Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                               Договор N ___
                  аренды оборудования с условием о выкупе
               (арендодатель производит монтаж оборудования
                         и пусконаладочные работы)

г. _______________                                   "___"________ _____ г.

    ______________ ______ _________________   "______________ ___________"
      (организационно-правовая форма)                (наименование)
в лице ______________ ____________________ _________________,
                        (должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующ_ на основании ______________ _________________________,
                   (Устава от "_"___ __ г. (вариант: в ред. от "_"_ __ г.),
                      доверенности от "__"_____ ___ г. N __, вид документа,
          удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдано))
далее именуемый "Арендодатель", с одной стороны, и ______________ _________
                                            (организационно-правовая форма)
"______________ ______ ________________" в лице ______________ __________,
             (наименование)                   (Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующ__ на основании ______________ _________________________,
                    (Устава от "_"__ _ г. (вариант: в ред. от "_"__ __ г.),
                       доверенности от "__"____ __ г. N ___, вид документа,
          удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдано))
(Вариант, если арендатор - физическое лицо:
Граждан______________ ____________________ _________________
                                  (Ф.И.О. полностью)
"__"________ ____ г. рождения, ______________ ________________________
(дата, год рождения)           (вид документа, удостоверяющего личность)
______________ __________________________, выдан "__"____ ____ г.
  (реквизиты документа, удостоверяющего личность)
______________ ____________________ ________________________,
(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)
зарегистрирован__ по адресу: ______________ ______, проживающ___ по адресу:
______________ __________), далее именуемый "Арендатор", с другой  стороны,
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить по настоящему Договору готовое к эксплуатации оборудование, состав и характеристики которого (комплектность, запасные части, документация и т.п.) определены в п. 1.2 настоящего Договора, Арендатору во временное владение и пользование, предварительно выполнив монтажные и пусконаладочные работы.
1.2. Оборудование представляет собой _________, комплектация которого составляет ___________, в количестве ________, технические характеристики _____________, необходимые принадлежности оборудования состоят из ___________, к оборудованию прилагается следующая документация: ___________________ (паспорта технических средств, инструкции по эксплуатации, свидетельства и т.п.) <1>.
1.3. Стороны Договора пришли к соглашению о том, что по истечении срока аренды оборудования, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, оборудование переходит в собственность Арендатора на условиях зачета ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену и доплаты Арендатором соответствующей части выкупной цены.
1.4. Арендодатель является собственником оборудования, что подтверждается следующими документами: __________________.

2. Срок по Договору

2.1. Указанное в п. 1.2 настоящего Договора оборудование передается в аренду на срок ______________ _________ (вариант: на срок до "__"___________ ____ г.).
2.2. Сроки выполнения Арендодателем монтажа оборудования и пусконаладочных работ составляют ____________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора <2>. Готовое к эксплуатации оборудование должно быть передано Арендатору в аренду не позднее "___"_________ ____ г.
2.3. Обязательства Сторон в части арендных отношений начинаются с момента подписания Сторонами акта приема-передачи смонтированного, налаженного и готового к эксплуатации оборудования. Форма акта приема-передачи согласована Сторонами в Приложении N __, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

3. Обязательства Сторон

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. Обеспечить доставку оборудования Арендатору своими силами и средствами по адресу: ______________ _______________, в течение ______ (__________) рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора.
3.1.2. Приступить к монтажу оборудования и пусконаладочным работам в течение _____ (_________) рабочих дней с момента доставки оборудования.
3.1.3. Письменно известить Арендатора об окончании монтажа оборудования и пусконаладочных работ и подготовить акт приема-передачи оборудования к дате фактической приемки. В случае если монтаж и пусконаладочные работы будут завершены Арендодателем досрочно, известить Арендатора письменно/по телефону N ____ /с использованием средств факсимильной или электронной связи (N факса _____, адрес электронной почты: _____________) о завершении работ и согласовать с надлежаще уполномоченным представителем Арендатора дату приема-передачи оборудования.
3.1.4. Передать в аренду готовое к эксплуатации оборудование по акту приема-передачи (Приложение N ___).
3.1.5. Оказывать Арендатору необходимое содействие в вопросах, связанных с эксплуатацией оборудования.
3.1.6. Производить за свой счет капитальный и текущий ремонт, а также техническое обслуживание оборудования, согласно инструкции завода-изготовителя, в течение срока действия настоящего Договора <3>. Арендодатель обязан производить капитальный ремонт с периодичностью в ______.
3.1.7. Предупредить Арендатора обо всех правах третьих лиц на передаваемое оборудование (если таковые имеются).
3.1.8. Передать оборудование в собственность Арендатору в течение _____ (_________) календарных (рабочих, банковских) дней с момента надлежащего выполнения Арендатором условия, предусмотренного п. 4.3 настоящего Договора.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Принять в аренду готовое к эксплуатации оборудование по акту приема-передачи (Приложение N ___), использовать переданное ему оборудование в соответствии с его назначением.
3.2.2. Соблюдать положения инструкций завода-изготовителя по эксплуатации оборудования.
3.2.3. Своевременно и в полном объеме вносить арендные платежи по настоящему Договору. Обязанность Арендатора по внесению арендной платы возникает с момента подписания Сторонами акта приема-передачи (Приложение N __).
3.2.4. Уплатить Арендодателю оставшуюся часть выкупной цены оборудования, предусмотренную п. 4.3 настоящего Договора, в срок ______ (________) банковских, (рабочих) дней с момента истечения срока аренды оборудования по настоящему Договору, при условии что Арендатор выразил явное намерение о выкупе оборудования. В этом случае Стороны составляют дополнительное соглашение к настоящему Договору, где согласовывают необходимые условия о выкупе и подписывают двусторонний акт передачи оборудования в собственность Арендатора.

4. Арендная плата, стоимость работ и выкупная цена

4.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет денежную сумму в размере _____ (______________) рублей в __________________ (указать период).
Арендатор вносит очередной арендный платеж в срок до _____ числа текущего оплачиваемого месяца (вариант: месяца, следующего за оплачиваемым).
4.2. Стоимость монтажных и пусконаладочных работ по настоящему Договору составляет общую сумму в размере ______ (______________) рублей, в том числе НДС ___% <4>, и выплачивается Арендатором единовременно в срок ________ (_______) рабочих (банковских) дней с момента подписания Сторонами акта приема-передачи в аренду смонтированного оборудования после проведения Арендодателем пусконаладочных работ.
4.3. Выкупная сумма оборудования составляет _______ (___________) рублей с учетом НДС ___% <4>. Арендная плата, выплаченная Арендатором, засчитывается в выкупную цену оборудования.
4.4. По истечении срока аренды оборудования, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, Арендатор вправе выкупить оборудование путем внесения оставшейся части выкупной цены в сроки и порядке, которые предусматриваются Сторонами в дополнительном соглашении к настоящему Договору.

5. Ответственность Сторон

5.1. Арендодатель отвечает за недостатки переданного оборудования, которые им не были оговорены при заключении настоящего Договора <5>.
5.2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Сторонами условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.

6. Прекращение Договора

6.1. Стороны вправе в любое время прекратить действие настоящего Договора на основании двустороннего соглашения о его расторжении.
6.2. Арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор путем направления Арендатору письменного уведомления за _____ (_________) рабочих (календарных) дней до даты окончания действия настоящего Договора и потребовать возмещения убытков в случаях, когда Арендатор:
- использует оборудование не по назначению;
- не выполняет обязанности по поддержанию оборудования в исправном состоянии;
- существенно ухудшает состояние оборудования;
- не выполняет условия пп. 3.2.2 настоящего Договора.
6.3. Арендатор вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в порядке, установленном п. 6.2 настоящего Договора, и потребовать возмещения убытков:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование оборудования невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения Договора;
- если оборудование в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
- если при заключении Договора Арендодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемое оборудование;
- при неисполнении Арендодателем обязанности передать оборудование либо его принадлежности и относящиеся к нему документы, без которых оборудование не может быть использовано по назначению;
- при неисполнении Арендодателем обязанности производить капитальный ремонт переданного оборудования.
6.4. В случае расторжения или прекращения настоящего Договора при отказе Арендатора от выкупа оборудование возвращается Арендодателю по акту о возврате оборудования (Приложение N __), обязанность по составлению которого возлагается на Арендатора.
6.5. Настоящий Договор прекращается в случае ликвидации одной из Сторон. Стороны в этом случае обязаны произвести взаиморасчеты до завершения процесса ликвидации Стороны.

7. Конфиденциальность

7.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с настоящим Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

8. Разрешение споров

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. Обстоятельства непреодолимой силы

9.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
9.2. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
9.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.
9.4. Если обстоятельства непреодолимой силы и их последствия продолжают действовать более ____________ (___________) календарных дней, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления альтернативных способов исполнения настоящего Договора или его прекращения.

10. Заключительные положения

10.1. Во всем остальном, не предусмотренном условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. В случае реорганизации Сторон права и обязанности по настоящему Договору переходят к соответствующему правопреемнику.
10.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
10.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
10.4.1. Акт приема-передачи оборудования в аренду (Приложение N __).
10.4.2. Акт передачи оборудования в собственность Арендатору (Приложение N __).
10.4.3. Паспорта технических средств, инструкции по эксплуатации, свидетельства (Приложение N __).
10.4.4. Акт возврата оборудования (Приложение N __).
10.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

11. Адреса и реквизиты Сторон

Арендодатель:                          Арендатор:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Телефон: ___________ Факс: ________    Телефон: ____________ Факс: ________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
                                       (вариант:
                                       ______________ ______ _____________
                                                    (Ф.И.О.)
                                       Адрес: ______________ ______________
                                       ______________ ______ _____________
                                       Паспортные данные: _________________
                                       ______________ ______ _____________
                                       Телефон: ______________ ____________
                                       Адрес электронной почты: ___________
                                       Счет ______________ _______________)

                              Подписи Сторон

Арендодатель:                          Арендатор:
______________ / ________________      ________________ / _________________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                (Ф.И.О.)         (подпись)

          (М.П. <6>)                                (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации по согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
<3> В соответствии со ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды, а арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
<4> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<5> Права арендатора при обнаружении недостатков имущества указаны в п. 1 ст. 612 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!