Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
аренды спортивно-оздоровительного комплекса
для проведения соревнований

г. ____________                                       "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
                (наименование или Ф.И.О.)
"Арендодатель", в лице ______________ ______ _____________, действующ__ на
                               (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ____________________ ________, с одной стороны, и
                 (устава, доверенности, паспорта)
______________ ______ _______________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _______, действующ__ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________, с другой стороны, именуемые
       (устава, доверенности, паспорта)
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                        1. ПРЕДМЕТ И СРОК ДОГОВОРА

    1.1. Арендодатель обязуется для проведения соревнований по ____________
___________________ в период с "___"_______ ____ г. по "___"________ ___ г.
   (виды спорта)
предоставить  Арендатору  за  плату во  временное  владение  и  пользование
спортивно-оздоровительный  комплекс  (далее - "спорткомплекс"), кадастровый
номер _____________, в состав которого входят <1>:
    1.1.1.  Земельный участок, здания, сооружения, инженерные коммуникации,
сети,  спортивные  снаряды,  снаряжение,  оборудование  и другие входящие в
состав   спорткомплекса   основные   средства  в  порядке  и  на  условиях,
определенных в Приложении N ____, являющемся неотъемлемой частью настоящего
Договора.
1.1.2. Энергия, запасы материалов и иные расходные средства в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.1.3. Права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права Арендодателя, связанные со спорткомплексом, в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.1.4. Права на обозначения, индивидуализирующие деятельность спорткомплекса, и другие исключительные права в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.2. Права Арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие ______________ _________ (виды деятельности), не подлежат передаче Арендатору.
1.3. Настоящий Договор заключается сроком на ______ (__________) <2>.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Размер арендной платы по настоящему Договору составляет _______ (____________) рублей, в том числе НДС ____% <3> -_______ (____________) рублей (вариант: без НДС).
2.2 Размер арендной платы изменению не подлежит.
2.3. Арендная плата вносится в следующие сроки и в следующем порядке: ______________ ______________.
2.4. В случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный Арендодателем срок, но не более чем за два срока подряд.
(Вариант: 2.5. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ __________ <4>.
2.6. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________________.
2.7. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.)

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. До передачи спорткомплекса Арендатору письменно уведомить прочих арендаторов и пользователей о предстоящих соревнованиях и о передаче спорткомплекса в аренду.
3.1.2. За свой счет подготовить спорткомплекс к передаче, включая составление и представление на подписание Акта приема-передачи (Приложение N _____).
3.1.3. Передать Арендатору во владение и пользование имущественный комплекс в составе, определенном в п. 1.1 настоящего Договора, в следующий срок: _______ (____________) по Акту приема-передачи (Приложение N _____).
3.1.4. Организовать продажу билетов, пропуск зрителей, охрану и безопасность.
3.2. Арендатор обязуется:
3.2.1. Своевременно вносить арендную плату.
3.2.2. В течение всего срока действия настоящего Договора поддерживать спорткомплекс в надлежащем техническом состоянии.
3.2.3. Нести расходы, связанные с эксплуатацией арендованного спорткомплекса, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного имущества.
3.2.4. Подготовить спорткомплекс к возврату Арендодателю, включая составление и представление на подписание Акта приема-передачи (Приложение N _____).
3.2.5. Возвратить Арендодателю арендованный спорткомплекс при прекращении настоящего Договора с соблюдением правил, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, в срок _______________ по Акту приема-передачи (Приложение N _____).
3.3. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Договору недопустим, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду спорткомплекса, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
- потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков нежилого помещения, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков нежилого помещения;
- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
- потребовать досрочного расторжения Договора.
Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду спорткомплекса, которые были им оговорены при заключении Договора аренды или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении Договора или передаче имущества в аренду.
4.3. В случае просрочки арендных платежей, т.е. неуплаты в срок, определенный п. 2.3 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
4.4. В случае нарушения Арендатором сроков возврата спорткомплекса Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за каждый день просрочки.
4.5. Уплата пени и/или возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.
4.6. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие действия непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, как то: стихийные бедствия, пожары, наводнения, землетрясения, военные действия или введение чрезвычайного положения, забастовки, гражданские беспорядки, изменения в законодательстве Российской Федерации, препятствующие исполнению обязательств по настоящему Договору и не зависящие от воли Сторон.
5.2. Сторона, которая подвергается воздействию непреодолимой силы, должна письменно или другим возможным способом уведомить другую Сторону о существовании непреодолимой силы, препятствующей исполнению настоящего Договора, в течение ______ с момента возникновения таких обстоятельств, а также документально подтвердить их наличие.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все разногласия и споры, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться Сторонами путем переговоров.
6.2. Если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору, его расторжение и прекращение имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
7.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и считается заключенным с момента его подписания Сторонами (или: государственной регистрации (в случае заключения Договора сроком на один год и более)) <2>.
7.4. Приложение:
7.4.1. Акт приема-передачи (Приложение N _____).
7.4.2. Порядок и условия предоставления основных средств, входящих в спорткомплекс (Приложение N _____).
7.4.3. Порядок и условия предоставления энергии, запасов материалов и иных расходных средств (Приложение N _____).
7.4.4. Порядок и условия предоставления прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами, иных имущественных прав Арендодателя, связанных со спорткомплексом (Приложение N ______).
7.4.5. Порядок и условия предоставления прав на обозначения, индивидуализирующие деятельность спорткомплекса, и других исключительных прав (Приложение N _____).
7.4.6. Копии кадастровых паспортов здания и земельного участка (Приложение N _____).

8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

            Арендодатель:                               Арендатор:
    __________ "_______________"               __________ "_______________"
    Юридический/почтовый адрес:                Юридический/почтовый адрес:
    ______________ _____________               ______________ _____________
    ИНН/КПП ____________________               ИНН/КПП ____________________
    Р/с ______________ _______ в               Р/с ______________ _______ в
    ______________ _______ банке               ______________ _______ банке
    г. ______________ __________               г. ______________ __________
    К/с ______________ _________               К/с ______________ _________
    БИК ______________ _________               БИК ______________ _________
    (вариант:                                  (вариант:
    ______________ _____________               ______________ _____________
              (Ф.И.О.)                                   (Ф.И.О.)
    Адрес: ______________ ______               Адрес: ______________ ______
    ______________ _____________               ______________ _____________
    Паспортные данные: _________               Паспортные данные: _________
    ______________ _____________               ______________ _____________
    Телефон: ___________________               Телефон: ___________________
    Адрес электронной почты: ___               Адрес электронной почты: ___
    Счет ______________ _______)               Счет ______________ _______)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

           Арендодатель:                               Арендатор:

_________________ / _____________ /         _______________ / ___________ /
     (подпись)        (Ф.И.О.)                   (подпись)        (Ф.И.О.)

              (М.П. <5>)                                  (М.П. <5>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
<3> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<5> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!