Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
на выполнение научно-исследовательских работ

г. _____________                                      "___"________ ____ г.

    ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем "Исполнитель",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с одной стороны,
           (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в  дальнейшем "Заказчик",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ___________________, действующ___ на основании ____________________,
       (должность, Ф.И.О.)                           (Устава, доверенности
                                                          или паспорта)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Исполнитель  обязуется провести обусловленные техническим заданием
Заказчика научные исследования и сдать их результат Заказчику, а   Заказчик
обязуется принять и оплатить научно-исследовательскую работу в сфере ______
______________ ______ ________________.
         (тематика исследования)
1.2. Научные, технические, экономические и другие требования к указанной работе, сроки ее выполнения содержатся в Техническом задании, являющемся неотъемлемой частью Договора (Приложение N ___).
1.3. Работы, не предусмотренные настоящим Договором, оформляются дополнительным соглашением.
1.4. Исполнитель имеет право привлекать к исполнению настоящего Договора третьих лиц только с согласия Заказчика.
1.5. Исполнитель обладает авторским правом на комплект документации, разработанный по настоящему Договору для Заказчика.
1.6. Исполнитель не имеет права продавать, передавать или публиковать без согласия Заказчика информацию, полученную им в результате проведенной для Заказчика работы.
1.7. Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению Сторон.
1.8. Риск невозможности достижения результатов научно-исследовательских работ несет Заказчик.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.1. Исполнитель вправе под свою ответственность вносить изменения в решение как частных, так и узловых технических вопросов, в методику и содержание исследований и испытаний, если эти изменения не противоречат требованиям, установленным Техническим заданием (Приложение N ___).
2.2. Всякое согласованное с Исполнителем изменение технических требований, вносимое в процессе выполнения Договора по письменному требованию Заказчика, вызывающее уменьшение или увеличение объема работ, предусмотренного Календарным планом (Приложение N ___), и требований, установленных Техническим заданием, оформляется в 30-дневный срок дополнительным соглашением Сторон с приложением Протокола согласования доплаты (скидки) к цене работы (Приложение N ___).
2.3. Доработки, связанные с не согласованными с Заказчиком отступлениями от Технического задания и других требований, установленных в дополнительных соглашениях, ошибками в расчетах и т.п., производятся Исполнителем за свой счет.
2.4. В случае когда после оплаты работы у Заказчика выявятся дополнительные замечания или претензии, ему предоставляется право заявить их Исполнителю в течение _____ дней после вручения Заказчику научно-технического отчета.
Исполнитель обязан по требованию Заказчика произвести необходимые исправления в выполненной работе без дополнительной оплаты при условии, что они не выходят за пределы программ работ и темы. Срок внесения исправлений согласовывается Сторонами.
2.5. Разработанная согласно Договору научно-техническая документация должна содержать научно-техническое и экономическое обоснование выводов и рекомендаций Исполнителя, подтвержденное экспериментальными данными и теоретическими расчетами.
Документация передается Заказчику в подлинниках, в дубликатах __________ экз., в копиях _______ экз по Акту сдачи-приемки (Приложение N ___).
2.6. Если в процессе выполнения работы Исполнитель выяснит нецелесообразность дальнейшего проведения работы, Исполнитель вправе приостановить ее, поставив об этом в известность Заказчика в трехдневный срок после приостановления.
В этом случае Стороны обязаны в ________ срок рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения работы.
2.7. Заказчик имеет право проверять ход и качество выполнения научно-исследовательской работы, предусмотренной Договором, без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность Исполнителя.
2.8. Вопрос об использовании (в том числе передаче) Исполнителем результатов работ, выполняемых по настоящему Договору, решается по согласованию с Заказчиком.

3. СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ

3.1. Предусмотренная Договором работа выполняется в сроки, указанные в прилагаемом к Договору Календарном плане (Приложение N ___).
3.2. Исполнитель вправе по согласованию с Заказчиком досрочно сдать выполненную работу в целом и ее отдельные этапы. Заказчик принимает и оплачивает такую работу (этапы работы) в соответствии с условиями Договора.
3.3. Датой исполнения обязательств по Договору в целом и по отдельным этапам считается дата подписания (утверждения) сторонами Акта сдачи-приемки результатов работ (этапа) (Приложение N ___).

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

4.1. Исполнитель обязан:
4.1.1. Выполнить работы в соответствии с согласованным с Заказчиком техническим заданием и передать Заказчику их результаты в предусмотренный Договором срок.
4.1.2. Согласовать с Заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование.
4.1.3. Своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в Техническом задании или в Договоре.
4.1.4. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы.
4.1.5. Гарантировать Заказчику передачу полученных по Договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.
4.2. Заказчик обязан:
4.2.1. Передавать Исполнителю необходимую для выполнения работы информацию.
4.2.2. Принять результаты выполненных работ и оплатить их.
4.2.3 Выдать Исполнителю Техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ.
4.3. Если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, Заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные Договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены работ, указанной в Договоре.

5. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ И СДАЧИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

5.1. Приемка и оценка работ осуществляются Заказчиком в соответствии с требованиями Технического задания.
5.2. Приемка работ производится Заказчиком по мере представления ее Исполнителем, но не позднее срока окончания Договора. Результаты приемки, сдачи работ оформляются двусторонним Актом сдачи-приемки результатов этапов работ (Приложение N ___).
5.3. Перечень научной, технической и другой документации, подлежащей сдаче Исполнителем Заказчику, определен Техническим заданием (Приложение N ___).
5.4. Заказчик в течение трех календарных дней со дня получения Акта сдачи-приемки результатов работ и отчетных документов обязан направить Исполнителю подписанный Акт сдачи-приемки результатов работ или мотивированный отказ от приемки работ. В случае если в положенный срок Исполнитель не получает от Заказчика подписанный им Акт или мотивированный отказ от приемки работ, работа считается принятой Заказчиком.
5.5. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки работ Сторонами составляется двусторонний Акт с перечнем необходимых доработок, сроков их выполнения.

6. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.1. За выполненную работу Заказчик перечисляет Исполнителю на расчетные счета и в сроки в соответствии с Протоколом о договорной цене (Приложение N ___) ______ (____________) рублей, в т.ч. НДС <1> ___%. Протокол о договорной цене является неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___).
6.2. При расторжении настоящего Договора по обоюдному согласию Сторон или по инициативе Заказчика Заказчик обязуется оплатить стоимость завершенных Исполнителем на момент расторжения Договора работ.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Вся информация о деятельности каждой Стороны или о деятельности любого иного связанного с ними лица, которая не является общедоступной, признается конфиденциальной. Стороны обязуются не раскрывать такую информацию другим лицам и не использовать ее для каких-либо целей, кроме целей, связанных с выполнением настоящего Договора.
Стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета Договора, хода его исполнения и полученных результатов.
Каждая из Сторон обязуется публиковать полученные при выполнении работы сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой Стороны.
7.2. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными:
______________ ____________________ ___________.
7.3. Каждая Сторона обязана принимать все разумные меры, необходимые и целесообразные для предотвращения несанкционированного раскрытия конфиденциальной информации. При этом принимаемые меры должны быть не менее существенны, чем те, которые Сторона принимает для сохранения своей собственной информации подобного рода.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за нарушение Договора если не докажет, что такое нарушение произошло не по его вине.
8.3. За нарушение сроков выполнения работы Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере ___% от суммы Договора за каждый день просрочки, если не докажет, что просрочка обусловлена обстоятельствами, за которые Исполнитель не отвечает.
8.4. В случае выполнения работ с недостатками Исполнитель обязан возместить Заказчику прямой ущерб в пределах общей стоимости работ, в которых выявлены недостатки.
8.5. Упущенная выгода подлежит возмещению Исполнителем Заказчику в следующих случаях: ______________ ______ ________________.

9. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникать из настоящего Договора или в связи с ним, Стороны будут пытаться разрешить путем переговоров.
9.2. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в Арбитражном суде ____________________ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

10.1. Срок действия Договора устанавливается с "___"________ ____ г. по "___"________ ____ г.
10.2. До завершения Сторонами исполнения своих обязательств, вытекающих из настоящего Договора, соответствующие условия Договора сохраняют свою силу.

11. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ

11.1. После исполнения Сторонами обязательств, вытекающих из настоящего Договора, права на использование результатов работы на территории ______________ ________ (государство, регион и т.п.) в сфере ______________ ________ (отрасль экономики) принадлежат Заказчику.
11.2. Заказчик ___________________ (вправе, не вправе) передавать указанные в п. 10.1 права другим лицам.
11.3. Исполнитель вправе использовать результаты работы по настоящему Договору для собственных нужд, в том числе в собственной научной, коммерческой и иной деятельности.

12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

12.1. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
12.3. Приложение:
12.3.1. Техническое задание (Приложение N ___).
12.3.2. Календарный план проведения работ (Приложение N ___).
12.3.3. Протокол о договорной цене (Приложение N ___).
12.3.4. Акт сдачи-приемки результатов работ (этапа) (Приложение N ___).

13. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик: ______________ __________    Исполнитель: ______________ ________
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

             Заказчик:                          Исполнитель:
    ____________ / _________________ /   ____________ / _________________ /
      (подпись)        (Ф.И.О.)            (подпись)        (Ф.И.О.)

             (М.П. <2>)                           (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!