Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
мены жилого помещения (квартиры)
на транспортное средство
(автомобиль) с доплатой

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    Граждан__ Российской Федерации ______________ ______ ________________,
                                              (Ф.И.О. гражданина)
паспорт серии _____ N _________, выдан ______________ ______ _____________,
дата рождения "___"_________ ____ г., место рождения ______________ ______,
зарегистрированн__ по адресу: ______________ ____________________ _______,
далее   именуем___  "Сторона  1",   и   граждан___   Российской   Федерации
______________ ____________________ _______, паспорт серии _____ N _______,
            (Ф.И.О. гражданина)
выдан ______________ ____________________ __________, дата рождения
"___"_________ ____ г., место рождения ________________, зарегистрированн__
по адресу: ______________ ____________________ ________, далее именуем__
"Сторона 2",  далее "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Сторона 1 обязуется передать в собственность Стороне 2 принадлежащую ей квартиру в обмен на автомобиль, а Сторона 2 обязуется передать в собственность Стороне 1 принадлежащий ей автомобиль в обмен на квартиру в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором <1>.
1.2. Стороне 1 принадлежит на праве собственности жилое помещение (квартира) в многоквартирном доме, находящемся по адресу: ______________ _________, кадастровый номер __________________ (далее по тексту - Квартира).
Общая площадь Квартиры составляет _____ (__________) кв. м, в том числе жилая площадь - _____ (__________) кв. м.
Квартира состоит из _____ комнат, расположена на _____ этаже ______ дома.
1.3. Квартира принадлежит Стороне 1 на основании ______________ ________ от "___"_________ ____ г. N ________, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от "___"_________ ____ г. N ___ <2>.
1.4. Фактическое состояние Квартиры на момент заключения Договора - ______________ ____________________ ________.
    1.5. Стороне 2 принадлежит на праве собственности транспортное средство
(далее - автомобиль):
    ______________ ____________________ ________________________;
           (марка, модель, государственный регистрационный знак)
    ПТС от "___"_________ ____ г., серия ___ N _________, выдан ___________
    ______________ _______________, год выпуска ______________ ___________,
    изготовитель ____________________, идентификационный номер (VIN) ______
    __________________, двигатель: модель ________ N ______________ ______,
    кузов N __________________, шасси ________________, цвет _____________,
    внешний вид ________________, техническое состояние __________________,
    водительские инструменты: домкрат, баллонный ключ, насос, ____________.
    Ключи зажигания (количество комплектов) - ____________.
    Топливо (литров) - __________. Показания спидометра (км): ____________.
    Соответствие комплектации автомобиля спецификации изготовителя _______.
    Отмечены внешние повреждения: ______________ ______ _________________,
недостатки комплектации: ______________ ____________________ ________.
    Оценочная стоимость автомобиля - ________ (___________________) рублей.
1.6. Автомобиль принадлежит Стороне 2 на основании ____________________ от "___"_________ ____ г. N ________, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства (и/или паспортом транспортного средства) от "___"_________ ____ г., серия ______ N _________, выданным ______________ ___________.
1.7. Стоимость Квартиры Стороны оценивают в _____ (__________) рублей.
Стоимость автомобиля Стороны оценивают в ____ (________) рублей, что на ______ (__________) рублей меньше стоимости Квартиры <3>.
1.8. Стороны обязуются исполнить взаимные обязательства по обмену объектами в срок до "___"_________ ____ г.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Стороны обязуются:
2.1.1. Передать друг другу объекты, указанные в п. п. 1.2, 1.5 настоящего Договора, свободными от прав третьих лиц, не являющимися предметом судебных споров.
2.1.2. Совершить все необходимые действия для государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру, перехода права собственности на автомобиль, в том числе своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации все необходимые документы.
2.1.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода прав собственности на Квартиру и автомобиль, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
2.2. Стороны также обладают правами и несут обязанности, предусмотренные положениями статей Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре купле-продаже, если данные правила не противоречат сущности настоящего Договора.

3. Порядок исполнения обязательств.
Государственная регистрация перехода прав собственности <4>

3.1. Квартира передается Стороной 1 Стороне 2 по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _____), в течение _____ (_________) _______ (календарных/рабочих) дней с даты подписания настоящего Договора.
3.2. Сторона 2 до подписания передаточного акта обязана произвести детальный осмотр Квартиры. При выявлении недостатков Квартиры Сторона 2 обязана указать об этом в передаточном акте.
3.3. Переход права собственности на Квартиру от Стороны 1 к Стороне 2 подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
3.4. Государственная регистрация перехода права собственности на Квартиру одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
3.5. Сторона 1 гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Квартирой после ее приобретения Стороной 2 <5>.
3.6. Передача автомобиля Стороной 2 Стороне 1 осуществляется одновременно с передачей Квартиры в срок, указанный в п. 3.1 настоящего Договора, путем предоставления ей автомобиля по адресу: ____________________, вручения ключей, ПТС, иных документов по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ________).
3.7. Переход права собственности на автомобиль от Стороны 2 к Стороне 1 регистрируется в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.
3.8. Одновременно с Квартирой передаются следующие принадлежности: ______________ __________.
3.9. Одновременно с автомобилем передаются следующие принадлежности: ______________ __________.

4. Расчеты по Договору

4.1. Стоимость Квартиры составляет сумму в размере __________ (____________) рублей.
Стоимость автомобиля составляет сумму в размере __________ (____________) рублей, что на _____ (__________) рублей меньше стоимости Квартиры.
4.2. Сторона 2 доплачивает Стороне 1 разницу стоимости в _____________ срок после подписания настоящего Договора путем перечисления соответствующей суммы на счет Стороны 1, указанный в реквизитах ст. 8 Договора.
4.3. Расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности объектов мены, несет Сторона 1 (или Сторона 2/Стороны совместно в равной степени).
4.4. Налоги, обязательные платежи, связанные с Квартирой или автомобилем, Стороны уплатили до их передачи друг другу.
4.5. С момента встречной передачи Стороны принимают на себя обязательства по содержанию принятых автомобиля и Квартиры.

5. Ответственность Сторон

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае если одна из Сторон не исполнит обязанность по передаче объекта мены в срок, предусмотренный п. 1.7 настоящего Договора, виновная Сторона будет обязана уплатить другой Стороне пени в размере _____% от стоимости Квартиры или автомобиля соответственно, указанной в настоящем Договоре, за каждый день просрочки.
5.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой Стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
5.4. Взыскание неустойки и возмещение убытков не освобождают Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по Договору и в связи с ним, должны решаться путем переговоров между Сторонами.
6.2. Если Стороны не пришли к взаимному согласию, то спор разрешается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения <6>

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного надлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
7.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.
7.4. Договор составлен в четырех экземплярах, один из которых находится у Стороны 1, второй - у Стороны 2, третий передается в орган, осуществляющий регистрацию недвижимости, четвертый передается в соответствующее подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
7.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
7.5.1. Передаточный акт о передаче Квартиры (Приложение N ___).
7.5.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___________ ___ г. N ___ <2>.
7.5.3. ______________ ______ _____________.

8. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

    Сторона 1: граждан__ Российской Федерации ______________ _____________,
                                                    (Ф.И.О. гражданина)
дата рождения "___"___________ ____ г., паспорт серии ______ N ___________,
выдан ______________ ____________________ _______ от "___"_________ ____ г.,
зарегистрированн__ по адресу: ______________ ____________________ _______.
    Счет в банке - ______________ ____________________ ___________.

    ___________________ / ______________ ____________________ ________
          (подпись)                         (Ф.И.О.)

    Сторона 2: граждан__ Российской Федерации ______________ _____________,
                                                    (Ф.И.О. гражданина)
дата рождения "___"_________ _____ г., паспорт серии _______ N ___________,
выдан ______________ ____________________ _______ от "___"_________ ____ г.,
зарегистрированн__ по адресу: ______________ ____________________ _______.

    ___________________ / ______________ ____________________ ________
          (подпись)                         (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Наименование и количество обмениваемых товаров являются существенными условиями договора мены (ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> Согласно п. 2 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже. В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
<5> В соответствии с п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<6> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!