Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ______
субаренды части земельного участка
(общая форма)

г. _____________                                      "___"________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ __________________, именуем__ в дальнейшем "Субарендатор",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1.  Арендатор  с согласия Арендодателя предоставляет Субарендатору во
временное пользование за плату часть земельного участка ___________________
                                                         (категория земель)
площадью  _____  кв.  м,  кадастровый N ________________, расположенного по
адресу: ______________ ______ ______________.
1.2. На арендуемой части земельного участка расположены ______________ ______________.
1.3. Целевое назначение земельного участка - ______________ ________.
1.4. На момент заключения настоящего Договора земельный участок, часть которого сдается в субаренду по настоящему Договору, находится у Арендатора во временном пользовании по Договору аренды от "___"________ ____ г. N ___ (именуемый в дальнейшем "Договор аренды").

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Субарендатор обязан:
2.1.1. Использовать часть земельного участка в соответствии с целевым назначением земельного участка и принадлежностью к определенной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
2.1.2. Сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на арендуемой части земельного участка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.1.3. Осуществлять мероприятия по охране части земельного участка и расположенных на нем других природных ресурсов.
2.1.4. Соблюдать при использовании части земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
2.1.5. Не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на арендуемой части земельного участка.
2.1.6. Своевременно вносить арендную плату за пользование частью земельного участка.
2.1.7. При прекращении Договора аренды вернуть Арендатору часть земельного участка в пригодном к использованию состоянии.
2.2. Субарендатор имеет право:
2.2.1. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим Договором, или состояние части земельного участка существенно ухудшились.
2.2.2. На заключение договора аренды на новый срок в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по настоящему Договору.
2.2.3. Использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на части земельного участка общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.2.4. Возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
2.2.5. Проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
2.2.6. Осуществлять другие права на использование части земельного участка, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
2.3. Арендатор обязан:
2.3.1. Предоставить Субарендатору часть земельного участка в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целями аренды, предусмотренными в п. 1.4 настоящего Договора.
2.3.2. Воздерживаться от любых действий, создающих для Субарендатора препятствия в использовании арендуемой частью земельного участка.
2.3.3. Принять от Субарендатора по Акту приема-передачи (Приложение N 1) часть земельного участка в срок ____ дней по истечении срока субаренды либо при прекращении настоящего Договора по иным основаниям.
2.4. Арендатор имеет право:
2.4.1. Контролировать целевое использование Субарендатором переданной в субаренду части земельного участка.
2.4.2. Требовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случае, если Субарендатор использует часть земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и условиями настоящего Договора.
2.4.3. В случае существенного нарушения Субарендатором сроков внесения арендной платы потребовать от него досрочного внесения арендной платы в течение _______ за два срока подряд.

3. Финансовые условия и порядок расчетов

3.1. Арендная плата по настоящему Договору устанавливается в денежной форме и составляет сумму в размере ________ (__________) рублей в месяц.
3.2. Субарендатор вносит арендную плату Арендатору безналичным путем не позднее ___ числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендатора, указанный в реквизитах настоящего Договора.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Субарендатор обязан возместить Арендатору убытки (реальный ущерб), причиненные задержкой возврата сданной в субаренду части земельного участка.
4.3. Арендатор несет перед Субарендатором ответственность за недостатки сданной в субаренду части земельного участка, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
4.4. В случае просрочки уплаты арендных платежей Арендатор вправе потребовать от Субарендатора выплаты неустойки в размере ____% от суммы долга за каждый день просрочки.
4.5. В случае использования части земельного участка не в соответствии с его целевым назначением Арендатор вправе потребовать от Субарендатора выплаты штрафа в ___-кратном размере месячной арендной платы и возмещения всех причиненных этим убытков (реальный ущерб).
4.6. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.7. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.6 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
4.8. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.9. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.6 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.10. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.6 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Договора.
Порядок изменения и расторжения Договора

    6.1.  Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими
Сторонами (или: даты его регистрации в ______________ _______________ <1>).
                                            (наименование органа
                                               регистрации прав)
6.2. Настоящий Договор заключен на срок ____________.
6.3. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.
6.4. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях:
6.4.1. Использования части земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.
6.4.2. Использования части земельного участка, которое приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки.
6.4.3. Неустранения совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.
6.4.4. Неиспользования части земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, необходимого для освоения части земельного участка, а также времени, в течение которого часть земельного участка не могла быть использована по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
6.4.5. Изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
6.4.6. Реквизиции земельного участка.
6.4.7. В иных предусмотренных федеральными законами случаях.
6.5. По требованию Субарендатора настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке, если:
6.5.1. Арендатор не предоставляет часть земельного участка в пользование Субарендатору либо создает препятствия пользованию им в соответствии с условиями настоящего Договора или назначением земельного участка;
6.5.2. Переданная Субарендатору часть земельного участка имеет препятствующие пользованию ею недостатки, которые не были оговорены Арендатором при заключении настоящего Договора, не были заранее известны Субарендатору и не должны были быть обнаружены Субарендатором во время осмотра части земельного участка.
6.5.3. Арендуемая часть земельного участка в силу обстоятельств, не зависящих от Субарендатора, окажется в состоянии, непригодном для использования.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга об изменении реквизитов и адресов.
7.3. Настоящий Договор составлен в ___ экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Приложение

8.1. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N 1).

9. Реквизиты и подписи Сторон

Арендатор:                           Субарендатор:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес:          Юридический/почтовый адрес:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
ИНН/КПП ______________ ____________  ИНН/КПП ______________ _______________
ОГРН ______________ _______________  ОГРН ______________ __________________
Телефон: _________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: __________  Адрес электронной почты: _____________
Банковские реквизиты: _____________  Банковские реквизиты: ________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
(вариант:                            (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
              (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________  Адрес: ______________ ________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
Паспортные данные: ________________  Паспортные данные: ___________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
Телефон: ______________ ___________  Телефон: ______________ ______________
Адрес электронной почты: __________  Адрес электронной почты: _____________
Счет ______________ ______________)  Счет ______________ _________________)

______________ / _____________       ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)             (Ф.И.О.)       (подпись)

           (М.П. <2>)                           (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!