Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР N _____
с иностранным гражданином,
имеющим обыкновенную рабочую визу

г. _______________                                  "___" _________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Работодатель",
            (наименование)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ________________ и Разрешения на привлечение и использование
    (устава, доверенности)
иностранных работников N ___ от "___" _________________, с одной стороны, и
______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Работник", с другой
          (Ф.И.О.)
стороны, при совместном упоминании именуемые "Стороны", заключили настоящий
договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1.1. Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим трудовым договором трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у Работодателя.
Работник принимается в ______________ __________________ (указать структурное подразделение) для выполнения работы по должности ____________.
1.2. Настоящий договор заключен на срок до __________ <1>.
1.3. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.
1.4. Работник приступает к выполнению трудовых обязанностей с момента получения Работником разрешения на работу в Российской Федерации.
1.5. Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.
1.6. Местом работы Работника является ______________ _________ по адресу: ______________ ______.
1.7. Труд Работника по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.
1.8. Работник подчиняется непосредственно ______________ ______.
1.9. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую, иную) и конфиденциальную информацию, обладателями которой являются Работодатель и его контрагенты.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Работник обязан:
2.1.1. Добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, а также:
- ______________ ________________;
- ______________ ________________;
- не допускать случаев занятия посторонними делами в рабочее время. Проявлять творческий подход к своим непосредственным обязанностям. Проявлять разумную конструктивную инициативу;
- соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину;
- беречь имущество Работодателя, соблюдать конфиденциальность, не разглашать информацию и сведения о деятельности Работодателя;
- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии;
- способствовать созданию на работе благоприятного делового и морального климата.
2.2. Работодатель обязуется:
2.2.1. Предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора. Работодатель вправе требовать от Работника выполнения обязанностей (работ), не обусловленных настоящим трудовым договором, только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.
2.2.2. Обеспечить безопасные условия работы в соответствии с требованиями Правил техники безопасности и трудового законодательства Российской Федерации.
2.2.3. Оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 3.1 настоящего трудового договора, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.
2.2.4. Выплачивать премии, вознаграждения, производить иные выплаты в порядке и на условиях, установленных Работодателем.
2.2.5. Осуществлять социальное страхование Работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.2.6. Оплачивать, в случае производственной необходимости, в целях повышения квалификации Работника его обучение.
2.2.7. Оплачивать услуги, предоставленные Работнику оператором мобильной связи, необходимые для осуществления трудовой деятельности.
2.2.8. Ознакомить Работника с требованиями охраны труда и Правилами внутреннего трудового распорядка.
2.2.9. При продлении Работнику срока действия Разрешения на работу иностранному гражданину продлить с ним срок действия трудового договора.
2.3. Работник имеет следующие права:
- право на предоставление ему работы, указанной в п. 1.1 настоящего трудового договора;
- право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы;
- право на отдых в соответствии с условиями настоящего трудового договора и требованиями законодательства;
- иные права, предоставленные работникам Трудовым кодексом Российской Федерации.
2.4. Работодатель имеет право:
- поощрять Работника в порядке и размерах, предусмотренных положением о премировании, а также условиями законодательства Российской Федерации. Условия и размеры поощрительных выплат Работодателем Работнику устанавливаются приказом;
- привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- проводить в соответствии с Положением об аттестации аттестацию Работника с целью выявления реального уровня профессиональной компетенции Работника;
- проводить в соответствии с Положением об оценке эффективности труда оценку эффективности деятельности Работника;
- с согласия Работника привлекать его к выполнению отдельных поручений, не входящих в должностные обязанности Работника;
- с согласия Работника привлекать его к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату;
- осуществлять иные права, предоставленные Трудовым кодексом Российской Федерации.

3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА

3.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере _____ (____________) рублей в месяц.
3.2. Работодателем устанавливаются доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Размеры и условия таких доплат, надбавок и поощрительных выплат определены в Положении о премировании Работника (утверждено Работодателем "___" __________ ____ г.), с которым Работник ознакомлен при подписании договора.
3.3. В случае выполнения Работником в соответствии с дополнительным соглашением, заключаемым Работодателем и Работником, наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы Работнику производится доплата в размере, определяемом сторонами в дополнительным соглашении.
3.4. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. По желанию Работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
3.5. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере одинарной части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию Работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
3.6. Время простоя по вине Работодателя оплачивается в размере двух третей средней заработной платы Работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от Работодателя и Работника, оплачивается в размере двух третей должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине Работника не оплачивается.
3.7. Заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя (путем перечисления на счет Работника в банке) каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка.
3.8. Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА. ОТПУСКА

4.1. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени: ______________ ______ с предоставлением ___________ выходного(ых) дня (дней) ______________ ______.
4.2. Время начала работы: ___________________.
Время окончания работы: ______________ ______.
4.3. В течение рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания с ____ ч до ____ ч, который в рабочее время не включается.
4.4. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется Работнику продолжительностью _____ (не менее 28) календарных дней.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного Работодателя.
О времени начала отпуска Работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
4.5. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.
5.2. Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации в случаях:
а) незаконного лишения Работника возможности трудиться;
б) причинения Работнику ущерба в результате увечья или иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им своих трудовых обязанностей;
в) причинения ущерба имуществу Работника;
г) задержки выплаты заработной платы;
д) в других случаях, предусмотренных законодательством.
5.3. Каждая из сторон обязана доказывать сумму причиненного ущерба.

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

6.1. Основанием для прекращения настоящего трудового договора является:
1) соглашение сторон;
2) истечение срока трудового договора (п. 1.2 настоящего договора);
3) расторжение трудового договора по инициативе Работника;
4) расторжение трудового договора по инициативе Работодателя;
5) перевод Работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ Работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества Работодателя, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;
7) отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
8) отказ Работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у Работодателя соответствующей работы;
9) отказ Работника от перевода на работу в другую местность вместе с Работодателем;
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
11) нарушение установленных Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы;
12) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
6.2. Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

7. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

7.1. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Условия настоящего трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.
8.2. Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
8.3. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
8.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения.
8.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.
8.6. До подписания трудового договора Работник ознакомлен со следующими документами:
______________ ______________
______________ ______________
______________ ______________

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Работодатель: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________ ________

    Работник: ______________ ____________________ _______________
документ, удостоверяющий личность: ______________ ______ _________________
серия ___________ N ________________, выдан ______________ ________________
______________ ____________________ ________ "__" __________ ____ г.,
зарегистрирован по адресу ______________ ____________________ ________.

                            ПОДПИСИ СТОРОН

    Работодатель:                 ______________ ___________ / ____________
                                      (должность, Ф.И.О.)       (подпись)

    Работник:                     ______________ ___________ / ____________
                                            (Ф.И.О.)            (подпись)

Приложения:
1. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы N _____ от "___"__________ ____ г.
2. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (Приложение N 3 к Приказу ФМС России от 25.12.2006 N 370).
3. Виза N ________________.

Экземпляр получен и подписан Работником "__" __________ ____ г.
Подпись Работника: ______________ ____________________ _______

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В связи с тем что возможный период трудовой деятельности работника - иностранного гражданина ограничен сроками действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников (для работодателя) и разрешения на работу (для работника) в соответствии с п. 2 и п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", с иностранным гражданином целесообразно заключать срочный трудовой договор (см. Определение Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 33-21152); однако ограниченный срок действия указанных документов не может быть указан в трудовом договоре в качестве основания его срочности, поскольку законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного трудового договора (ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации).



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!