Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                              ДОГОВОР N _____
                            о кредитной линии
                  (для кредитования лизинговых операций)

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Кредитор",
    (наименование кредитной организации)
в лице ______________ ____________________ ___________, действующ__
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны, и
                       (Устава, доверенности)
    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Заемщик",
         (наименование организации)
в лице ______________ ____________________ ___________, действующ__
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________, с другой стороны, совместно
                   (Устава, доверенности)
именуемые  "Стороны",  а  по  отдельности  "Сторона",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Кредитор обязуется предоставить Заемщику денежные средства в общей сумме, не превышающей _____ (__________) рублей (далее - "Кредит"), а Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный Кредит и уплатить проценты по нему в размере _____% (__________ процентов) годовых <1>.
1.2. Для учета полученного Кредита Кредитор открывает Заемщику ссудный счет N _____.
1.3. Стороны договорились о предоставлении Кредита по следующему графику:

N п/п Сумма кредита Дата предоставления


1.4. Полученный по настоящему Договору Кредит возвращается Заемщиком в соответствии со следующим графиком:

N п/п Сумма кредита Дата погашения


    1.5. Целью кредитования  является  финансирование  Заемщиком  следующих
лизинговых операций: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ _______.
      (приобретение и монтаж оборудования для передачи его в лизинг,
         оказание дополнительных услуг по договору лизинга и т.д.)

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА

2.1. Кредитор предоставляет Заемщику Кредит в период с "__"______ ____ г. по "__"___________ ____ г. Для получения Кредита Заемщик представляет Кредитору следующие документы:
2.1.1. Заявление о выдаче Кредита с указанием цели его использования.
2.1.2. Экономическое обоснование Кредита.
2.1.3. Копии документов, подтверждающих наличие обеспечения обязательства по возврату Кредита в соответствии с разделом 5 настоящего Договора.
2.2. Под датой выдачи Кредита в настоящем Договоре понимается дата, когда соответствующая сумма Кредита поступает на ссудный счет Заемщика, указанный в п. 1.2 настоящего Договора, а под датой возврата Кредита понимается дата, когда указанная выше сумма Кредита должна быть зачислена на корреспондентский счет Кредитора.
2.3. Общая сумма всех полученных Заемщиком денежных средств (лимит выдачи) не может превышать суммы Кредита, определенной п. 1.1 настоящего Договора.
2.4. Настоящий Договор предусматривает право Заемщика погашать Кредит досрочно полностью или частично только с письменного согласия Кредитора. Заемщик обязан предупредить Кредитора о своем намерении не менее чем за _____ (__________) рабочих дней до предполагаемой даты погашения.
2.5. При досрочном полном или частичном погашении Кредита Заемщиком Кредитор в первую очередь списывает сумму процентов, начисленную на дату погашения, а остаток средств списывает на погашение основной суммы Кредита. При частичном досрочном погашении Кредита проценты начисляются на остаток от основной суммы Кредита за срок, остающийся до полного погашения Кредита.
В случае образования просроченной задолженности по возврату полученного Заемщиком Кредита и процентов за пользование им все суммы, выплачиваемые Заемщиком в погашение указанной задолженности, направляются вначале на погашение долга по процентам, а затем засчитываются в счет возврата предоставленного Кредита.
2.6. Кредитор ведет учет задолженности Заемщика по настоящему Договору как в части полученного им Кредита (основного долга), так и в части процентов, иных сборов, осуществляет учет иных взаимных обязательств, делает соответствующие расчеты и заключения.
2.7. При просрочке возврата Заемщиком любой суммы Кредита согласно п. 1.4 настоящего Договора Кредитор вправе приостановить дальнейшую выдачу денежных средств и взыскать причитающиеся ему суммы с Заемщика в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Кредитор имеет право на удержание любого имущества Заемщика, находящегося в его распоряжении (раздел 5 настоящего Договора).
2.8. При несогласии на изменение процентной ставки согласно п. 3.5 настоящего Договора Заемщик возвращает полученный Кредит в течение _____ (__________) календарных дней с момента получения извещения Кредитора и выплачивает проценты за его использование включительно до дня возврата. Обязанность Кредитора по дальнейшему кредитованию Заемщика прекращается.
2.9. Стороны обязаны информировать друг друга в течение 3 (трех) дней об изменении своего местонахождения, юридического адреса, банковских реквизитов, а также обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и своевременного исполнения обязательств по настоящему Договору.

3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ

3.1. Заемщик ежемесячно выплачивает Кредитору обусловленные п. 1.1 настоящего Договора проценты за пользование Кредитом.
3.2. Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты зачисления очередной суммы Кредита на ссудный счет Заемщика и заканчивается датой зачисления соответствующей суммы Кредита на корреспондентский счет Кредитора. Документальным основанием для расчета процентов служат выписки с ссудного счета Заемщика.
3.3. При расчете процентов за Кредит используется количество дней в году - _____ (__________); количество дней в месяце - _____ (__________). Проценты по каждой выданной сумме Кредита рассчитываются Кредитором ежемесячно.
3.4. Заемщик перечисляет платежным поручением сумму процентов за период _____-го числа месяца, за который производится начисление, а в случае, если это выходной или праздничный день, - в следующий за ним рабочий день.
    3.5. Кредитор имеет право  в одностороннем порядке  изменять процентную
ставку по выданному Кредиту в связи с ______________ ______ ______________
______________ ____________________ ____________________ _______.
       (указать обстоятельства, являющиеся основанием для изменения
                       процентной ставки по Кредиту)
Кредитор обязан уведомить Заемщика не менее чем за _____ (__________) календарных дней до введения измененной процентной ставки.

4. КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ КРЕДИТОРА

4.1. В течение срока действия настоящего Договора Кредитор имеет право проверять финансово-хозяйственное положение Заемщика, целевое использование Кредита и его обеспеченность.
4.2. Заемщик обязуется представлять по требованию Кредитора документацию, отвечать на вопросы работников Кредитора, представлять справки и совершать другие действия, необходимые для выяснения Кредитором обстоятельств, указанных в п. 4.1 настоящего Договора.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕДИТА

    5.1. В целях обеспечения  надлежащего исполнения  своих обязательств по
возврату  Кредита   Заемщик  предоставляет   в  залог  Кредитору  следующее
имущество: ______________ ____________________ __________________
(далее - "Имущество"), принадлежащее Заемщику на основании ________________
______________ ____________________ ____________________ _______.
       (документы, подтверждающие право собственности на Имущество)
Передача Имущества в залог оформляется договором залога в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Заложенное Имущество обеспечивает требование Кредитора в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности пени, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов Кредитора по взысканию.
5.3. Кредитор имеет право потребовать досрочного возврата Кредита и процентов в случае, если заложенное Имущество было утрачено или при ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые Кредитор не отвечает, и если Заемщик не восстановил это Имущество или не заменил его новым, равным прежнему по стоимости.
5.4. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Кредита Кредитор удовлетворяет свои требования в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, за счет Имущества, служащего обеспечением обязательств Заемщика, путем его реализации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5.5. Договор залога составляется Сторонами в срок до "__"________ ____ г. и является неотъемлемой частью настоящего Договора.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. С просроченной задолженности по Кредиту и суммы не уплаченных в срок процентов за пользование Кредитом Кредитор вправе потребовать от Заемщика выплаты повышенных процентов по ставке, равной _______________, от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки до момента фактического возврата.
6.2. В случае ухудшения финансово-хозяйственного положения Заемщика, невыполнения условия о целевом использовании Кредита, уклонения от банковского контроля согласно разделу 4 настоящего Договора Кредитор имеет право досрочно взыскать выданную сумму Кредита и сумму причитающихся процентов, в том числе путем обращения взыскания на Имущество.
6.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
7.2. В случае недостижения согласия в ходе переговоров споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
8.2. Все уведомления в рамках настоящего Договора должны быть направлены другой Стороне в письменной форме.
8.3. Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Кредитора в следующих случаях:
8.3.1. Предоставления ложных сведений о состоянии Заемщика.
8.3.2. Признания Заемщика неплатежеспособным.
8.4. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <2>

9.1. Кредитор вправе отказаться от предоставления Заемщику предусмотренного Договором Кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная Заемщику сумма не будет возвращена в срок.
9.2. Заемщик вправе отказаться от получения Кредита полностью или частично, уведомив об этом Кредитора до установленного Договором срока его предоставления.
9.3. В случае нарушения Заемщиком предусмотренной договором обязанности целевого использования Кредита Кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования Заемщика по Договору.
9.4. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного и надлежащего исполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств.
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9.6. По всем остальным вопросам, не урегулированным Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

10. АДРЕСА, ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Кредитор:                              Заемщик:

    Наименование: ____________________   Наименование: ____________________
    Адрес: ______________ ____________   Адрес: ______________ ____________
    ОГРН ______________ ______________   ОГРН ______________ ______________
    ИНН ______________ _______________   ИНН ______________ _______________
    КПП ______________ _______________   КПП ______________ _______________
    К/с ______________ _______________   Р/с ______________ _______________
    БИК ______________ _______________   в ______________ _________________
    ОКПО ______________ ______________   К/с ______________ _______________
                                         БИК ______________ _______________
                                         ОКПО ______________ ______________

    ______________ (_________________)   ______________ (_________________)
     М.П.                                   М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Существенными условиями договора являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размер выдаваемого кредита является существенным условием кредитного договора (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!