на безвозмездной основе.
7.2. По взаимному согласию Сторон в текст Договора могут вноситься изменения и дополнения.
7.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют юридическую силу и являются действительными, если они составлены в письменном виде и подписаны Сторонами.
7.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Организатор:                                      Участник:

9. ПОДПИСИ СТОРОН



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!