Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
доверительного управления недвижимым имуществом

г. _______________                                 "___"___________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем___ в дальнейшем "Учредитель
        (наименование организации)
управления", в лице ______________ ____________________ _________,
                                     (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _________________, с одной стороны,
                              (Устава, доверенности)
и ______________ __________________, именуем___ в дальнейшем "Доверительный
      (наименование организации)
управляющий", в лице ______________ ____________________ ________,
                                     (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ________________, с другой стороны,
                              (Устава, доверенности)
совместно   именуемые  "Стороны",   по  отдельности   "Сторона",  заключили
настоящий  Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.  Учредитель  управления  передает  Доверительному  управляющему на
срок,   установленный  в  настоящем  Договоре,  имущество  в  доверительное
управление,  а  Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление
этим имуществом в интересах Учредителя управления <1>.
    1.2. Объектом доверительного управления является ______________ _______
______________ ____________________ ____________________ ______,
    (указать наименование и иные характеристики недвижимого имущества)
расположенное по адресу: ______________ ____________________ _______
(далее - Имущество).
    Имущество  принадлежит  Учредителю управления на праве собственности на
основании  ______________ _______,  что  подтверждается  записью  в  Едином
государственном  реестре  недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка
из  Единого  государственного  реестра  недвижимости от "___"______ ____ г.
N __, Приложение N ___ <2>).
    1.3. Настоящий Договор заключен на срок до ______________ ____________.
                                                (срок Договора не может
                                                   быть более пяти лет)
1.4. Передача Имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.
1.5. Передача Имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации <3>.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Учредитель управления имеет право:
2.1.1. Проверять исполнение Договора Доверительным управляющим.
2.1.2. Осуществлять контроль над действиями Доверительного управляющего путем осмотра Имущества, переданного в доверительное управление, и ознакомления с балансом, ведущимся Доверительным управляющим.
2.1.3. Получать все сведения и отчеты, представляемые Доверительным управляющим государственным контролирующим органам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.1.4. Получать доходы от переданного в управление Имущества за вычетом сумм, подлежащих выплате Доверительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации расходов по доверительному управлению.
2.2. Учредитель управления обязан:
2.2.1. Передать Доверительному управляющему Имущество, а также все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.
2.2.2. Выплачивать вознаграждение в соответствии с разд. 4 настоящего Договора.
2.2.3. После прекращения настоящего Договора принять Имущество, возвращаемое Доверительным управляющим, в порядке, установленном настоящим Договором.
2.3. Сделки с Имуществом Доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве Доверительного управляющего, посредством отметки в письменных документах после имени или наименования Доверительного управляющего "Д.У.".
2.4. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и настоящим Договором, правомочия собственника в отношении Имущества, переданного в доверительное управление. Доверительный управляющий может распоряжаться Имуществом только с предварительного письменного согласия Учредителя управления в следующих случаях:
1. ______________ ____________________ _____________.
2. ______________ ____________________ _____________.
3. ______________ ____________________ _____________.
2.5. Права, приобретенные Доверительным управляющим в результате действий по управлению Имуществом, включаются в состав этого Имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий Доверительного управляющего, исполняются за счет этого Имущества.
2.6. Для защиты прав на Имущество, находящееся в доверительном управлении, Доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения своих прав в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
2.7. Доверительный управляющий обязан:
2.7.1. Обособить Имущество, полученное им в доверительное управление или приобретенное им за счет средств Учредителя, от другого имущества Учредителя управления и от собственного имущества. Это Имущество отражается у Доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.
2.7.2. Открыть отдельный банковский счет для проведения расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением Имуществом.
2.7.3. В течение _____ дней после окончания очередного квартала представлять Учредителю управления отчет о своей деятельности.
Отчет будет считаться принятым, если в течение _____ дней Учредитель управления не направит Доверительному управляющему своих возражений по отчету в письменной форме.
2.7.4. Передать Учредителю управления все выгоды и доходы, полученные от доверительного управления Имуществом, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управлением, налогов, а также иных платежей и затрат, предусмотренных настоящим Договором.
Доходы, полученные от управления Имуществом, а также расходы, понесенные Доверительным управляющим в ходе исполнения настоящего Договора, учитываются им на отдельном балансе и указываются в отчете, представляемом Учредителю управления.
В случае превышения сумм доходов, полученных от управления Имуществом, над понесенными в связи с этим расходами Доверительный управляющий обязан передать сложившуюся разницу Учредителю управления.
Суммы указанной выше разницы должны перечисляться Доверительным управляющим на расчетный счет Учредителя управления, указанный в разд. 9 настоящего Договора.
2.7.5. Обеспечить сохранность Имущества, находящегося в доверительном управлении.
    2.8.   Расходы,   связанные   с   передачей   недвижимого  Имущества  в
доверительное управление и государственной регистрацией указанной передачи,
несет ______________ ______ _____________.
           (указать Сторону Договора)

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА

3.1. В течение _____ (__________) дней с момента заключения настоящего Договора Учредитель управления передает Имущество Доверительному управляющему.
3.2. Передача Имущества осуществляется по Акту приема-передачи Имущества (Приложение N ___), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3. В случае досрочного расторжения или прекращения действия настоящего Договора Доверительный управляющий возвращает Имущество, находящееся в доверительном управлении, в течение _____ дней с момента окончания действия Договора.
3.4. Возврат Имущества осуществляется по Акту возврата Имущества (Приложение N ___), который составляется Доверительным управляющим в течение срока, установленного п. 3.3 настоящего Договора.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО <4>

4.1. Размер вознаграждения Доверительного управляющего по настоящему Договору составляет _____% от дохода, полученного в результате доверительного управления, и выплачивается в течение _____ (__________) рабочих дней с момента утверждения соответствующего отчета.
4.2. Доверительный управляющий имеет право на полное возмещение понесенных им необходимых расходов, связанных с управлением Имуществом, за счет доходов от использования этого Имущества.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением Имуществом, погашаются за счет этого Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
5.2. Доверительный управляющий несет ответственность за любой вред или ущерб, причиненный им интересам Учредителя управления при управлении Имуществом, за исключением вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы либо действиями Учредителя управления.
5.3. Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах Учредителя управления, возмещает последнему убытки, причиненные утратой или повреждением Имущества с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

6. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора и подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора доверительного управления при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору вознаграждения за весь период действия Договора.
6.4. При одностороннем отказе одной Стороны от Договора другая Сторона должна быть письменно уведомлена об этом не менее чем за три месяца до прекращения Договора.
6.5. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
6.6. В случае прекращения Договора вне зависимости от основания его прекращения Имущество, находящееся в доверительном управлении, должно быть возвращено Учредителю управления.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по содержанию настоящего Договора и в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
7.2. В случае если Стороны не достигли взаимного согласия в процессе переговоров, споры разрешаются в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента государственной регистрации передачи Имущества в доверительное управление и действует в течение срока, указанного в п. 1.3 настоящего Договора.
8.2. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
8.3. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Учредителя управления, второй - у Доверительного управляющего, а третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию недвижимости.
8.5. Приложение:
8.5.1. Акт приема-передачи Имущества (Приложение N ___).
8.5.2. Акт возврата Имущества (Приложение N ___).
8.5.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N ____ (Приложение N ___).

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Учредитель управления:                 Доверительный управляющий:

Наименование: ______________ _______   Наименование: ______________ _______
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
ИНН ______________ _________________   ИНН ______________ _________________
КПП ______________ _________________   КПП ______________ _________________
Р/с ______________ _________________   Р/с ______________ _________________
в ______________ ___________________   в ______________ ___________________
К/с ______________ _________________   К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________   БИК ______________ _________________

________________ / ______________ /   __________________ / ______________ /
    (подпись)         (Ф.И.О.)             (подпись)          (Ф.И.О.)

             (М.П. <5>)                             (М.П. <5>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Существенными условиями договора являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации). Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> Размер и форма вознаграждения управляющему (если последнее предусмотрено договором) являются существенным условием договора доверительного управления (п. 1 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!