Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение 2
к Решению Совета депутатов
муниципального образования
поселок Томилино
Московской области
от 27 апреля 2011 г. N 4/3

                                  ДОГОВОР
                         АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
                               N ___________
                          "__" _________ 20__ г.

          Поселок Томилино Люберецкого района Московской области

Муниципальное образование городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района Московской области, от имени которого выступает администрация муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района Московской области (далее - Администрация), внесенная 19.11.2002 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Люберцы Московской области в Единый государственный реестр юридических лиц, зарегистрированных до 01.07.2002, за основным государственным регистрационным номером 1025003213729 (свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 50 N 004252709), ИНН 5027037350, в лице главы городского поселения Томилино Дворникова Игоря Николаевича, действующего на основании Устава, зарегистрированного Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области (свидетельство о государственной регистрации Устава муниципального образования от 20.12.2010 N RU505131012010001), именуемое в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и Арендатор ____________, внесенный в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ______ (свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия ____ N ______), ИНН _________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. На основании постановления главы муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района Московской области (далее - городское поселение) от "__" __________ года N ____ Арендодатель предоставляет на условиях аренды во временное пользование, а Арендатор принимает в аренду земельный участок (далее - Участок), находящийся в собственности городского поселения, что удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права _____________, площадью ____________ кв. м, категория земель _____________, вид разрешенного использования _________ с кадастровым номером _____ в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, прилагаемом к настоящему Договору (приложение) и являющемся его неотъемлемой частью, расположенный (адрес или местоположение): Московская обл., Люберецкий р-н, _________________.
1.2. Участок предоставлен для осуществления Арендатором следующих видов деятельности (цели использования): _________________.
1.3. На Участке находятся объекты недвижимого имущества (характеристики) _________, принадлежащие ___________________.
1.4. Ограничений в использовании данного Участка нет, сведений о правах третьих лиц на него в администрации городского поселения не имеется.

2. Срок Договора

2.1. Срок аренды Участка устанавливается с "__" ________ 20__ г. по "__" ________ 20__ г.
2.2. Участок считается переданным Арендодателем в аренду Арендатору с даты, указанной в п. 2.1 Договора, согласно Акту приема-передачи (приложение N 1).
2.3. <*> Стороны установили, что условия заключенного ими Договора, в том числе в части начисления арендной платы, применяются к их правоотношениям, возникшим до заключения настоящего Договора, начиная с ____________.
--------------------------------
<*> Применяется в случаях аренды объектов муниципального имущества, расположенных на Участке.

2.4. Договор аренды подлежит государственной регистрации в территориальном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (кроме случаев заключения договоров аренды на срок менее одного года).
Бремя регистрации данного Договора возлагается на Арендатора (см. п. 4.4.5 раздела 4).

3. Размер и условия внесения арендной платы

3.1. Размер арендной платы за Участок определен в приложении N 2 (расчет арендной платы), которое является неотъемлемой частью Договора.
3.2. Размер арендной платы за неполный период (квартал, месяц) исчисляется пропорционально количеству календарных дней аренды в квартале (в месяце) к количеству дней данного квартала (месяца).
3.3. <*> Арендная плата вносится Арендатором ежеквартально до 15-го числа последнего месяца текущего квартала по следующим реквизитам: на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области (администрация городского поселения Томилино Люберецкого муниципального района Московской области), ИНН 5027037350, КПП 502701001, расчетный счет 40101810600000010102 в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, КБК 001 111 05025 10 0000 120. В платежном поручении обязательно указывать: ОКАТО городского поселения Томилино 46 231573000.
--------------------------------
<*> Применяется в случаях установления Договором аренды определения арендной платы в твердой сумме платежей.

3.4. Копии платежных документов с отметкой банка, подтверждающих перечисления в бюджет арендной платы, в течение пяти дней со дня оплаты передаются Арендатором в Финансовое управление Администрации для осуществления контроля за полнотой и своевременностью внесения арендной платы.
3.5. В случае направления Арендатору письменного предупреждения в связи с неисполнением им обязательств по внесению арендной платы он обязан внести арендную плату в течение пяти рабочих дней со дня получения такого предупреждения.
3.6. Размер арендной платы может быть изменен Арендодателем в одностороннем порядке без согласования с Арендатором, но не чаще одного раза в год в случаях изменения: базового размера арендной платы; арендуемой площади земельного участка; условий использования или вида деятельности Арендатора на арендуемом участке; утверждения иных коэффициентов, учитываемых при расчете арендной платы, и изменения их размеров; в других случаях, предусмотренных законодательством, на основании соответствующих нормативных правовых актов, а также в случаях, указанных в п. 3.8.
Публикация в средствах массовой информации нормативных правовых актов Российской Федерации, Московской области, Совета депутатов муниципального образования городское поселение Томилино, связанных с изменением расчета арендной платы, является официальным уведомлением для деятельности.
3.7. Размер арендной платы и реквизиты для ее перечисления ежегодно уточняются Арендатором. При этом Арендодателем выдается Арендатору письменное Уведомление с расчетом арендной платы и реквизитами для ее перечисления (далее - Уведомление), подготовленное по заявке Арендатора, представляемой в Администрацию до 20 января, без внесения изменений и дополнений в настоящий Договор (кроме случаев, указанных в п. 3.8).
Уведомление является документом, в соответствии с которым осуществляется перечисление арендной платы.
3.8. Размер арендной платы пересматривается в случае перевода земельного участка из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
3.9. В случае передачи земельного участка в субаренду размер арендной платы не может быть ниже размера арендной платы по настоящему Договору.

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Арендодатель имеет право:
4.1.1. На беспрепятственный доступ на территорию арендуемого земельного участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора.
4.1.2. Вносить по согласованию с Арендатором в Договор необходимые изменения, дополнения и уточнения путем заключения дополнительных соглашений в случае изменения законодательства Российской Федерации и Московской области.
4.1.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества Участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
4.1.4. Требовать досрочного расторжения Договора после направления Арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательств и расторжения Договора в 30-дневный срок в случаях:
- использования земли не по целевому назначению;
- использования земельного участка способами, приводящими к ухудшению экологической обстановки;
- невнесения арендной платы более чем за 6 месяцев подряд.
4.1.5. Отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке при обязательном уведомлении Арендатора за 30 дней о намерении прекратить арендные отношения в случаях:
- необоснованного уклонения Арендатора от подписания дополнительных соглашений к Договору, а также неполучения Уведомления об изменении арендной платы в соответствии с разделом 3 Договора;
- возникновения необходимости более рационального использования земельного участка для муниципальных нужд городского поселения, связанных с решением вопросов местного значения поселения.
4.2. Арендодатель обязан:
4.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.
4.2.2. Передать Арендатору Участок по акту приема-передачи.
4.2.3. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность Арендатора, если она не противоречит действующему законодательству и условиям настоящего Договора.
4.3. Арендатор имеет право:
4.3.1. Временно владеть и пользоваться Участком на условиях, установленных Договором.
4.3.2. Сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам с согласия Арендодателя, кроме случаев, установленных федеральными законами.
4.3.3. По истечении срока действия Договора для заключения Договора аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях направить письменное заявление Арендодателю не позднее чем за 2 (два) месяца до истечения срока действия Договора.
4.4. Арендатор обязан:
4.4.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.
4.4.2. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
4.4.3. Уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных Договором, и ежеквартально предоставлять Арендодателю документы об уплате арендной платы.
4.4.4. Обеспечить Арендодателю (его законным представителям), представителям органов государственного земельного контроля доступ на Участок по их требованию.
4.4.5. После подписания Договора (кроме заключенного на срок менее одного года) и изменений к нему в течение 14 (четырнадцати) календарных дней сдать его (их) на государственную регистрацию в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом расходы по государственной регистрации Договора, а также изменений и дополнений к нему возлагаются на Арендатора;
- в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения зарегистрированного Договора (дополнительных соглашений к нему) передать Арендодателю его экземпляр.
4.4.6. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за 3 (три) месяца о предстоящем освобождении Участка как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при прекращении Договора, заключенного на неопределенный срок.
4.4.7. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом земельном участке и прилегающих к нему территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории.
4.4.8. При изменении организационно-правовой формы, реорганизации или ликвидации, лишении лицензии на право деятельности, осуществляемой на объекте, места нахождения, банковских и иных реквизитов в десятидневный срок письменно сообщить Арендодателю о произошедших изменениях с приложением соответствующих документов.
4.4.9. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора в течение 3 (трех) рабочих дней передать Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о государственной регистрации.
4.4.10. Не производить строительных работ (строительство зданий, строений, сооружений) без письменного согласования с Арендодателем.
При досрочном расторжении Договора или по истечении его срока все произведенные без разрешения Арендодателя неотделимые улучшения на земельном участке передать Арендодателю безвозмездно.
4.4.11. Арендодатель и Арендатор имеют иные права и несут иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации, Московской области, правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения Томилино.

5. Ответственность Сторон

5.1. За нарушение условий Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
5.2. За нарушение срока внесения арендной платы по Договору, в том числе в связи с неправильным исчислением арендной платы, Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.3. Арендатор не может быть освобожден от исполнения обязательств по Договору аренды в случае уплаты неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
5.4. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванное действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Российской Федерации.

6. Изменение, расторжение и прекращение Договора

6.1. Изменения и (или) дополнения к Договору оформляются Сторонами в письменной форме.
6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по требованию Арендодателя по решению суда, по соглашению Сторон, а также в иных случаях, указанных в настоящем Договоре.
6.3. При прекращении Договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю Участок в надлежащем состоянии.

7. Рассмотрение и урегулирование споров

7.1. Все споры между Сторонами, возникающие по Договору, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Особые условия Договора

8.1. Договор субаренды земельного участка, а также договор передачи Арендатором своих прав и обязанностей по Договору подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и передаются Арендодателю.
8.2. Срок действия договора субаренды не может превышать срока действия Договора.
8.3. При досрочном расторжении Договора договор субаренды земельного участка прекращает свое действие.
8.4. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых по одному экземпляру хранится у Сторон, один экземпляр - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
8.6. Нижеперечисленные документы образуют приложение к данному Договору и являются его неотъемлемой частью:
кадастровый паспорт Участка (выписка из ГКН);
расчет арендной платы;
Акт приема-передачи Участка.

9. Реквизиты Сторон

Арендодатель: администрация муниципального образования городское поселение Томилино
Адрес администрации: 140072, Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, ул. Пушкина, д. 9-9а
ИНН/КПП 5027037350/502701001
Расчетный счет 40101810600000010102
Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705
Банковские реквизиты: Управление Федерального казначейства по Московской области (администрация муниципального образования поселок Томилино)
БИК 044583001
ОКАТО 46231573000
КБК 001 1 11 05035 10 0000 120
Телефон 557-55-09, факс 557-64-44
Арендатор: (полное наименование) ______________ _____________
Адрес (местонахождение):
ОКПО:
ОКОНХ:
ИНН
Расчетный счет
Наименование банка
К/с
БИК
Телефон, факс

10. Подписи Сторон

Арендодатель:                                              Арендатор:
Глава поселка Томилино
____________ И.Н. Дворников                                ________________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!