Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ______
аренды части нежилого помещения
для установки банкомата
(договор заключается на срок не менее года)

г. _______________                                  "___"__________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с одной стороны,
      (Устава, положения, доверенности или паспорта)
и ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
             (наименование организации)
"Арендатор", в лице ______________ _______ ________________, действующ___
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _______ ________________,  с  другой стороны,
                 (Устава положения, доверенности)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает Арендатору во временное пользование часть принадлежащего ему нежилого помещения площадью _______ кв. м, находящегося на этаже N _____ <1> здания с кадастровым номером _______, расположенного по адресу: ______________ _________________, для установки одного банкомата Арендатора, а Арендатор обязуется уплачивать арендную плату в размере и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
1.2. Предоставляемая в аренду часть помещения передается на основании акта приема-передачи, подписываемого Сторонами (Приложение N _____), и отмечена на плане в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора, с указанием границ и точного месторасположения банкомата, который выделен на плане другим цветом.
1.3. Доступ клиентов к банкомату обеспечивается с ________ до _________ часов.
1.4. Доступ персонала Арендатора к банкомату для обслуживания обеспечивается с ________ до _________ часов.
1.5. Арендодатель владеет нежилым помещением на праве ________________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>) в соответствии с ______________ ____________ (Свидетельством о государственной регистрации прав, актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором и т.п.) от "___"________ ___ г., серия ______ N ________ (запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _________ от "___"________ ___ г.).
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
1.6. Согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ______________ __________ <3>.)

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Размер арендной платы по настоящему Договору составляет _______ (__________) рублей за период: ______________ ______________ <4>.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором в порядке ______________ ______ в сроки ______________ ______.
2.3. Размер арендной платы может быть изменен Сторонами на основании дополнительного соглашения не чаще одного раза в год.
2.4. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере _____________ не позднее ______________ ______ <5>.
2.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ _________________.
2.6. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение ___________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора передать Арендатору арендуемую часть нежилого помещения по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _____).
3.1.2. Обеспечивать доступ к части помещения, указанной на плане (Приложение N _____), для установки Арендатором банкомата и прокладки необходимых сетей и для пользования банкоматом третьими лицами.
3.1.3. Поддерживать нежилое помещение в целом и арендуемую часть помещения в надлежащем состоянии, производить капитальный и текущий ремонт всего этажа N _____ нежилого помещения, на котором располагается банкомат Арендатора.
Под надлежащим состоянием помещения Стороны договорились понимать следующее: ______________ _____________.
Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление следующих мероприятий: ______________ _________, в сроки: ____________ с периодичностью: ______________ ______.
Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление следующих мероприятий: ______________ _________, в сроки: ____________ с периодичностью: ______________ ______.
3.1.4. Не позднее даты фактического приема-передачи части нежилого помещения предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на нежилое помещение, а также о недостатках нежилого помещения, согласовать с Арендатором сроки и порядок их устранения (указать, если применимо).
3.2. Арендатор обязуется:
3.2.1. Установить банкомат в отведенной части помещения, указанной на плане, в течение _____ дней с момента заключения настоящего Договора в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.
3.2.2. Своевременно вносить арендную плату в установленном Договором размере.
3.2.3. Обеспечить безопасность устанавливаемого оборудования для помещения и лиц, находящихся в помещении.
3.2.4. Не сдавать часть нежилого помещения в субаренду без письменного согласия Арендодателя.
3.2.5. В течение срока аренды производить уборку арендованной части нежилого помещения, а именно осуществлять следующие мероприятия: ______________ _____________.
3.2.6. В течение ____________ после истечения срока действия настоящего Договора или его досрочного прекращения демонтировать и вывезти банкомат из нежилого помещения и возвратить арендованную часть нежилого помещения по акту возврата (Приложение N _____).
3.3. Арендатор имеет право производить замену установленного банкомата.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. За просрочку внесения арендной платы Арендодатель вправе требовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае неисправности банкомата, причинившей ущерб помещению или находящимся в помещении лицам, Арендатор обязан возместить Арендодателю понесенные последним убытки, если последний докажет, что причиненный ущерб был вызван виновными действиями или бездействием Арендатора.
4.4. Взыскание неустоек и возмещение убытков не освобождают Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
4.5. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и Арендодатель заключил взамен его аналогичный договор, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации <6>.
5.2. Настоящий Договор заключен на срок ______________ (не менее одного года).
5.3. Если Арендатор пользуется предоставленным помещением в нарушение условий настоящего Договора, Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке Арендодателем через _______ (__________) дней после получения Арендатором соответствующего уведомления.
5.4. В случае невыполнения Арендатором обязанности, предусмотренной пп. 3.2.1 настоящего Договора, Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке Арендодателем через _______ дней после получения заявления Арендодателя Арендатором.
5.5. В случае невнесения или просрочки внесения арендной платы более ____ раз настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке Арендодателем через ________ (__________) дней после получения Арендатором соответствующего уведомления Арендодателя.
5.6. Если Договор расторгнут по одностороннему заявлению Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору расходы по демонтажу банкомата. Если Договор расторгнут по одностороннему заявлению Арендатора или по основаниям, предусмотренным п. п. 5.3 - 5.5 настоящего Договора, Арендодатель обязан за свой счет привести арендуемую часть помещения в состояние, существовавшее до установки банкомата.
5.7. Обязательства по настоящему Договору могут быть прекращены и в случаях, предусмотренных законом.
5.8. Прекращение действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное непредвиденными обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, пожары.
6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить контрагента о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение __________ с момента возникновения этих обстоятельств.
6.3. Сохранение форс-мажорных обстоятельств в течение __________ срока является основанием для расторжения настоящего Договора.
6.4. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
6.5. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
6.6. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.7. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один для государственного органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6.8. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
6.8.1. Акт приема-передачи части нежилого помещения (Приложение N _____).
6.8.2. План нежилого помещения с указанием границ части нежилого помещения, переданного в аренду, и указанием точного месторасположения банкомата (Приложение N _____).
6.8.3. Акт возврата помещения (Приложение N _____).
Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
6.8.4. Согласие собственника на передачу имущества в аренду.

7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор:                              Арендодатель:
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                     (наименование юридического лица)
Адрес: ______________ _______________   Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: __________________   ИНН/КПП ______________ ____________
______________ ______ ______________   ОГРН ______________ _______________
Телефон: ______________ _____________   Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ____________   Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _________________   Банковские реквизиты: _____________
                                        ______________ ______ _____________
                                        (Вариант:
                                        ______________ ______ _____________
                                                     (Ф.И.О.)
                                        Адрес: ______________ _____________
                                        Паспортные данные: ________________
                                        ______________ ______ _____________
                                        Телефон: ______________ ___________
                                        Адрес электронной почты: __________
                                        Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Арендатор:                              Арендодатель:
________________ / _________________    _______________ / _________________
     (Ф.И.О.)          (подпись)            (Ф.И.О.)          (подпись)

              (М.П. <7>)                            (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<6> В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений", поскольку нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
<7> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!