Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
аренды части нежилого помещения для размещения офиса

г. ___________________                               "___"__________ ___ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
______________ ______________, с одной стороны, и ______________ _________,
    (устава, доверенности                        (наименование или Ф.И.О.)
        или паспорта)
именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________________,
                                                (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                              (устава, доверенности
                                   или паспорта)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное пользование (вариант: во временное владение и пользование) часть офисного помещения площадью ______ кв. м, в том числе места общего пользования: ______ кв. м (далее - Помещение), расположенного на ______ этаже здания с кадастровым номером ______________ ______, находящегося по адресу: ______________ _______________ <1>.
1.2. Помещение будет использоваться для размещения офиса Арендатора.
1.3. Настоящий Договор заключен на срок _____________ и вступает в силу с даты его подписания Сторонами (вариант: с даты его государственной регистрации) <2>. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи (Приложение N ___) и прекращается одновременно с истечением срока действия настоящего Договора.
    1.4. Помещение принадлежит Арендодателю на праве: ______________ ______
                                                         (собственности,
______________ ____________________ ___________, что подтверждается
хозяйственного ведения, оперативного управления <3>)
записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___" ________ ___
N ____________ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от
"___" ________ ____ N _______ (Приложение N ___) <4>), актом собственника о
закреплении  имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором
и т.п. от "___"_________ ___ г. N ________.
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ______________ __________ <5>).

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Передать по акту приема-передачи (Приложение N _____) Помещение в течение ______ дней после подписания Сторонами настоящего Договора.
2.1.2. Производить за свой счет капитальный ремонт Помещения <6>. Сроки и условия осуществления капитального ремонта устанавливаются дополнительным соглашением Сторон, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. Под капитальным ремонтом Помещения следует понимать комплекс работ и организационно-технических мероприятий с целью восстановления ресурса Помещения с заменой при необходимости его конструктивных элементов, оборудования и инженерных систем, а также улучшения эксплуатационных показателей.
2.1.3. Предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на Помещение (указать, если применимо).
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.1. Своевременно производить арендную плату согласно условиям настоящего Договора.
2.2.2. Использовать Помещение по назначению в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.2.3. Содержать Помещение в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, обеспечивать пожарную и электротехническую безопасность. Обеспечивать уборку Помещения и вывоз мусора за свой счет в течение срока аренды.
2.2.4. Не проводить перепланировки и реконструкции Помещения, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ без согласия Арендодателя.
2.2.5. Если Помещение в результате виновных действий Арендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер придет в аварийное состояние, то Арендатор обязан восстановить его своими силами и за свой счет.
2.2.6. В течение ______________ после окончания срока действия настоящего Договора вернуть Помещение Арендодателю по акту возврата Помещения (Приложение N ____) в нормальном состоянии, с учетом амортизации.
2.2.7. Производить за свой счет текущий ремонт Помещения. Сроки и условия осуществления текущего ремонта устанавливаются дополнительным соглашением Сторон, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. Под текущим ремонтом Помещения Стороны понимают ______________ ___________________.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА,
ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

3.1. Арендная плата составляет ______ (____________) рублей, в т.ч. НДС <7> ___%, за период _______________ <8>.
3.2. В течение ______ (__________) банковских дней после получения оригинала счета Арендатор обязан произвести уплату суммы, указанной в п. 3.1 Договора.
3.3. Оплата за эксплуатационные и коммунальные услуги включена в арендную плату.
3.4. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ______________ _________ не позднее ______________ _______________ <9>.
3.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ___________________.
3.6. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. По истечении срока Договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на заключение Договора на новый срок <10>.
4.2. За месяц до истечения срока настоящего Договора Арендатор вправе письменно уведомить Арендодателя о намерении продлить срок его действия.
4.3. Изменение и дополнение условий настоящего Договора оформляются дополнительными соглашениями.
4.4. Настоящий Договор подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке по требованию Арендодателя в следующих случаях:
4.4.1. Если Арендатор использует Помещение или его части не по назначению и/или в нарушение условий настоящего Договора.
4.4.2. Если Арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние Помещения.
4.4.3. Если Арендатор более двух раз подряд просрочил внесение арендной платы по настоящему Договору (п. 3.2 настоящего Договора).
4.4.4. Если Арендатор предоставил Помещение в субаренду либо в безвозмездное пользование третьим лицам без согласия Арендодателя.
4.5. Настоящий Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:
4.5.1. Если Арендодатель не производит капитального ремонта Помещения.
4.5.2. Если Помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.
4.5.3. Если Арендодатель не предоставляет Помещение в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию Помещением в соответствии с условиями Договора или назначением Помещения.
4.5.4. Если переданное Арендатору Помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Помещения или его проверки при заключении Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. За каждый день просрочки Арендатором перечисления арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5.3. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду Помещения, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
- потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков Помещения, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков Помещения;
- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
- потребовать досрочного расторжения Договора.
Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду Помещения, которые были им оговорены при заключении Договора аренды или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Помещения или проверки его исправности при заключении Договора или передаче Помещения в аренду.
5.4. В случае нарушения Арендатором сроков возврата Помещения Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за каждый день просрочки.
5.5. Уплата пени и/или возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.
5.6. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются для разрешения в суд по правилам подсудности, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон (вариант: и зарегистрированы в установленном порядке).
7.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует по "___"__________ ___ г.
(Вариант. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует по "___"__________ ___ г.)

7.4. Настоящий Договор составлен в двух (вариант: трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон (вариант: и один органа регистрации прав).
    7.5. Порядок  действий  Сторон   в  целях  государственной  регистрации
Договора (указать, если применимо): ______________ ____________. Расходы по
государственной регистрации несет: ______________ ______ ________________.
                                     (варианты: арендатор, арендодатель,
                                            стороны в равных долях)

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

8.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___).
8.2. Поэтажный план здания, в котором расположено Помещение (Приложение N ____).
8.3. План Помещения (Приложение N ____).
8.4. Акт приема-передачи, в котором определены технические характеристики помещения и приведен перечень находящихся в Помещении инженерных коммуникаций, оборудования, мебели (Приложение N ____).
8.5. Акт возврата Помещения (Приложение N _____).

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                           Арендатор:
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______     Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________     ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
Телефон: __________ Факс: _________     Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: __________     Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: _____________     Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________

(вариант:                               (вариант:
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
           (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________     Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________     Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________     Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________     Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)     Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:                           Арендатор:

_______________ / ________________      __________________ / ______________
   (подпись)          (Ф.И.О.)               (подпись)          (Ф.И.О.)

            (М.П. <11>)                                (М.П. <11>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По поводу вопросов, касающихся государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, см. также п. п. 7 - 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
<3> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<4> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<5> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
<7> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<8> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<9> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<10> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
<11> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!