Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР
фрахтования судна на время
(тайм-чартер) с предоставлением услуг
по управлению и эксплуатации

г. ____________________                              "___"__________ ___ г.

    ______________ _________________ в лице ______________ _______________,
        (наименование или Ф.И.О.)                 (Ф.И.О, должность)
действующ___ на основании ______________ __________, именуемое в дальнейшем
                             (устава, положения,
                          доверенности или паспорта)
"Судовладелец", с одной стороны, и ______________ __________________ в лице
                                       (наименование или Ф.И.О.)
______________ _______, действующ___ на основании ______________ _________,
  (Ф.И.О, должность)                                 (устава, положения,
                                                 доверенности или паспорта)
именуемое   в  дальнейшем   "Фрахтователь",  с  другой  стороны,  совместно
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Судовладелец обязуется предоставить за плату в пользование Фрахтователю Судно и услуги членов экипажа Судна <1>.
1.2. Название Судна - "_________________".
    1.3. Технические  и  эксплуатационные  данные  Судна:  грузоподъемность
______ тонн, грузовместимость ________ м3/т, скорость _________ миль в час,
______________ ____________________ ____________________ _______.
               (иные эксплуатационные и технические данные)
    1.4. Границы использования Судна (район плавания) - __________________.
    1.5. Цель фрахтования - ______________ ____________________ ________.
                                     (перевозка грузов, пассажиров
                                       или иные цели мореплавания)
1.6. Судно зарегистрировано в ______________ (указать один из применимых реестров: Государственный судовой реестр, судовая книга, Российский международный реестр судов) "___"_________ ___ г. (указать дату) под N _____. Выписка из _______ прилагается к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части.
Судовое свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации или судовой билет (указать применимый документ) прилагается к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части.
1.7. Судовладелец обязуется передать полностью оснащенное Судно вместе с оборудованием и вышеуказанными документами по передаточному акту в течение _______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора.

2. СРОКИ

2.1. Тайм-чартер заключается на срок ______________ ___________.
2.2. Время и место (порт) передачи Судна Фрахтователю __________________.
2.3. Время и место (порт) возврата Судна Судовладельцу _________________.

3. ФРАХТ

    3.1. Ставка фрахта составляет _____________ (__________________) рублей
за ______________ ____________________ _________________________.
              (указать период или количество перевозимого груза)
3.2. Фрахтователь осуществляет предоплату в размере ___% от ставки фрахта в начале каждого периода (рейса). Оставшаяся часть фрахта выплачивается не позднее ___________________.
3.3. Все расчеты осуществляются в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет Судовладельца в течение _______ банковских дней с момента получения счета Судовладельца.
3.4. Фрахтователь освобождается от уплаты фрахта и расходов на Судно за время, в течение которого Судно было непригодно для эксплуатации вследствие немореходного состояния.
3.5. В случае, если Судно становится непригодным для эксплуатации по вине Фрахтователя, Судовладелец имеет право на фрахт, предусмотренный настоящим Договором, независимо от возмещения Фрахтователем причиненных ему убытков.
3.6. В случае гибели Судна фрахт подлежит уплате с первого дня эксплуатации судна Фрахтователем по день гибели Судна, а если этот день установить невозможно - по день получения последнего известия о Судне.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Судовладелец обязан:
4.1.1. Привести Судно в мореходное состояние к моменту его передачи Фрахтователю, что включает в себя осуществление следующих мероприятий: ______________ _________________.
4.1.1.1. Принять меры по обеспечению годности Судна (его корпуса, двигателя и оборудования) для использования в целях фрахтования, предусмотренных настоящим Договором.
4.1.1.2. Укомплектовать Судно надлежащим снаряжением, обеспечить своими силами услуги по управлению и техническому обслуживанию Судна в соответствии с инструкциями и правилами, действующими в Российской Федерации в отношении данного типа _________________ Судна.
4.1.2. В течение срока действия настоящего Договора поддерживать Судно в мореходном состоянии, оплачивать расходы на страхование Судна и своей ответственности <2>, а также на содержание членов экипажа Судна.
Оригиналы документации по страхованию должны быть предоставлены Судовладельцем в порядке, предусмотренном п. 1.7 настоящего Договора, и храниться на борту Судна.
4.1.3. Предоставить работников, обладающих необходимыми знаниями и квалификацией, для осуществления управления Судном. Состав экипажа Судна (список работников с указанием должностей и иной необходимой информации) приведен в Приложении N ___, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора. Оплата труда работников, управляющих Судном, и расходы на их содержание осуществляются Судовладельцем <3>.
4.1.4. Осуществлять текущий и капитальный ремонт. Осуществление капитального ремонта Судна должно происходить не реже ______ в ______ (указать периодичность). Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление: ____________________, под текущим ремонтом: ______________ ________________.
4.1.5. Предоставить документы, подтверждающие право собственности на Судно (вариант: иные документы, подтверждающие законные основания передачи Судна в аренду) в порядке, предусмотренном п. 1.7 настоящего Договора <4>.
4.1.6. В течение ______ после окончания действия настоящего Договора предоставить Фрахтователю акт оказанных услуг по управлению и технической эксплуатации Судна.
4.1.7. Информировать орган, в котором зарегистрировано Судно, об изменениях сведений, вносимых в реестр, в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Фрахтователь обязан:
4.2.1. Пользоваться Судном и услугами членов его экипажа в соответствии с целями и условиями их предоставления, определенными настоящим Договором.
4.2.2. Оплачивать стоимость бункера, топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, а также связанные с коммерческой эксплуатацией Судна расходы и сборы.
4.2.3. В течение _______ после окончания срока действия настоящего Договора возвратить Судно Судовладельцу в том состоянии, в каком оно было получено им, с учетом нормального износа Судна. Фрахтователь обязан уведомить Судовладельца в срок за _______ до даты возврата Судна обо всех уважительных обстоятельствах, препятствующих возврату Судна в установленный настоящим Договором срок или порт. В этом случае Стороны согласовывают новые условия возврата Судна, причем Фрахтователь, добросовестно выполнивший обязанность по уведомлению Судовладельца, не является лицом, допустившим просрочку исполнения обязательства по возврату.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение сроков уплаты фрахта Судовладелец вправе требовать от Фрахтователя уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае просрочки Фрахтователем уплаты фрахта свыше 14 (четырнадцати) календарных дней Судовладелец вправе без предупреждения изъять у Фрахтователя Судно и взыскать причиненные такой просрочкой убытки.
5.3. За нарушение срока возврата Судна Фрахтователь уплачивает за задержку Судна неустойку по ставке фрахта, предусмотренной настоящим Договором, или по рыночной ставке фрахта, если она превышает ставку фрахта, предусмотренную настоящим Договором.
5.4 Судовладелец не несет ответственности перед Фрахтователем за скрытые недостатки Судна, т.е. такие недостатки, которые не могли быть обнаружены при проявлении Судовладельцем должной заботливости.
5.5. Фрахтователь не несет ответственности за убытки, причиненные спасанием, гибелью или повреждением зафрахтованного Судна, если не доказано, что убытки причинены по вине Фрахтователя.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие действия непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, как то: стихийные бедствия, пожары, наводнения, землетрясения, военные действия или введение чрезвычайного положения, забастовки, гражданские беспорядки, изменения в законодательстве Российской Федерации, препятствующие исполнению обязательств по настоящему Договору и не зависящие от воли Сторон.
6.2. Сторона, которая подвергается воздействию непреодолимой силы, должна доказать существование непреодолимой силы достоверными документами в течение ________ с момента их возникновения.

7. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. К настоящему Договору применяется право Российской Федерации.
    7.2. Любые споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним,
подлежат окончательному урегулированию в ______________ ___________________
______________ ____________________ ____________________ _______.
        (указать орган, на рассмотрение которого Стороны намерены
                       передавать возникающие споры)

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор составлен в __ экземпляре(ах) на русском и _______ языках, причем ____ экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
8.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует по "___"_________ ___ г.
8.3. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон, а также в судебном порядке по требованию одной Стороны в случае существенного нарушения настоящего Договора другой Стороной. Стороны договорились считать существенным нарушением Договора следующее: ______________ ______________.
8.4. К настоящему Договору прилагаются: передаточный акт (Приложение N ___), акт возврата судна (Приложение N ___), состав экипажа судна (Приложение N ___), акт оказанных услуг по управлению и технической эксплуатации Судна (Приложение N ___).

9. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

-------------------------------------T------------------------------------¬
¦Судовладелец: ______________ _______¦Фрахтователь: ______________ _______¦
¦                  (наименование     ¦                  (наименование     ¦
¦               юридического адреса) ¦               юридического адреса) ¦
¦                                    ¦                                    ¦
¦Юридический/Почтовый адрес: ________¦Юридический/Почтовый адрес: ________¦
¦______________ ______ _____________ ¦______________ ______ _____________¦
¦______________ ______ _____________ ¦______________ ______ _____________¦
¦ИНН _______________ КПП ____________¦ИНН _______________ КПП ____________¦
¦р/с ______________ _________________¦р/с ______________ _________________¦
¦в ______________ _____________ банке¦в ______________ _____________ банке¦
¦к/с ______________ _________________¦к/с ______________ _________________¦
¦БИК ______________ _________________¦БИК ______________ _________________¦
¦                                    ¦                                    ¦
¦Руководитель                        ¦Руководитель                        ¦
¦____________ / ___________________ ¦____________ / ____________________ ¦
¦  (подпись)    (расшифровка подписи)¦  (подпись)    (расшифровка подписи)¦
¦                                    ¦                                    ¦
¦    (М.П. <5>)                      ¦    (М.П. <5>)                      ¦
L------------------------------------+-------------------------------------

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 637 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.
<3> В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 635 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.
<4> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<5> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!