Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ____
о твердом залоге

г. __________
"___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ _______, именуем__ в дальнейшем
        (полное наименование или Ф.И.О. лица,
             передающего предмет залога)
"Залогодатель", в лице ______________ __________, действующ___ на основании
______________ _______, с одной стороны, и ______________ ________________,
                                           (полное наименование или Ф.И.О.
                                                    залогодержателя)
именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель", в лице ____________, действующ___
на основании ______________ _________ с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Залогодержатель по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем этого обязательства получить удовлетворение из стоимости предмета залога преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя.
    1.2. Предметом залога является______________ ______ ________________.
                                       (наименование предмета залога)
1.3. Предметом залога обеспечиваются обязательства Залогодателя по Договору ________________ от "___"__________ ____ г. N _____ в сумме _________ (_______________) рублей.
1.4. Срок исполнения обеспеченного залогом обязательства истекает "___"________ ____ г.
Предмет залога находится у Залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог), по адресу: ____________________.
1.5. Стоимость предмета залога составляет _____ (__________) рублей.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Залогодатель обязуется:
2.1.1. Страховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость на случай утраты, недостачи или повреждения предмета залога вследствие аварии или действия непреодолимой силы, совершения иными государственными органами действий и принятия ими актов, прекращающих хозяйственную деятельность Залогодателя, либо препятствующих ей, или неблагоприятно влияющих на нее (конфискация, реквизиция предмета залога), а также ликвидации или признания несостоятельным либо объявления о своей несостоятельности.
2.1.2. Не позднее чем в срок ____ (_____) дней со дня заключения настоящего Договора обеспечить за свой счет государственную регистрацию настоящего Договора (если предметом залога являются товары, подлежащие регистрации, например, транспортные средства) и представить Залогодержателю выписку из реестра, подтверждающую регистрацию, за свой счет.
2.1.3. Не распоряжаться предметом залога без согласия Залогодержателя с момента наложения печати и пломб Залогодержателя.
2.1.4. Не продавать, не отчуждать иным способом и не передавать предмет залога во владение и пользование третьему лицу, включая аренду, с момента наложения печати и пломб Залогодержателя.
2.1.5. Не обременять предмет залога последующим залогом.
2.1.6. Принимать меры, необходимые для сохранения предмета залога.
2.1.7. Принимать меры, необходимые для сохранения замка, пломбы и печати Залогодержателя; не изменять, не уничтожать, не повреждать и не утрачивать пломбу и печать Залогодержателя.
2.1.8. Немедленно известить Залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога, замка, пломбы и печати Залогодержателя.
2.1.9. Заменить предмет залога по требованию Залогодержателя, если возникнет реальная угроза утраты, недостачи или повреждения предмета залога не по вине Залогодержателя.
2.1.10. Восстановить предмет залога или с согласия Залогодержателя заменить его другим предметом, равным по стоимости, если предмет залога утрачен не по вине Залогодержателя.
2.1.11. Не пользоваться предметом залога.
2.2. Залогодатель вправе:
2.2.1. Досрочно исполнить обязательство, обеспеченное предметом залога.
2.2.2. Прекратить обращение взыскания на предмет залога по решению суда, арбитражного суда, третейского суда или на основании исполнительной надписи нотариуса в любое время до его реализации посредством исполнения обеспеченного твердым залогом обязательства.
2.3. Залогодержатель обязуется:
2.3.1. Немедленно известить Залогодателя о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога.
2.3.2. Не позднее следующего рабочего дня после исполнения Залогодателем обязательств либо установления необоснованности твердого залога, обеспечивающего основное обязательство, указанное в п. 1.2 настоящего Договора, снять замок, пломбу и печать.
2.3.3. Если сумма, вырученная от реализации предмета залога, превышает размер обеспеченных твердым залогом требований, возвратить разницу Залогодателю.
2.3.4. В случае утраты или недостачи предмета залога по вине Залогодержателя нести ответственность в размере стоимости утраченного (недостающего) предмета залога, а при повреждении - в размере суммы, на которую понизилась стоимость предмета залога.
2.4. Залогодержатель вправе:
2.4.1. Обратить взыскание на предмет залога, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного твердым залогом, оно не будет исполнено.
2.4.2. Обратить взыскание на предмет залога досрочно в случаях, если Залогодатель не исполнит обязанностей, предусмотренных подп. 2.1.1 и 2.1.6 настоящего Договора.
2.4.3. Удовлетворить свои требования за счет предмета залога в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения.
2.4.4. Сохранять твердый залог в первоначальном объеме до полного исполнения Залогодателем всех обеспеченных твердым залогом обязательств.
2.4.5. Реализовать предмет залога, на который обращается взыскание, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, иных правовых актов.
2.4.6. Проверять по документам и фактически наличие, размер, состояние и условия хранения предмета залога, а также наличие и состояние замка, пломбы и печати Залогодержателя.
2.4.7. Требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения предмета залога, а также замка, пломбы и печати Залогодержателя.
2.4.8. Требовать от любого лица прекращения посягательства на предмет залога, угрожающего его утратой или повреждением.
2.4.9. Обратить взыскание на предмет залога до наступления срока исполнения обеспеченного твердым залогом обязательства в случае неисполнения Залогодателем обязанности, предусмотренной подп. 2.1.9 настоящего Договора, в течение ___ (_____) дней со дня получения письменного требования Залогодержателя заменить предмет залога.
2.4.10. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного твердым залогом обязательства, если предмет залога утрачен не по вине Залогодержателя и Залогодатель не восстановил его или с согласия Залогодержателя не заменил другим предметом, равным по стоимости.
2.4.11. В случае когда суммы, вырученной от реализации предмета залога, недостаточно для полного удовлетворения его требований, взыскать недостающую сумму в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Разрешение споров

3.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
3.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
4.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
4.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
4.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
4.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5. Реквизиты и подписи Сторон

Залогодатель:                           Залогодержатель:
___________"______________ ________"    ___________"______________ _______"

Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________    ОГРН ______________ _______________
Тел.: __________ Факс: _____________    Тел.: ___________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
______________ / ___________________    ______________ / __________________
   (Ф.И.О.)         (подпись)               (Ф.И.О.)        (подпись)

М.П.                                    М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!