Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N __
об оказании услуг страхового брокера

г. ___________                                         "___"________ ___ г.

    ______________ ________ (в лице ____________, действующ___ на основании
   (наименование или Ф.И.О.)
________________), именуем__ далее "Страховой брокер" <1>, лицензия N ____,
выданная ______________ ______________, с одной стороны, и _______________,
             (наименование органа)                          (наименование)
именуем__ далее "Страховщик", лицензия N ___, выданная ___________________,
                                                      (наименование органа)
в лице ______________ _______, действующ__ на основании ________________, с
        (должность, Ф.И.О.)                          (Устава, доверенности)
другой  стороны,  вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Страховой брокер обязуется по поручению Страховщика осуществлять деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования между Страховщиком и страхователями, а также с исполнением указанных договоров (далее - услуги Страхового брокера), а Страховщик обязуется оплатить эти услуги на условиях настоящего Договора.
1.2. Страховой брокер оказывает Страховщику следующие услуги:
1.2.1. Анализирует возможность принятия Страховщиком страхового риска в страховании.
1.2.2. Оказывает Страховщику методическую помощь, в том числе в определении страхового тарифа при принятии Страховщиком на страхование конкретного страхового риска.
1.2.3. Разрабатывает конкретные условия проекта договора страхования определенных рисков на основании условий страхователя.
1.2.4. Информирует Страховщика о финансовом положении потенциального страхователя.
1.2.5. Оказывает иные услуги Страхового брокера.
1.3. При оказании услуг, связанных с заключением договоров страхования, Страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и Страховщика.
1.4. Страховой брокер не вправе выполнять работу от имени Страховщика, в том числе представлять его в отношениях со страхователем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Страховой брокер обязуется:
2.1.1. Лично исполнить принятые по настоящему Договору обязательства на наиболее выгодных для Страховщика условиях в соответствии с его указаниями, а при отсутствии таких указаний - в соответствии с обычаями.
2.1.2. Своевременно передавать Страховщику всю информацию в рамках исполнения им принятых на себя обязательств (п. 1.2 Договора).
2.1.3. Не разглашать полученные в ходе оказания услуг сведения о Страховщике, являющиеся конфиденциальной информацией.
2.1.4. Предоставлять Страховщику полученную от страхователя информацию о страховом риске, об объекте, о предмете страхования, о его потребности в страховании, а также иные информацию и документы, связанные с заключением и сопровождением договора страхования, исполнением своих обязанностей, в порядке и в объеме, которые установлены законодательством Российской Федерации и договором между Страховщиком и Страховым брокером.
2.1.5. В течение ________ с момента оказания услуг по настоящему Договору предоставить на рассмотрение Страховщику Акт об оказанных услугах по настоящему Договору (Приложение N _____).
2.2. Страховой брокер вправе:
2.2.1. Получать от Страховщика информацию и документы, необходимые для исполнения принятых на себя обязательств по настоящему Договору.
2.2.2. Получать своевременную оплату за оказанные услуги.
2.2.3. Отказаться от исполнения настоящего Договора, уведомив об этом Страховщика не позднее чем за ___________________ дней (месяцев) и полностью возместив Страховщику убытки.
2.2.4. Страховой брокер вправе осуществлять иную связанную с оказанием услуг по страхованию и не запрещенную законом деятельность, за исключением деятельности страховщика, перестраховщика, страхового агента.
2.2.5. Страховой брокер, осуществляющий прием денежных средств от страхователей в счет оплаты договора страхования, зачисляет данные средства на специальный банковский счет для последующего перечисления Страховщику в срок, не превышающий трех рабочих дней. Страховой брокер не вправе осуществлять иные операции по данному счету.
2.3. Страховщик обязуется:
2.3.1. Своевременно оплачивать оказанные услуги Страхового брокера по настоящему Договору.
2.3.2. Предоставлять Страховому брокеру информацию и документы, необходимые для оказания услуг, предусмотренных настоящим Договором.
2.3.3. Своевременно принимать от Страхового брокера документы, материалы, иную информацию, предоставляемую последним во исполнение настоящего Договора.
2.3.4. В течение ____________ дней с момента получения от Страхового брокера Акта об оказанных услугах (Приложение N _____) Страховщик обязуется рассмотреть и подписать указанный Акт.
При наличии претензий к оказанным Страховым брокером услугам Страховщик указывает это в Акте об оказанных услугах.
Если в срок ___________ от Страховщика не поступит возражений относительно представленного Страховым брокером Акта, Акт считается утвержденным Страховщиком.
2.4. Страховщик вправе:
2.4.1. Получать от Страхового брокера информацию о финансовом положении потенциальных страхователей.
2.4.2. Требовать от Страхового брокера своевременного оказания услуг по настоящему Договору.
2.4.3. Отказаться от настоящего Договора, уведомив об этом Страхового брокера не позднее чем за ___________________ и оплатив Страховому брокеру фактически понесенные им расходы.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН,
ФОРС-МАЖОР

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные убытки.
3.3. В случае нарушения Страховым брокером условий настоящего Договора он несет ответственность за наступление негативных последствий такого нарушения и компенсирует Страховщику все причиненные таким нарушением убытки.
3.4. В случае просрочки оплаты за оказанные услуги Страховщик обязан уплатить Страховому брокеру пени в размере ____% от суммы долга за каждый день просрочки.
3.5. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по Договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
3.6. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 3.5 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
3.7. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 3.5 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
3.8. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 3.5 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с _________________ и заключается на срок ______________ ___________.

5. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.
5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке с обязательным уведомлением другой Стороны не позднее чем за ________ дней до такого расторжения.
5.3. Настоящий Договор может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

6. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

6.1. За оказываемые по настоящему Договору услуги Страхового брокера Страховщик уплачивает ___________ (_____________) рублей, в т.ч. НДС <2> ___%.
6.2. Страховщик обязан оплачивать оказанные Страховым брокером услуги на основании подписанного Сторонами Акта об оказанных услугах (Приложение N ___) в течение ________ (________) дней с момента подписания указанного Акта Сторонами.
6.3. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Страховщика, услуги подлежат оплате в полном объеме.
6.4. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает, Страховщик возмещает Страховому брокеру фактически понесенные им расходы.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Во всем остальном, не предусмотренном условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
7.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
7.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
7.5. Приложения:
7.5.1. Акт об оказанных услугах (Приложение N ___).
7.5.2. ______________ ______ _______________.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Страховщик:______________ ________    Страховой брокер: __________________
Наименование: ______________ ______    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Страховщик:

    ______________ ________ / _________________ /
            (подпись)             (Ф.И.О.)

                       (М.П. <3>)

    Страховой брокер:

    ______________ ________ / _________________ /
            (подпись)             (Ф.И.О.)

                       (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 6 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховыми брокерами являются юридические лица (коммерческие организации) или постоянно проживающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица, осуществляющие деятельность на основании договора об оказании услуг страхового брокера по совершению юридических и иных действий по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров страхования по поручению физических лиц или юридических лиц (страхователей) от своего имени, но за счет этих лиц либо совершению юридических и иных действий по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров страхования (перестрахования) от имени и за счет страхователей (перестрахователей) или страховщиков (перестраховщиков).
<2> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!