Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА N ____
на создание программы для ЭВМ
(компьютера) с последующим отчуждением
исключительного права

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ _________________, действующ__ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________, с одной стороны,
           (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ ________, ______________ _________, именуемые в дальнейшем
   (Ф.И.О., паспортные данные каждого из соавторов)
"Соавторы",  с  другой  стороны,  вместе  именуемые  "Стороны",   заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Соавторы обязуются создать программные компоненты для ЭВМ (компьютера), соответствующие характеристикам, указанным в п. 1.2 настоящего Договора (далее - Программа), и техническому заданию, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___), и передать Заказчику исключительное право на Программу в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Договора и в установленный Договором срок, а Заказчик за создание Программы и передачу исключительных прав на нее уплачивает Исполнителям вознаграждение.
1.2. Программа должна соответствовать условиям Технического задания (Приложение N ___), представленного Заказчиком в рамках настоящего Договора. Указанная Программа является частью программного продукта, который будет использоваться в области ________________.
1.3. Материальный носитель Программы передается Заказчику в собственность (или: во временное пользование).
    1.4. Программа необходима Заказчику для ______________ ________________
______________ ____________________ ________________________.
     (указать, для чего требуется Программа Заказчику - его интересы,
                при нарушении которых со стороны Соавторов
                  Заказчик утрачивает интерес к Договору)
    1.5. Для  защиты  авторских  прав  на  Программу  применяются следующие
технические средства: ______________ __________________________
______________ ____________________ ________________________.
       (любые технологии, технические устройства или их компоненты,
           контролирующие доступ к произведению, предотвращающие
     либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены
         автором или иным правообладателем в отношении Программы)

1.6. Стороны гарантируют, что Соавторы не состоят в трудовых или иных служебных отношениях с Заказчиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Заказчик обязуется:
2.1.1. Не позднее ___________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора представить Соавторам Техническое задание (Приложение N ___), в котором должны быть определены требования Заказчика к Программе, ее функционированию и характеристикам.
Право выбора технологии программирования и алгоритмов работы остается за Соавторами.
2.1.2. Не позднее ____________ с момента получения от Соавторов Описания этапов разработки Программы и Сметы (Приложения N ____ и N ____), в которых определяются последовательность действий Соавторов, сроки и стоимость создания Программы, утвердить Смету или представить Соавторам возражения по существу.
2.1.3. В порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, оплатить работу Соавторов.
2.1.4. В течение _____ дней после окончания работы над Программой или после получения уведомления Соавторов о досрочном окончании работы рассмотреть Программу и известить Соавторов либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений.
2.2. Соавторы обязуются:
2.2.1. Не позднее ___________ с момента получения от Заказчика Технического задания составить Описание этапов разработки Программы и Смету и передать их на утверждение Заказчику.
2.2.2. Приступить к созданию Программы не позднее ___________ с момента утверждения Описания этапов разработки Программы и Сметы Заказчиком.
2.2.3. Создать Программу, характеристики которой указаны в Техническом задании, в сроки, соответствующие Описанию этапов разработки Программы. При этом конечный срок выполнения работ должен быть не позднее "___"__________ ____ г.
2.2.4. Сообщить Заказчику об окончании работы над Программой в случае ее досрочного выполнения.
2.2.5. В срок, установленный Описанием этапов разработки Программы, выполнить работу по созданию Программы и передать результат работ на материальном носителе, на котором сохранена Программа (или иной форме).
При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок Соавторы обязуются в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить Программу Заказчику.
При получении одобрения Заказчика Стороны составляют и подписывают Акт выполненных работ (Приложение N ___). С момента подписания указанного Акта Сторонами исключительное право на Программу считается переданным Заказчику.
(Вариант для случая, когда Программа подлежит государственной регистрации:
При получении одобрения Заказчика Стороны составляют и подписывают Акт выполненных работ (Приложение N ___). Исключительное право считается переданным Заказчику в момент государственной регистрации перехода исключительного права на Программу.)

Одновременно с Актом выполненных работ (Приложение N ___) Соавторы представляют Заказчику счет на оплату стоимости работ в соответствии с утвержденной Сторонами Сметой (Приложение N ____).
2.2.6. Обучить работе с Программой Заказчика и (или) представителя(ей) Заказчика.
2.2.7. Согласовать с Заказчиком необходимость использования при создании Программы охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование.
2.2.8. Своими силами и за свой счет устранять допущенные по их вине в созданной Программе недостатки, которые могут повлечь отступление от технико-экономических параметров, предусмотренных в Техническом задании или в Договоре.
2.2.9. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы над Программой.
2.3. Соавторы гарантируют передачу Заказчику созданной по Договору Программы, не нарушающей исключительных прав других лиц.
2.4. Заказчик вправе подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о государственной регистрации Программы с указанием себя в качестве правообладателя и с указанием Соавторов в качестве авторов <1>.
Обязанности по сбору и подаче документов для осуществления государственной регистрации Программы и расходы, связанные с такой регистрацией, несет _________________ (Соавторы/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: ______________ ________).
Документы, необходимые для государственной регистрации Программы, должны быть поданы в срок не позднее _______________.
Обязанности по государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, несет _________________ (Соавторы/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: ______________ ________).
Документы, необходимые для государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу, должны быть поданы в срок не позднее ______________.
2.5. Соавторы вправе привлекать к созданию Программы третьих лиц, отвечая при этом за результаты их деятельности перед Заказчиком (иное может быть предусмотрено Договором).
2.6. Переработка (модификация) Программы допускается только по взаимному согласию Сторон (Договором может быть предусмотрено иное).

3. СУММА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

3.1. Вознаграждение Соавторам по настоящему Договору составляет ________ (__________) рублей, в т.ч. НДС <2> ___% каждому и разделяется на _____ части, первая из которых составляет ________ (__________) рублей и выплачивается в качестве аванса, вторая часть в размере ________ (__________) рублей каждому выплачивается в следующем порядке: по _______ не позднее ______ числа каждого месяца _______. При этом размер указанных ежемесячных выплат второй части вознаграждения может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от результатов создания Программы, о которых Соавторы должны сообщать Заказчику путем _____________. Последняя часть в размере ________ (__________) рублей выплачивается каждому Соавтору после одобрения Заказчиком готовой Программы и передачи Программы Заказчику по Акту выполненных работ в течение _____ после подписания указанного Акта. Аванс выплачивается Соавторам в течение _____ после подписания настоящего Договора.
3.2. Денежные средства, подлежащие уплате по настоящему Договору, уплачиваются Заказчиком путем перечисления их на счета, указанные каждым из Соавторов.

4. ГАРАНТИИ ПО ДОГОВОРУ

4.1. Соавторы гарантируют, что:
- при создании Программы ими не будут нарушены авторские, патентные и любые иные права третьих лиц;
- после создания Программы им будет принадлежать исключительное право использования Программы, передаваемое Заказчику по настоящему Договору;
- на момент подписания настоящего Договора они не связаны какими-либо обязательствами с третьими лицами в отношении имущественных прав на использование Программы.
4.2. Заказчик гарантирует соблюдение неотчуждаемых прав Соавторов.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора и заданий конфиденциальны и не подлежат разглашению.
5.2. Соавторам запрещается в течение срока действия настоящего Договора разглашать конфиденциальную информацию, указанную в п. 5.1.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением реальные убытки.
6.2. В случае нарушения Заказчиком срока выплаты вознаграждения за приобретение исключительного права Соавторы вправе защитить свои права в порядке, установленном п. 5 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Договора, за которое Соавторы несут ответственность, Соавторы обязаны возвратить Заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку в размере _______ (____________) рублей. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по Договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.3. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в __________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
УСЛОВИЯ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

9.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения.
9.2. Продолжительность срока исполнения Договора Стороны устанавливают с момента его заключения (п. 9.1) до момента передачи Программы Заказчику (пп. 2.2.3) (Договором может быть предусмотрено иное).
Таким образом, продолжительность срока разработки Программы с момента подписания настоящего Договора до момента, указанного в абз. 1 настоящего пункта, составляет _______ дней (месяцев).
9.3. В случае когда указанный выше срок передачи готовой Программы наступил, но Программа не готова к передаче или не передана, Соавторам при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Программы и ее передачи предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения Договора (Договором может быть предусмотрен более длительный льготный срок).
9.4. По истечении льготного срока, предоставленного Соавторам в соответствии с пунктом 9.3 Договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора.
9.5. В случае утраты Заказчиком интереса к Договору (п. 1.4) при нарушении Соавторами срока исполнения, установленного п. 8.2 настоящего Договора, Заказчик также вправе отказаться от Договора непосредственно по окончании этого срока.
9.6. При нарушении Заказчиком обязанности выплатить Соавторам в установленный пунктом 3.1 Договора срок вознаграждение за приобретение исключительного права на Программу более чем на _____ дней Соавторы вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав Заказчика исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к Заказчику.
Если исключительное право не перешло к Заказчику, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный Договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права Соавторы могут отказаться от Договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением Договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения Заказчиком уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Заказчик не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
9.7. Договор действует до окончания исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
9.8. Окончание срока действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
10.4. Договор составлен в _____ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны настоящего Договора.
10.5. Приложения:
10.5.1. Техническое задание Заказчика (Приложение N ___).
10.5.2. Описание этапов разработки Программы (Приложение N ___).
10.5.3. Акт выполненных работ (Приложение N ___).
10.5.4. Смета (Приложение N ___).

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Соавторы:
______________ ____________________ ________________________,
зарегистрирован по адресу: ______________ _________________________,
паспорт: ______________ ____________________ _______________,
ИНН ______________ _________, ___________ счет N ______________ ___________
в ______________ ____________________ ______________________.

______________ ____________________ ________________________,
зарегистрирован по адресу: ______________ _________________________,
паспорт: ______________ ____________________ _______________,
ИНН ______________ _________, ___________ счет N ______________ ___________
в ______________ ____________________ ______________________.

    Заказчик: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ________________________.

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Соавторы:                                Заказчик:

    _____________ / _____________            ____________ / _______________
      (подпись)      (Ф.И.О.)                  (подпись)       (Ф.И.О.)

                                                     (М.П. <3>)
    ___________ / _____________ /
      (подпись)     (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
<2> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!