Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
купли-продажи квартиры
(продавец - юридическое лицо, покупатель - физическое лицо)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Продавец",
             (наименование)
в лице ______________ ____________________ _______, действующ__ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с одной стороны, и
         (документ, подтверждающий полномочия)
______________ ____________________ _________, именуем__ в дальнейшем
             (Ф.И.О., паспортные данные)
"Покупатель",  с  другой  стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец передает, а Покупатель принимает в собственность квартиру, расположенную по адресу: ______________ _____________, кадастровый номер __________________, общей площадью ____ (________) кв. м, состоящую из ______ жилых комнат (далее - квартира).
1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ ______________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) <1>).
1.3. Продавец гарантирует, что квартира никому не продана, не подарена и не обещана в дар, не заложена, в споре и под арестом не состоит, полностью свободна от любых прав третьих лиц.
1.4. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. Цена Договора и порядок оплаты

2.1. Стоимость квартиры составляет _______ (__________) рублей (цена Договора).
2.2. Оплата по настоящему Договору осуществляется в следующем порядке: ______________ __________________.
2.3. Покупатель уплачивает цену Договора путем безналичного перечисления денежных средств на счет Продавца, указанный в ст. 7 настоящего Договора.

3. Обязанности Сторон

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. Оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных Продавцу, до перехода права собственности на квартиру к Покупателю.
3.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках квартиры, а также предоставить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемой квартирой.
3.1.3. На основании ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации Продавец обязуется передать отчуждаемую квартиру Покупателю по передаточному акту (Приложение N ____) в течение _______ (_____________) календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору.
3.1.4. Совершить все необходимые действия для перехода права собственности на квартиру, в том числе своевременно подписать и представить в орган регистрации прав все необходимые документы.
3.1.5. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. В случае невыполнения (полностью или частично) Покупателем своих обязательств по оплате стоимости квартиры в предусмотренном п. 2.2 настоящего Договора порядке и в срок Продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
3.3. Покупатель обязуется:
3.3.1. Осуществить в полном объеме все платежи, установленные настоящим Договором, размер которых определен ст. 2 настоящего Договора.
3.3.2. Принять квартиру по передаточному акту в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.3.3. Своевременно подписать и представить в орган регистрации прав все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.
3.3.4. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
3.3.5. В случае передачи Продавцом Покупателю квартиры, не соответствующей условиям настоящего Договора, если недостатки квартиры не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передана квартира ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков квартиры в срок не более _______ (______) календарных дней с момента ______________ ______;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков квартиры.
3.3.6. В случае существенного нарушения требований к качеству квартиры (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

4. Передача квартиры и переход права собственности
на квартиру

4.1. Квартира передается Продавцом Покупателю по передаточному акту в течение _______ (________) календарных дней с даты регистрации перехода права собственности на квартиру.
4.2. Покупатель до подписания передаточного акта обязан произвести детальный осмотр квартиры. При выявлении недостатков квартиры Покупатель обязан указать это в передаточном акте.
4.3. Переход права собственности на квартиру от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
4.4. Риск случайной гибели или повреждения квартиры до государственной регистрации перехода права собственности на нее несет Продавец.
4.5. Расходы, связанные с переходом права собственности на квартиру от Продавца к Покупателю, Стороны несут поровну в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

5. Ответственность Сторон

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи квартиры, предусмотренного настоящим Договором, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков, предусмотренного пп. 3.3.5 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение Покупателем порядка и срока уплаты цены квартиры, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по нему. Переход права собственности от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.
6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
При недостижении соглашения Стороны вправе передать спор для разрешения в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.
6.5. Настоящий Договор составлен в ___ экземплярах, один из которых хранится в органе регистрации прав, по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю, при этом каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.
6.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
6.6.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___).
6.6.2. Передаточный акт (Приложение N ___).

7. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец:                            Покупатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
  (наименование юридического лица)                  (Ф.И.О.)
Юридический/почтовый адрес: _______  Адрес: ______________ ________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
ИНН/КПП ______________ ____________  Паспортные данные: ___________________
ОГРН ______________ _______________  ______________ ______ _______________
Телефон: _________ Факс: __________  Телефон: ______________ ______________
Адрес электронной почты: __________  Адрес электронной почты: _____________
Банковские реквизиты: _____________  Счет ______________ __________________
______________ ______ _____________

                              Подписи Сторон:

Продавец:                            Покупатель:
______________ / _____________       ______________ ____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                  (подпись)

(М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!