Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ____
аренды оборудования
(аппаратов для продажи штучного товара)

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _________, действующего на
        (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
основании ______________ ____________________ ____________, с одной
                    (документ, подтверждающий полномочия)
стороны, и ______________ ____________________ _________, именуем__ в
                        (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ____________________ _______,
                                    (должность, Ф.И.О. уполномоченного
                                              представителя)
действующего на основании ______________ ____________________ ________, с
                               (документ, подтверждающий полномочия)
другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить за плату во временное пользование (или: во временное владение и пользование) аппараты для продажи штучного товара марки _____ серии _______ (далее - "Оборудование"), технические характеристики которых определены <1> в Акте приема-передачи (Приложение N 1), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора, а также предоставить сопроводительную техническую документацию к Оборудованию, а Арендатор - принять и своевременно возвратить Оборудование в исправном состоянии с учетом нормального износа в соответствии с Актом возврата Оборудования (Приложение N 2), являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.2. Оборудование передается Арендатору в состоянии, пригодном для его использования, согласно акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Настоящий Договор заключен сроком на _________ - с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г.
Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.
1.3. Оборудование принадлежит Арендодателю на праве собственности (или: хозяйственного ведения, оперативного управления <2>) на основании ______________ ___________ от "__"___________ ____ г. N ________, выданн______________ _____________.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВОЗВРАТА
ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Оборудование сдается в аренду по акту приема-передачи Оборудования, который составляется и подписывается сторонами при заключении настоящего Договора. В акте определяются:
1. Наименование Оборудования и его технические характеристики.
2. Количество единиц Оборудования.
3. Качество Оборудования.
4. Стоимость Оборудования.
5. Иные характеристики Оборудования.
6. Перечень документации на Оборудование.
7. Перечень и характеристики запасных частей и принадлежностей к Оборудованию.
2.2. Арендатор вправе продлить срок действия настоящего Договора, о чем он обязан письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за _______ до окончания срока, определенного в п. 1.2 настоящего Договора. Срок нахождения Оборудования в аренде исчисляется со дня, следующего за днем подписания акта передачи Оборудования от Арендодателя Арендатору.
2.3. Арендодатель обязан после предварительной проверки Оборудования предоставить Оборудование в исправном состоянии, в комплектности, соответствующей акту приема-передачи, причем в акте ставится отметка о соответствии/несоответствии Оборудования техническим параметрам после проверки Оборудования Арендатором.
2.4. Арендодатель в течение _____ дней с момента подписания настоящего Договора обязан доставить Оборудование, определенное сторонами в акте приема-передачи, Арендатору.
2.5. Доставка Оборудования Арендатору производится транспортом Арендодателя и за счет Арендодателя. Доставка Оборудования производится по следующему адресу: ______________ ______________.
2.6. Арендатор обязан при получении Оборудования осмотреть доставленное Оборудование, убедиться в его исправности и подписать акт приема-передачи Оборудования.
2.7. Арендодатель обязан обеспечить Арендатора необходимой информацией, технической документацией, а при необходимости направить своего специалиста для обучения и ознакомления с правилами эксплуатации Оборудования.
2.8. В случае выхода Оборудования из строя Арендатор обязан немедленно уведомить Арендодателя, а Арендодатель обязан в течение ____ дней устранить поломку или заменить вышедшее из строя Оборудование исправным.
Выход Оборудования из строя удостоверяется актом. В течение простоя Оборудования по причинам, не зависящим от Арендатора, арендная плата не взимается.
2.9. Если Оборудование вышло из строя вследствие неправильной эксплуатации или неправильного хранения Оборудования Арендатором, починка или замена Оборудования производится за счет Арендатора.
2.10. Арендатор вправе с согласия Арендодателя передавать взятое в аренду Оборудование в субаренду, в безвозмездное пользование, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, отдавать в залог арендные права.
    2.11. Товар для заправки Оборудования поставляет ______________ _______
                                                        (указать полное
______________ ____________________ ____________________ ________
    наименование организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

на основании договора поставки N ____ от "__"___________ ____ г., в котором
определены  условия поставки товара (наименование, количество и ассортимент
товара,  график  поставок,  цена договора и иные условия). Копия указанного
договора поставки прилагается к настоящему Договору (Приложение N 3).
2.12. Арендатор обязан вернуть Оборудование в течение ______ с момента прекращения настоящего Договора по акту возврата Оборудования. При возврате Оборудования производится проверка его комплектности и технический осмотр в присутствии надлежащим образом уполномоченного (доверенность и паспорт) представителя Арендатора. Возврат Оборудования происходит по акту возврата Оборудования Арендатором Арендодателю. В случае некомплектности или неисправности Оборудования, а также если одна из сторон отказывается подписывать акт, в акте возврата делается соответствующая отметка.
2.13. Техническое обслуживание и регламентные работы выполняются Арендодателем в сроки, дополнительно согласованные с Арендатором. При необходимости их проведения Арендатор направляет Арендодателю письменную заявку (по факсу N ____ или электронной почте ___________). Арендодатель обязан направить Арендатору подтверждение получения заявки и приступить к выполнению технического обслуживания и/или регламентных работ в течение _____ с момента получения такой заявки.
    2.14.  Арендодатель  обязан производить капитальный ремонт Оборудования
не реже __________ в ______________ ________.
                     (указать периодичность)

3. РАСЧЕТЫ

3.1. Арендная плата устанавливается в размере ________ (__________) рублей в месяц (или: квартал) за каждую единицу Оборудования, что составляет ________ (__________) рублей за месяц (или: квартал). Арендная плата уплачивается не позднее _______ числа месяца (квартала), следующего за месяцем, за который производится арендная плата.
3.2. Арендная плата может быть пересмотрена по требованию одной из сторон, но не чаще одного раза в год, при этом сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом другую сторону за ________ (__________) месяца путем направления этой стороне письменного уведомления.
При получении уведомления об увеличении арендной платы Арендатор вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.
3.3. Уплата арендной платы производится Арендатором путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду Оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора аренды он не знал об этих недостатках.
4.2.1. При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
- потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков Оборудования, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения документально подтвержденных расходов на устранение недостатков Оборудования;
- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
- потребовать досрочного расторжения Договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях Арендатора или о его намерении устранить недостатки Оборудования за счет Арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного Арендатору Оборудования другим аналогичным оборудованием, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки Оборудования. Если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных Арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
4.2.2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду Оборудования, которые были им оговорены при заключении Договора аренды или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Оборудования или проверки его исправности при заключении Договора или передаче Оборудования в аренду.
4.3. Риск случайной гибели или случайного повреждения Оборудования несет Арендодатель.
4.4. За каждый день просрочки выплаты арендной платы Арендодатель вправе требовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. В случае просрочки внесения арендной платы свыше _________ Арендодатель имеет право расторгнуть Договор и потребовать возмещения убытков, причиненных этой просрочкой.
4.6. За просрочку предоставления Оборудования, т.е. непредоставление Оборудования в срок, установленный п. 2.4 настоящего Договора, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.7. За просрочку возврата Оборудования, т.е. непредоставление Оборудования в срок, установленный п. 2.12 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.8. При возврате неисправного Оборудования, поврежденного по вине Арендатора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения документально подтвержденных расходов, понесенных Арендодателем в связи с ремонтом Оборудования.
Если при возврате Оборудования Арендодателем установлена некомплектность Оборудования, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения своих фактических затрат на покупку недостающих частей Оборудования.
4.9. За умышленную порчу или умышленное уничтожение Арендатор несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
- по письменному соглашению сторон;
- в одностороннем порядке в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
5.2. По требованию Арендодателя Договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Арендатор:
5.2.1. Пользуется предоставленным Оборудованием (полностью или отдельными его частями) не по назначению.
5.2.2. Существенно ухудшает состояние Оборудования.
5.2.3. В течение ___________ не вносит арендную плату, предусмотренную п. 3.1 настоящего Договора.
5.2.4. Предоставляет в пользование арендуемое Оборудование (полностью или отдельные его части) третьим лицам без согласия Арендодателя.
5.3. По требованию Арендатора Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях:
5.3.1. Если Арендодатель не производит капитального ремонта Оборудования в срок, установленный п. 2.14 настоящего Договора.
5.3.2. Если Арендодатель не передает Оборудование в срок, предусмотренный п. 2.4 настоящего Договора.
5.3.3. Если Оборудование в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

8. ФОРС-МАЖОР

8.1. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при настоящих условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
8.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 8.1 настоящего Договора, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по настоящему Договору.
8.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 8.1 настоящего Договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
8.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 8.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

10.1. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
10.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Уведомления и сообщения будут считаться полученными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по электронной почте, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку надлежаще уполномоченными должностными лицами.
10.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.4. Неотъемлемыми Приложениями к настоящему Договору являются:
10.4.1. Акт приема-передачи Оборудования (Приложение N 1).
10.4.2. Акт возврата Оборудования (Приложение N 2).
10.4.3. Копия договора поставки товара от "___"__________ ____ г. N ___ (Приложение N 3).

11. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор:                           Арендодатель:
______________ ____________________ ____________________ _______
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________ Юридический/почтовый адрес: __________
______________ ____________________ ____________________ _______
ИНН/КПП ______________ _______       ИНН/КПП ______________ _______
ОГРН ______________ __________       ОГРН ______________ __________
Телефон: __________ Факс: __________ Телефон: __________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: ___________ Адрес электронной почты: _____________
Банковские реквизиты: ______________ Банковские реквизиты: ________________
______________ ____________________ ____________________ _______
(вариант:                            (вариант:
______________ ____________________ ____________________ _______
              (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________ Адрес: ______________ ________________
______________ ____________________ ____________________ _______
Паспортные данные: _________________ Паспортные данные: ___________________
______________ ____________________ ____________________ _______
Телефон: ______________ ____________ Телефон: ______________ ______________
Адрес электронной почты: ___________ Адрес электронной почты: _____________
Счет ______________ _______________) Счет ______________ _________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендатор:                                   Арендодатель:
______________ / _____________               ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                     (Ф.И.О.)       (подпись)

         (М.П. <3>)                                    (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!