Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
аренды нежилого помещения
для оборудования рабочих мест

г. _________________                                "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем___ в дальнейшем
           (наименование или Ф.И.О.)
"Арендодатель", в лице ______________ ______ _______________, действующ___
                                 (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                  (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ ____________________ ________, именуем___ в дальнейшем
              (наименование или Ф.И.О.)
"Арендатор", в лице ______________ _______ ________________, действующ___
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _________, с  другой
                     (Устава, доверенности или паспорта)
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.   Арендодатель  обязуется  предоставить  Арендатору  за  плату  во
временное   пользование   нежилое  помещение   (вариант:   часть   нежилого
помещения), кадастровый номер ___________________, площадью ________ кв. м,
расположенное в здании ____________ по адресу: ______________ ____________,
для оборудования ____________________ рабочих мест для ____________________
                 (указать количество)                    (указать целевое
______________ _____________, далее - "Помещение" <1>, а также предоставить
  назначение рабочих мест)
сотрудникам   Арендатора   право  пользования  инженерными  коммуникациями,
которыми  оснащено  нежилое  помещение.  Характеристики нежилого помещения,
перечень   инженерных   коммуникаций,   мебели,  оборудования  приведены  в
Передаточном  акте  (Приложение  N  _____),  являющемся неотъемлемой частью
настоящего Договора.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, а также план с указанием местоположения рабочих мест, являются неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _____).
1.2. Помещение принадлежит Арендодателю на праве ____________________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. Приложение N ___ <3>).
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ______________ __________ <4>.)

1.3. Реорганизация Арендодателя и/или перемена собственника Помещения не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Арендная плата составляет ______ (____________) рублей в месяц (квартал) <5>. Размер арендной платы может быть изменен по требованию одной из Сторон, но не чаще одного раза в течение срока действия настоящего Договора, при этом Сторона, выступившая инициатором изменения арендной платы, обязана предупредить об этом другую Сторону за ______ (___________) месяца путем направления письменного уведомления.
2.2. Арендная плата вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.
    2.3.  Сумма,  указанная в п. 2.1 настоящего  Договора, подлежит  оплате
_________________ (ежемесячно, ежеквартально) не позднее __________________
                                                           (указать дату)
каждого __________________ (месяца, квартала).
2.4. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере __________________ не позднее ______________ _________ <6>.
2.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________.
2.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. СРОК АРЕНДЫ

3.1. Настоящий Договор заключен сроком на ______ (__________) месяцев с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г. и вступает в силу с даты подписания Сторонами.
(Вариант для случаев, когда Договор заключается на срок более 12 месяцев:
Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации.)

3.2. По взаимному согласию сторон Договор может быть продлен на тот же срок путем заключения дополнительного соглашения к Договору, которое вступает в силу с даты подписания Сторонами.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Арендодатель обязан:
а) передать Арендатору Помещение (вариант: часть Помещения) для оборудования рабочих мест в состоянии, соответствующем условиям Договора и назначению рабочих мест, не позднее _____ дней с момента заключения Договора по передаточному акту;
б) за свой счет подготовить к передаче Помещение (вариант: часть Помещения), включая составление передаточного акта;
в) предупредить Арендатора о недостатках Помещения (вариант: части Помещения).
Перечень имеющихся в Помещении недостатков прилагается к настоящему Договору (Приложение N _____). В случае если при приеме Помещения Арендатор выявит недостатки, не оговоренные Арендодателем, Перечень подлежит соответствующему дополнению;
г) предупредить Арендатора обо всех правах третьих лиц на Помещение;
д) оказывать консультативную и иную помощь в целях наиболее эффективного использования арендованного имущества;
е) осуществлять все иные действия, необходимые для исполнения данного Договора, предусмотренные законодательством, настоящим Договором и дополнениями к нему;
    ж) производить капитальный ремонт Помещения не реже ___________________
в ______________ __________ в сроки ______________ _______________;
   (указать периодичность)
з) обеспечивать доступ работников Арендатора на рабочие места и места общего пользования в соответствии с режимом работы.
4.2. Арендатор обязан:
а) своевременно вносить арендную плату;
б) пользоваться Помещением в соответствии с его назначением;
в) содержать Помещение (вариант: часть Помещения) и рабочие места в надлежащем состоянии, производить текущий ремонт оборудования, которым оснащены рабочие места, не реже _____________ в сроки _____________, и нести расходы по его содержанию. Под текущим ремонтом Стороны подразумевают: ______________ __________________;
г) после прекращения действия настоящего Договора или при досрочном его расторжении возвратить Арендодателю Помещение (вариант: часть Помещения) по акту возврата (Приложение N _____), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в том состоянии, в каком он их получил, с учетом нормального износа в срок ______________ ________;
д) для организации работы _________________ получить в государственных и муниципальных органах все необходимые для осуществления этой деятельности разрешения и документы;
е) проводить аттестацию рабочих мест в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации;
ж) не передавать Помещение в субаренду без согласия Арендодателя.
4.3. Арендатор имеет право требовать уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования или состояние рабочих мест существенно ухудшились.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. За нарушение сроков внесения арендной платы, указанных в п. 2.3 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. За нарушение сроков предоставления Помещения (вариант: части Помещения), установленных в пп. "а" п. 4.1 настоящего Договора, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты пени в размере _____________ за каждый день просрочки.
5.4. За нарушение сроков возврата Помещения (вариант: части Помещения), установленных в пп. "г" п. 4.2 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за каждый день просрочки.
5.5. При возврате Помещения (части Помещения), поврежденного виновными действиями и/или бездействием Арендатора, что подтверждается двусторонним актом, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения документально подтвержденных расходов, фактически понесенных Арендодателем в связи с проведением ремонта.
5.6. В случае передачи Помещения (части Помещения) в пользование третьим лицам без согласия Арендодателя Арендодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего Договора.
5.7. За умышленную порчу или умышленное уничтожение Помещения и/или его части Арендатор несет ответственность в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.
5.8. Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения обязательств или устранения нарушений.
5.9. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без разрешения Арендодателя, возмещению не подлежит.
5.10. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

6. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению Сторон или в одностороннем порядке путем направления Стороной, инициировавшей такое расторжение, письменного уведомления в срок ____________ до предполагаемой даты расторжения.
6.2. Договор может быть расторгнут судом досрочно по требованию Арендодателя в случаях, если Арендатор:
а) пользуется Помещением (частью Помещения) с существенным нарушением условий Договора или не по назначению;
б) существенно ухудшает состояние Помещения, его части, оборудования, которым оснащено рабочее место (рабочие места);
в) более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
6.3. Договор может быть расторгнут судом досрочно по требованию Арендатора в случаях, если:
а) Арендодатель не предоставляет Помещение и/или его часть в пользование Арендатору в установленный срок либо создает сотрудникам Арендатора препятствия пользованию рабочим местом (рабочими местами) в соответствии с условиями Договора или их назначением;
б) переданное Арендатору оборудование, которым оснащено рабочее место (рабочие места), имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра необходимых средств или проверки их исправности при заключении Договора;
в) Помещение, части Помещения, рабочее место (рабочие места) в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, непригодном для использования;
г) Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт Помещения (части Помещения) в установленные настоящим Договором сроки.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ФОРС-МАЖОР

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
8.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 8.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
8.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 8.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
8.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 8.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

9. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

9.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
9.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

10. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
(Вариант для случаев, когда Договор заключается на срок более 12 месяцев:
Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, один из которых находится у Арендодателя, второй - у Арендатора, третий передается в регистрирующий орган.)

11.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
11.3. Приложение:
11.3.1. Передаточный акт (Приложение N ____).
11.3.2. Акт возврата (Приложение N ____).
11.3.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на Помещение (Приложение N _____).
11.3.4. Поэтажный план Помещения (Приложение N ____).
11.3.5. Перечень имеющихся в Помещении недостатков (Приложение N ____).

12. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                            Арендатор:
Наименование: ______________ _______     Наименование: ____________________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
ОГРН ______________ ________________     ОГРН ______________ ______________
ИНН ______________ _________________     ИНН ______________ _______________
КПП ______________ _________________     КПП ______________ _______________
Р/с ______________ _________________     Р/с ______________ _______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с ______________ _________________     К/с ______________ _______________
БИК ______________ _________________     БИК ______________ _______________
ОКПО ______________ ________________     ОКПО ______________ ______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

            Арендодатель:                              Арендатор:
    __________ / ______________ /           ___________ / _______________ /
     (подпись)      (Ф.И.О.)                 (подпись)        (Ф.И.О.)

            (М.П. <7>)                               (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<7> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!