Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                                  Договор
                 аренды транспортного средства с экипажем
                     (арендодатель - физическое лицо)

г. _____________                                       "___"________ ___ г.

    ______________ _________________, именуем_ в дальнейшем "Арендодатель",
               (Ф.И.О.)
паспорт ________ N __________ выдан "__"______ ____ г. ___________________,
зарегистрирован по адресу:______________ ____________________ ________,
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование или Ф.И.О.)
"Арендатор", в лице ______________ _______ ________________, действующ___
                              (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _________, с другой
                (устава, положения, доверенности или паспорта)
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить во временное владение и пользование за плату Арендатору принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки ___________, модель ______________, идентификационный номер (VIN) ______________ ________ (далее - Автомобиль) ____ года выпуска, производство ____________, двигатель N _______, кузов N _______, __________ цвета, государственный номер ___________, зарегистрированный "___"________ ___ г. в ГИБДД ____________, свидетельство о регистрации транспортного средства серия ______ номер __________ <1>, для использования в соответствии с нуждами Арендатора, а также обязуется оказывать своими силами услуги по управлению Автомобилем и его технической эксплуатации.
1.2. Использование Автомобиля не должно противоречить его назначению.
1.3. Право собственности Арендодателя на Автомобиль подтверждается ______________ ______ (указать реквизиты документа).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан передать Автомобиль, принадлежности и документы к нему по Акту приема-передачи (Приложение N ___) в течение _______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора.
При передаче Автомобиля Стороны проверяют его техническое состояние, оговаривают имеющиеся неисправности и порядок их устранения. Данные сведения Стороны указывают в Акте приема-передачи.
2.2. Арендатор обязуется в течение _______ после прекращения срока действия настоящего Договора возвратить Автомобиль Арендодателю в надлежащем техническом состоянии с учетом нормального износа по Акту о возврате Автомобиля (Приложение N ___).
2.3. Арендодатель в течение срока настоящего Договора обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду Автомобиля, включая осуществление его капитального и текущего ремонта. Арендодатель обязан осуществлять капитальный ремонт не реже ________ в ________ (указать периодичность).
2.4. Арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией Автомобиля, в том числе расходы на оплату топлива, других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов <2>.
2.5. Арендодателю предоставляется право использовать в нерабочее время (с ___ часов до _____ часов в будни и полные сутки в выходные и праздничные дни) сданный в аренду Автомобиль в личных целях.
2.6. Арендодатель также предоставляет услугу по управлению Автомобилем. Оплата услуги по управлению Автомобилем входит в сумму арендной платы по настоящему Договору.
Квалификация Арендодателя подтверждается водительским удостоверение серии _________ N ___________________, выданным "___"_____________ г. ______________ ______ _________________ <3>.
2.7. Арендатор вправе без согласия Арендодателя сдавать арендованный Автомобиль в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства <4>.
2.8. Арендодатель обязан страховать Автомобиль и ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией <5>.

3. Порядок расчетов

3.1. Арендная плата по данному Договору составляет _____ (________) рублей в __________ и уплачивается Арендатором ежемесячно не позднее _____ числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялось использование Автомобиля.
3.2. Оплата аренды осуществляется Арендатором путем перечисления платежным поручением причитающейся суммы на банковский счет Арендодателя (вариант: путем выдачи наличных денежных средств и расходного кассового ордера через кассу Арендатора).

4. Срок действия Договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ____ г.

5. Ответственность Сторон

5.1. В случае гибели или повреждения арендованного Автомобиля Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.
5.2. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого Автомобиля в рабочее время, а именно с ______ часов до ______ часов в будние дни, не связанную с управлением Автомобилем. Ответственность за сохранность Автомобиля в нерабочее время несет Арендодатель.
Ответственность за вред, причиненный Автомобилю в результате нарушения правил управления и эксплуатации, несет Арендодатель.
5.3. В случае утраты или существенного повреждения Автомобиля по вине Арендатора последний обязан возместить Арендодателю документально подтвержденные убытки в течение __ после получения результата оценки причиненных убытков независимой экспертизой.
Стороны договорились считать существенным такое повреждение Автомобиля, при котором __________________.
Размер подлежащих возмещению убытков определяется актом независимой экспертизы на основании представленного поврежденного Автомобиля или его остатков.
5.4. В случае нарушения срока внесения арендной платы, установленного п. 3.1 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере ____________% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.5. Уплата пени не освобождает Арендатора от выполнения обязательства по оплате основного долга.

6. Другие условия

6.1. В остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Все изменения и дополнения к данному Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.
6.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
6.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие Приложения:
6.4.1. Акт приема-передачи автомобиля, запасных частей и документации к нему (Приложение N ___).
6.4.2. Акт о возврате автомобиля, запасных частей и документации к нему (Приложение N ___).
6.4.3. Копии договоров страхования автомобиля и ответственности Арендатора (Приложение N ___).
6.4.4. Копии документации на автомобиль (паспорт технического средства, _________) (Приложение N ___).

7. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

           Арендодатель:                              Арендатор:
    ______________ ___________________          ______________ ____________
             (Ф.И.О.)
    паспорт серии ____ N _____________          ______________ ____________
    выдан ______________ _____________          ______________ ____________
    ______________ ___________________

           Арендодатель:                              Арендатор:

    ___________ / _______________             ___________ / ______________
     (подпись)       (Ф.И.О.)                  (подпись)      (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 636 Гражданского кодекса Российской Федерации, иное может быть предусмотрено договором аренды.
<3> Если договор об аренде транспортного средства заключается для целей перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, то для специалистов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такие перевозки, Приказом Минтранса России от 28.09.2015 N 287 утверждены квалификационные требования, вступающие в силу с 14.06.2016.
Договор об аренде транспортного средства, заключенный для целей перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, подпадает под действие Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
<4> В соответствии с п. 1 ст. 638 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды может быть предусмотрено иное.
Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства (п. 2 ст. 638 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> В соответствии со ст. 637 Гражданского кодекса Российской Федерации, иное может быть предусмотрено договором аренды.
Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!