Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Внебиржевой форвардный договор N ___
(контракт)

г. ____________________                              "___"_________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
              (наименование или Ф.И.О.)
"Покупатель", в лице ______________ ____________________ _________,
                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ ________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о государственной регистрации в качестве
                                    индивидуального предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование или Ф.И.О.)
"Продавец", в лице ______________ _______________, действующ__ на основании
                         (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________________ _______,
    (устава, положения, доверенности, свидетельства о государственной
           регистрации в качестве индивидуального предпринимателя)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать ценные бумаги (или: валюту, товар), являющиеся базисным активом, в собственность Покупателя не ранее ____________ (третьего и т.д.) дня после дня заключения настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить указанный базисный актив.
(Варианты:
а) Продавец обязуется передать ценные бумаги (или: валюту, товар), являющиеся базисным активом, в собственность Покупателя не ранее ____________ (третьего и т.д.) дня после дня заключения настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить указанный базисный актив.
Также стороны обязуются (Продавец (или: Покупатель) обязуется) периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным активом <1>;
б) стороны обязуются (Продавец (или: Покупатель) обязуется) периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным активом.)
    1.2.   Базисный   актив   (базис)  -  ценные  бумаги  (валюта,  товар):
______________ ____________________ ________ <2>.
              (характеристика, код)
1.3. Настоящий Договор является производным финансовым инструментом.

(Вариант для товара:
1.4. Продавец гарантирует, что базис произведен надлежащим образом, до передачи базиса соблюдались все требования по его хранению.
1.5. Изготовителем базиса является ____________________, страна происхождения ______________ ________.)

(Вариант:
1.5. Изготовитель, страна происхождения базиса указываются в спецификации.)

1.6. Базис отпускается со склада Продавца силами и средствами Продавца в количестве и ассортименте в соответствии со спецификацией. Вывоз (получение) базиса со склада Продавца осуществляется силами и средствами Покупателя.
1.7. Приемка базиса по ассортименту и количеству проводится при передаче базиса Покупателю вместе с сертификатами соответствия качества. В случае несоответствия количества базиса принятой Продавцом к исполнению заявке Покупателя в накладной должна быть сделана отметка о фактически принятом количестве базиса.
1.8. Обязательства Продавца по отпуску и отгрузке базиса считаются выполненными с момента подписания накладной представителями Продавца и Покупателя.
1.9. Базис должен быть упакован в тару (упаковку), отвечающую требованиям технических регламентов, технических условий ______________ _________, обеспечивающую его сохранность при перевозке и хранении.
1.10. В случае передачи базиса в ненадлежащей таре (упаковке) или без нее Покупатель вправе потребовать от Продавца либо затарить (упаковать) базис, либо заменить ненадлежащую тару (упаковку), либо возместить расходы по затариванию (упаковке) базиса Покупателем.
1.11. Маркировка базиса должна соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
1.12. По требованию Покупателя на упаковку наносится следующая информация: _________________.)

1.13. Диапазон изменения цен базисного актива для выплаты премии:
1.13.1. В случае повышения цены не менее чем на _____ пунктов (процентов и т.д.) - премию в размере _______ рублей выплачивает Продавец (или Покупатель).
1.13.2. При повышении цены свыше _____ пунктов (процентов и т.д.) - премию в размере _______ (______) рублей выплачивает Продавец (или Покупатель).
1.13.3. В случае понижении цены на ____ пунктов (процентов и т.д.) - премию в размере _______ (______) рублей выплачивает Продавец (или Покупатель).
1.13.4. При понижении цены не менее чем на _____ пунктов (процентов и т.д.) - премию в размере _______ (______) рублей выплачивает Продавец (или Покупатель).
1.14. Настоящий Договор является поставочным (расчетным) Договором, который заключен в целях защиты от инфляции и в целях оптимизации распределения хозяйственных рисков (и (или) в целях извлечения прибыли путем принятия рисков колебания цен).
1.15. Продавец/Покупатель вправе за свой счет застраховать риски по настоящему Договору.

2. ЦЕНА ФОРВАРДА И ЦЕНА БАЗИСА

2.1. Цена форварда, согласованная Сторонами в соответствии с Порядком определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованных торгах, в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, установленным Указанием Банка России от 07.10.2014 N 3413-У, составляет _______ (_______________) рублей.
2.2. Цена форварда выплачивается Покупателем в течение ________ дней с момента заключения Договора.
2.3. В случае неуплаты цены форварда или уплаты в неполном размере в установленные сроки настоящий Договор считается не вступившим в силу.
2.4. Цена базиса составляет ______________ (___________) рублей.
2.5. Цена базиса включает в себя стоимость дополнительных затрат (погрузка и пр.), упаковку, маркировку, соответствующую документацию, принадлежности, информацию о способах использования базиса, _________, ________ и налог на добавленную стоимость <3>.
Ассортимент, количество и цена за единицу базиса указываются в спецификациях, подписанных уполномоченными лицами сторон. Спецификации являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.6. Цена базиса уплачивается в следующем порядке: ____________________.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавец обязан:
3.1.1. Передать Покупателю базис надлежащего качества и в надлежащей упаковке путем ______________ _________ (вручения базиса Покупателю или указанному им лицу; предоставления базиса в распоряжение Покупателя, если базис должен быть передан Покупателю или указанному им лицу в месте нахождения базиса; сдачи базиса перевозчику или организации связи для доставки Покупателю).
    3.1.2. Одновременно с передачей базиса передать Покупателю ____________
______________ ____________________ ____________________ _______.
             (сертификаты качества на товар и иные документы)
3.1.3. Передать Покупателю базис свободным от любых прав третьих лиц.
3.2. Покупатель обязан:
3.2.1. В течение ________ после подписания настоящего Договора обеспечить приемку (и транспортировку) базиса.
3.2.2. Оплатить базис в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Договором.
3.3. Каждая Сторона имеет право на получение от другой Стороны информации, касающейся ее финансовой устойчивости и не являющейся коммерческой тайной.
3.4. Каждая Сторона вправе проверять любую сообщаемую ей информацию, имеющую отношение к настоящему Договору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки, в том числе упущенную выгоду.
4.2. Нарушившая Сторона за просрочку уплачивает потерпевшей Стороне пеню в размере ___% от цены форварда за каждый день просрочки.
4.3. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
4.4. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ПРАВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ

5.1. При передаче базиса, обремененного правами третьих лиц, Покупатель имеет право потребовать уменьшения цены базиса либо расторжения настоящего Договора, если не будет доказано, что Покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на базис.
5.2. При изъятии базиса у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до передачи базиса, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные последним убытки, в том числе возвратить уплаченную цену, возместить расходы на приобретение базиса у другого продавца, возместить упущенную выгоду и т.д. Продавец освобождается от этой обязанности, если докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии оснований для изъятия базиса.

6. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Покупатель может быть заменен другим лицом лишь с согласия Продавца.
6.2. Покупатель вправе заменить третье лицо другим лицом с последующим уведомлением Продавца.
6.3. В случае отзыва лицензии, начала процедуры банкротства или ликвидации одной из Сторон она обязана досрочно исполнить все свои обязательства по настоящему Договору, существовавшие на дату, предшествующую дате принятия соответствующего решения.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор заключен на срок ________ и вступает в силу с момента уплаты цены форварда.
7.2. Срок действия Договора может быть продлен по соглашению Сторон.

8. ОКОНЧАНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Договор действует до истечения срока, указанного в п. 7.1 настоящего Договора. Обязательства, возникшие в период действия Договора, подлежат исполнению независимо от истечения срока его действия.
8.2. Обязательства по настоящему Договору прекращаются досрочно в случае отказа Покупателя от его исполнения в одностороннем порядке.
8.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон.
8.4. В случае досрочного прекращения действия Договора уплаченная Продавцу цена форварда (не) возвращается.
8.5. Прекращение действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

9. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

9.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная полученная в соответствии с Договором информация конфиденциальны и не подлежат разглашению.
9.2. Режим конфиденциальности продолжает действовать в течение ____ лет с момента прекращения Договора.

10. ФОРС-МАЖОР

10.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или избежать разумными средствами, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, запретительные действия властей.
10.2. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
10.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства в силу действия обстоятельств непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о возникших препятствиях и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.
10.4. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 10.1 настоящего Договора, исполнение обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, на протяжении которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

11. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

11.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
11.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Дополнительные условия настоящего Договора: ____________________.
12.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
12.3. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонам в письменной форме.
12.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Покупателя, второй - у Продавца.
12.6. Приложения:
12.6.1. Спецификации (Приложения N ___, N ___).
12.6.2. ______________ ____________________ ________.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:                                Покупатель:
______________ ___________________       ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ______       Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ___________________       ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ___________       ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ ______________       ОГРН ______________ ______________
Телефон: ___________ Факс: _______       Телефон: ___________ Факс: _______
Адрес электронной почты: _________       Адрес электронной почты: _________
Официальный сайт: ________________       Официальный сайт: ________________
Банковские реквизиты: ____________       Банковские реквизиты: ____________
______________ ___________________       ______________ ___________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец:                            Покупатель:
_________________ / __________       _________________ / ____________
    (Ф.И.О.)        (подпись)             (Ф.И.О.)        (подпись)

             (М.П.) <4>                               (М.П.) <4>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с абз. 4 п. 4 Указания Банка России от 16.02.2015 N 3565-У "О видах производных финансовых инструментов" форвардный договор, предусматривающий обязанность, установленную п. "а" Договора, является поставочным договором. Иные форвардные договоры являются расчетными договорами.
<2> В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 16.02.2015 N 3565-У "О видах производных финансовых инструментов" базисными активами производных финансовых инструментов являются ценные бумаги, товары, валюта, процентные ставки, уровень инфляции, официальная статистическая информация, физические, биологические и (или) химические показатели состояния окружающей среды, договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, значения, рассчитываемые на основании одного или совокупности нескольких указанных в настоящем пункте показателей, от цен (значений) которых зависят обязательства стороны или сторон договора, являющегося производным финансовым инструментом.
Базисным активом производного финансового инструмента также является наступление обстоятельства, соответствующего условиям, предусмотренным договором, являющимся производным финансовым инструментом, и свидетельствующего о неисполнении или ненадлежащем исполнении одним или несколькими юридическими лицами, государствами или муниципальными образованиями (далее - контрольное лицо) своих обязанностей, о наличии оснований для предъявления требования о досрочном исполнении обязанностей контрольного лица, о реструктуризации задолженности контрольного лица, о признании контрольного лица несостоятельным (банкротом), о действиях государственных органов, способных воспрепятствовать исполнению контрольным лицом своих обязанностей, либо иного обстоятельства, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (далее - кредитное событие), при условии, что о наступлении такого кредитного события сделано сообщение, соответствующее условиям, предусмотренным договором, являющимся производным финансовым инструментом.
Производный финансовый инструмент может иметь более одного базисного актива.
<3> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<4> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!