Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор на грузовые перевозки

г. Москва                                        "___" ____________ 20__ г.

Авиакомпания, в дальнейшем именуемая Перевозчик, в лице ___________________ (должность, Ф.И.О.), действующего на основании ______________ _________________, с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________, в дальнейшем именуемое Заказчик, в лице ______________ ______ _____________ (должность, Ф.И.О.), действующего на основании ______________ ______ _________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

Предметом настоящего Договора является перевозка грузов по заявкам Заказчика на воздушных судах Перевозчика по согласованным маршрутам на условиях, оговоренных Приложениями к настоящему Договору.

2. Термины и определения.

Для целей настоящего Договора используются следующие термины и определения:
Грузовая авианакладная AWB - документ Перевозчика, подтверждающий заключение разового договора перевозки. Заполняется грузоотправителем или по его поручению. Грузоотправитель - по соответствующей позиции, оформленной AWB, лицо, заключившее с Перевозчиком разовый договор перевозки.
Тариф - стоимость перевозки единицы веса (объема) груза.
Сбор за объявленную стоимость - сбор в размере 0,5% от объявленной стоимости груза, предъявленного к перевозке, если такая стоимость, приведенная к единице веса, превышает величину 20 (двадцать) долларов США за 1 (один) килограмм груза.
Цена перевозки - полная стоимость перевозки партии груза по одной AWB, либо стоимость чартерной перевозки.
Регулярная перевозка - перевозка по регулярным авиалиниям Перевозчика.
Чартерная перевозка - перевозка по согласованному между сторонами маршруту с предоставлением всей или части емкости воздушного судна Перевозчика.

3. Права и обязанности сторон.

3.1. Заказчик и Перевозчик могут передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам только по письменному согласованию Сторон, при этом все обязательства, вытекающие из настоящего Договора, остаются за сторонами - участниками настоящего Договора.
3.2. Перевозчик обязан:
3.2.1. Представить для перевозки технически исправное и оформленное в соответствии с требованиями законодательства России воздушное судно (ВС).
3.2.2. Обеспечить получение разрешений, необходимых для выполнения перевозки по оговоренному между сторонами маршруту, включая пункты погрузки,
разгрузки, транзита), со стороны официальных властей государств, по чьей территории пролегает маршрут перевозки.
3.2.3. Предоставить для выполнения перевозки экипаж, допущенный к выполнению полетов по оговоренным маршрутам (в том числе международным) и имеющий соответствующие свидетельства и разрешения.
3.2.4. Обеспечить прохождение экипажами пограничных, таможенных и иных формальностей в соответствии с требованиями законодательства РФ и иностранных государств по всему маршруту перевозки.
3.2.5. Обеспечить коммерческое и техническое обслуживание ВС по всему маршруту перевозки (если не оговорено иное).
3.2.6. Принять груз к перевозке при выполнений условий ст. 4 настоящего Договора.
3.2.7. При соблюдении требования ИАТА в отношении принимаемого к перевозке груза обеспечить его сохранность с момента сдачи к перевозке до момента выдачи грузополучателю.
3.2.8. Обеспечить выдачу и при необходимости заполнение AWB.
3.2.9. В письменном виде предупредить Заказчика об отмене перевозки/изменении сроков в соответствии с п. п. 3.3.2, 3.3.3. настоящего Договора. Процедура и сроки оповещения оговариваются приложениями к настоящему Договору (раздел приложения "Особые условия").
3.3. Перевозчик имеет право:
3.3.1. Производить замену ВС, предоставленного для перевозки, на другой тип или вариант при соблюдении условий перевозки, касающихся количества перевозимого груза и установленных сроков. Тариф или цена перевозки в таком случае не изменяется.
3.3.2. Отказываться от выполнения перевозки в случае невыполнения Заказчиком или грузоотправителем обязательств по настоящему Договору.
3.3.3. Изменять маршрут, время начала перевозки, остановки, уменьшить коммерческую загрузку или отказаться от выполнения перевозки в случаях, предусмотренных Воздушным кодексом РФ и НПП ГА-85 (в дальнейшем - Федеральными авиационными правилами РФ).
3.3.4. Пересмотреть тариф или цену перевозки с предварительным уведомлением Заказчика в срок, оговоренные приложениями к настоящему Договору (раздел приложения "Особые условия").
3.4. Заказчик обязан:
3.4.1. Произвести оплату перевозки в размерах, в сроки и в формах, оговоренных приложениями к настоящему Договору (разделы приложения "Тарифы", "Цена перевозки", "Условия платежа").
3.4.2. Произвести документальное оформление груза в соответствии со ст. 4 настоящего Договора.
3.4.3. При перевозке нестандартных и опасных грузов заблаговременно предоставить Перевозчику необходимую техническую и сопроводительную документацию.
3.5. Заказчик имеет право:
3.5.1. При заполнении AWB от имени грузоотправителя представлять интересы последнего и действовать по его поручению, в том числе и по расчетам с Перевозчиком.
3.5.2. При выполнении чартерной перевозки и по согласованию с Перевозчиком направлять сопровождающих груз лиц с получением на них перевозочных документов (авиабилетов). Количество сопровождающих и условия оплаты их перевозки оговариваются приложениями к настоящему Договору (раздел приложений "Особые условия").
3.5.3. Отказаться от перевозки в случае невыполнения Перевозчиком обязательств по настоящему Договору.
3.5.4. Отказаться от перевозки в сроки, установленные приложениями к настоящему Договору (раздел приложений "Особые условия").

4. Принятие груза для перевозки.

Груз принимается для перевозки при выполнении следующих условий:
4.1. Перевозчик забронировал груз к перевозке.
4.2. Грузовая авианакладная заполнена в соответствии с требованиями ИАТА и подписана уполномоченными лицами грузоотправителя и Перевозчика.
4.3. Имеется необходимая сопроводительная документация для определения характера груза; обеспечения экспортных, импортных или транзитных формальностей перед таможенными или иными уполномоченными правительственными органами по всему маршруту перевозки.
4.4. Груз упакован и маркирован в соответствии с требованиями ИАТА.
4.5. Надлежащим образом оформлен сертификат грузоотправителя для живых животных (если необходимо).
4.6. Надлежащим образом оформлен сертификат грузоотправителя для опасных грузов (если необходимо).
4.7. Для крупногабаритных и тяжеловесных грузов предусмотрены приспособления для принятия и крепления грузов в ВС.

5. Ответственность.

5.1. Если не оговорено иное, Стороны несут имущественную и иную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору в размере ущерба, нанесенного одной из Сторон другой Стороне в связи с такими невыполнением или ненадлежащим выполнением (за исключением ответственности согласно п. п. 5.4, 5.5 настоящего Договора). При этом Сторона, которой нанесен ущерб, подтверждает его документально.
5.2. Заказчик несет ответственность за правильность и наличие необходимых документов на ввоз/вывоз в страны отправления/назначения, транзит через территории любых третьих стран по маршруту перевозки, а также выполнение всех необходимых формальностей, которые требуются по законам и правилам РФ или страны отправителя и назначения перевозки, а также за соответствие груза по весу и спецификации, указанным в предоставленных документах.
5.3. Заказчик отвечает за правильность сведений и объявлений, касающихся груза и будет нести ответственность за всякий вред, понесенный Перевозчиком или всякими другим лицом по причине неправильности, неточности или неполноты данных Заказчиком сведений, а также имущественную или иную ответственность за сданный к перевозке на воздушном судне ГРУ, не соответствующий требованиям авиационной безопасности грузовых перевозок.
5.4. При отказе Заказчика от перевозки с нарушением установленных сроков уведомления он оплачивает Перевозчику пеню, размер которой устанавливается приложениями к настоящему Договору (раздел приложений "Штрафные санкции").
5.5. Ответственность Перевозчика в отношении груза, принятого к перевозке, регулируется нормами многосторонних конвенций и соглашений в области гражданской авиации, участниками которых является Российская Федерация. Размер ответственности Перевозчика за ущерб, нанесенный Заказчику в связи с повреждением, утратой или разрушением груза, принятого к перевозке, ограничивается 20 (двадцатью) долларами США за один килограмм или эквивалентный объем, за исключением груза с объявленной стоимость.

6. Взаиморасчеты.

6.1. Взаиморасчеты между сторонами производятся в соответствии с условиями приложений к настоящему Договору (раздел приложений "Условия платежа").
6.2. Все дополнительные расходы Перевозчика, которые могут возникнуть по вине Заказчика или по его инициативе в связи с выполнением перевозки, будут отнесены на счет Заказчика. Все расходы, не связанные с перевозкой, такие как: расходы по наземной транспортировке и прочие, будет нести Заказчик (если не оговорено иное).
6.3. При выполнении чартерной перевозки оплата аэропортовых и других сборов, не относящихся к воздушному судну и экипажу, будет производиться Заказчиком или по его поручению (если не оговорено иное).

7. Форс-мажор.

7.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, которые препятствуют полному или частичному исполнению Сторонами условий настоящего Договора (пожар, стихийные бедствия, войны или военные действия любого характера, эпидемии, блокады, забастовки персонала сторон, запреты официальных органов правительства РФ, а также любые другие обстоятельства, находящиеся вне контроля сторон), исполнение Сторонами условий настоящего Договора отодвигается на время действия этих обстоятельств.
7.2. Если указанные обстоятельства длятся более месяца, то каждая из Сторон будет вправе отказаться от выполнения обязательств по настоящему Договору, и ни одна из Сторон не будет иметь право требовать от другой Стороны возмещения возможных убытков.
7.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана известить другую Сторону о наступлении вышеуказанных обстоятельств в срок 24 часа с момента их наступления.

8. Срок действия договора и порядок его расторжения.

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до момента письменного уведомления о расторжении, направленного одной из Сторон другой Стороне, но не ранее чем за 15 дней до даты расторжения.
8.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в письменном виде. При этом подписи обеих Сторон на этих изменениях и дополнениях обязательны.

9. Рассмотрение споров.

9.1. Стороны договорились, что все споры, возникающие в связи с выполнением настоящего Договора, они будут решать путем переговоров.
9.2. Если Стороны не договорились о взаимоприемлемом решении спорного вопроса, он направляется на рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы с соблюдением претензионного порядка. Срок рассмотрения претензии - один месяц.

10. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон:

Приложение
к Договору грузовой авиаперевозки
между ______________ ____________
"____"__________________ 20__ г.

г. Москва

1. Тип перевозки
2. Маршрут
3. Тип воздушного судна
4. Дата перевозки
5. Коммерческая загрузка, характер груза
6. Грузоотправитель (по грузовой авианакладной)
7. Грузополучатель (по грузовой авианакладной)
8. Тариф
9. Цена перевозки
10. Объявленная ценность
11. Условия платежа
12. Условия погрузки и разгрузки
13. Штрафные санкции
14. Особые условия
15. Срок действия Приложения
16. Подписи сторон



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!