Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                               Договор N ___
                       об открытии расчетного счета

г. ______                                             "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, лицензия Банка России
                  (наименование банка)
N ________ от "___"____________ ______ г., именуем____ в дальнейшем "Банк",
в лице ______________ ____________________ _________,  действующ___
                      (Ф.И.О., должность)
на основании __________________, с одной стороны, и ______________ _______,
           (устава, доверенности)                (наименование организации
                                                или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Клиент", в лице ______________ ___________________,
                                                 (Ф.И.О., должность)
действующ__  на основании ______________ ____________________ ________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                                о государственной регистрации в качестве
                                    индивидуального предпринимателя)
с  другой  стороны,  совместно   именуемые "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Банк открывает Клиенту расчетный счет N _______ в рублях (вариант: иностранной валюте) <1> и обязуется принимать и зачислять поступающие на счет денежные средства, выполнять распоряжения Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету, соответствующих действующему законодательству Российской Федерации.
1.2. Клиент обязуется хранить свои денежные средства на счете в Банке и распоряжаться ими в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
1.3. Банк обязуется открыть расчетный счет не позднее _________ после представления Клиентом в Банк заявления на открытие банковского счета с обязательными приложениями, которое рассматривается в качестве оферты, и совершения Банком конклюдентных действий по открытию счета, которые рассматриваются в качестве акцепта.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БАНКА

2.1. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами <2>.
2.2. Банк открывает Клиенту расчетный счет N ____ в течение ___ дней после представления Клиентом необходимых для оформления документов. Перечень документов указан в Приложении N ___, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.3. Банк обязуется предоставить Клиенту комплекс услуг по расчетно-кассовому обслуживанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе:
- вести в установленном порядке учет денежных средств на счете Клиента;
- зачислять на счет Клиента поступающие суммы;
- выполнять распоряжения Клиента о произведении платежей с его счета;
- принимать от Клиента наличные деньги, осуществлять их пересчет и зачисление на счет;
- выдавать Клиенту в установленном порядке наличные деньги;
- выполнять другие расчетно-кассовые операции, предусмотренные настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
2.4. Предоставление услуг, не относящихся непосредственно к расчетно-кассовому обслуживанию, осуществляется Банком на основании отдельных договоров.
2.5. Платежи со счета Клиента Банк осуществляет в пределах остатка средств на счете.
2.6. Банк обязуется своевременно и правильно производить расчетные операции по поручениям Клиента в строгом соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России 19.06.2012 N 383-П, другими нормативными актами Российской Федерации.
2.7. Списание денег со счета Клиента производится только по его поручению или с его согласия. Безакцептное и бесспорное списание средств со счета Клиента осуществляется Банком лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательством или настоящим Договором.
Удостоверение прав Клиента по распоряжению денежными суммами, находящимися на счете, может производиться электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом, по дополнительному соглашению, заключаемому между Клиентом и Банком.
Клиент может дать распоряжение Банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением Клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
2.8. Банк обеспечивает Клиента бланками расчетно-кассовых документов, в том числе чековыми книжками.
2.9. Банк выдает Клиенту выписки с расчетного счета по состоянию на первое число каждого месяца, а также по состоянию на ______ каждого месяца. При отсутствии движения по счету выписки выдаются только по требованию Клиента.
2.10. Банк консультирует Клиента по вопросам законодательства о расчетах, банковской технике, правилах документооборота и другим вопросам, имеющим отношение к расчетно-кассовому обслуживанию.
2.11. Банк гарантирует тайну операций по расчетному счету. Без согласия Клиента справки третьим лицам по указанному вопросу могут быть предоставлены только в случаях, специально предусмотренных законодательством.
2.12. Банк имеет право отказать в совершении расчетных и кассовых операций при наличии фактов, свидетельствующих о нарушении Клиентом действующего законодательства Российской Федерации, в том числе правил оформления расчетных документов и сроков их представления в Банк.
2.13. Банк имеет право отказать Клиенту в выдаче наличных денег в случае несвоевременного представления (или непредставления) Клиентом кассового плана, а также превышения его лимита.
2.14. За пользование денежными средствами, находящимися на расчетном счете Клиента, Банк обязуется ежемесячно уплачивать Клиенту ___% (_________) от действующей учетной ставки Центрального банка России по среднедневному за месяц остатку на расчетном счете Клиента. Указанные в настоящем пункте суммы Банк зачисляет не позднее ___ (_________) числа следующего месяца на расчетный счет Клиента.
2.15. В случае расторжения настоящего договора остаток денежных средств на счете выдается Банком Клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления Клиента.
В случае неявки Клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления Банком Клиенту уведомления о расторжении Договора банковского счета либо неполучения Банком в течение указанного срока указания Клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет Банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливаются Банком России.
3.1. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств Клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

3.1. Клиент обязуется:
- выполнять все требования, установленные действующим законодательством Российской Федерации, документами Банка России и Банка по вопросам, связанным с совершением операций по расчетному счету, и предоставлять достоверную информацию;
- вносить наличные денежные средства на расчетный счет, за исключением переходящих остатков денег в кассе и сумм денежной выручки, расходование которой разрешено действующим законодательством Российской Федерации;
- представлять Банку ежеквартально кассовый план не позднее _________;
- выполнять требования действующего законодательства Российской Федерации по вопросам совершения расчетно-кассовых операций;
- оплачивать услуги Банка по расчетно-кассовому обслуживанию в порядке и размерах, установленных настоящим Договором.
3.2. Клиент имеет право:
- самостоятельно распоряжаться денежными средствами, находящимися на его расчетном счете, в порядке и пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
- давать Банку поручения по расчетно-кассовому обслуживанию, делать запросы, требовать отчета о выполнении поручений;
- требовать и получать наличные деньги в пределах кассового плана в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
3.3. Клиент обязан бережно относиться к имуществу Банка, а также соблюдать пропускной режим, установленный Банком.
3.4. Клиент предупреждает Банк о списании со своего счета средств на сумму свыше ____ (__________) рублей за ____________.

4. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ БАНКА

4.1. Открытие расчетного счета осуществляется бесплатно.
4.2. Плата за проведение безналичных расходных операций по счету Клиента составляет __% (______ процента) от каждой списываемой со счета суммы. Расчеты осуществляются ежеквартально в безакцептном порядке в течение первых пяти дней месяца, следующего за расчетным периодом.
При неснижаемом остатке на счете Клиента в размере более _____ (_________) рублей в расчетном периоде плата за проведение безналичных расходных операций по счету не взимается.
4.3. Клиент уплачивает Банку при получении наличных денег:
- на хозяйственные нужды и командировочные расходы, а также прочие нужды - ___% (________ процентов) от суммы;
- на иные нужды Клиента, не оговоренные в кассовом плане, размер оплаты составляет __% (______ процентов) от выдаваемой суммы.
4.4. Чек на получение Клиентом наличных денег оплачивается в течение _______________ после получения чека Банком.
4.5. Оплата телеграфных расходов производится в соответствии с расценками, установленными Банком России.
4.6. Банк осуществляет прием в кассу денежной выручки:
- купюрами номиналом __________ рублей и более бесплатно;
- за прием купюр номинальной стоимостью менее _______ рублей Банк взимает комиссию в размере ___% (_____ процентов) от суммы сдаваемой выручки.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор действует с момента внесения Клиентом на свой счет денежных средств не менее ________ (_______) ______ и по "__"________ ___ г.
5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут на основании заявления Клиента в любое время.
5.3. Договор считается продленным на неопределенный срок в случае, если после истечения срока настоящего Договора ни одна из Сторон не заявит о его расторжении.
5.4. Клиент имеет право расторгнуть настоящий Договор до истечения срока, предупредив Банк за _______ дней.
Договор считается расторгнутым с момента получения Банком заявления Клиента о закрытии счета, если в заявлении не указан более поздний срок.
При расторжении настоящего Договора (закрытии счета) остаток денежных средств на счете по указанию Клиента перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления Клиента.
5.5. Банк вправе расторгнуть Договор в следующих случаях:
5.5.1. При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете Клиента и операций по этому счету Банк вправе отказаться от исполнения Договора, предупредив в письменной форме об этом Клиента. Договор считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления Банком такого предупреждения, если на счет Клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
5.5.2. Банк вправе расторгнуть Договор в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом Клиента. Договор считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления Банком Клиенту уведомления о расторжении Договора.
Со дня направления Банком Клиенту уведомления о расторжении Договора до дня, когда договор считается расторгнутым, Банк не вправе осуществлять операции по расчетному счету Клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с данным Договором, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных п. 3 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5.5.3. По требованию Банка настоящий Договор может быть расторгнут судом в следующих случаях:
- когда сумма денежных средств, хранящихся на счете Клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или Договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения Банка об этом;
- при отсутствии операций по этому счету в течение года.
5.6. Настоящий Договор считается незаключенным, если Клиент в двадцатидневный срок со дня его подписания не представит Банку документы, необходимые для оформления (открытия) расчетного счета.
5.7. Расторжение настоящего Договора является основанием закрытия расчетного счета Клиента.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Возникающие споры Стороны разрешают путем переговоров. В случае если Стороны не придут к согласию путем переговоров, споры подлежат передаче на рассмотрение в суд в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору виновная Сторона возмещает другой Стороне понесенные убытки в части, не покрытой неустойкой (штрафом), в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. За несвоевременное (позднее следующего дня после получения соответствующего документа) или неправильное списание средств со счета Клиента, а также за несвоевременное или неправильное зачисление Банком сумм, причитающихся владельцу счета, Банк уплачивает в пользу Клиента штраф в размере ____% от несвоевременно или неправильно зачисленной (списанной) суммы за каждый день просрочки.
7.3. Банк не несет ответственности перед Клиентом за задержку в осуществлении расчетно-кассового обслуживания, произошедшую не по вине Банка.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. При переоформлении счета в связи с реорганизацией Клиент обязуется представить документы, Перечень которых установлен в Приложении N ___ к настоящему Договору и действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. При изменении местонахождения каждая из Сторон обязана письменно уведомить другую Сторону в течение трех дней о происшедших изменениях.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Вопросы, прямо не урегулированные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору производятся в письменной форме за подписью каждой из Сторон и являются его неотъемлемой частью.
9.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, один из которых находится у Банка, второй - у Клиента. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
9.4. Приложения:
9.4.1. Перечень документов (Приложение N _____).
9.4.2. Тарифы Банка (Приложение N _____).
9.4.3. Условия обслуживания (Приложение N _____).
9.4.4. ______________ ______ _________________.

                       10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    10.1. Банк: ______________ ____________________ _____________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________

    10.2. Клиент: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Банк:                                   Клиент:

    ______________ / _____________          ______________ / _____________
       (подпись)       (Ф.И.О.)                (подпись)       (Ф.И.О.)

             М.П.                                          М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
<2> О порядке открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте см. Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!