Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Трудовой договор
с помощником ректора (проректора)

г. __________________
"___"________ ____ г.

____________________, именуем__ в дальнейшем "Работодатель", в лице ____________________, действующего на основании ____________________, с одной стороны, и гражданин ____________________, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

    1.1.    Работник    принимается    на    работу    к   Работодателю   в
______________ ____________________ _________ на должность помощника
     (наименование образовательной организации)
ректора (проректора).
1.2. Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.
(Вариант: 1.2. Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника работой по совместительству.)

1.3. Местом работы Работника является ______________ _______________.
1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________ ______.
1.5. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением работ в местностях с особыми климатическими условиями.
1.6. Работник подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством.
1.7. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую, иную) и конфиденциальную информацию, обладателями которой являются Работодатель и его контрагенты.
(Вариант:
1.8. В целях проверки соответствия квалификации Работника занимаемой должности, его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью ____ (___________) месяца <1> с момента начала работы, указанного в п. 2.1 настоящего Договора.
Если в период испытания Работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть настоящий Трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом Работодателя в письменной форме за три дня.)

2. Срок действия Договора

2.1. Договор вступает в силу со дня его заключения Работником и Работодателем (либо со дня фактического допущения Работника к работе с ведома или по поручению Работодателя или его представителя).
2.2. Дата начала работы: "__"__________ ____ г.
2.3. Договор заключен на неопределенный срок.
(Вариант:
2.4. Договор заключен на срок ____________ в связи с ______________ ____________ (обстоятельства (причины), обусловившие заключение срочного договора) <2>.)

3. Права и обязанности Работника

3.1. Работник обязан:
3.1.1. Добросовестно выполнять следующие должностные обязанности:
3.1.1.1. Выполнять работу по обеспечению деятельности ректора (проректора) (далее - руководитель).
3.1.1.2. Обеспечивать поддержку взаимодействия руководителя с представителями органов исполнительной власти и руководителями организаций, его телефонных переговоров, координировать график заседаний и представительств руководителя на различных совещаниях, заседаниях, конференциях и семинарах с учетом его полномочий, обеспечивать его необходимой информацией для представительства в органах исполнительной власти и иных организациях.
3.1.1.3. В пределах предоставленных полномочий координировать работу структурных подразделений образовательной организации, руководить подчиненными исполнителями. Вести деловую переписку с организациями.
3.1.1.4. Получать необходимые сведения для руководителя от структурных подразделений образовательной организации, вызывать на прием работников по его поручению.
3.1.1.5. Принимать и передавать телефонограммы, записывать сообщения и доводить их до сведения адресатов.
3.1.1.6. Осуществлять работу по подготовке заседаний и совещаний, проводимых руководителем. Вести делопроизводство, принимать корреспонденцию, поступающую на имя руководителя, систематизировать ее и докладывать ему о результатах выполнения принятых решений.
3.1.1.7. Передавать документы в структурные подразделения образовательной организации конкретным исполнителям для использования их в работе либо исполнения и подготовки ответа и предложений по их реализации, осуществлять контроль за сроками исполнения поручений.
3.1.1.8. Организовывать прием посетителей, содействовать оперативному рассмотрению их предложений и просьб.
3.1.1.9. В пределах предоставленных прав представлять руководителя в иных организациях.
3.1.2. Не разглашать конфиденциальную информацию (служебную, коммерческую, техническую, персональную или иную) обладателями которой являются Работодатель и (или) его контрагенты.
3.1.3. Бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников и при необходимости принимать меры для предотвращения ущерба имуществу.
3.1.4. Соблюдать установленный Работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей.
3.1.5. Соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии. При возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества, незамедлительно сообщать о случившемся Работодателю или непосредственному руководителю.
3.2. Работник имеет право на:
3.2.1. Изменение и расторжение настоящего Трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.2.2. Предоставление работы, указанной в п. 1.1 настоящего Трудового договора, а также рабочего места, соответствующего государственным нормативным требованиям охраны труда.
3.2.3. Своевременную и в полном размере выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.2.4. Обязательное государственное социальное страхование в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации на период действия настоящего Трудового договора.
3.2.5. Профессиональную подготовку и переподготовку в соответствии с планом подготовки, действующим у Работодателя.
3.2.6. Получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки.
3.2.7. Работник имеет и иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами.

4. Права и обязанности Работодателя

4.1. Работодатель обязуется:
4.1.1. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия соглашений и настоящего Трудового договора.
4.1.2. Предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего Трудового договора.
4.1.3. Обеспечить безопасные условия работы в соответствии с требованиями Правил техники безопасности и трудового законодательства Российской Федерации.
4.1.4. Предоставить Работнику оборудованное надлежащим образом рабочее место, обеспечивать его оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей.
4.1.5. Оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 5.1 настоящего Трудового договора.
4.1.6. Выплачивать премии, вознаграждения в порядке и на условиях, установленных Работодателем.
4.1.7. Осуществлять обязательное социальное страхование Работника в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
4.1.8. Возмещать вред, причиненный Работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4.1.9. Исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями, локальными нормативными актами и настоящим Трудовым договором.
4.2. Работодатель имеет право:
4.2.1. Изменять и расторгать настоящий Трудовой договор с Работником в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
4.2.2. Требовать от Работника исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов.
4.2.3. Поощрять Работника в порядке и размерах, предусмотренных Положением о премировании и иными локальными нормативными актами Работодателя.
4.2.4. Привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
4.2.5. Осуществлять иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами.

5. Условия оплаты труда Работника

5.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере _____ (_______________) рублей в месяц.
(Вариант при работе по совместительству: 5.1. Оплата труда Работника производится ______________ __________________ (пропорционально отработанному времени/в зависимости от выработки/на иных условиях). При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.)

5.2. Работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении о премировании работников "__________", с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего Договора.
5.3. В случае выполнения Работником с его письменного согласия наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы Работнику производится доплата в размере, устанавливаемом дополнительным соглашением Сторон Трудового договора.
5.4. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. По желанию Работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
5.5. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере одинарной части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию Работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
5.6. Время простоя по вине Работодателя оплачивается в размере двух третей средней заработной платы Работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от Работодателя и Работника, оплачивается в размере двух третей должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине Работника не оплачивается.
5.7. Заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя (путем перечисления на счет Работника в банке) каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка.
5.8. Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Режим рабочего времени и времени отдыха <3>

6.1. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для Работника устанавливается в соответствии с действующим законодательством <3>.
6.2. Работнику устанавливается пятидневная (шестидневная) рабочая неделя с двумя (одним) выходными днями - ______________ ____________.
6.3. В течение рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью __________________, который в рабочее время не включается.
6.4. Объем учебной нагрузки (педагогической работы) Работника устанавливается в размере _______ часов согласно учебному плану (учебным программам). Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, может устанавливаться только с письменного согласия Работника.
6.5. Работнику предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью _______ календарных дней в соответствии с действующим законодательством <4>.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.
6.6. Работник не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеет право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом образовательной организации.
6.7. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации.

7. Ответственность Сторон

7.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей и обязательств, установленных действующим законодательством Российской Федерации, Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами Работодателя и настоящим Трудовым договором.
7.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей к Работнику могут быть применены дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации.
7.3. Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.
7.4. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам.

8. Гарантии и компенсации

8.1. На период действия настоящего Трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
8.2. Ущерб, причиненный Работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих трудовых обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

9. Прекращение Трудового договора

9.1. Настоящий Трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Дополнительные основания прекращения настоящего Договора с Работником:
9.2.1. Повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательной организации.
9.2.2. Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
9.2.3. Достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со ст. 332 Трудового кодекса Российской Федерации.
9.3. Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

10. Прочие условия

10.1. Условия настоящего Трудового договора имеют обязательную юридическую силу для Сторон с момента его заключения Сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему Трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
10.2. Споры между Сторонами, возникающие при исполнении настоящего Трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
10.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Трудовым договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения.
10.4. Настоящий Трудовой договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.

11. Адреса и реквизиты Сторон

Работодатель                          Работник
______________ __________________     ______________ ______ ______________
юридический адрес: ______________     паспорт: серия ________________ номер
фактический адрес: ______________     ________________ выдан ______________
ИНН ___________, КПП ____________     "___"________ ___ г.
Р/с ______________ ______________     код подразделения __________________,
в ______________ ________________     зарегистрирован(а) по адресу:
БИК ______________ ______________     ______________ ______ ______________

                              Подписи Сторон:

    Работодатель:                           Работник:

    ____________ / _____________ /          _____________ / _____________ /
       (подпись)     (Ф.И.О.)                 (подпись)       (Ф.И.О.)

            М.П.

    Экземпляр получен и подписан Работником "___"___________ ____ г.
    Подпись Работника: ____________________

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Испытательный срок не назначается в случае заключения срочного трудового договора сроком до двух месяцев (абз. 8 ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации) и не может превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации), а в случае заключения трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации).
<2> Срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации.
<3> Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников установлен Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", а также Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".
<4> Согласно ст. 334 Трудового кодекса Российской Федерации, а также п. 3 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Также согласно ст. 335 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено право педагогических работников на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!