Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Субагентский договор N _____
на совершение сделок по реализации товара

г. ____________                                       "___"_________ ___ г.

    __________________, далее именуем__ "Агент", в лице __________________,
       (наименование                                    (должность, Ф.И.О.)
        или Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________, с одной стороны,
                           (Устава, доверенности и пр.)
и _________________, далее именуем__ "Субагент", в лице __________________,
    (наименование                                       (должность, Ф.И.О.)
     или Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ __________, с другой стороны, далее
                        (Устава, доверенности, пр.)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Агент поручает, а Субагент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени и за счет Агента юридические и иные действия по реализации товара, находящегося в распоряжении Агента, на основании Агентского договора N ____ от "___"________ ___ г., а также от имени Агента и за его счет выполнять другие поручения Агента, возникающие в ходе выполнения основного поручения по реализации товара, а Агент обязуется выплатить Субагенту вознаграждение за выполнение поручений, а также возместить понесенные Субагентом расходы.
1.2. По настоящему Договору Субагент реализует товар, указанный в дополнительных соглашениях (заказах) к настоящему Договору. В дополнительном соглашении на каждую партию товара Стороны определяют перечень и количество товаров в партии, место передачи товара, размер вознаграждения Субагента за реализацию данной партии товара.
1.3. Приемка Субагентом товара от Агента осуществляется по акту приема-передачи с прилагаемыми накладными (Приложение N ___) на складе Субагента, расположенном по адресу: ______________ ___________, либо на складе Агента по адресу: ______________ ____________.
В накладных должны быть указаны количество, ассортимент и стоимость передаваемого товара.
1.4. Если при приемке Субагентом товара в нем окажутся повреждения или недостача, которые могут быть обнаружены при наружном осмотре, а также в случае возможности причинения кем-либо ущерба имуществу Агента, находящемуся у Субагента, Субагент обязан принять меры по охране прав Агента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить Агенту.
1.5. Агент отвечает перед Принципалом - ___________________ (наименование или Ф.И.О.) за действия Субагента.
1.6. Субагент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Субагент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Субагент обязан:
2.1.1. Реализовывать только товар Агента и не имеет права заключать аналогичные договоры с другими лицами.
2.1.2. Реализовывать товар Агента на условиях, наиболее выгодных для Агента, по цене не ниже цены, назначенной ему последним.
2.1.3. Возместить Агенту разницу в стоимости в случае, если товар был реализован по цене ниже установленной Агентом, если не докажет, что не было возможности продать товар по назначенной цене и продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки.
2.1.4. Если Субагент совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Агентом, дополнительная выгода делится между Агентом и Субагентом по договоренности Сторон (поровну).
2.1.5. Исполнить все обязанности и осуществить все права по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего Договора.
2.1.6. Выполнять обязательства по реализации продукции Агента в сроки, определяемые в дополнительных соглашениях к настоящему Договору.
2.1.7. Уведомить Агента о нарушении третьим лицом условий сделки, заключенной с ним Субагентом, в рамках настоящего Договора.
2.1.8. Отвечать перед Агентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Агента в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине.
2.1.9. Принимать меры к охране прав Агента на его имущество, находящееся у Субагента.
2.1.10. Представлять Агенту ежемесячные отчеты о выполнении поручения (Приложение N ___) не позднее __ числа каждого последующего месяца. При наличии у Агента возражений по отчету Субагента Агент должен сообщить о своих возражениях в течение ____ (_________) рабочих дней с момента получения отчета <1>. В противном случае отчет считается принятым Агентом.
2.1.11. Не позднее ____ (__________) банковских дней со дня получения средств от реализации товара перечислить на расчетный счет Агента полученные средства.
2.1.12. Передавать Агенту все документы, связанные с исполнением поручения, в том числе копии договоров, копии всех документов первичной бухгалтерской отчетности по взаиморасчетам с покупателем (счета, счета-фактуры, накладные и т.д.), документы, подтверждающие оплату товара (копии платежного поручения).
2.1.13. Сообщать Агенту по его требованию все сведения о ходе исполнения своих обязательств.
2.1.14. Уведомлять Агента об отказе от выполнения поручения.
2.2. Субагент вправе:
2.2.1. Требовать выплаты вознаграждения, предусмотренного настоящим Договором.
2.2.2. Требовать возмещения своих расходов на выполнение поручения.
2.2.3. Требовать от Агента предоставления информации и документов, необходимых для исполнения поручения по настоящему Договору.
2.2.4. В любое время получать у Агента консультации по вопросам реализации товара.
2.2.5. Отступить от указаний Агента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Агента и Субагент не мог предварительно запросить Агента либо не получил в течение ________ (___________________) рабочих (календарных) дней ответа на свой запрос.
Субагент обязан уведомить Агента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.2.6. Удержать причитающуюся ему по Договору сумму субагентского вознаграждения, согласно п. 3.1 настоящего Договора, а также суммы по возмещению понесенных расходов, согласно утвержденным отчетам, из всех сумм, поступивших к нему за товар Агента, либо удержать причитающуюся сумму из аванса, полученного от Покупателя.
2.2.7. Размещать рекламу за счет Агента в средствах массовой информации для привлечения покупателей на товары, представляемые Агентом.
2.3. Агент обязан:
2.3.1. Принять от Субагента все исполненное по настоящему Договору и дополнительным соглашениям к нему.
2.3.2. Выплачивать Субагенту вознаграждение за оказанные услуги в размере, оговоренном в настоящем Договоре.
2.3.3. Возмещать Субагенту суммы, израсходованные им в связи с исполнением своих обязательств по настоящему Договору.
2.3.4. При необходимости выдать Субагенту доверенность на выполнение поручений от имени Агента.
2.4. Агент вправе:
2.4.1. Давать Субагенту поручения по распоряжению денежными средствами, вырученными Субагентом в ходе исполнения Договора.
2.4.2. Изъять у Субагента принадлежащий Агенту товар, уведомив об этом Субагента не позднее чем за 24 часа.
2.4.3. Требовать представления Субагентом отчета о выполнении поручения по реализации товара с приложением всех необходимых документов.
2.4.4. Контролировать ход выполнения поручения Субагентом.
2.4.5. Проверять информацию о клиентах, заключивших с Субагентом сделки по реализации товара.
2.4.6. Совершать другие действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
2.5. В случае ликвидации либо реорганизации Агента его поручение сохраняет свою силу для Субагента до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Агента.

3. Вознаграждение Субагента. Ответственность Сторон

3.1. За выполнение поручения по настоящему Договору Агент ежемесячно выплачивает Субагенту вознаграждение, размер которого устанавливается дополнительными соглашениями Сторон. Оплата вознаграждения производится путем удержания Субагентом суммы вознаграждения из сумм, поступивших к нему от продажи товара, единовременно либо по частям.
Расходы по исполнению Договора Субагентом не входят в сумму субагентского вознаграждения. Агент возмещает данные расходы Субагенту путем взаимозачета денежных средств по утвержденному отчету Субагента.
3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
3.3. За просрочку перечисления денежных средств, поступивших для Агента, Субагент уплачивает Агенту пеню в размере __% от суммы не перечисленных средств за каждый день просрочки.
3.4. Взыскание неустойки не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
3.5. Неисполнение одной из Сторон условий настоящего Договора, приведшее к материальным потерям другой Стороны, влечет за собой применение к виновной Стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения Договора по инициативе добросовестной Стороны.

4. Порядок передачи товара Субагенту

4.1. Количество и ассортимент передаваемого в каждой партии товара, а также сроки передачи товара будут определяться Сторонами путем переговоров и подтверждаться дополнительными соглашениями (заказами).
4.2. Товар передается Субагенту по накладным, в которых указываются ассортимент, количество и цена по каждому наименованию товара, и по каждой партии товара составляется акт приема-передачи.
4.3. С момента подписания акта приема-передачи товара риск случайной гибели товара переходит от Агента к Субагенту.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Конфиденциальность

6.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и дополнительных соглашений к нему.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Прекращение Договора

8.1. Настоящий Договор прекращается по взаимному согласованию Сторон, совершенному в письменной форме за подписью уполномоченных лиц, либо в порядке, установленном законом.

9. Заключительные положения

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
9.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ г.
(Вариант: Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему).

9.4. По истечении срока действия Договора, а также при досрочном его расторжении Субагент обязан в течение 10 (десяти) рабочих (календарных) дней передать Агенту весь имеющийся у него товар Агента, а также перечислить все причитающиеся Агенту денежные средства за реализованный товар (возврат товара).
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.6.1. Дополнительное соглашение (заказ) на партию товара (форма) (Приложение N ___).
9.6.2. Акт приема-передачи товара (Приложение N ___).
9.6.3. Отчет Субагента о выполнении поручения (за отчетный период) (Приложение N ___).
9.6.4. ______________ __________________.

10. Адреса и реквизиты Сторон

Агент: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ___________________

Субагент: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ___________________

Подписи Сторон

                Агент:                                    Субагент:
    _____________ / _________ /               ______________ / __________ /
       (подпись)     (Ф.И.О.)                    (подпись)      (Ф.И.О.)

    (М.П. <2>)                                (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация к сведению:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок.
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!