Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ____
перестрахования (эксцедента суммы)

г. ____________                                       "___"________ ____ г.

______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Перестрахователь",
        (наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
         (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (Устава, положения, доверенности)
и ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Перестраховщик",
           (наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (Устава, положения, доверенности)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Согласно настоящему Договору Перестраховщик обязуется при наступлении обусловленного в Договоре страхового случая выплатить Перестрахователю страховое возмещение, а Перестрахователь обязуется уплатить страховую премию в размере, в порядке и в сроки, предусмотренные Договором.
1.2. Объектом перестрахования являются имущественные интересы, связанные с возможными расходами Перестрахователя на выплаты по договору страхования N ___ от "__"_________ ____ г., заключенному между _______________ (Страхователь) и ____________________(Страховщик).
1.3. Перестрахованию по настоящему Договору подлежит часть страхового риска Перестрахователя, которая превышает страховую сумму по договору страхования, заключаемому Перестрахователем, на ______________ ___________.
1.4. Собственное удержание Перестрахователя составляет ______________ _________ <1>.
1.5. Страховщик - страховая компания, осуществляющая страховую деятельность в соответствии с выданной Министерством финансов Российской Федерации лицензией.
1.6. Страхователи - физические лица (юридические лица), заключившие со Страховщиком договор страхования.

2. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Страховым случаем по настоящему Договору признается осуществление или возникновение обязанности осуществления Перестрахователем страховой выплаты в размере более собственного удержания Перестрахователя, указанного в п. 1.4 настоящего Договора, по следующему договору страхования, в котором Перестрахователь выступает в качестве Страховщика: ______________ ________.
Возмещению подлежат не только расходы, возникшие в результате страховой выплаты, которую Перестрахователь уже произвел, но и расходы, что неизбежно возникнут при выплате, которую Перестрахователь хотя и не произвел (произвел не в полном объеме), но обязан будет произвести, что должно быть подтверждено документами.
2.2. События, предусмотренные в п. 2.1 настоящего Договора, не признаются страховыми случаями, если они наступили:
а) в результате совершения работниками или представителями Перестрахователя или иных лиц умышленного деяния (действия или бездействия), повлекшего наступление страхового случая;
б) в результате воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
в) в результате военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
г) в результате гражданской войны, народных волнений или забастовок.
2.3. Перестраховщик обязан:
2.3.1. В течение _____________ дней с момента заключения настоящего Договора выдать Перестрахователю страховой полис.
2.3.2. В случае утраты Перестрахователем в период действия настоящего Договора страхового полиса выдать ему на основании письменного заявления дубликат полиса.
После выдачи дубликата утраченный полис считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.
2.3.3. Выплатить страховое возмещение в размере, в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.
2.3.4. Возместить Перестрахователю расходы, понесенные в целях уменьшения убытков (пп. 2.5.3 настоящего Договора), независимо от того, что вместе с возмещением вреда они могут превысить страховую сумму. Такие расходы возмещаются, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
2.4. Перестраховщик вправе:
2.4.1. Проверять любую сообщаемую ему Перестрахователем, а также ставшую известной Перестраховщику информацию, которая имеет отношение к настоящему Договору.
2.4.2. Отказать в выплате соответствующей части страхового возмещения, если Перестраховщик не знал и не должен был знать о наступлении страхового случая и отсутствие сведений у Перестраховщика не позволило ему принять реальные меры для уменьшения убытков.
2.5. Перестрахователь обязан:
2.5.1. Незамедлительно сообщать Перестраховщику о ставших ему известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая.
2.5.2. В течение ______ после того, как ему стало или должно было стать известным о наступлении страхового случая, уведомить о его наступлении Перестраховщика.
2.5.3. При наступлении страхового случая принять разумные и доступные для него в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы предотвратить или уменьшить возможный вред. Принимая такие меры, Перестрахователь должен следовать указаниям Перестраховщика, если они ему сообщены.
2.5.4. Предоставить Перестраховщику возможность беспрепятственной проверки информации, связанной с настоящим Договором, и представлять Перестраховщику все необходимые документы и иные доказательства.
2.6. Перестрахователь вправе:
2.6.1. Получать от Перестраховщика информацию, касающуюся его финансовой устойчивости и не являющуюся коммерческой тайной.
2.7. Перестраховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что Перестрахователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, предусмотренных в пп. 2.5.3 настоящего Договора, для уменьшения возможного ущерба.
2.8. Если Перестрахователь реализовал право требования к лицу, ответственному за убытки, отказался от этого права или осуществление этого права стало невозможным по вине Перестрахователя, Перестраховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченного возмещения.

3. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

3.1. Страховая премия по настоящему Договору составляет ________ (__________) рублей.
3.2. Страховая премия, указанная в п. 3.1 настоящего Договора, уплачивается Перестрахователем в рассрочку путем внесения страховых взносов в размере________ (__________) рублей.
3.3. Страховые взносы вносятся Перестрахователем в следующие сроки:
3.3.1. Первый страховой взнос вносится Перестрахователем в срок до "___"________ ____ г.
3.3.2. Остальные страховые взносы вносятся Перестрахователем в следующие сроки: ______________ ____________________ _________.
3.4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, Перестраховщик вправе из причитающихся выплат вычесть сумму просроченного страхового взноса.
3.5. Страховой взнос уплачивается Перестрахователем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Перестраховщика.
Днем внесения страхового взноса считается день поступления денежных средств на расчетный счет Перестраховщика.
3.6. Обязанность по уплате страховой премии считается исполненной с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Страховщика (с момента списания денежных средств с расчетного счета Страхователя).

4. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

4.1. При наступлении страхового случая Перестраховщик обязан выплатить Перестрахователю страховое возмещение.
4.2. Размер страхового возмещения определяется следующим образом: ______________ ____________________ ____________.
4.3. Для получения страхового возмещения по настоящему Договору Перестрахователем представляются следующие документы:
4.3.1. Настоящий Договор.
4.3.2. Заявление о выплате страхового возмещения.
4.3.3. Документы, подтверждающие наступление страхового случая.
4.3.4. ______________ ____________________ _________.
4.4. Страховое возмещение выплачивается Перестраховщиком в течение __________ с даты представления Перестрахователем документов, указанных в п. 4.3 настоящего Договора.
4.5. Страховое возмещение выплачивается Перестраховщиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Перестрахователя.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае нарушения Перестраховщиком срока выплаты страхового возмещения, указанного в п. 4.4 настоящего Договора, Перестрахователь вправе предъявить Перестраховщику требование об уплате неустойки в размере ___% от не выплаченного в срок страхового возмещения за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Перестраховщиком срока внесения страхового взноса, указанного в п. 3.3 настоящего Договора, Перестраховщик вправе предъявить Перестрахователю требование об уплате неустойки в размере ____% от суммы неуплаченного страхового взноса за каждый день просрочки.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Перестрахователь по согласованию с Перестраховщиком имеет право увеличить размер страховой суммы. При этом подлежит уплате дополнительный страховой взнос в размере и порядке, предусмотренных дополнительным соглашением Сторон.
6.2. Перестрахователь по согласованию с Перестраховщиком имеет право уменьшить размер страховой суммы. В этом случае Перестраховщик обязан возвратить Перестрахователю излишне уплаченную часть страховой премии пропорционально уменьшению страховой суммы.
6.3. Перестраховщик, уведомленный об обстоятельствах, указанных в пп. 2.5.1 настоящего Договора, вправе потребовать изменения условий Договора, в том числе уплаты дополнительной страховой премии, соразмерно увеличению риска наступления страхового случая.
6.4. Настоящий Договор может быть изменен на основании соглашения Сторон, составленного в письменной форме.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты уплаты Перестрахователем первой страховой премии (пп. 3.3.1 настоящего Договора) и действует до ______________ ___________.
7.2. Настоящий Договор может быть прекращен или досрочно расторгнут по основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Перестраховщиком в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
9.2. При неурегулировании споров в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Дополнительные условия по настоящему Договору: ___________________.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.3. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
10.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10.5. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Перестрахователя, второй - у Перестраховщика.

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Перестрахователь: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ __________________

Перестраховщик: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ __________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Перестраховщик _____________ / ______________ /
                     (подпись)        (Ф.И.О.)
    (М.П.)

    Перестрахователь _____________ / ______________ /
                       (подпись)        (Ф.И.О.)
    (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Эксцедент в перестраховании - сумма риска, подлежащая перестрахованию сверх той, которую перестрахователь в качестве страховщика будет обеспечивать сам. То, что будет передано в перестрахование, именуется эксцедентом. То, что перестрахователь будет обеспечивать сам, в практике страхования называется собственным удержанием.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!