Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                             ДОГОВОР N ______
                 об отчуждении права на получение патента

    г. _________________                              "___"_______ _____ г.

    ______________ ____________________ ________, паспорт серии __________
                       (Ф.И.О.)
номер __________, выдан ______________ ____________________ ________,
именуем__ в дальнейшем "Автор", с одной стороны,
    и ______________ ___________, именуем__ в  дальнейшем  "Приобретатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________, действующ__ на основании ______________ ________,
      (должность, Ф.И.О.)                           (Устава, доверенности,
                                                          паспорта)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", принимая во внимание, что:
    а) Автор является единственным автором изобретения (полезной модели или
промышленного образца) - ______________ ____________________ ________;
                                        (краткое описание)
б) на изобретение (полезную модель или промышленный образец), являющееся предметом настоящего Договора, не имеется охранных документов, и права Автора не имеют государственной регистрации, им не поданы заявки на получение таких документов или регистрацию;
в) Приобретатель желает приобрести право на получение патента на указанное изобретение (полезную модель или промышленный образец) на условиях настоящего Договора, а с момента приобретения будет вправе использовать такое изобретение (полезную модель или промышленный образец) по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом и распоряжаться им,
договорились о нижеследующем:

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

    Следующие термины, которые используются в настоящем Договоре, означают:
    1.1.  Изобретение     (полезная      модель  или  промышленный образец)
    - ______________ ____________________ _______________________
      (полная характеристика изобретения (полезной модели или промышленного
______________ ____________________ ____________________ ________
             образца)с учетом ст. ст. 1350 - 1352 Гражданского
                       кодекса Российской Федерации)
(Приложение N ___).
1.2. Момент перехода права на получение патента. Право переходит от Автора к Приобретателю в момент заключения настоящего Договора (договором может быть предусмотрено иное). Если право на получение патента передано Автором Приобретателю до заключения Договора - действие Договора распространяется на прошедший с момента передачи такого права период времени.
1.3. Автор - гражданин, творческим трудом которого создано изобретение.
1.4. Документация - описание, чертежи, черновые записи, связанные с созданием изобретения (полезной модели, промышленного образца) и необходимые для его (ее) использования. Документация передается одновременно с передачей права на получение патента (Приложение N ___).

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Автор передает Приобретателю (или обязуется передать) принадлежащее ему право на получение патента, в том числе правомочие на подачу заявки, уплату патентных пошлин, взаимодействие с экспертизой и т.д. Приобретатель выплачивает Автору вознаграждение, размер которого определен Договором.
2.2. Автор обязуется по просьбе Приобретателя оказывать ему содействие в получении патента.
2.3. Приобретатель на основании настоящего Договора становится первым патентообладателем изобретения (полезной модели, промышленного образца).
2.4. В период обладания правом на получение патента риск непатентоспособности заявленного изобретения (полезной модели, промышленного образца) несет Приобретатель.

3. ГАРАНТИИ СТОРОН

3.1. Автор гарантирует, что:
- он является единственным автором;
- на момент вступления в силу настоящего Договора Автору ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли быть нарушены отчуждением прав на получение патента по настоящему Договору;
- на момент заключения настоящего Договора исключительное право на получение патента не отчуждено, не заложено, не передано иным лицам;
- на момент заключения настоящего Договора права Автора не оспорены в суде или иным законным способом.
3.2. Приобретатель гарантирует соблюдение законных интересов и неотчуждаемых прав Автора.
3.3. Автор не состоит с Приобретателем в трудовых или иных служебных отношениях.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

4.1. За переданное право на получение патента Приобретатель уплачивает Автору вознаграждение в размере __ (_______) рублей.
4.2. Платежи, предусмотренные в п. 4.1 настоящего Договора, производятся Приобретателем в течение _____________ дней с момента заключения Договора.
4.3. Все сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением и выполнением настоящего Договора, Стороны несут самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, которая не выполнила обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные ей убытки.
5.2. За нарушение договорных сроков передачи права на получение патента и/или документации Автор уплачивает Приобретателю штраф в размере ________________.
5.3. За нарушение неотчуждаемых авторских прав Приобретатель уплачивает Автору неустойку в размере ______________ ___________________.
5.4. Размер возмещения убытков и договорных неустоек, о которых одна из Сторон может заявить из-за различных нарушений Договора, не должен в общей сложности превышать подлежащих выплате по п. 4.1 Договора сумм.
5.5. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают Сторону от исполнения обязательства в натуре.
5.6. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают Сторону от исполнения обязательства в натуре.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон.
6.2. При наступлении указанных в п. 6.1 настоящего Договора обстоятельств Сторона должна без промедления известить о них в письменной форме другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также, по возможности, оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору и срок исполнения обязательств.
6.3. При прекращении указанных в п. 6.1 настоящего Договора обстоятельств Сторона должна без промедления известить об этом другую Сторону в письменном виде. В извещении должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему Договору.
6.4. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. п. 6.2 и 6.3 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением.
6.5. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства, указанные в п. 6.1 настоящего Договора, должна в течение разумного срока передать другой Стороне по ее просьбе удостоверение торговой палаты или иной компетентной организации о наличии этих обстоятельств.
6.6. В случаях, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.
6.7. В случаях когда указанные в п. 6.1 настоящего Договора обстоятельства и их последствия продолжают действовать более ____________ месяцев или когда при наступлении данных обстоятельств становится ясным, что они и их последствия будут действовать более этого срока, Стороны в возможно более короткий срок проведут переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения настоящего Договора и достижения соответствующей договоренности. При этом любая Сторона может отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора. В этом случае каждая Сторона обязана вернуть другой Стороне все полученное по настоящему Договору. Убытки возмещению не подлежат.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

7.1. Приобретатель гарантирует сохранение конфиденциальности в отношении содержания Договора. Приобретатель примет все необходимые меры для того, чтобы предотвратить разглашение Договора, содержания изобретения, права на получение патента и документации без письменного согласия Автора. Обязательства по сохранению конфиденциальности лежат также на Авторе.
7.2. Стороны также несут ответственность за нарушение конфиденциальности физическими и юридическими лицами, правовые отношения с которыми уже прекращены.
7.3. В случае разглашения Приобретателем сведений, содержащихся в изобретении и/или документации, он возместит Автору понесенные в связи с этим прямые убытки. Такую же ответственность несет Автор.
7.4. Обязательства по сохранению конфиденциальности сохраняют свою силу и после истечения срока действия настоящего Договора или его досрочного расторжения в течение последующих _____________ лет.

8. ЗАЩИТА ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
(ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ)

8.1. Если после заключения Договора какое-либо третье лицо оспорит права Автора на изобретение, то Стороны незамедлительно, после того как им станет об этом известно, предпримут совместные действия по защите прав Автора, а также осуществят другие мероприятия, связанные с выполнением Договора.
8.2. В случае если к Приобретателю будут предъявлены претензии или иски по поводу нарушения прав третьих лиц в связи с использованием прав по настоящему Договору, Приобретатель известит об этом Автора. Приобретатель по согласованию с Автором обязуется урегулировать такие претензии или обеспечить судебную защиту способами, предусмотренными ст. ст. 1250, 1252, 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понесенные Приобретателем расходы и убытки в результате урегулирования указанных претензий или окончания судебных процессов будут распределены между Сторонами согласно договоренности.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. В случае возникновения споров между Автором и Приобретателем по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров.
9.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны разрешаться в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
УСЛОВИЯ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

10.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения.
10.2. Обязательство по передаче права на получение патента может быть прекращено Автором в одностороннем порядке в случае ликвидации Приобретателя.
10.3. Договор действует до окончания исполнения Сторонами обязательств.
10.4. Окончание срока действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

11. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

11.1. К отношениям Сторон по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы Договором, применяется право Российской Федерации.
11.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме.
11.3. Настоящий Договор совершен в двух экземплярах - по одному экземпляру для каждой Стороны, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

12. ПРИЛОЖЕНИЯ

12. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
12.1. Приложение N 1. Характеристика изобретения (полезной модели, промышленного образца).
12.2. Приложение N 2. Перечень документации.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Автор: ______________ ____________________ __________
Приобретатель: ______________ ____________________ ________

              Автор:                              Приобретатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
            (Ф.И.О.)                    (наименование юридического лица)
Адрес: ______________ ______________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  ИНН/КПП ______________ ______________
______________ ______ _____________  ОГРН ______________ _________________
______________ ______ _____________  Телефон: __________ Факс: ___________
Телефон: ______________ ____________  Адрес электронной почты: ____________
Адрес электронной почты: ___________  Банковские реквизиты:________________
Счет ______________ ________________  ______________ ______ ______________
                                      (вариант:
                                      ______________ ______ ______________
                                                   (Ф.И.О.)
                                      Адрес: ______________ _______________
                                      ______________ ______ ______________
                                      Паспортные данные: __________________
                                      ______________ ______ ______________
                                      Телефон: ______________ _____________
                                      Адрес электронной почты: ____________
                                      Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

              Автор:                             Приобретатель:
    ____________ / __________ /          ____________ / _____________ /
      (подпись)     (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

                                                 (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!