Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР ПОДРЯДА N ___
на переработку пищевой продукции
и производство мясных полуфабрикатов

г. _________                                        "__"___________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Подрядчик",
         (наименование организации
                или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _______, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
______________ ________, с одной стороны, и ______________ _______________,
(Устава, доверенности                         (наименование организации
     или паспорта)                                    или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________ _________________,
                                                 (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                               (Устава, доверенности
                                   или паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Подрядчик обязуется в течение срока действия настоящего Договора выполнять в соответствии с заданиями Заказчика работы по переработке пищевой продукции/сырья и последующему производству мясных полуфабрикатов и передавать Заказчику результаты работ в виде упакованной и готовой к реализации партии <1> полуфабрикатов, а Заказчик обязуется принимать и оплачивать выполненные работы.
1.2. Форма задания Заказчика приведена в Приложении N ___ к настоящему Договору.
1.2.1. В задании должны быть указаны следующие сведения:
- вид требуемых полуфабрикатов;
- подвиды требуемых полуфабрикатов;
- категории полуфабрикатов;
- требования к термическому состоянию;
- требования к качеству продукции;
- требования к упаковке.
1.2.2. Расчет количества сырья, требуемого для производства одной партии полуфабрикатов, выполняет Заказчик и указывает результат расчета в задании.
1.2.3. Перечень лиц, уполномоченных подписывать задания:
от имени Заказчика: ______________ __________;
от имени Подрядчика: ______________ _________.
1.2.4. Задание подается Заказчиком на каждую партию полуфабрикатов.
1.3. Подрядчик изготавливает полуфабрикаты на собственном оборудовании, находящемся по адресу: ______________ _________.
1.3.1. Подрядчик несет самостоятельно затраты на электроэнергию и следующие издержки: ______________ _________.
1.4. Заказчик передает для переработки Подрядчику сырье в объемах и количестве, рассчитанных Заказчиком самостоятельно и указанных в задании Заказчика.
1.4.1. Заказчик должен предоставить Подрядчику вместе с сырьем документ, в соответствии с которым сырье изготовлено. Сырье животного, растительного и минерального происхождения, используемое для производства полуфабрикатов, по показателям безопасности должно соответствовать требованиям, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, введенными в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.11.2001 N 36.
1.5. Полуфабрикаты должны соответствовать требованиям ГОСТ 32951-2014 "Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия", утвержденного Приказом Росстандарта от 03.10.2014 N 1265-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта" (далее - ГОСТ 32951-2014) и вырабатываться по технологической инструкции Подрядчика, регламентирующей технологический процесс производства (Приложение N ___ к настоящему Договору).
1.5.1. При изготовлении полуфабрикатов должны быть соблюдены:
- правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов;
- ветеринарно-санитарные правила использования и переработки импортного мяса и мясопродуктов на мясоперерабатывающих предприятиях России;
- санитарные правила для предприятий мясной промышленности;
- гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Стоимость работ по настоящему Договору составляет: ______ (__________) рублей, включая НДС 18%.
2.2. Заказчик обязуется оплатить стоимость выполненной работы в течение _____ банковских дней с момента получения от Подрядчика оригиналов документов, перечисленных в п. 3.1.4 настоящего Договора.
2.3. Порядок оплаты: Заказчик обязуется перечислить сумму, указанную в п. 2.1 настоящего Договора, платежным поручением на расчетный счет Подрядчика. В платежном поручении необходимо указать назначение платежа.
2.4. Обязательство Заказчика по оплате выполненных работ считается исполненным надлежащим образом с момента списания соответствующих денежных средств с расчетного счета Заказчика.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Подрядчик обязан:
3.1.1. Не позднее _______ с момента получения от Заказчика задания на изготовление партии полуфабрикатов и сырья, предназначенного для переработки, приступить к переработке сырья и завершить переработку не позднее ______ с момента ее начала.
3.1.2. Не позднее _______ с момента окончания операций по переработке сырья приступить к производству полуфабрикатов и завершить работы не позднее ______ с момента их начала.
3.1.3. В течение _______ с момента изготовления полуфабрикатов осуществить маркировку полуфабрикатов для целей их последующей реализации по ГОСТ Р 51074-2003 с информацией о наличии генетически модифицированных источников (ГМИ), нанести на упаковку информацию о сроках годности и условиях хранения <2> полуфабрикатов, а также осуществить транспортную маркировку по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков "Скоропортящийся груз" и "Ограничение температуры".
3.1.4. Не позднее _______ с момента окончания работ уведомить Заказчика о готовности партии полуфабрикатов к приемке, согласовать с Заказчиком дату приема-передачи, подготовить к этой дате оригиналы следующих документов: акта выполненных работ, счета, счета-фактуры, удостоверения качества полуфабрикатов, подписанные ответственными лицами Подрядчика с указанием должности и заверенные печатью Подрядчика.
3.1.5. Указать в удостоверении качества полуфабрикатов следующую информацию:
- номер удостоверения и дату его выдачи;
- наименование и адрес Подрядчика;
- полное наименование полуфабрикатов (с указанием группы, вида, подвида, категории и термического состояния);
- дату изготовления и дату упаковывания;
- срок годности и условия хранения;
- число единиц транспортной тары и массу нетто партии;
- число единиц потребительской упаковки в единице транспортной тары;
- результаты приемо-сдаточных и периодических испытаний;
- обозначение настоящего стандарта и документа, в соответствии с которым изготовлены полуфабрикаты;
- информацию о подтверждении соответствия;
- штриховой код продукции (при его наличии).
3.1.6. Подрядчик обязан немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
- возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
- иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
3.2. Заказчик обязан:
3.2.1. Не позднее _______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Подрядчику задание Заказчика, а также доставить своими силами по адресу Подрядчика сырье в соответствии с расчетом, приведенным в задании Заказчика, и передать сырье по накладной N ТОРГ-12.
3.2.2. Оплачивать выполненные работы в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
3.2.3. По получении от Подрядчика уведомления о готовности полуфабрикатов к приемке согласовать дату приема-передачи результатов работы, принять готовую продукцию по акту выполненных работ, проверить качество изготовленной продукции, в случае обнаружения недостатков отметить в акте характер недостатков, порядок и сроки их устранения.
3.2.4. Вывезти своими силами полуфабрикаты не позднее согласованной Сторонами даты.
3.3. Подрядчик вправе:
3.3.1. Требовать своевременного подписания Заказчиком акта выполненных работ на основании представленных отчетных документов.
3.3.2. Требовать своевременной оплаты работ в соответствии с п. 2.2 настоящего Договора.
3.3.3. Запрашивать у Заказчика разъяснения и уточнения относительно порядка выполнения работ.
3.3.4. В случаях, когда исполнение работы по договору стало невозможным вследствие действий или упущений Заказчика, Подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.
3.3.5. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по договору подряда препятствует исполнению договора Подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. В этом случае Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3.4. Заказчик вправе:
3.4.1. Требовать от Подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с настоящим Договором, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков.
3.4.2. Требовать от Подрядчика представления надлежащим образом оформленной отчетной документации и материалов, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с настоящим Договором.
3.4.3. Запрашивать у Подрядчика информацию о ходе и состоянии выполняемых работ.
3.4.4. Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
3.4.5. Если Подрядчик не приступает своевременно к выполнению работ или выполняет работы настолько медленно, что окончание их к сроку становится явно невозможным, Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения убытков.
3.4.6. Если во время выполнения работ станет очевидным, что они не будут выполнены надлежащим образом, Заказчик вправе назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от Договора либо поручить исправление работ другому лицу за счет Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
3.4.7. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
3.4.8. В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения Договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением Договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

4. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

4.1. В день, согласованный Сторонами для приема-передачи результатов работ, Стороны проводят контроль качества полуфабрикатов.
4.2. Контроль качества осуществляется для каждой партии полуфабрикатов по органолептическим показателям (внешнему виду, вкусу, запаху и цвету), по определению массы нетто одной упаковочной единицы, массовой доли мясной начинки (покрытия), правильности упаковывания и маркирования в соответствии с требованиями ГОСТ 18321-73 и документа, по которому полуфабрикаты изготовлены, с применением выборочного контроля <3>.
4.3. Результаты приемо-сдаточных испытаний Стороны оформляют протоколом испытаний (Приложение N __).
4.4. В случаях разногласий по составу использованного сырья Стороны проводят гистологическую идентификацию полуфабриката ГОСТ 31796-2012.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае нарушения Подрядчиком сроков, предусмотренных пп. 3.1.1 - 3.1.4 настоящего Договора, Заказчик вправе потребовать от Подрядчика уплаты неустойки в размере _______ за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Заказчиком срока оплаты выполненных работ Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты штрафа в размере ________ (__________) рублей за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Заказчиком сроков, предусмотренных пп. 3.2.1 и 3.2.4 настоящего Договора, Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки, размер которой предусмотрен п. 5.1 настоящего Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими принятых на себя обязательств по настоящему Договору.
6.2. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон.
6.2.1. Изменение условий Договора оформляется Сторонами в виде дополнительных соглашений, которые вступают в силу с момента их подписания Сторонами.
6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 709, п. п. 2 - 3 ст. 715, п. 3 ст. 716, ст. 717, п. 2 ст. 719, п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, при условии письменного уведомления контрагента о расторжении не менее чем за _____ до даты предполагаемого расторжения.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны разрешают путем переговоров.
7.2. В случае если результат переговоров не будет достигнут, Стороны обращаются за разрешением спорных вопросов в суд в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
8.3. Приложения:
8.3.1. Форма задания Заказчика (Приложение N ____).
8.3.2. Технологическая инструкция Подрядчика о технологическом процессе производства (Приложение N ____).
8.3.3. Накладная N ТОРГ-12 на передачу сырья (Приложение N ____).
8.3.4. Удостоверение качества полуфабрикатов (Приложение N ____).
8.3.5. Акт выполненных работ (Приложение N ____).
8.3.6. Протокол испытаний (Приложение N ____).

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик:                             Подрядчик:
______________ ____________________ ____________________ _______
   (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _________ Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ____________________ ____________________ _______
ИНН/КПП ______________ ______________ ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ _________________ ОГРН ______________ _________________
Телефон: ___________ Факс: __________ Телефон: ___________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ____________ Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: _______________ Банковские реквизиты: _______________
______________ ____________________ ____________________ _______

(Вариант:                             (Вариант:
______________ ____________________ ____________________ _______
               (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _______________ Адрес: ______________ _______________
______________ ____________________ ____________________ _______
Паспортные данные: __________________ Паспортные данные: __________________
______________ ____________________ ____________________ _______
Телефон: ______________ _____________ Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ____________ Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ ________________) Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Заказчик:                             Подрядчик:

______________ / _____________        ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)              (Ф.И.О.)      (подпись)
            (М.П.)                                 (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 6.1 ГОСТ 32951-2014 партией считают определенное количество полуфабриката одного наименования, одинаково упакованное, произведенное одним изготовителем в течение одной смены по настоящему стандарту и (или) иным документам изготовителя, сопровождаемое товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость продукции.
<2> В соответствии с п. 5 ГОСТ 32951-2014 сроки годности и условия хранения полуфабрикатов устанавливает изготовитель.
<3> Выборочный контроль производится в соответствии с ГОСТ 18321-73. Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!