Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                              Договор N _____
                     о предоставлении кредитной линии
                             с лимитом выдачи

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Кредитор",
   (наименование кредитной организации)
в лице ______________ ____________________ _______, действующ__ на основании
            (должность, Ф.И.О.)
______________ ___________________ от "__"___________ ____ г. и лицензии от
(Устава, доверенности, положения)
"___"___________ ____ г. N _____, выданной ______________ ________________,
                                              (наименование органа)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование организации)
"Заемщик",  в  лице ______________ ______ _________________,  действующ___
                            (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ______ ________________, с другой стороны, при
               (Устава, доверенности, положения)
совместном  упоминании  именуемые "Стороны", заключили  настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Кредитор обязуется предоставлять Заемщику денежные средства на условиях возобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи в сумме _____ (__________) рублей на срок до _______________ под ______________ __________ (цифрами и прописью) процентов годовых на используемую сумму кредита, а Заемщик обязуется возвращать Кредитору полученные кредиты и уплачивать проценты за пользование ими в размере, в сроки и на условиях настоящего договора.
1.2. В рамках кредитной линии по заявке Заемщика выдаются отдельные кредиты (транши).
1.3. Срок траншей определяется в согласованной Кредитором заявке.
1.4. День закрытия кредитной линии (день предоставления последнего кредита) - "___"__________ ____ г.
1.5. День окончательного срока возврата кредитов, предоставленных в рамках кредитной линии, - "___"__________ ____ г.
1.6. Кредитор предоставляет Заемщику льготный период пользования кредитами - _____ месяцев с момента заключения договора (или иного срока), в течение которого Заемщик не погашает задолженность по кредитам и не выплачивает проценты Кредитору.
1.7. Заемщик начинает погашать кредиты и уплачивать проценты за пользование кредитами начиная с _______________.
1.8. Лимит выдачи возобновляется на следующий день после погашения задолженности по ранее выданному траншу.
1.9. Заемщик уплачивает ______________ __________ (цифрами и прописью) процентов годовых на сумму не используемых по лимиту выдачи денежных средств.
1.10. Предельный размер процентов исходя из общей суммы процентов, включающей в себя проценты на используемую, а также не используемую Заемщиком часть денежных средств, по открытой кредитной линии составляет ______________ __________ (цифрами и прописью) процентов годовых.
1.11. Кредит предоставляется на условиях возвратности, платности и обеспеченности.
1.12. Цель кредита - ______________ ____________________ ________.

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА КРЕДИТА

2.1. Кредитор открывает Заемщику ссудный счет N ____________________.
    2.2. Выдача   кредита   производится   после   надлежащего   оформления
указанного  в  п. 5.1  настоящего Договора обеспечения по кредиту, а также:
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________
        (перечисления денежных средств на депозитный счет Заемщика
          у Кредитора, передачи залогодателем Кредитору предмета
          заклада, предоставления Кредитору банковской гарантии,
               страхового полиса на предметы залога и т.д.)
2.3. Кредиты предоставляются только в безналичном порядке ______________ __________ (посредством оплаты платежных документов Заемщика по его поручению с его ссудного счета без перечисления суммы кредита на расчетный счет Заемщика/перечислением сумм кредита на расчетный (текущий валютный) счет Заемщика N _____ в ____________________) при соблюдении следующих условий:
а) общая сумма предоставленных Заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в договоре лимита выдачи;
(одновременно может быть включено следующее условие:
б) в период действия договора размер единовременной задолженности Заемщика не превышает установленного ему договором лимита задолженности).
2.3.1. Оплата платежных документов (перечисление сумм кредита) производится при отсутствии просроченной задолженности по процентам и другим платежам по договору.
2.3.2. В случае превышения согласованного лимита Заемщик вносит взнос в размере разницы между фактической задолженностью и лимитом в течение _____ дней.
2.4. За проведение операций по ссудному счету Заемщик вносит Кредитору плату из расчета _____ процентов годовых с суммы фактической задолженности по кредиту _____ числа ____________________ (каждого месяца/последнего месяца квартала) и на дату окончательного погашения кредита, установленную настоящим Договором.
2.5. Плата за проведение операций по ссудному счету вносится одновременно с уплатой процентов.
2.6. При несвоевременном перечислении платежа на погашение кредита, или уплату процентов, или за проведение операций по ссудному счету Заемщик уплачивает Кредитору неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, в размере _____ процентов годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности.
2.7. Погашение кредита производится любыми суммами в пределах указанного срока ______________ __________ (без предварительного предупреждения Кредитора/с предварительным уведомлением Кредитора за два рабочих дня).
2.8. Погашение (возврат) кредитов и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:
1) путем списания денежных средств с банковского счета Заемщика по его платежному поручению;
2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета Заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования Кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта") при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента - владельца счета (при этом Заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его банковский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором в порядке, установленном ст. 847 Гражданского кодекса Российской Федерации);
3) путем списания денежных средств с банковского счета Заемщика, обслуживающегося в банке-кредиторе, на основании платежного требования Кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта"), если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции.
2.9. В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" Кредитор обязан предпринять все предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности (включая проценты) с Заемщика.

3. ИНЫЕ УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

3.1. Погашение кредитов, уплата процентов и других платежей по настоящему Договору производятся с любых расчетных (текущих) счетов Заемщика, в том числе в других кредитных организациях.
3.2. В платежных поручениях суммы погашаемого долга, процентов, платы за проведение операций по ссудному счету и неустоек указываются отдельно.
3.3. Датой выдачи кредита является дата списания средств со ссудного счета Заемщика N _____ на иные счета Заемщика (или оплата счетов по его поручению).
Датой погашения задолженности по кредиту, уплаты процентов, неустойки, внесения платы за проведение операций по счету является дата списания средств с расчетного/текущего счета Заемщика у Кредитора или дата поступления средств на корреспондентский счет Кредитора.
3.4. Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом и платы за проведение операций по ссудному счету начинается с даты образования задолженности по ссудному счету (не включая эту дату) и заканчивается датой погашения задолженности (включительно), а в случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) - датой погашения, установленной по настоящему Договору (включительно).
3.5. При исчислении процентов, платы за проведение операций по ссудному счету и неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году - действительное число календарных дней (365 или 366 соответственно).
3.6. Суммы, перечисленные Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:
1) на уплату неустойки;
2) на уплату просроченных процентов;
3) на уплату просроченных платежей за проведение операций по ссудному счету;
4) на уплату срочных процентов;
5) на внесение платы за проведение операций по ссудному счету;
6) на погашение просроченной задолженности по кредиту;
7) на погашение срочной задолженности по кредиту.

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА КРЕДИТОРА

4.1. Кредитор обязан: ______________ __________ (производить перечисление сумм кредита в пределах открытого лимита кредитной линии на расчетный (текущий) счет Заемщика, указанный в п. 2.1 настоящего Договора, на основании платежных поручений Заемщика (далее вписывается по необходимости) при наличии документов, соответствующих п. 5.3 настоящего договора/производить согласно п. 2.3 настоящего Договора оплату платежных документов Заемщика, соответствующих п. 5.3 настоящего Договора, в пределах открытого лимита кредитной линии).
4.2. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению увеличение процентной ставки по настоящему Договору, с уведомлением об этом Заемщика, без оформления этого изменения дополнительным соглашением. В случае увеличения Кредитором процентной ставки в одностороннем порядке указанное изменение вступает в силу с даты получения Заемщиком уведомления, если в уведомлении не указана более поздняя дата вступления изменения в силу.
Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить уменьшение процентной ставки по настоящему Договору при условии принятия Центральным банком Российской Федерации решений по снижению учетной ставки, с уведомлением об этом Заемщика, без оформления этого изменения дополнительным соглашением.
4.3. Кредитор имеет право в случае возникновения просроченной задолженности по кредиту и другим платежам, предусмотренным настоящим Договором:
- списывать в безакцептном порядке денежные средства в пределах этой задолженности и неустойки с депозитного счета Заемщика у Кредитора, открытого в соответствии с п. 5.1 настоящего Договора, в порядке и на условиях, предусмотренных депозитным договором;
- по мере поступления средств на счета Заемщика у Кредитора в безакцептном порядке производить их списание в пределах сумм просроченных платежей и неустойки.
Кредитор письменно информирует Заемщика о факте безакцептного списания средств с его счетов.
4.4. Кредитор имеет право конвертировать на внутреннем рынке денежные средства, поступившие от Заемщика или третьих лиц в счет погашения обязательств по настоящему Договору в валюте, отличной от валюты кредита, по курсу и на условиях, установленных Кредитором для совершения конверсионных операций на дату поступления средств, и направлять полученные средства на погашение задолженности Заемщика по настоящему Договору с учетом неустойки, а в случае превышения полученных средств над задолженностью Заемщика по настоящему Договору направить остаток средств на тот счет Заемщика (третьего лица), с которого средства поступили.
4.5. Кредитор имеет право в удобной для него форме осуществлять проверки достоверности представляемых Заемщиком отчетных и плановых показателей его хозяйственно-финансовой деятельности.
4.6. Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, платы за проведение операций по ссудному счету и неустоек, предусмотренных условиями настоящего Договора, и предъявить аналогичные требования поручителям и гарантам, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:
а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по уплате процентов и внесению платы за проведение операций по ссудному счету;
б) утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые Кредитор не отвечает;
в) отсутствия продления страхования имущества, переданного в залог в обеспечение по настоящему Договору, в соответствии с п. 5.2 настоящего Договора или замены страхователем выгодоприобретателя по договору страхования;
г) неисполнения Заемщиком его обязательств, предусмотренных п. 5.4 настоящего Договора;
д) объявления Заемщика несостоятельным (банкротом) в установленном действующим законодательством порядке;
е) если Заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему Договору;
ж) в случае принятия решений о реорганизации, ликвидации или уменьшения уставного капитала Заемщика.
О своих требованиях Кредитор уведомляет Заемщика в порядке, предусмотренном настоящим Договором (п. 6.2 настоящего Договора).
4.7. Кредитор вправе отказаться от обязанности выдать кредит полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма долга не будет возвращена Заемщиком в установленные настоящим Договором сроки.

5. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЗАЕМЩИКА

5.1. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им Заемщик предоставляет Кредитору:
- имущество в залог (указать какое и залогодателя), банковские гарантии (указать гаранта);
- поручительства юридических лиц (указать полное наименование);
- поручительства физических лиц (указать Ф.И.О. полностью)
- и размещает у Кредитора денежные средства в форме депозита в сумме _____ (__________) рублей.
5.2. Заемщик обязан застраховать (обеспечить страхование залогодателем) в пользу Кредитора имущество, передаваемое в залог, от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения на все случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика (полный пакет), на сумму не менее _______________ в одной из следующих страховых компаний: ______________ __________ и своевременно продлевать страхование до полного исполнения обязательств по настоящему Договору.
Заемщик обязан передать страховой полис Кредитору.
При продлении страхования страховая сумма может быть изменена по согласованию с Кредитором.
5.3. Заемщик обязан представлять Кредитору правильно оформленные платежные документы и приложения, необходимые для осуществления операций по счетам в соответствии с целевым назначением кредита (согласно п. 1.12 настоящего Договора).
5.4. Заемщик обязан ежеквартально представлять Кредитору бухгалтерский отчет в полном объеме по формам, установленным Минфином России и другими министерствами и ведомствами, с отметкой налоговой инспекции не позднее сроков, установленных для представления бухгалтерской отчетности, и другие отчетно-финансовые документы по требованию Кредитора в течение _____ рабочих дней.
5.5. Заемщик обязан как минимум за _____ рабочих дней уведомить Кредитора о его предстоящей реорганизации, ликвидации или уменьшении уставного капитала.
5.6. При увеличении Кредитором процентной ставки в соответствии с п. 4.2 настоящего договора Заемщик имеет право погасить всю сумму кредита с уплатой процентов, неустоек и других платежей на прежних условиях в течение _____ рабочих дней с даты получения письменного уведомления Кредитора.
5.7. Заемщик имеет право произвести полный или частичный досрочный возврат Кредита, предварительно уведомив Кредитора за ___ (______) банковский день.
5.8. Заемщик имеет право получить от Кредитора документы, подтверждающие исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, после их окончательного и надлежащего исполнения.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Кредитор _______________ (вправе/не вправе) полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему Договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия Заемщика <1>.
Заемщик _______________ (вправе/не вправе) полностью или частично переуступать свои права и обязательства по настоящему Договору другому лицу без согласия Кредитора <1>.
6.2. Любое уведомление или иное сообщение, направляемое сторонами друг другу по настоящему Договору, должно быть направлено в письменной форме. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено адресату посыльным, заказным письмом, телексом или телефаксом по адресу, указанному в настоящем Договоре, и за подписью уполномоченного лица.
6.3. Все споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат рассмотрению в арбитражном (или третейском) суде (при наличии соответствующей оговорки).
6.4. Изменения и дополнения к настоящему Договору, кроме случаев, предусмотренных п. 4.2 настоящего договора, действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
6.5. В случае изменения одной из Сторон своего юридического или почтового адреса она обязана информировать об этом другую Сторону до государственной регистрации соответствующих изменений в учредительных документах.
6.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
6.7. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
6.7.1. Документы, представленные Заемщиком в соответствии с п. 5.1 настоящего Договора.
6.7.2. ______________ ____________________ _________.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Заемщиком и Кредитором и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
8.2. Кредитная линия по настоящему Договору предоставляется Заемщику на срок, указанный в п. 1.5 настоящего договора, т.е. не позднее дня истечения указанной даты сумма Кредита должна быть возвращена Заемщиком Кредитору, в этот же день должны быть полностью завершены выплаты процентов за пользование Кредитом.
8.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

9.1. Кредитор:
Адрес: ______________ ____________________ ____________
Корреспондентский счет N ____________ в ______________ _________
Телефон: ______________ _____________
Факс: ______________ ________________
Электронная почта: __________________

9.2. Заемщик:
Адрес: ______________ ____________________ ____________
Расчетный (текущий) счет N __________ в ______________ _________
Телефон: ______________ _____________
Факс: ______________ ________________
Электронная почта: __________________

Кредитор:                              Заемщик:

____________ / ______________ ______   ____________ / ______________ ______
  (подпись)         (Ф.И.О.)             (подпись)         (Ф.И.О.)

            (М.П.)                                    (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> с учетом п. 3 ст. 388 и п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!