Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА N _____

г. _____________ "__" ____________ 20__ г.
Гражданин _________________ (Ф.И.О.), далее именуемый "Продавец", с одной стороны, и гражданин ________________ (Ф.И.О.), далее именуемый "Покупатель", с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора. Общие положения

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить ранее бывшее в эксплуатации следующее транспортное средство (далее - транспортное средство):
- государственный регистрационный знак: ______________ ________;
- идентификационный номер (VIN): ______________ _______________;
- марка, модель: ______________ ____________________ ________;
- наименование (тип ТС): ______________ ______ _______________;
- категория ТС: ______________ ____________________ ________;
- год выпуска (изготовления): ______________ __________________;
- модель, N двигателя: ______________ ______ _________________;
- шасси (рама): ______________ ____________________ ________;
- кузова N: ______________ ____________________ _________;
- цвет кузова: ______________ ____________________ ________;
- мощность двигателя, л. с. (кВт): ______________ _____________;
- рабочий объем двигателя, куб. см: ______________ ____________;
- тип двигателя: ______________ ____________________ ________;
- экологический класс: ______________ ______ _________________;
- разрешенная максимальная масса, кг: ______________ __________;
- масса без нагрузки, кг: ______________ ______ ______________;
- иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.): _________.
Паспорт транспортного средства (далее - ПТС) серия ________ N ___, выдан ______________ ___________________ "__" ________ 20__ г.
1.2. Продавец обязуется передать Покупателю транспортное средство, оснащенное серийным оборудованием и комплектующими изделиями, установленными заводом-изготовителем, а также следующим дополнительным оборудованием: ______________ ____________________ ____________________ _________.
1.3. Принадлежность Продавцу транспортного средства на момент подписания Договора подтверждается ПТС, а также свидетельством о регистрации транспортного средства (техническим паспортом) серии _____ N ______, выдано ______________ ____________________ __________ "__" ________ 20__ г.
1.4. Покупатель заключает Договор, основываясь на достоверности, полноте и актуальности следующих представленных Продавцом сведений:
1.4.1. Транспортное средство не находится в розыске.
1.4.2. Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.
1.4.3. Продавец не заключал с иными лицами договоров реализации транспортного средства.

2. Качество транспортного средства

2.1. Общее состояние транспортного средства: ______________ __________.
2.2. Последнее техническое обслуживание транспортного средства проведено "__" ________ 20__ г. ______________ _____________ (организация, проводившая техническое обслуживание).
2.3. Повреждения и эксплуатационные дефекты
2.3.1. В период владения Продавцом транспортное средство получило следующие механические повреждения и эксплуатационные дефекты (устраненные и неустраненные): ______________ ____________________ __________.
2.3.2. В период владения Продавцом транспортное средство подвергалось следующим ремонтным воздействиям в связи с механическим повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий: ______________ ____________________ ____________________ _________.
2.3.3. Транспортное средство передается Покупателю со следующими неустраненными повреждениями и эксплуатационными дефектами: ______________ ___________________ (поврежденные детали, узлы и агрегаты).
2.4. Транспортное средство имеет следующие особенности, которые не влияют на безопасность товара и не являются недостатками: ______________ ________ (например, вибрация при эксплуатации, визг тормозов, превышение нормы потребления моторного масла, толчки при переключении трансмиссии и т.д.).

3. Цена, срок и порядок оплаты

3.1. Цена транспортного средства составляет _________ (_______________) руб.
3.2. Стоимость указанных в Договоре инструментов и принадлежностей, а также дополнительно установленного оборудования включена в цену транспортного средства.
3.3. Покупатель оплачивает цену транспортного средства путем передачи наличных денег Продавцу не позднее "__" ________ 20__ г., при этом оформляется акт приема-передачи транспортного средства. При получении денежных средств Продавец в соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ оформляет расписку.
3.4. Цена транспортного средства не включает расходы, связанные с оформлением Договора. Такие расходы Покупатель несет дополнительно.
3.5. Цена транспортного средства может быть уменьшена по требованию Покупателя в случае передачи некомплектного транспортного средства, о чем Стороны заключают дополнительное соглашение.
3.6. Стороны согласовали форму акта приема-передачи транспортного средства (приложение N __ к Договору).
3.7. Стороны согласовали форму расписки продавца (приложение N __ к Договору).
3.8. Стороны согласовали форму дополнительного соглашения об уменьшении цены транспортного средства (приложение N __ к Договору).

4. Срок и условия передачи транспортного средства

4.1. Продавец передает Покупателю соответствующее условиям Договора транспортное средство со всеми принадлежностями в срок не позднее "__" ________ 20__ г. О готовности передать транспортное средство Продавец извещает Покупателя по телефону.
4.2 Покупателю передается транспортное средство по адресу: ______________ ____________ после исполнения Покупателем обязанности по оплате.
4.3. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие документы на транспортное средство:
- паспорт транспортного средства серия ______ N ______________, выдан ______________ ___________, дата выдачи "__" ________ ____ г. с подписью Продавца в графе "Подпись прежнего собственника";
- свидетельство о регистрации транспортного средства серия _________ N ______________, выдано ______________ _________________, дата выдачи "__" ________ ____ г.
- диагностическую карту;
- гарантийную (сервисную) книжку;
- инструкцию (руководство) по эксплуатации транспортного средства;
- гарантийные талоны и инструкции по эксплуатации на дополнительно установленное оборудование.
4.4. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие инструменты и принадлежности:
- оригинальные ключи в количестве ___ (_________) шт.;
- ключи от иммобилайзера в количестве ____ (_______) шт.;
- запасное колесо;
- домкрат;
- баллонный (колесный) ключ;
- буксирную (крепежную) проушину;
- иное: ______________ ____________________ __________________.
4.5. Продавец гарантирует, что его супруг(а) не возражает против отчуждения транспортного средства на условиях, предусмотренных Договором. Продавец передает Покупателю согласие супруга на отчуждение транспортного средства в письменной форме.
4.6. Продавец считается выполнившим свои обязательства по Договору в полном объеме в следующих случаях:
- транспортное средство передано в установленный срок по акту приема-передачи транспортного средства с полным комплектом соответствующих принадлежностей и документов;
- согласие супруга на отчуждение транспортного средства в письменной форме передано Покупателю.
4.7. Право собственности на транспортное средство, а также риск его случайной гибели и случайного повреждения переходит к Покупателю в момент передачи транспортного средства.
4.8. Стороны согласовали форму согласия супруги(а) Продавца на отчуждение транспортного средства (приложение N __ к Договору).

5. Приемка транспортного средства

5.1. Приемка транспортного средства осуществляется в месте его передачи Покупателю. Во время приемки производятся идентификация, осмотр и проверка транспортного средства по качеству и комплектности.
5.2. Покупатель проверяет наличие документов на транспортное средство.
5.3. Идентификация транспортного средства заключается в проверке соответствия фактических данных сведениям, содержащимся в ПТС. Идентификации подлежат:
- марка и модель (модификация),
- государственный регистрационный знак,
- идентификационный номер (VIN),
- цвет кузова (кабины, прицепа).
5.4. Осмотр транспортного средства должен проводиться в светлое время суток либо при искусственном освещении, позволяющем провести такой осмотр.
5.5. Во время визуального осмотра Стороны:
- проверяют оснащенность транспортного средства серийным и дополнительным оборудованием, комплектующими изделиями, инструментами и принадлежностями, указанными в Договоре;
- сверяют видимые эксплуатационные дефекты, а также повреждения кузова и салона с указанными в Договоре.
5.6. Проверка работоспособности двигателя, а также других узлов, систем и контрольных приборов осуществляется при запущенном двигателе транспортного средства.
5.7. Все обнаруженные при приемке недостатки, в том числе по комплектности, заносятся в акт приема-передачи транспортного средства, на основании которого Продавец обязан в течение ____ (_______) рабочих дней с момента его подписания устранить выявленные недостатки.
5.8. Покупатель обязан в течение 10 (десяти) суток после подписания акта приема-передачи транспортного средства изменить регистрационные данные о собственнике транспортного средства, обратившись с соответствующим заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД.
5.9. В случае подачи заявления в регистрирующий орган о сохранении регистрационных знаков. Продавец должен сообщить об этом Покупателю в день подачи заявления.

6. Ответственность Сторон

6.1. За нарушение сроков оплаты цены транспортного средства Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пеней) в размере _________ (____________) процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более _________ (__________) процентов от неуплаченной суммы.
6.2. За нарушение сроков передачи транспортного средства Покупатель вправе требовать с Продавца уплаты неустойки (пеней) в размере _________ (____________) процента от цены транспортного средства за каждый день просрочки, но не более _________ (____________) процентов его цены.
6.3. В случае если сведения, предусмотренные п. 1.4 Договора, недостоверны, Покупатель вправе требовать с Продавца уплаты неустойки (штрафа) в размере _________ (____________) процентов от установленной Договором цены транспортного средства.
6.4. При изъятии транспортного средства у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения Договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки. При этом Покупатель в соответствии с п. 2 ст. 393 ГК РФ вправе потребовать уплаты суммы, позволяющей восстановить имущественное положение, в котором он находился бы при надлежащем исполнении Продавцом Договора.

7. Расторжение Договора

7.1. Договор может быть расторгнут по требованию Покупателя в судебном порядке в случае выявления после подписания акта приема-передачи транспортного средства хотя бы одного из следующих фактов:
- обнаружены дефекты и повреждения, не отраженные в Договоре и (или) акте приема-передачи транспортного средства;
- в период владения транспортным средством Продавцом проведен не оговоренный в Договоре ремонт транспортного средства в связи с повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий.
7.2. В случае если после расторжения Договора в соответствии с п. 7.1 Договора Покупатель заключит договор купли-продажи транспортного средства, сопоставимого по техническим и качественным характеристикам с транспортным средством, являющимся предметом Договора (включая год выпуска, пробег, объем двигателя), Покупатель вправе потребовать от Продавца возмещения убытков. Размер возмещения равен разнице между ценой, установленной в Договоре, и ценой по новому договору (п. 1 ст. 393.1 ГК РФ).

8. Заключительные положения

8.1. Требования, претензии, извещения и иные юридически значимые сообщения (далее - сообщения) направляются Сторонами любым из следующих способов:
- заказным письмом с уведомлением о вручении;
- курьерской доставкой. В этом случае факт получения документа должен подтверждаться распиской, которая содержит наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы и подпись лица, получившего данный документ;
- по факсимильной связи, электронной почте или иным способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Случаи, в которых установлен конкретный способ направления сообщений, определены Договором.
8.2. Сообщения влекут гражданско-правовые последствия для Стороны, которой они направлены (далее - адресат), с момента доставки данных сообщений ей или ее представителю. Такие последствия возникают и в том случае, когда сообщение не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
8.3. Сообщения считаются доставленными, если они:
- поступили адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не были вручены или адресат не ознакомился с ними;
- доставлены по адресу регистрации по месту жительства или пребывания либо названному самим адресатом, даже если он не находится по такому адресу.
8.4. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один - для регистрирующего органа ГИБДД.
8.5. К Договору прилагаются:
- акт приема-передачи транспортного средства (приложение N ___);
- расписка Продавца (приложение N ___);
- дополнительное соглашение об уменьшении цены транспортного средства (приложение N ___);
- согласие супруги(а) Продавца на отчуждение транспортного средства (приложение N ___).

9. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец Покупатель
Ф.И.О. ______________ ______________ Ф.И.О. ______________ ______________
Дата рождения "___" ___________ ____ г. Дата рождения "___" ___________ ____ г.
Паспорт РФ серия ____ номер ___, выдан ______________ ______ _____________ "__" ________ ____ г. Паспорт РФ серия ____ номер ___, выдан ______________ ______ _____________ "__" ________ ____ г.
Адрес: ______________ _______________ Адрес: ______________ ________________
Телефон: ______________ _____________ Телефон: ______________ ______________
Электронная почта: ___________________ Электронная почта: ____________________

______________ /____________ / ______________ /_____________ /
(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!