Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ______
купли-продажи недвижимого имущества
(здания, сооружения, нежилого помещения),
находящегося в аренде

г. _____________                                    "___"__________ ____ г.

    ______________ __________ в лице ______________ ______ ______________,
    (наименование или Ф.И.О.)                 (Ф.И.О., должность)
действующ___ на основании ______________ ______ _____________, именуем___ в
                         (документ, подтверждающий полномочия)
дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и ______________ __________________
                                             (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _________, действующ___ на
                  (Ф.И.О., должность)
основании ______________ ______ _________________, именуем___ в дальнейшем
            (документ, подтверждающий полномочия)
"Покупатель", с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя объект недвижимости - ______________ _____________ (далее - Объект), (расположенный по адресу: ______________ _____________, кадастровый/условный номер ___________ /расположенный по адресу: ______________ __________, этаж ___, помещение ___, комната ___, кадастровый/условный номер ___________).
1.2. Объект находится в собственности Продавца, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Приложение N ___ <1>)).
1.3. Объект расположен на земельном участке, находящемся по адресу: _______________, общей площадью _______, кадастровый/условный номер _______________, целевое назначение ___________________, разрешенное использование ___________________ (далее - Земельный участок).
1.4. Земельный участок используется Продавцом ___________________ по договору аренды земельного участка от "___"__________ ____ г. N _____, зарегистрирован _________________ за N _____ от "___"__________ ____ г.
1.5. Одновременно с передачей права собственности на Объект Продавец передает Покупателю право аренды Земельного участка под ним.
С приобретением права собственности на Объект Покупатель приобретает право пользования Земельным участком на тех же условиях, что и Продавец.
    1.6.   Продавец   гарантирует,   что   на  момент  заключения  Договора
______________ ____________________ ____________________ _______.
      (Объект и Земельный участок в споре или под арестом не состоят,
                       не являются предметом залога/
     Объект и право аренды Земельного участка в споре или под арестом
                 не состоят, не являются предметом залога/
Объект в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога)
1.7. Право собственности на Объект переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности.
1.8. Земельный участок, на котором расположен Объект находится в аренде:
Номер регистрации ______________ ____________________ ________
Описание предмета аренды ______________ ______ _________________
Срок ______________ ____________________ ______________
Арендодатель ______________ ____________________ _________
Арендатор ______________ ____________________ ___________
Документы-основания ______________ ____________________ ________
Особые отметки ______________ ________________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Подготовить Объект и Земельный участок к передаче, включая составление акта приема-передачи недвижимого имущества, являющегося неотъемлемой частью Договора.
2.1.2. Передать Покупателю Объект и Земельный участок по акту приема - передачи недвижимого имущества в срок до "___"__________ ___ г.
2.1.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект ______________ _____________ и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости, а также содействовать Покупателю в оформлении прав на недвижимое имущество.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Уплатить Сумму, указанную в п. 3.1 настоящего Договора, в порядке и на условиях, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора.
2.2.2. Перед подписанием акта приема-передачи осмотреть Объект и Земельный участок и проверить их состояние.
2.2.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект ______________ ______________ и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости.
2.3. Все необходимые расходы по государственной регистрации перехода прав на Объект и/или Земельный участок ______________ _______________ (несет Покупатель; несет Продавец; Стороны несут поровну).

3. Цена Договора и порядок оплаты

3.1. Цена Договора включает:
- стоимость Объекта - _____ (__________) рублей, в том числе НДС <2> ___% - _____ (__________) рублей;
- стоимость права аренды Земельного участка - _____ (__________) рублей, в том числе НДС <2> ___% - _____ (__________) рублей.
3.2. Цена Договора вносится ______________ ______ _____________
(вариант 1: единовременно, не позднее _____ (__________) _________ (рабочих/календарных/банковских) дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора;
вариант 2: единовременно, не позднее _____ (__________) _________ (рабочих/календарных/банковских) дней со дня подачи всех необходимых документов на государственную регистрацию перехода прав на Объект и Земельный участок;
вариант 3: в следующем порядке: _____ процентов Суммы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, что составляет _____ (__________) рублей, в том числе НДС <2> ___% - _____ (__________) рублей, не позднее _____ (__________) _________ (рабочих/календарных/банковских) дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора, _____ процентов Суммы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, что составляет _____ (__________) рублей, в том числе НДС <2> ___% - _____ (__________) рублей, не позднее _____ (__________) _________ (рабочих/календарных/банковских) дней со дня подачи всех необходимых документов на государственную регистрацию перехода прав на Объект и/или Земельный участок;
вариант 4: в соответствии с Графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____)).

3.3. Все расчеты по настоящему Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Продавцом расчетный счет.

4. Ответственность Сторон

4.1. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора, Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной Цены Договора (п. 3.1 настоящего Договора) за каждый день просрочки.
4.2. В случае уклонения от государственной регистрации перехода прав на Объект и/или Земельный участок (пп. 2.1.3 и 2.2.3 настоящего Договора) Сторона, права которой нарушены, вправе потребовать с другой Стороны штраф в размере _____ (__________) рублей.
    4.3.  Сторона,  не  исполнившая  или  ненадлежащим  образом исполнившая
обязательства  по Договору, обязана возместить другой Стороне _____________
______________ ____________________ ____________________ _______.
     (убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек/
    убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками/
         только убытки/только предусмотренные Договором неустойки)
4.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ___________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (__________) _________ (рабочих/календарных/банковских) дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный ____________________ (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

6. Разрешение споров

6.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Изменение и расторжение Договора

7.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
8.2. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, один из которых находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий передается в регистрирующий орган.
8.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора является приложение:
8.3.1. Выписка из единого государственного реестра недвижимости на Объект.
8.3.2. Копии правоустанавливающих документов на Земельный участок.
8.3.3. График платежей (Приложение N ____) (при выборе соответствующего условия в рамках п. 3.2 настоящего Договора).
8.3.4. Акт приема-передачи недвижимого имущества.
8.3.5. ______________ ______ _____________.

9. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:

              Продавец                               Покупатель

Наименование: ______________ _______     Наименование: ____________________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________     ОГРН ______________ ______________
ИНН ______________ _________________     ИНН ______________ _______________
КПП ______________ _________________     КПП ______________ _______________
Р/с ______________ _________________     Р/с ______________ _______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с ______________ _________________     К/с ______________ _______________
БИК ______________ _________________     БИК ______________ _______________
ОКПО ______________ ________________     ОКПО ______________ ______________

От имени Продавца                        От имени Покупателя
    __________ / __________ /                     __________ / __________ /
     (подпись)    (Ф.И.О.)                         (подпись)    (Ф.И.О.)

    (М.П. <3>)                                    (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!