Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                              Договор N ____
                              найма квартиры

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ____________, именуем__ в
                  (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Наймодатель", в лице ______________ _______ ________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ ________,
                                (Устава, доверенности, паспорта)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ___________,
                                 (Ф.И.О., паспортные данные)
именуем___ в дальнейшем "Наниматель", с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Наймодатель предоставляет Нанимателю во владение и пользование принадлежащую ему на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: ______________ ______________.
1.2. Указанная квартира имеет следующие характеристики:
- общая полезная площадь - ____________________ кв. м;
- жилая площадь - ______________ ______________ кв. м;
- количество комнат - ______________ _________________;
- наличие телефона - ______________ __________________;
- наличие антенны - ______________ ___________________;
- наличие бытовой техники - ______________ ___________;
- наличие мебели - ______________ ______ _____________;
- кадастровая стоимость предоставляемой квартиры по документам БТИ - ________ (__________) рублей.
Квартира пригодна для постоянного проживания в ней.
1.3. Право собственности Наймодателя на указанную квартиру подтверждается следующими документами: ______________ ______ ______________.
1.4. Наймодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора квартира не заложена, под арестом не состоит и не обременена никакими другими обязательствами.
1.5. Наниматель использует квартиру и имущество, переданное ему в пользование, в течение всего срока Договора в соответствии с его целевым назначением (для проживания).
1.6. По истечении срока Договора либо в иной согласованный Сторонами срок Наниматель имеет право выкупить у Наймодателя нанимаемую квартиру по цене ________ (__________) рублей путем заключения между Наймодателем и Нанимателем отдельного договора купли-продажи.
1.7. Одновременно с квартирой Нанимателю по акту приема-передачи передаются следующие принадлежности: ключи, __________, ____________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наниматель обязан:
- вносить плату за пользование квартирой в порядке и в сроки, установленные настоящим Договором;
- в период действия настоящего Договора своевременно производить все необходимые коммунальные платежи (плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги) в установленном порядке. Оплата коммунальных услуг в плату за пользование квартирой не входит;
- пользоваться квартирой исключительно в целях проживания;
- надлежащим образом относиться к имуществу, использовать его соответственно его назначению и техническим особенностям;
- соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе правила безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры и установленного в ней оборудования;
- не нарушать права и интересы соседей;
- содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного в ней сантехнического и иного оборудования;
- возмещать ущерб, причиненный квартире и установленному в ней имуществу по его вине;
- в случае отказа от заключения договора купли-продажи квартиры либо от заключения договора найма на новый срок по истечении срока настоящего Договора возвратить квартиру Наймодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа и сняться с регистрационного учета в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713;
- выполнять другие обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации для нанимателей жилых помещений.
2.2. Наниматель принимает на себя все риски, связанные с утратой или повреждением установленного в квартире оборудования, происшедшие во время действия настоящего Договора.
В случае утраты или повреждения оборудования Наниматель обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее имущество на любое другое имущество по согласованию с Наймодателем.
2.3. Наниматель обязан своевременно информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к имуществу, переданному в пользование по настоящему Договору.
2.4. Наниматель не вправе производить переустройство и перепланировку квартиры без письменного согласия Наймодателя.
2.5. Наниматель вправе:
- вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока действия настоящего Договора, письменно предупредив Наймодателя об этом за ______________;
- с преимуществом перед другими лицами заключить Договор найма квартиры на новый срок;
- по истечении срока настоящего Договора приобрести квартиру в собственность со всем установленным в ней на момент заключения настоящего Договора оборудованием;
- зарегистрироваться по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713;
- осуществлять другие права, предоставленные нанимателям жилых помещений действующим законодательством Российской Федерации.
2.6. Наниматель может предоставить в поднаем переданную ему в пользование квартиру только с письменного согласия Наймодателя. Подобное согласие может содержаться в письме, телексе, телеграмме и т.п. Право передавать указанное выше имущество в поднаем может быть также предоставлено Нанимателю на основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.7. Наймодатель обязан:
- передать Нанимателю квартиру и установленное в квартире оборудование и другое имущество в исправном состоянии, а также ключи от квартиры в течение _____ дней после заключения настоящего Договора;
- осуществлять за свой счет капитальный ремонт квартиры и замену изношенного оборудования;
- не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании квартирой;
- заключить с Нанимателем новый договор найма квартиры на тот же срок по истечении срока действия настоящего Договора в случае отказа Нанимателя от покупки квартиры в соответствии с п. 1.6 настоящего Договора;
- в течение _____ дней после истечения срока действия настоящего Договора заключить договор купли-продажи квартиры с Нанимателем на условиях, указанных в п. 1.6 настоящего Договора.
2.8. В период действия настоящего Договора Наймодатель не вправе продавать, дарить или отчуждать иным способом квартиру третьим лицам.
2.9. В период действия настоящего Договора Наймодатель также не вправе передавать квартиру в залог или обременять ее какими-либо иными обязательствами, не связанными с исполнением настоящего Договора.
2.10. В случае заключения Договора найма на срок не менее года: Наймодатель обязан зарегистрировать ограничение (обременение) права собственности на квартиру, возникающее на основании настоящего Договора в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Наниматель обязуется ________ (ежемесячно/ежеквартально) в срок до _______ вносить Наймодателю плату за пользование квартирой.
3.2. Указанная плата составляет ________ (__________) рублей в месяц и вносится в следующем порядке: ______________ ______________.
3.3. На основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора, расчеты по Договору могут производиться услугами, работами и в других допускаемых законом формах.
3.4. Указанный размер оплаты является фиксированным и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1. При передаче квартиры Наниматель передает Наймодателю в качестве гарантии платежей и возмещения возможного имущественного вреда (ущерба) сумму в размере ________ (__________) рублей (обеспечительный платеж).
4.2. Указанный в п. 4.1 настоящего Договора обеспечительный платеж возвращается Нанимателю не позднее ______ банковских дней с момента истечения срока настоящего Договора, за вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим Договором, и возмещения имущественного вреда (ущерба), причиненного квартире и имуществу, что подтверждается актом передачи квартиры и имущества.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ

5.1. Наймодатель несет ответственность за все недостатки имущества, переданного в пользование, если эти недостатки препятствуют нормальному использованию его по назначению, при условии, что эти недостатки существовали при заключении Договора и не были и не могли быть известны Нанимателю.
5.2. Наймодатель отвечает перед Нанимателем за все претензии, которые могут возникнуть из прав третьих лиц, которые ограничивают или препятствуют пользованию указанной выше квартирой и другим находящимся в ней имуществом, при условии, что Наниматель не знал и не мог знать о существовании прав третьих лиц при заключении Договора.
5.3. Наниматель возмещает Наймодателю все убытки, связанные с потерей, повреждением нанятого имущества, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5.4. В случае отказа Наймодателя добровольно заключить договор купли-продажи квартиры на условиях, указанных в п. 1.6 настоящего Договора, Наниматель вправе взыскать с него штраф в размере ___% от суммы сделки, указанной в п. 1.6 настоящего Договора, а также взыскать с Наймодателя все причиненные неисполнением Договора убытки.
5.5. В случае несвоевременного внесения платы за пользование нанятой квартирой Наниматель уплачивает Наймодателю пеню в размере ___% от не выплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
5.6. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от возмещения причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением убытков в полном объеме.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
ПРАВА СТОРОН ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор заключен сроком на ______________ _______ (не более 5 лет).
6.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
6.3. По истечении срока действия настоящего Договора Стороны вправе:
- заключить Договор купли-продажи квартиры на условиях, указанных в п. 1.6 настоящего Договора;
- заключить договор найма квартиры на новый срок;
- прекратить договорные отношения в случае отказа Нанимателя от заключения договора купли-продажи квартиры либо от заключения Договора найма квартиры на новый срок.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если имели место обстоятельства непреодолимой силы, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Стороны не могут оказать влияния и за возникновение которых они не несут ответственности, например: землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов.
7.2. В случае наступления этих обстоятельств каждая Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
7.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
7.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

8. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

8.1. Все возможные споры, вытекающие из данного Договора, Стороны будут разрешать путем переговоров.
8.2. В случае если согласие не будет достигнуто, спорные вопросы решаются в судебном порядке согласно действующему законодательству Российской Федерации.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Настоящий Договор составлен в двух (в случае заключения Договора на срок не менее года - в трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон (и один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
9.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Приложения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора:
9.3.1. Технический паспорт БТИ (или иной документ).
9.3.2. ______________ ________ (копия документа, подтверждающего право собственности Наймодателя на квартиру).
9.3.3. Акт приема-передачи квартиры.
9.3.4. ______________ ______ ______________.

10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Наниматель:                          Наймодатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
            (Ф.И.О.)                    (наименование юридического лица)
Адрес: ______________ _____________  Юридический/ почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
Паспортные данные: ________________  ИНН/ КПП ______________ ______________
______________ ______ _____________  ОГРН ______________ __________________
Телефон: ______________ ___________  Телефон: __________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: __________  Адрес электронной почты: _____________
Счет ______________ _______________  Банковские реквизиты: ________________
                                     ______________ ______ _______________
                                     (вариант:
                                     ______________ ______ _______________
                                                    (Ф.И.О.)
                                     Адрес: ______________ ________________
                                     ______________ ______ _______________
                                     Паспортные данные: ___________________
                                     ______________ ______ _______________
                                     Телефон: ______________ ______________
                                     Адрес электронной почты: _____________
                                     Счет ______________ _________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Наниматель:                          Наймодатель:
______________ / _____________       ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)             (Ф.И.О.)       (подпись)

                                                (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!