Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                          Агентский договор N ___
                         на приобретение проездных
                           документов (билетов)

г. __________                                       "___" _________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________________________,
                              (наименование)
именуем__ в дальнейшем "Принципал", в лице ______________ ________________,
                                                  (Ф.И.О., должность)
действующ__ на основании ______________ _________________, с одной стороны,
                             (Устава, доверенности)
и ______________ ____________________ __________________________,
                              (наименование)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                              (Ф.И.О., должность)
действующ__ на основании ______________ ______ _________________, с другой
                               (Устава, доверенности)
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется совершить от имени Принципала (либо указанного им лица) и за счет Принципала действия по приобретению проездных документов (билетов), а Принципал - уплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги и компенсировать расходы, понесенные Агентом при исполнении настоящего Договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. По настоящему Договору Агент обязуется приобрести проездные документы (билеты) в соответствии с Перечнем-заявкой (Приложение N ___), предоставленным Принципалом.
2.2. Для исполнения обязанностей, предусмотренных п. 2.1 настоящего Договора, Агенту предоставляется право от имени Принципала (либо указанного им лица) и за счет Принципала заключать договоры купли-продажи проездных документов (билетов) с транспортными организациями.
2.3. Агент обязан выполнять действия, предусмотренные п. 2.1 настоящего Договора, надлежащим образом и своевременно, руководствуясь указаниями Принципала.
2.4. Обязательными для Агента являются указания Принципала, перечисленные в Перечне-заявке, прилагаемом к настоящему Договору.
2.5. Агент обязан согласовывать с Принципалом:
2.5.1. все возможные изменения, связанные с видами транспорта, датами отправления и возвращения, ______________ _______;
2.5.2. ______________ ______________.
2.6. Согласование должно осуществляться устно (по телефону).
2.7. Агент вправе отступить от указаний Принципала (заключить сделку без получения одобрения Принципала), если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не смог дозвониться до Принципала по причинам, не зависящим от Агента, в течение ______________.
2.8. Вещи, поступившие к Агенту от Принципала либо приобретенные Агентом за счет Принципала, являются собственностью Принципала.
2.9. Агент отвечает перед Принципалом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Принципала, если утрата, недостача или повреждение этого имущества произошли по вине Агента.
2.10. Риск случайной гибели принадлежащего Принципалу имущества несет Принципал.
2.11. Агент вправе в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
До прекращения настоящего Договора Принципал не вправе без согласия Агента вступать в непосредственные отношения с субагентом.
2.12. Принципал обязан:
2.12.1. Выплатить Агенту вознаграждение за оказанные услуги в размере ______________ _________ (______________ ______) рублей в порядке, установленном настоящим Договором.
2.12.2. Возмещать Агенту суммы, израсходованные им для исполнения настоящего Договора сверх переданных Принципалом средств.
2.12.3. Принять от Агента все исполненное по настоящему Договору.
2.12.4. Освободить Агента от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению настоящего Договора, путем перевода долга Агента на свое имя, или, если третье лицо не даст согласия на перевод долга, путем исполнения обязательства от имени Агента, или, с согласия Агента, путем возмещения расходов Агента на исполнение обязательства.
2.13. Принципал не вправе заключать агентские или комиссионные договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с другими лицами, по которым им поручалось бы совершение на территории действия настоящего Договора действий, аналогичных предусмотренным в п. 2.1 настоящего Договора. Принципал также не вправе совершать указанные действия на территории действия настоящего Договора самостоятельно.
2.14. Агент вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Принципалу либо лицу, указанному Принципалом, в обеспечение своих требований по настоящему Договору.
2.15. Агент вправе удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы вознаграждения из всех сумм, поступивших к нему за счет Принципала.
2.16. В случае реорганизации Принципала его поручение сохраняет свою силу для Агента до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников Принципала.

3. Вознаграждение Агента

3.1. Вознаграждение Агента составляет ___________ (_____________) рублей.
3.2. Принципал обязан перечислить вознаграждение на расчетный счет Агента ___________________ в следующем порядке: ______________ __________________.
3.3. В случае необходимости Агент вправе удержать сумму вознаграждения из находящихся на его расчетном счете сумм, причитающихся Принципалу.
3.4. Расходы, понесенные Агентом в связи с исполнением поручения Принципала сверх сумм, перечисленных последним, возмещаются в течение ___________________ с момента ______________ ____________ в следующем порядке ______________ ____________________ ____________________ _________.

4. Ответственность Сторон

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае просрочки перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения, не удержанного Агентом согласно разделу 3 настоящего Договора, или в счет возмещения необходимых расходов Принципал обязан уплатить Агенту пеню в размере ______________ __________________ за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Принципалом обязательства, предусмотренного п. 2.13 настоящего Договора, Принципал обязан уплатить Агенту штраф в размере ______________ ______ _______________.
4.4. Агент не отвечает перед Принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Принципала. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Агентом, Агент обязан немедленно сообщить об этом Принципалу, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Принципала передать ему права по такой сделке.
4.5. Агент отвечает перед Принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной им за счет Принципала во исполнение настоящего Договора, когда Агент не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица.
Агент считается проявившим необходимую осмотрительность в случаях, когда он выполнил одно из следующих действий:
4.5.1. Проверка учредительных документов и полномочий представителя третьего лица.
4.5.2. Установление обеспечения исполнения обязательства третьим лицом.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Конфиденциальность

6.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде ____________________ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Изменение и прекращение Договора

8.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту. Договор считается расторгнутым по истечении ______________ ___________ с момента получения Агентом уведомления Принципала.
8.3. В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан в течение ___ дней после направления уведомления распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.
8.4. Если Принципал отказался от настоящего Договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
Кроме того, Принципал (кроме случаев, когда Принципал отказался от настоящего Договора из-за нарушения Агентом своих обязательств) обязан компенсировать Агенту все убытки, вызванные отказом Принципала от исполнения настоящего Договора.
8.5. Агент вправе отказаться от настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения Договора.
Агент, отказавшийся от настоящего Договора (вариант: по причине нарушения настоящего Договора Принципалом), сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

9. Заключительные положения

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
9.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до ______________ _________________.
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.6. Приложения:
9.6.1. Перечень-заявка на приобретение проездных документов (Приложение N ___).
9.6.2. ______________ ____________________ ____________________.

10. Адреса и банковские реквизиты Сторон

    Принципал: ______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________

    Агент: ______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________

                              Подписи Сторон:

            Принципал:                                    Агент:

    ___________ / __________ /                   ___________ / __________ /
      (подпись)    (Ф.И.О.)                        (подпись)    (Ф.И.О.)

              М.П.                                         М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!